Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долг Корсара


39 096 +6    3    74    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
559 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.06.2015 - 02.08.2016
Внимание! Автор не несет ответственности за принесенные читателю коварные идеи, пиратские корабельные маневры и тактику захвата бухт, городов и торговых кораблей; за привитие читателю чувств полной безнаказанности, настоящего пиратского бесстрашия и смекалки. Все морские и сухопутные баталии выполнялись опытными морскими волками, познавшими суровую карибскую жизнь. Не пытайтесь повторять это дома!
Также автор не несет ответственности за деревянную ногу, повязку на глазу и бандану, которые появятся у читателя. За соседнюю пятиэтажку, которую читатель попробует взять на абордаж после прочтения книги, автор также ответственности не несет. Он пират.

Аннотация:
И вновь полощется на ветру "Веселый Роджер" - только теперь уже в виртуальной игре "Карибы", где состоится самый грандиозный турнир вирт-пространства - "Форт Генри Моргана". Студент Вадим, остро нуждающийся в деньгах, нанимается в крупный клан своего товарища. Так появляется новый игрок - бесстрашный корсар под ником Рудра. Только вот сердце Вадима подсказывает: его Долг - в другом...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Нет.

— Ты бывал в Маракайбо? — задал внезапный вопрос Тангризнир.

— Эм-м, нет, для квеста этого не требовалось.

— Ясно, — еще немного помолчав, ответил он. — Я расцениваю возможное совместное предприятие так: вместе отправляемся на Саону, вычесываем лес от испанских собак, а затем идем за золотом. Ты здесь главный?

— Я главная, — раздался голос Аннели, которая стояла на фальшборте, наведя револьвер на капитана "Полуфрегата", а другой рукой держась за канат. — И я не позволю на корабле что-либо решать без моего ведома.

— А ты тогда кто? — оскалился Тангризнир на меня.

— Ну, я же говорю: отправляюсь на остров Саона. Вместе с этим кораблем.

— Значит, этой девке ты тоже пообещал долю? Там нас и так ждет кот в мешке.

Ситуация вновь накалялась. Сам факт нахождения испанских солдат еще не означал, что головорубам нужна чья-то помощь, чтобы с ними справиться. Статистика клана говорила сама за себя, но, с другой стороны, испанцев может оказаться в десятки раз больше.

— Спокойно! — Я попытался вновь взять ситуацию под свой контроль. Слова застревали в горле. — Тангр... Тангризнир, — еле проговорил я странный ник пирата, — насколько я знаю, вы больше всего любите фармиться в ожесточенных боях.

— Верно. Именно поэтому я вижу правильным лишить вас всех голов, а после отправлю испанское дерьмо туда, откуда она приплыло.

— Между прочим, вас ждет элита клана Эльдорадо. Не веришь — поищи игрока под ником Альк и посмотри на его последние объявления и посты. Сомневаюсь, что в намечающейся битве мы будем бесполезны. Скорее всего у кого-то среди испанских игроков также есть этот квест, и если его не выполним мы — выполнят они.

— На словах все хорошо, — прохрипел пират, почесывая бороду, — но если девка сейчас же не перестанет в меня целиться, вы все пожалеете об этом.

Опусти ствол, прошу тебя. Все под контролем.

Аннели, прочитав мое сообщение, неуверенно убрала револьвер, но в любой момент была готова вновь за него взяться.

— Не стоит думать о нас слишком плохо, — кивнув головой, промолвил Тангризнир. — Ты дал дельные наводки, наши ребята только что проверили инфу. Мне идея нравится. Во всяком случае, набить морду элите "Эльдорадо" наши руки чешутся давно. Итак, я принимаю предложение, — здесь он замолк, пристально оглядывая команду Аннели, устремил взгляд на горизонт, где еле-еле проглядывался тусклый свет скорого рассвета, и, поправив шляпку на голове, продолжил: — Но если ты вдруг надумал дурить — предупреждаю, об этом пожалеют все. Правильно я понял, что с девкой вопрос ты уладишь? — Я кивнул. — Пусть тоже не лезет на рожон, если не хочет проблем. Как-никак, нас ждет общее дело, и стоит поторапливаться, иначе можем не успеть.

— Тангр, у них сильно испорчен такелаж, — подошел к капитану один из членов его команды. — Даже совместными усилиями починка займет несколько часов. Гм, если подойдем к острову позже рассвета — очень многое упустим.

— Мы возьмем вас на буксир, — сообщил Тангризнир. — Подготовьте тали буксира сразу на два судна — на наше и на "Полуфлейт". И, да: советую не терять времени даром и во время движения заняться починкой. Возможно, события днем коснуться не только берега, но и моря. Готовьтесь рвать когти.


* * *

Тошнота. Сильная. Но это не самое жуткое, что я почувствовал, когда вышел из игры. Тело сковывало судорогами, живот скручивало, голова гудела, словно трансформатор, из носа текла кровь по уже давней, просохшей. Черт! Сколько я пробыл в игре?! Может, и не так много, но прошлой ночью мне удалось поспать всего пару часов.

Я попытался встать с кровати, но лишь рухнул на пол. Вырвало. Правда, несильно — я не ел и не пил больше суток.

Ужас, просто ужас. Ко всему прочему теперь о себе заявила изжога — стало страшно жечь горло, пищевод просто горел изнури. Это было самое долгое пребывание на "Карибах", и его последствия могли обернуться смертельным исходом.

Первым делом захотелось позвонить в скорую, ибо сил не было даже подняться. Однако аккумулятор телефона был почти полностью разряжен еще перед тем, как я полез в игру. Это значит, что придется искать зарядку. А где она?.. Не-е-ет, до скорой еще нужно дожить.

Перед глазами все плыло, я был на грани того, чтобы потерять сознание. Спустя пару минут наконец присел, прислонившись спиной к кровати, а еще через некоторое время поднялся на ноги. Доковыляв до кухни, жадно накинулся на графин с водой, который осушил влет. Сперва вроде бы пришло облегчение, но новые наплывы тошноты разразились с еще большей силой. Теперь меня ждал новый увлекательный квест — успеть добраться до туалета, который я с большим сожалением провалил, выронив изо рта недавно выпитую жидкость.

Следующие полчаса обернулись настоящим адом. В итоге обошлось без скорой, но пришлось напичкать себя под десяток разных таблеток от боли во всех частях тела. Выжатый как лимон, я плюхнулся на кровать — спать. Конечно, предварительно поставив тазик рядом...

Три часа пролетели как одно мгновенье. Усугублял мое раздражение будильник, который я долго не мог нащупать под кроватью. Самочувствие заметно улучшилось, не рвало, однако голова все еще побаливала, да и тело ломило.

По моим расчетам, корабли еще не добрались до острова, даже идя в полный бакштаг. Значит, можно немного побыть в реале, раз время позволяет. Толку на корабле от меня все равно не будет.

Я сходил в магазин — в конце концов, нужно было подышать свежим воздухом, размять ноги. Придя домой, сделал зарядку, отжимался, выдыхаясь на полную. В общем, сделал все возможное, чтобы не заработать атрофию мышц. Следующее погружение в виртуал может оказаться таким же долгим, если обруч сам меня не выкинет раньше времени.

И все-таки такой расклад меня не устраивал. Спать хотелось неимоверно, и значит, из игры меня может выкинуть в любой самый неподходящий момент. Так дела не делаются.

Включил ноутбук, зашел в скайп. Увы, Илюхи в сети не было, но вот зато Клещ, в реале — просто Леша, был онлайн.

— О, Рудра! Здарова, — поприветствовал он меня. — Где пропадаешь?

— Собственно, примерно там же, где и вы, — ответил я.

— Хех, это точно! — улыбнулся Клещ. — Какие-то проблемы или ты просто поболтать?

— Проблемы — это мягко сказано, — вздохнул я. — В общем, ты знаешь, наверное, что квест у меня на сокровища...

— Помню-помню! У тебя разве время на него еще не вышло?

— Не вышло. Можно сказать — добрался до финала, осталось клад найти на острове...

— Ты что, серьезно?! — перебил он меня, и я подтвердил. — Чувак, я сейчас немного в шоке! У нас народ дико угарал с того, какую сложность ты выбрал, да еще и в одиночку отправился на выполнение задания. Бласт говорил, что, типа, хоть ты и не доберешься до сокровищ, но сама попытка тебе пойдет на пользу — поэтому он тебя и не остановил. Но ты...

— Да, да, — спокойно сказал я, хотя на душе брала та еще гордость. — Может быть, мне просто повезло, плюс я предварительно прошерстил достаточно инфы о подобных квестовых цепочках.

— Это да. Красавчик, чо! Самое офигенное, что ты выбрал один из тех кладов, которые ввели совсем недавно. Когда был анонс, писали, что эти клады рассчитаны на левлы от шестидесятого. Командная работа, схватка. Короче, они якобы интерактивные теперь, взаимодействуют параллельно с другими квестами, пересекаются, плюс немного меняются в зависимости от команд, которые их выполняют. Ты уверен, что на финише? Подозрительно...

— Ну, у меня висит задание прибыть на остров и найти на нем сокровища. Не исключено, что там еще придется помотаться, но то, что я близок к цели — факт. В общем, Леш, у меня проблема — мне скоро в игру нужно, причем намечается нечто эпичное... А я всего пару часов поспал, перед этим из игры дохлый вышел, думал, помру от обезвоживания.

— М-м. Осторожнее надо. А я чем могу помочь? Соррян, но у меня вахта через час, мы сейчас сами на задании, не отлучиться...

— Нет, у меня другая проблема. Помню, Илья что-то про таблетки говорил, от которых из игры не выкинет? По ходу, мне они срочно нужны. Я погуглил — цены бешеные, а мне всего на один раз. У тебя не найдется?

— Ты чего? — возмутился Клещ. — Зачем этой дрянью травиться?

— Но в игру нужно срочно! И надолго.

— Рудра, есть вариант получше. Если успеешь меньше чем за час до меня добраться, то гони. Есть тут одна капсула свободная. Конечно, не топ, но на "Карибах" пару дней пробудешь спокойно. Лови адрес...


* * *

Капсула напоминает фантастические ванны космонавтов для криогенного сна. Только — наяву, и сон мой будет не менее реалистичный, чем нынешняя действительность. И уж наверняка ему предстоит быть если не кошмаром, то как минимум напряженным и нервозным сноведением, которое не захочется повторять в реале. Капсула довольно удобна изнутри, но компактна снаружи. Прозрачная пластиковая крышка с панелью управления. Четыре присоски, как на ЭКГ. Две — на лоб, две — на запястья.

Клещ объяснил, как выбираться из этой новомодной штуковины, когда "наиграюсь". Впрочем, ничего сложного — нажатия кнопки достаточно, чтобы крышка гроба открылась. Заранее подготовил одежду, поскольку когда я выйду из капсулы, почувствую жуткий холод. В нее, к слову, заливается какая-то субстанция, которая будет отвечать за мой здоровый "сон". Кроме того, благодаря этому теплому раствору мое тело буквально "всплывет наружу", и я не буду касаться дна или стенок капсулы. Сенсорная депривация чувствительности: тело будет лежать на поверхности жидкости, словно в невесомости. Изначально я смутился — ведь в этой подозрительной субстанции раньше лежал какой-то другой мужик, и не раз. И все-таки Клещ успокоил, сказав, что жидкость эта регулярно меняется. Да и в любом случае выбора у меня не оставалось: игра зовет.

Панель капсулы закрылась, наступили абсолютная тьма и тишина. Откуда-то с боков начал заливаться раствор, и уже через минуту он приподнял меня на поверхность, затек в уши. Появилась легкая паника из-за страха, что субстанция затечет мне в нос или глаза, однако этого не происходило. Попытавшись расслабиться, я стал чувствовать мертвецкий холод. Температура раствора такая же, как и тела — именно по этой причине чудится "холод".

Погружение в игру оказалось таким же, как и с обручем, разницы я не почувствовал. Но заметил ее в игровом мире: теперь он казался на сто процентов реальным. К окружающему меня миру слово "текстура" было не просто оскорбительно, оно было — кощунством. Потому что нет никаких текстур. Есть только мир, в который неведомым образом сажают наши сознания.

Я читал научные статьи, в которых подробно разъясняется феном виртуала. Все строится на подключении Прибора — костюма, обруча, шлема или капсулы — к нашему мозгу. Электро-химические сигналы передают единицы информации, вызывая у нас в мозгу ответные реакции, которые по четким импульсам обрисовывают в нашем сознании мир виртуала. Затем происходит ответное действие: сознательно или подсознательно принимая решение или совершая любое, даже инстинктивное действие, мы заставляем наш мозг проецировать нервные импульсы, которые схватывает Прибор. Кстати, некоторые ученые всерьез заговорили о возможности создания электронных слепков целых сознаний, или, может, даже душ...

Ладно, все эти размышления мне сейчас избежать встречи с недружелюбного вида корсарами Аннели, которые, заметив, что я зареспавнился, направились ко мне.

— Что-то случилось? — как бы невзначай спросил я, когда они приблизились.

— Нет, но подозреваю, что скоро случится, — ответил один из них.

Удар по лицу. Слишком очевидно называть его сильным, учитывая, что я абсолютно не успел среагировать. Но — я уже начал прокручивать в голове варианты, где в Порт-Ройяле можно поставить новые зубы, и пришел к выводу, что, пожалуй, нигде.

Затем последовала подножка. Точнее — пинок ногой по обратной стороне колен, после чего я рухнул на палубу, в придачу ударившись головой о балку.

— Вы что, сдурели?! — заорал я. — Я вообще-то вам корабль спас, мудилы!

— Знаем, знаем, — ответил все тот же. — Потому и не убиваем — пригодишься еще.

Против семидесятиуровневых игроков особо не поборешься, хоть на изнанку вывернись. Их реакция и сила несоизмеримо велики с тем, что может быть у игрока на двадцатом уровне. Может, это и правильно, да только поведение пиратов совсем не радовало.

— Знакомые вещички, — с грустью сказал я, заметив кандалы. — Вы хоть представляете, что вас ждет за такие проделки?

— Да, нас ждет аж ничего, — подал голос второй корсар. — Ведь мы выполняем четкие указания.

А-а-арр! Что же могло стрястись в мое отсутствие, чтобы я вновь успел стать пленником? Хотя... Я покинул игру сразу, как головорубы последовали к себе на корабль. Возможно, Аннели держит злость на меня. Пусть так — но я здесь нужен. И как бы кто ни злился, судьба и клада, и квеста на манускрипт зависит в первую очередь от меня.

До капитанской каюты добрели молча. Провоцировать пиратов не хотелось, как и не хотелось привлекать к себе внимания кого-либо еще. Не уютно, знаете ли, шагать в кандалах по судну, на котором совсем недавно ты сражался наравне с остальными. Ну, ладно, признаю: не совсем наравне. Сначала вообще прятался, но зато потом взял ситуацию в свои руки.

— Капитан, мы привели Рудру, — толкнули меня внутрь каюты и, закрыв за собой дверь, скрылись.

Девчонка сидела за столом, разложив на нем кучу бумаг. Кажется, это были карты — но не карты всего Карибского моря, его она при своем уровне, я уверен, и так наизусть знает; по-видимому, разложены были карты конкретных островов и территорий.

В целом, каюта, освещенная лампой с позолоченным абажуром, выглядела довольно скромно — и все же красиво. Стены были обвешаны дорогими клинками, окна украшены синими шторками. Черный ковер смотрелся по-своему завораживающе.

— Ублюдок! — С яростным криком она метнула нож в дверь каюты рядом со мной, но тот не вонзился и упал. — Ты подставил меня и мою команду!

— Что за бред? Я вообще-то спас твой корабль от неминуемой беды.

— Спас, ага. Золото, о котором ты так складно напел гооворубам, где брать будешь?

— Да какая разница? Ты-то здесь при чем? Высадишь на острове — и можешь уплывать, раз тебя так беспокоят проблемы с головорубами. Перед ними в ответе я, а не ты.

— Ну-ну! Теперь я поняла, что манускрипт твой — такая же лажа, как и остальное.

— Хочешь сказать, мне так выгодно всем врать? Про испанцев, думаешь, тоже вранье? Может, я вообще шпион испанский, которому нужно устроить терки крупных кланов? — съязвил я.

— Да, это самое разумное объяснение. Вот ты себя и раскрыл, тварь!

— Пф! И как же, по-твоему, я догадался, что у тебя квест на манускрипт?

— Не знаю, — отрезала она. — Мне уже плевать.

— И что теперь? Пристрелишь меня? — спросил я, поглядывая на револьвер у нее на столе. — И что потом? Да головорубы растерзают тебя и всю команду, заодно кораблик отберут.

— Не зарекайся. Мы починили мачты и готовы к отпору.

Заявление было дерзкое. Корабль Аннели все так же тащился на буксире двух посудин головорубов. Если даже против одного только "Полуфрегата" не удалось уйти, то уж от двух молниеносных парусников и подавно не скрыться.

123 ... 1314151617 ... 232425
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх