Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долг Корсара


39 360 +4    3    74    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
559 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.06.2015 - 02.08.2016
Внимание! Автор не несет ответственности за принесенные читателю коварные идеи, пиратские корабельные маневры и тактику захвата бухт, городов и торговых кораблей; за привитие читателю чувств полной безнаказанности, настоящего пиратского бесстрашия и смекалки. Все морские и сухопутные баталии выполнялись опытными морскими волками, познавшими суровую карибскую жизнь. Не пытайтесь повторять это дома!
Также автор не несет ответственности за деревянную ногу, повязку на глазу и бандану, которые появятся у читателя. За соседнюю пятиэтажку, которую читатель попробует взять на абордаж после прочтения книги, автор также ответственности не несет. Он пират.

Аннотация:
И вновь полощется на ветру "Веселый Роджер" - только теперь уже в виртуальной игре "Карибы", где состоится самый грандиозный турнир вирт-пространства - "Форт Генри Моргана". Студент Вадим, остро нуждающийся в деньгах, нанимается в крупный клан своего товарища. Так появляется новый игрок - бесстрашный корсар под ником Рудра. Только вот сердце Вадима подсказывает: его Долг - в другом...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

- Тем, что не позволяют испанцам себя поработить. Стало быть, они как и мы - против этих собак. Здесь у них должны быть убежища в пещерах.

Капитан резко остановился, пристально посмотрел в глаза молодому матросу и спросил:

- Здесь есть пещеры?

- Еще как, кэп!


* * *

Ручьи крови стекали в море по освещенному солнцем берегу, окрашивая чистую лазурную воду в пурпур. Кровавые потоки буквально бурлили из кровожадно убитых испанских пленных. Но гораздо меньше повезло тем из них, кто остался жив.

Олоннэ раз за разом резал испанцев, оставляя своих жертв без ног, рук, ушей, пальцев. Без голов. Когда стандартный набор способов убийств истощался, адмирал пиратской флотилии прибегал к еще более изощренным убийствам. Таким, от которых порой шарахались сами флибустьеры.

Утолял ли он своей немыслимой жестокостью собственную злость и ярость? Едва ли. С каждым новым убийством его глаза все сильнее наполнялись дьявольским безумством. Под конец связанные пленные пытались убиться головой о пальмы, ибо такая смерть была бы в разы приятнее той, что приготовил им Олоннэ.

- Из оставшихся... - заговорил, тяжело дыша, адмирал, - выберите десятку самых крепких и... - его язык заплетался, - соберите в поход. Остальных... в расход можно.

Вид пирата внушал немыслимый ужас. Парадный камзол, который утром назвали бы дорогим и красивым, сейчас полностью окрасился кровью. Она струйками стекала по обводам одежды, капая на белоснежный песок. Словом, костюм стоило бы долго выжимать, чтобы высушить. Однако Олоннэ такой вид более чем устраивал.

Попытавшись умыться в воде, которая также окрасилась в красный, капитан через некоторое время собрал флибустьеров на берегу и заговорил:

- Береговые братья! Ближайшие дни нам предстоит просидеть на этом острове, дожидаясь подкрепления! Не буду ограничивать вас в деятельности на этой земле, однако то, что я собираюсь сказать, многих из вас огорчит! - Он закашлял. Схаркнув кровь - не свою, разумеется, - продолжил: - Мне не стоит и фартинга догадаться, что на захваченном судишке помимо пороха и оружия нашлось немало блестящего. Кроме того, все последние наши захваты принесли немало золота. Но! То, что предстоит далее, принесет куда больше богатства и славы, нежели все эти мелкие разбои. Деньги расслабляют. Бедность - сплачивает. И потому я требую вывернуть ваши карманы, опустошить рундуки и вытрясти мешочки, хранящиеся на черный день. Если все пройдет удачно - сегодняшние богатства нам не понадобятся очень долго. А в случае несчастья те из нас, кто выживет, смогут вернуться за схроном. Остров этот большой и трудный, а местные пещеры позволяют спрятать все так, чтобы ни одна нога чужака не смогла добраться до клада. Готовьте телеги, складывайте барахло. Сегодня наши богатства будут погребены.


* * *

Яркое видение вдруг исчезло, разорванное тысячами звуков. Во рту хрустел песок. Трудно было понять, что происходит и где я нахожусь. Последнее, что помню — знакомый голос, кричащий, чтобы я лег; затем последовал грохот и... Мне явилось это странное атмосферное видение, которое я наблюдал словно через пожелтевшую от времени кинопленку.

Грохот повторился, и теперь я узнал его. Так звучит выстрел из мушкетона — этакого аналога дробовика, на малых дистанциях настоящий зверь.

— Поднимайся, Дохляк. Нам еще многое предстоит.

Я понял, кто передо мной стоит, только когда наконец поднялся.

— Смит! — Мне почему-то захотелось его обнять или по-дружески похлопать по плечу, но бородач обошелся кивком. — Что ты тут делаешь?

— Вытаскиваю тебя из задницы, что же еще! — говорил он, заряжая свой мушкетон. Его деревянный протез, казалось, был несколько короче левой ноги, и потому он прихрамывал на него. Удивительно, но ходил он без каких-либо костылей.

— Сколько я здесь провалялся?

— Сколько! Столько, сколько времени мне потребовалось, что размолоть в муку твоих преследователей. То есть хватило лишь выстрела. О чем ты?

— Просто я видел сон...

— Когда ты успел, Дохляк?

— Так, хватит, — попытался надавить я. — У меня имя есть. И я не дохляк.

— Мне решать, Дохляк ты или нет. А теперь пошли.

Смит закинул заряженный мушкетон за спину, взял в правую руку саблю и, покачиваясь, заковылял сквозь заросли. Я до сих пор плохо соображал после насыщенного видения, никак не мог сконцентрироваться и перестать раздумывать над увиденным. Ведь тот молодой жизнерадостный матрос, что сопровождал Олоннэ, был Смит. Еще оба глаза, две ноги, а на нынешнюю бороду нет и намека. Также меж дела были упомянуты Бланк, с которым я встретился на острове Барбадос, и Волкер — который меня застрелил из мушкетона подобного тому, что сейчас висел на спине у Смита.

Сон в виртуале. Такой, что отсылает к событиям четырехсотлетней давности, где я вижу молодых неписей. Что это? Непосредственная часть квеста? Вполне логично, учитывая, что я рухнул в сон аккурат тогда, когда оказался возле бородача. Или это мой перевозбужденный событиями мозг так разошелся? Недосып в реале, обморок и почти обезвоживание после долгой игры в обруче, а затем — снова виртуал, но в капсуле. Хм, тоже вполне возможно.

С такими мыслями я двигался за НПС по густому лесу, и вдруг нам навстречу вышел десяток пиратов. И все — неписи. Команда Смита, я их узнал.

— Так вы и есть подкрепление? — задал я вопрос пирату.

— О чем ты, Дохляк?

— Что значит о чем? Неспроста же вы здесь.

— Это верно!

— Для того, чтобы помочь нам спасти местных индейцев от солдат?

— Гм! Пойдем же быстрее, а то все пропустим.

— Ты не ответил на вопрос!

Но Смита уже было не остановить. Он орудовал своей небольшой саблей там, где лес становился особенно густым. Команда бородача осторожно следовала за нами. Земля была неровной, одни бугры да кочки, иногда густая трава сменялась на тонкую, молодую, а то и вовсе на песок. В воздухе непрестанно жужжали местные насекомые.

В таком духе прошли следующие десять минут. Еще десять. А затем стали доноситься чьи-то голоса. Пираты сбавили ходу, стали двигаться осторожно. Отрывистые речи разобрать пока не удавалось, но то, что они принадлежали испанским игрокам, мне казалось наиболее вероятным.

Смит, все так же вышагивающий впереди меня, замер, я последовал его примеру.

— Впереди черепашки, — шепотом ощерился бородач, обращаясь к команде. — Бесшумно зачистить.

Головорезы начали доставать кортики и тесаки, некоторые даже зажимали клинки в зубах — и двинулись вперед. Вскоре мы настигли тех, кого Смит обозвал "черепашками" — испанцев в металлических кирасах. Они никогда не ассоциировались у меня с черепахами, но, надо признать, сходства и правда имелись.

Дальнейшие действия пиратов не вызвали удивления. Бесшумно приблизившись, они ловкими взмахами ножей протыкали глотки противникам, расположенным спиной к нам. Некоторые из головорезов Смита не побоялись запускать свои кортики с расстояния, попадая четко в шею или голову.

Вскоре мы шли, оставив позади истекающие кровью испанские трупы. Куда направлялись солдаты, для меня пока что оставалось загадкой. Первое, о чем я подумал — что они немедленно сообщат о своей гибели остальным, а значит, мы раскрыли свое местоположение. Потом вспомнил, что после смерти отправка сообщений блокируется на десять минут. Которые, безусловно, сейчас выручали.

Затем до нас стали отчетливо доноситься отрывистые выстрелы и звон орудий по направлению, в котором мы двигались.

Главный НПС вновь остановился, словно вынюхивая опасность. Развернувшись, он жестами показал, чтобы пираты разделились и пошли по разные стороны от нас, попутно вырезая встретившихся врагов.

— Дохляк, — прохрипел он персонально мне. — Впереди будет что-то вроде обрыва, заросли кончаются. Будем ползти.

После финта с бесшумно вырезанными солдатами не доверять этому игровому персонажу у меня не нашлось повода. А вот положиться на бородача, как на верного помощника, мне казалось весьма логичным, и потому я без лишних вопросов лег на траву.

Некоторое время окружающее нас пространство продолжалось густыми зарослями, но затем растительность стала редеть. Бородач резко толкнул меня плечом, протягивая какой-то клинок.

— Используй по назначению, — прошептал он едва слышно.

Метательный нож парализующего действия

Тип: холодное оружие

Класс: легкое

Прочность: низкая

Урон: нет данных

Требуемый уровень: любой

Описание: Острие ножа смазано ядом, оказывающим моментальный парализующий эффект.

На этот раз три человеческие фигуры, проглядываемые сквозь деревья впереди, двигались в нашу сторону. Не успел я толком одуматься, как Смит, указав рукой, мол, левый — мой, встал и поковылял к ним навстречу как ни в чем не бывало, держа в руках саблю.

Мы сработали практически одновременно. Хоть я и не был профессионалом по метанию ножей, но задача оказалась несложной. Хорошенько замахнувшись, запустил нож и попал куда-то в шею. Тем временем Смит резкими взмахами сабли прикончил двух испанцев. На всякий случай я достал свою ржавую саблю и доколол парализованного игрока. Готово. Можно выдохнуть.

То, что находилось за небольшим обрывом, можно было бы назвать огромным плоским оврагом, если бы не широкие дорожки, расходившиеся в разные стороны. Напоминало поле для мини-футбола. Казалось, раньше здесь протекала какая-то речушка, и в этом месте у нее имелась большая заводь.

На поляне лежали десятки, если не сотни трупов. В центре, сформировавшись кругом, дюжина головорубов во главе с Тангризниром отбивалась от настигающих со всех сторон испанцев. Да, пираты вырезали здесь свыше сотни врагов, но силы не были равными. Горстка пиратов продолжала редеть от выстрелов мушкетеров.

Я заметил, как испанские игроки, караулящие подступы к поляне по бокам обрыва, стали по одному заваливаться на землю. Пираты Смита времени даром не теряли.

— Эй, Смит, — шепнул я, лежа в траве и наблюдая за зрелищем, что творилось впереди. — Нужно помочь им!

— Знаю, — прохрипел он в ответ. — Но ты погляди, сколько испанских шавок собралось в этом месте. Гиблое дело сейчас лезть под пули. Дождемся хотя бы, пока мои братцы зачистят подступы сюда.

— И что, будем лежать и наблюдать, как достреляют головорубов?..

Мой вопрос прервали громкие команды на поле боя: испанские игроки отступили на несколько шагов назад, выстрелы смолкли.

Их осталось двое: Тангризнир и — словно его копия — некто Тангниостр. Те же черты лица, тот же взгляд, то же телосложение. Разница присутствовала лишь в одежде и оружии — Тангниостр отбивался мушкетом со штык-ножом, в то время как капитан Полуфрегата орудовал здоровенной саблей. Братья?

— Надо же, какая встреча! — послышался знакомый ехидный голос.

Это был Альк. Реплика предназначалась головорубам. В парадном мундире с яркими адмиральскими галунами и золотыми нашивками, офицер могущественного испанского клана горделиво перешагивал через трупы на поле боя.

— Только давайте сейчас без излишней театральности, братики. Не делайте из меня злодея, — продолжал он, сцепив руки за спиной. — Вы действительно сильные бойцы, признаю. Но что ваш викинговый нрав против наших солдат, а?

— Ваших мышей в десятки раз больше, — огрызнулся Тангризнир, покрепче сжимая в руках окровавленную саблю. — Но поверь, мы вырежем глотку каждому, и в первую очередь — тебе!

— Да, нас больше! — со злостью выкрикнул Альк. — Разве это плохо? Разве это нечестно? По крайней мере, наш клан не налетает на первый встреченный корабль, как оголтелая стая бездомных псов на жертву. Вы как всегда сунулись не в свое дело — вот и результат.

— Можешь сколь угодно корчить из себя высокопоставленного офицерика, но уж мы-то знаем, какое сучье лежит в основе самого гнилого клана Карибов! — произнес второй головоруб, Тангниостр.

— Хм... Я так понимаю, мои попытки провести переговоры бессмысленны? — ухмыльнулся Альк. — Два озлобленных на все человечество братика, поймите, вы совершенно не способны к рассудочной деятельности: "Эльдорадо" идет навстречу, а в ответ вы продолжаете тявкать. Ждете помощи своих оборванцев, находясь в окружении? Не стоит, поверьте. Вы здесь одни. Зареспавнившиеся пиратики не доберутся сюда ни при каких обстоятельствах...

Альк продолжал что-то горделиво вещать, а я получил внезапное сообщение от Аннели:

Вижу тебя с какими-то НПС. Если что — мы близко.

Надо же, пиратка нашла силы подавить свою гордыню. Или что там у нее? Как бы то ни было, хотелось немедленно спросить, что там с индейцами — но время поджимало. С минуты на минуту испанские игроки, заколотые пиратами Смита, сообщат о нашем присутствии, если еще этого не сделали, раздумывал я. Продолжать лежать в траве больше не имело смысла — разумнее было бы даже просто броситься на врага. Кроме того, от появления Алька у меня заиграли скулы. Я, конечно, предполагал, что в плен меня взяли за первый выход в море, когда вместе с Клещом мы захватили сначала каравеллу, а затем дали отпор военному галеону. Однако чертов Альк, входящий, как оказалось, в двацатку адмиралов Эльдорадо, чуть не обрубил мне квест, за что я испытывал к нему особую неприязнь. Слишком уж он гордая тварь, чтобы оставаться победителем.

— С чего ты взял, что они одни? — не выдержал и прокричал я, быстро поднявшись к краю невысокого обрыва. Смит попытался было меня остановить и жутко выругался, но я не мог с собой ничего поделать. Кроме того, его головорезы внушали некую уверенность — пока они где-то рядом, есть шанс, что все закончится хорошо, тем более корсары Аннели также неподалеку.

Испанцы засуетились, не зная, на кого нацеливать ружья. Головорубов нельзя оставлять без внимания — это понимал каждый из клана Эльдорадо. Правда, и меня не держать на мушке было бы недальновидно.

— Ты?! — Альк лишь на мгновенье изумился моему появлению здесь. Смит с пиратами также поднялись, приблизились ко мне. — Еще и с неписями? Очень удачно! Ромуальдо со своими бойцами уже совсем близко. Во второй раз, гнида, ты от меня не улизнешь. — А затем он обратился к своим: — У кого там был квест на убийство того одноногого? — Пара солдат отозвалась. — Прекрасно!

Аннели, в отличие от меня, обошлась без амбициозных реплик. Вместе со своими людьми она молча появилась на противоположной возвышенности, держа в руке револьвер. Разумеется, испанцы мигом заметили и ее.

— Подготовились, значит? — Альк, в отличие от явно занервничавших солдат, сохранял абсолютное спокойствие и продолжал ухмыляться. — Прекрасная компания, пиратюшки! Наверно, вы уже торжествуете скорую победу, раз так эффектно окружили меня. Только вот...

123 ... 1617181920 ... 232425
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх