Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долг Корсара


39 090 +0    3    74    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
559 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.06.2015 - 02.08.2016
Внимание! Автор не несет ответственности за принесенные читателю коварные идеи, пиратские корабельные маневры и тактику захвата бухт, городов и торговых кораблей; за привитие читателю чувств полной безнаказанности, настоящего пиратского бесстрашия и смекалки. Все морские и сухопутные баталии выполнялись опытными морскими волками, познавшими суровую карибскую жизнь. Не пытайтесь повторять это дома!
Также автор не несет ответственности за деревянную ногу, повязку на глазу и бандану, которые появятся у читателя. За соседнюю пятиэтажку, которую читатель попробует взять на абордаж после прочтения книги, автор также ответственности не несет. Он пират.

Аннотация:
И вновь полощется на ветру "Веселый Роджер" - только теперь уже в виртуальной игре "Карибы", где состоится самый грандиозный турнир вирт-пространства - "Форт Генри Моргана". Студент Вадим, остро нуждающийся в деньгах, нанимается в крупный клан своего товарища. Так появляется новый игрок - бесстрашный корсар под ником Рудра. Только вот сердце Вадима подсказывает: его Долг - в другом...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Незаметно поставим пушки на шкафут, зарядим книппелью, — продолжила капитан. — С такого расстояния ничего не стоит снести по паре мачт и порвать ванты. И дальнейшее плаванье на буксире продолжит твое тело.

— Эх, ну зачем все так усложнять? — Я приблизился к столу и сел на стоящую там табуретку.

— Я тебе разрешала садиться?! — вновь закричала она, будто сильно оскорбленная моим действием.

— Послушай, — спокойно начал я, не обращая внимания на ее крик. — Просто выслушай. У меня действительно имеется квест на сокровища. Пару недель назад я достиг двадцатого уровня и получил выбор квестового клада. Команда надо мной сильно утешалась, и со злости я выбрал самый высокий уровень сложности. Решил — хоть тысячу раз убьюсь, но выполню этот чертов квест. Упорно выполнял квестовую цепочку, побывал в горах Тортуги, поцапавшись с ягуаром, пообщался с губернатором острова, далее — на Барбадосе встретился в Джорданом Бланком, который и вручил мне попутно квест на манускрипт. — Здесь ее глаза незаметно расширились. — Дальше — Порт-Ройял, разговор с еще один отбитым неписем, а затем — плыву на остров Саона на арендованном люггере и попадаю в лапы к испанцам. Я не стал тебе говорить о сокровищах. Наверняка пришлось бы договариваться о дележке, а мне это зачем? Думал, на острове от тебя как-нибудь улизну, либо же, наоборот, с твоей помощью найдем манускрипт, на том и расстанемся. Как видишь, ситуация приняла совсем иной оборот...

— Звучит складно, да — ответила она. — Только не с чего мне тебе верить, это понятно?!

И тут корабль резко наклонило вбок — сильнее обычного. Возможно, ударила "бродячая волна", либо ветер сменил направление. Не знаю, что на меня нашло, но я воспользовался тем, что Аннели глянула в окно каюты — и схватил ее револьвер.

— Ожидаемо, — злобно сказал она, когда обнаружила наведенный на нее револьвер. — Ты хоть знаешь, как он стреляет?

— Если продолжишь истерить на каждом пустом месте, то очень скоро узнаю. — Кандалы были тяжелыми, но прицелиться не мешали. — Повторяю: я не хочу вражды. Давай спокойно доберемся до Саоны, и ты сама все увидишь.

— Это вряд ли! — она мгновенно схватила со стены шпагу и кинулась ко мне.

Настичь меня Аннели помешал стол, а мне — явно что-то другое. Ведь я бы мог выстрелить, затем забаррикадировать каюту и написать головорубам о том, что стряслось. Но я не выстрелил, а просто отскочил назад, к двери.

— Да не хочу я в тебя стрелять! — выкрикнул я, и она приостановилась с занесенной шпагой в руках. — Серьезно, успокойся. Все будет нормально. — И в знак полного нейтралитета с моей стороны я выпустил из рук револьвер, как бы пафосно и глупо это ни выглядело. Если не тот факт, что, убив меня, девчонка отрежет всякий путь к кладу, я бы с радостью ее расстрелял за такое обращение ко мне. Но — обстоятельства вынуждали делать все возможное, чтобы выжить.

Я услышал, как сзади раскрылась дверь каюты. Кто-то поднес тесак к моему горлу.

— Капитан, что с ним делать?

Аннели задумалась. Окинула взглядом море за окошком, затем вернула саблю на стену, явно находясь в раздумьях. Подобрала револьвер, прошлась по комнате, и, наконец, сказала:

— Выкинь его за борт, Янычар.

— Капитан, вы уверены? Головорубам это не понравится.

— Установите пушки на шкафут, мы сломаем им мачты. А этого — просто за борт. Если есть желание — можете перед этим набить ему морду.

— Да, капитан.

Янычар, надавив на горло, оттащил меня из каюты и направил к борту корабля. Я все же рассчитывал на понимание со стороны девчонки, но все складывалось хуже некуда.

Попытаться вырваться? Бессмысленно. Подговорить пирата? На палубе хватает чужих глаз. Написать головорубам? Но что они успеют сделать?

— Рудра, ты извини, что так выходит, — тихо и подавленно проговорил он. — У меня нет выбора...

Мы подошли к фальшборту. Пока я рассчитывал, успею ли во время падения зацепиться за орудийный порт, из которого едва выглядывало дуло пушки, дверь каюты с грохотом отворилась.

— Отставить! — заголосила Аннели, и Янычарр демонстративно отошел от меня. — Скоро все окончательно встанет на свои места.

Она смотрела туда, куда шли корабли.

В первых лучах солнца, сквозь утреннюю дымку, начинал проступать берег.

— Земля по курсу с наветренной стороны!

Глава 7. "Таино"

" — Испанцы — самое милое дело, — разглагольствовал боцман в редкие минуты хорошего расположения духа. — Резать им глотки — одно удовольствие, а серебра у них — целые кучи!"

А. Фидлер, "Белый Ягуар — вождь араваков"

Я спрыгнул с лодки, когда до берега оставалось метров двести. Волноваться за отсыревший огнестрел не приходилось — пистолетов у меня не было. Единственная сабля, выданная Файбом, и та болталась на боку, не мешала. Искупаться в такую духоту захотелось бы, пожалуй, любому, и потому я воспользовался случаем. И не был единственным — лодок на всех, разумеется, не хватило, многим пришлось заныривать в море прямо с корабля, причем головорезам это явно доставляло удовольствие.

Море, в отличие от душного климата на поверхности, после ночного шторма оказалось прохладным. Это большая редкость, особенно вблизи к берегу. Вода — кристально-чистая, прозрачная, видна каждая песчинка на рельефном дне, пронизанным опаловым сиянием утренних лучей. То и дело сновали красивые рыбки, полосатые, желто-черные; на дне можно встретить морских звезд самых разных размеров и окрасок. Пару раз заметил лобстеров с вытянутыми черными лапками и клешнями. Небо пестрило чайками, надрывающими горло с самого рассвета.

Но самое волшебное происходило не в море. Оно поджидало на берегу. Отлогий песчаный пляж, за которым отвесной стеной протянулся лес пальм. Экзотические растения всячески изгибались и принимали самые причудливые формы, вырастая из белоснежного песка. Под некоторыми пальмами лежали кокосы. Вооруженным глазом в тропической листве удавалось заметить больших разноцветных попугаев. Вдалеке огромная черепаха неторопливо выползала на побережье. По берегу сновали крупных размеров ящерицы, проносились маленькие неизвестные мне птички, с суши доносились незнакомые душистые ароматы.

Несколько сотен пиратов, кто вплавь, а кто на лодках, приближались к береговой линии Саоны. Берег был настолько пологим, что даже на протяжении двухсот метров по морю можно было идти вброд. Если бы кто-то наблюдал это зрелище откуда-то сверху — вид получился бы завораживающим. Я решил достать со дна морскую звезду, что привлекла мое внимание.

Морская звезда игольчатая

4-ый уровень

Возраст: 2 года

Я обхватил ее руками и осторожно пощупал поверхность существа. Да! Оно меня ужалило! Не сильно, но ощутимо. Предсказуемо, однако именно это я и хотел проверить. В конце концов, никогда вживую не видел этих созданий. Затем вытащил звезду из воды... и обомлел, когда полоска ее жизни начала стремительно бежать к нулю.

— Они дохнут на открытом воздухе, дурила, — проговорил мимо проходящий головоруб, слегка задев меня локтем. — Ты что, не знал?

Я с грустью мотнул головой. Пятиконечное существо было уже мертвым. Из меня моралфаг — так себе, осуждать за "смерть" виртуального Патрика я себя не буду, просто ситуация вышла неожиданная.

— Их можно куда-нибудь сбыть? — задал вопрос я все тому же пирату, несущему над водой два мушкета.

На что тот ответил:

— Можно, но в больших количествах. Либо же искать редких экземпляров, там у них чем больше возраст — тем охотнее покупают.

Нашу беседу прервал сноп выстрелов где-то в глубине острова. Закрались подозрения, что мы опоздали, хотя квест о спасении индейцев все так же висел активным.

Ускорить шаг, находясь по пояс в воде, не так-то просто, но грозный взгляд Тангризнира, ступающего одним из первых, все же заставил это сделать. Что касается капитана второго корабля, то его так и не довелось увидеть — "Полуфлейт" отправился курсировать вдоль побережья, предварительно высадив часть экипажа на сушу и еще часть отправив сторожить "Полуфрегат". Однако среди головорубов ходили слухи, что капитан второго корабля присоединится позже.

Невзирая на предельно напряженные события последних дней, я с радостным волнением встречал в игре новый рассвет, находясь по колено в прохладной воде. В конечном итоге, я не провалил квест — и то хорошо. В одной из шлюпок везли пушку. Небольшую, шестифунтовую полукулеврину, но кто его знает, что нас поджидает в этих землях? Корсары Аннели шли стороной, с большим недоверием посматривая на головорубов.

Первые из пиратов, что добирались до суши, на ходу разрубали лежащие кокосы и выпивали внутренний сок. Я бы тоже не отказался насладиться экзотическим фруктом, но орехи быстро закончились. На пару метров побережья после шторма выкинуло множество ракушек, кальмаров, устриц и прочей мелкоты, которую с большим усердием поедали игуаны и птицы. Стоило нам приблизиться, как они разом умчались в сторону зарослей. Там, где кончалась линия выброшенных водорослей, ракушек и мелких камней, начинался шелковистый песок. Он моментально облепил собой, будто пыльцой, чавкающие сапоги.

Минут через десять интенсивной ходьбы, когда я вместе с несколькими сотнями пиратов продвинулся вглубь острова, мягкий, но неудобный в плане ходьбы песок сменился на более твердую травяную поверхность. Растительность усложнилась, помимо кокосовых пальм все чаще стали встречаться ветвистые деревья и пальмы, чьи листья начинают расти от самого корня. Очень быстро видимость снизилась до предела: дальше двух-трех метров, кроме растительности, которая поражала своей ядовито-зеленой яркостью, ничего было не увидеть. Даже земли больше не стало видно — ее покрывал ковер сплетенных лиан и корней. Начали приставать местные мухи и комары, и спасала от них только относительно плотная одежда.

Ориентируясь на ранее услышанные выстрелы, Тангризнир вел всех нас в направлении звуков. Выстроившись в несколько длинных рядов, мы по крайней мере не терялись в этих тропических зарослях.

На путь к нам выскочили два индейца. Настолько внезапно, что некоторые пираты успели навести оружия. Несмотря на языковую "транслитность" игры, когда игроки, говоря на разных языках, слышали автоперевод на свой язык, индейцев это не касалось. Только специальные редкие навыки позволяли заделаться переводчиком индейских языков, и среди пиратов таковых не оказалось.

Эти индейцы не были похожи на абориген, готовых поедать людей заживо. На злобных карибов, с коими однажды мне довелось столкнуться вместе с кланом Ильи, они тоже походили мало. Полуголые, окрашенные в белый, красный и зеленый цвета, с короткими повязками на ногах и с самодельными копьями в руках, эти обитатели острова не казались опасным противником. Несмотря на то что мы не понимали их язык, было довольно очевидно, что они указывают туда, где происходит неладное.

"Спасти племя "таино" I"

Придите на помощь вождю по имени Котубанама, пока его племя не истребили колонизаторы!

То, что квест обновился, несколько обнадеживало. Проводники вывели нас на просторную тропу, и движение ускорилось, мы практически перешли на бег. Впереди завиднелась поляна с каким-то неистовым столпотворением. Светло-желтые испанские камзолы проявились еще издали.

Через минуту мы были уже там. Капитан головорубов сбавил ходу и, вышагивая первым, пристально всматривался во все, что происходило впереди. В центре поляны лежало несколько оголенных трупов с отрезанными головами, принадлежащих индейцам. По левую стороны от тропы, по которой мы выходили, стояли испуганные индейцы, держа в руках луки, копья или даже камни. По правую гордо расхаживали испанцы.

Тангризнир не отдал команды рваться в бой. Видимо, обстановка была не самая подходящая для оголтелого нападения. Однако я очень надеялся, что испанцы не скажут головорубу ничего такого, что позволило бы ему усомниться в моих словах — а значит, и не переменить сторону.

В рядах испанцев выделялся игрок под ником Ромуальдо. Вместо классического военного мундира или стальной кирасы, на нем сиял темно-синий кафтан с ярко-оранжевыми галунами, оплетающими плечо. Лицо скрывала широкополая войлочная шляпа с черным пером и шарф, плотно намотанный до носа.

— Пиратики? Здесь? — насмешливо заговорил он, когда Тангризнир приблизился. — Вы-то что тут забыли?

Пират не ответил. Он внимательным взором окинул индейцев Таино, которые начали планомерно тесниться за наши спины. Вроде бы и НПС, но сердитые взгляды головорубов их немного останавливали. Не дожидаясь ответа, Ромуальдо, стоя в пол оборота к нам, обратился к испанским игрокам:

— Знаете, чем золото похоже на дерьмо? — энергично спросил он, раскинув руки в стороны. — Тем, что привлекает мух!

Наверное, он хотел сказать что-то еще. Даже успел открыть рот для новой речи, но пуля, выпущенная из пистолета Тангризнира, размозжила его голову одним махом. Я впервые видел такую невероятно быструю реакцию. Головоруб выхватил пистолет с перевязи и выстрелил, попав четко в висок, феноменально быстро.

Однако не успело тело испанца коснуться земли, как завертелась перестрелка. Отрывисто затрещали мушкеты, полетели кортики и топоры, засвистели стрелы. Будь у меня пистолет, я бы тоже неминуемо открыл огонь, но вот с одной только саблей идти на передовую было рановато. Сбоку заходили корсары Аннели, заставая испанских игроков врасплох. Назрела бойня, конца и края которой вообще не было видно.

"Спасти племя Таино II"

Продержитесь до прихода подкрепления

Пиратка отдала приказ нескольким бойцам полукругом замкнуть таинов, чтобы ни один испанец не то чтоб не мог до них дотронуться — не мог даже стрельнуть. Я тоже пробрался поближе к ним.

У индейцев была медного цвета кожа. Волосы — черные; челка спереди, длинные, но прямые сзади. В этом отряде находилось несколько женщин, причем их тело кроме юбок из перьев ничего не защищало. То есть вообще.

В целом было заметно, что таины не представляли из себя серьезных противников. Простенькие луки, подходящими скорее для охоты. Копья — вообще сделанные наспех, будто первобытной эпохи. Словом, простые местные жители, не готовые к сражениям.

Выделялся из прочих, конечно же, вождь. Во-первых, он был ранен. Во-вторых, над его головой висело имя Котубанама. В-третьих, одет он был богаче других, перья свисали с рук и ног, тело изрисовано какими-то знаками и татуировками, в том числе и лицо. В ушах поблескивали массивные золотые кольца.

— Восточные араваки... — протянул Файб, рассматривая запуганных местных жителей. — В реальности испанцы полностью их истребили за то, что те упорно сопротивлялись рабству, а однажды даже подняли восстание и сожгли испанский городок на Эспаньоле.

— Но за что с ними так жестоко обходятся в игре? — спросил я его.

— Жажда денег и игрового опыта вынуждает делать даже то, что раньше казалось немыслимым и не всем могло придти в голову. У этих испанцев полно квестов на самые изощренные пытки и казни. Да уж, админы "Карибов", если захотят, заставят игроков делать все, что угодно. Аутентичность, видите ли, чтоб ее.

123 ... 1415161718 ... 232425
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх