Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долг Корсара


39 338 +12    3    74    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
559 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.06.2015 - 02.08.2016
Внимание! Автор не несет ответственности за принесенные читателю коварные идеи, пиратские корабельные маневры и тактику захвата бухт, городов и торговых кораблей; за привитие читателю чувств полной безнаказанности, настоящего пиратского бесстрашия и смекалки. Все морские и сухопутные баталии выполнялись опытными морскими волками, познавшими суровую карибскую жизнь. Не пытайтесь повторять это дома!
Также автор не несет ответственности за деревянную ногу, повязку на глазу и бандану, которые появятся у читателя. За соседнюю пятиэтажку, которую читатель попробует взять на абордаж после прочтения книги, автор также ответственности не несет. Он пират.

Аннотация:
И вновь полощется на ветру "Веселый Роджер" - только теперь уже в виртуальной игре "Карибы", где состоится самый грандиозный турнир вирт-пространства - "Форт Генри Моргана". Студент Вадим, остро нуждающийся в деньгах, нанимается в крупный клан своего товарища. Так появляется новый игрок - бесстрашный корсар под ником Рудра. Только вот сердце Вадима подсказывает: его Долг - в другом...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Слишком много болтовни! — зарычал вдруг Смит и дал выстрел из мушкетона по испанским игрокам.

Относительное спокойствие, в котором пребывал широкий овраг последние минуты, разорвалось оркестром выстрелов, взрывов, криков и звоном сабель. Место, где мгновенье назад стояли спиной друг к другу головорубы, окуталось дымом — пиратов там уже не было.

— Вперед, Дохляк! — толкнул меня в спину Смит дулом мушкетона. Пришлось спрыгнуть вниз.

Тангризнир и его брат рвались к Альку, который весьма бодро встретил напор корсаров Аннели. Стоит признать — на этот раз он был готов к бою.

Чувствовал я себя не слишком хорошо, чтобы сражаться: тело саднило от порезов и царапин, в сапогах колол песок. Энергия восстановилась не целиком, полоса здоровья дошла до семидесяти процентов и на том встала. Кроме того, зубы, выбитые корсарами на палубе, как неудивительно, не выросли. И несмотря на все трудности, пришлось поудобнее схватить рукоять тяжелой сабли и сражаться, покуда имеются силы.

В гущу боя я предпочитал не лезть — в сам-то деле, куда мне, игроку с двадцать вторым уровнем, биться с профессиональными бойцами, даже если у них в руках разряженные мушкеты? Не лезть на рожон, но максимально помогать там, где есть возможность — единственное руководство, согласно которому я мог участвовать в бою и выжить.

Поначалу все шло неплохо. Мне удалось прикончить четверых солдат и не умереть — это уже результат, за который не стыдно. Чаще получалось заманить противника к себе, а добивал его кто-нибудь другой. Это тоже неплохая тактика на случай, если выходить в открытую схватку с высокоуровневыми игроками травмоопасно. Затем я осознавал, что испанцев почти не осталось — и судя по недовольным взглядам головорубов, Альку удалось скрыться.

Тем временем испанские солдаты стремительно окружали подступы к обрыву, инициатива внезапно перешла в руки врага — окружены теперь были мы. И хотя сотня топовых пиратов способна дать небывалый отпор, все-таки дела обстояли худо.

Дула мушкетов и ружей десятками нацеливались на нас, а желтые камзолы испанцев издали сливались, отчего создавалось впечатление, что вокруг поднялась высокая стена огня. Если кто-то из наших и желал поскорее ринуться в бой, то в любом случае не мог чего-либо сделать, находясь в плотном окружении солдат. Что уж говорить об огнестреле пиратов, который после прошедшей бойни был напрочь разряжен?

Разумеется, самодовольный Альк был тут как тут.

— Ну, что скажете? — голосил он. — Я вот могу сказать, что видеозапись зрелища, которое сейчас здесь развернется, получится продать дороже, чем стоят имущества всех ваших гильдий. Потому что посмотреть, как решетят горсть "отважных" пиратов, захочет весь мир...

Понятия не имею, кем приходится Альк в реальной жизни, но болтает он несоизмеримо много для адмирала. Может, конечно, в этом был особый смысл — например, спровоцировать на бойню или что-то еще, но от его высокопарных слов уши вяли даже у меня.

Осторожными шагами я приблизился к Смиту. Но прежде чем я открыл рот, из уст НПС прозвучало:

— Туда. — Саблей он плавно указывал на одно из разветвлений, расходящихся из оврага, в центр которого теперь угадили мы сами.

— Что? — не сообразил я.

— Когда все начнется, двигай туда, — пробормотал он. — И остальных туда же зови.

— А ты?..

— А меня ждут дела.

Когда Альк, казалось, почти завершил свою гнусную речь, резко начал возрастать какой-то гул. Словно приближается рой саранчи. Немногим позже добавились короткие посвистывания и глухие удары, и тогда я начал обо всем догадываться.

Индейцы. Обещанное квестом подкрепление использовало духовые плевательные трубки и за несколько мгновений успело обрушить целый рой дротиков на противников. И хотя неожиданная атака оказалась для испанцев более чем болезненная, многие из солдат оставались в строю и были готовы выстрелить.

Смит кивком одобрил мои намерения, и я побежал в направлении, указанном НПС минутой ранее.

Внимание! Вы хотите создать: малый отряд.

Участники: Тангризнир, Аннели, Рудра.

Подтвердить?

Выслал приглашения и на бегу оглянулся: наши не планировали куда-либо уходить. Увлеченные возможностью по достоинству отомстить Эльдорадо, корсары не собирались покидать поле боя, и помощь индейцев была только на руку. Пришлось отправить по личному сообщению и напомнить, что по золоту здесь главный я.

Благо лидеры пиратских кланов одумались. Вскоре мы вместе с Аннели бежали впереди, Тангризнир чуть отставал, а сзади неслась еще сотня бойцов. Вернее, сотней она была, когда Аннели только вступила в бой, а сколько из игроков осталось в живых — для меня оставалось пока загадкой.

— С чего ты взял, что движешься в верном направлении? — на бегу спросила пиратка.

— Подсказали, — ответил я, задыхаясь. — Мне больше интересно, почему ты спросила об этом только сейчас.

— Потому что индейцы, которых нужно защитить по квесту, остались с Файбом, и они уже поблизости.

— Вождь жив?

— Сворачиваем! — заявила вдруг она, указывая на вырезанную а дереве фигуру, очевидно, какого-то местного божества. Чуть дальше проглядывались каменные таблички, на которых также присутствовала резьба неких примитивных фигур или черт лиц. Двинулись туда.

Лес в этих землях зовется иначе — сельва. Когда экзотическая растительность заполоняет все вокруг настолько плотно, что при быстром беге от немыслимого количества оттенков зелени может закружиться голова. Впрочем, за сегодняшний день я успел к подобному привыкнуть.

Первой двигалась Аннели, зеленый ромбик в темной обводке не позволял терять ее из виду. За ней следовал я, за мной — Тангризниром на пару с братом, далее поспевали бойцы Аннели и головорубы, выстроившись плотными рядами.

Странная эта девчонка, раздумывал я. Слишком странная даже для лидера клана. То ли озлобленная на весь мир, то ли жертва обстоятельств биполярного расстройства, то ли что-то еще или все вместе. С другой стороны, раз она уже неоднократно нашла в себе силы подавить неприязнь и ко мне, и к головорубам, и смогла действовать ради общего блага — значит, несмотря на все свои выкрутасы пиратка хорошо соображает. Пожалуй, это к лучшему.

Скоро нашему виду открылись хижины индейцев. Типичные шалаши из веток, прутьев и нешироких бревен. Странным казалось лишь то, что они пусты. Каменных статуэток, по подобию тех, что мы встретили при повороте, здесь стояло в достатке. Выгравированные тела и головы походили на детские рисунки из-за своей примитивности: глаза, нос и рот — во всем наблюдался недалекий символизм. Воистину качественных фигур я отметил всего штук пять, но и на те нельзя было смотреть без умиления — лица, не сказать по-другому, "зверьков" выглядели обкуренными, блаженными. На этих же существах присутствовали непропорционально маленькие туловища и особенно гениталии.

Неподалеку затрубили в рог. Там же оказался Файб с отрядом пиратов, там же, сгустившись в кучку, сидели запуганные индейцы. А трубили, как оказалось, не в рог, а в ракушку, и делал это один из индейцев.

— Аннели, как успехи? — спросил Файб, когда мы приблизились.

— Не очень, — ответила она. — Кажется, нам повезло с подкреплением — индейцы отвлекли испанцев, и мы ушли.

— Подкрепление с вами?

— Пока что не вижу, — неуверенно ответила Аннели и окинула взглядом продолжающих подходить пиратов. Среди них действительно не наблюдалось ни единого индейца — все остались на поле боя.

— Плохи дела. — Файб выругался. Приблизились Тангризнир и Тангниостр. — Мы в кольце. Я высылал ребят на разведку во все направления, кругом Эльдорадо. Атаковать не торопятся, делают отдельные выстрелы, идут медленно. Но шеренгами. В несколько рядов, чтоб их!

Пришла очередь выругаться головорубам.

— Бойцам с корабля не пробиться, — продолжил Файб. — К берегу испанцы не суются, но тщательно следят, чтобы никто не проник через их посты. Квест, выданный системкой на защиту этого народа, насколько я понял, так и не засчитался выполненным, да? — сплюнул старпом. — Что ж вы не додумались это подкрепление сюда притащить?

— Это было невозможно, — подал голос тот, что назывался Тангниостром. Он стоял, закинув мушкет себе за плечо. — Во-первых, чертовы таины, как и карибы, всего лишь НПСы, не понимающие нашего языка. Во-вторых, хоть они и сняли с помощью трубок большое количество желтых сук, но бойня вновь закипела. В-третьих, нужно смотреть правде в лицо: не было у нас никакого желания оставлять без внимания ряды этих крыс, но вот этот оборванец под ником Рудра уверяет, что сможет отыскать горсти золота на этой земле. Так ведь, Тангр?

Второй головоруб кивнул.

— И еще кое-что, — продолжал капитан "Полуфлейта". — Некоторое время назад матросы с моего корабля подали сигнал, что заметили движущиеся к острову каноэ в приличном составе.

— Брехня какая-то, — опечалился Файб. — Подкрепление, значит, приплыло. Ряды испанцев, оно, значит, подкосило. Но задание у всех продолжает висеть активным. Я надеялся, вы явитесь с долгожданными спасителями, чтоб их.

Долгожданные спасители хоть и заставили себя ждать, но не слишком долго. Пока шел этот бесполезный разговор, зашумела листва вдали, причем первыми это заметили местные жители.

Через минуту в индейскую деревушку явились они. Кажется, те же самые воины, что вторглись в овраг. Оголенные накачанные тела с калейдоскопом рисунков и орнаментов на коже, с разноцветными повязками на ногах и руках, с ожерельями в виде ракушек и зубов, с перьями на головах и ярких юбках, с кольцами в носу и на ушах, с копьями и длинными духовыми трубками, с колчанами стрел за спиной и крупными луками в руках. Да, к нам выходили полноценные воины.

Сложно составить общую картину об этих неписях. Не сказать, что наряды они носили индивидуальные. Скорее — просматривалась какая-то междоусобная иерархия, деление. Это касалось не только разницы в одеждах, но и в цвете кожи.

— Карибы! — вскрикнул Тангризнир. — Какого черта?

Кончиками пальцев он дотронулся до висевшей на поясе сабли, но доставать клинок не стал. Остальные игроки также были обеспокоены приходом гостей.

— В чем дело? — спросил я.

— Я полагал, что там, во время боя, мне померещилось — но нет, среди этих дикарей больше половины — карибы. Это совсем другое племя. Племя невменяемых дикарей!

— Ха! — усмехнулась Аннели. — Забавно слышать от тебя что-то про невменяемость.

Тангризнир оскалился.

Внимание! Квест "Спасти племя "Таино" II: дождаться подкрепления" - выполнен.

Получено задание "Спасти племя "Таино" III: отведите индейцев в надежное убежище"

Среди новоприбывших молчаливых индейцев появился человек в шкуре какого-то животного. Судя по всему, ягуара — мне ли не знать хищника, на которого я потратил целую ночь своей виртуальной жизни? В правой руке индеец держал томагавк, в левой короткий кинжал. Имя над ним значилось — Нэхуэль. И он заговорил:

— Извиняюсь, что так долго. — Головорубы обомлели, увидев говорящего на нормальном игровом языке индейца. — По ту сторону — тоже испанцы?

— Еще как! — крикнул Файб.

— Анакана, глянь ту сторону! — крикнул индеец, и рядом пронеслась девушка в удивительно пестром завораживающем наряде. Жаль, не успел рассмотреть как следует. За ней так же быстро пронеслось несколько индейцев с луками.

Тем временем человек-ягуар представился:

— Меня зовут Нэхуэль, можно просто Нэх. Как вы могли догадаться, я живой игрок. Анакана — моя жена. Мы стараемся сохранить мир на этом острове, но, как видите, в последнее время это из ряда вон получается. Клан "Эльдорадо" давно пытается отжать эти земли, но теперь они собрали немыслимую мощь. Пришлось отправиться за подмогой к карибам — вам не стоит их опасаться, это надежные краснокожие. Насколько я понял, вам выпал квест на спасение наших жителей. Спасибо, что откликнулись.

— Так дела не делаются, — железным тоном произнес Тангризнир и шагнул навстречу Нэху. — Квест сулил награду, которую я не получил. Кроме того, по заданию мы должны отвести индейцев хрен знает куда.

Индейский игрок стойко выдержал тяжелый взгляд головоруба и ответил:

— Пещера, — кивнул он. — Перед вчерашним штормом, а на языке Таино он значится как Хураган, многие вещи доставили в пещеру поблизости. Пойдемте туда, это единственная возможность укрыться от испанцев.

— Укрыться? — задал вопрос Файб. — Но ведь они не дадут нам выхода!

— Там имеется точка привязки. В конце концов, вы сможете потом заспауниться к себе на корабли.

— Его правда, — пробасил Тангниостр. — Мало того, что мы в кольце, так еще и рискуем подставить под удар всех этих дикарей, за которых почитается отдельная награда.

— Головорубы, поднимаемся! — отдал команду в такт брату Тангризнир. Пираты, разместившись кто где — в опустошенных хижинах или прямо на траве, заряжая оружия и забинтовывая раны, стали подниматься.

Бойцы Аннели поднялись без лишних слов.

— Котубанама жив? — спросил Нэхуэль.

— Вождь-то? Жив, но в отключке, — покачал головой Файб.

— Отлично. Тогда выдвигаемся, вход совсем рядом. Я поведу.

Глава 9. Пещера

"Кое-кто говорит, что Таино уже исчезли. Но мы никогда не исчезнем. Мы будем бороться"

Assassin's Creed: Black Flag

Вход в пещеру оказался узким и хорошо замаскированным. Если бы не проводник Нэх, мы бы, пожалуй, и за сутки не нашли убежище — слишком уж плотно зарос травой проход.

Впереди ждал не менее узкий коридор шагов на двадцать. Здоровяки-головорубы едва пролезали, а наиболее высоким приходилось наклоняться, чтобы не удариться лбами о пещерные сталактиты, свисающие как сосульки.

Увиденное далее на миг поразило, наверное, всех пиратов. Нашему виду открылся миниатюрный город: хижины, что и на поверхности, здесь расположились плотными рядами. Освещение исходило из редких факелов, установленных на длинных шестах, и парой десятков костров; с поверхности пробивалась лишь тоненькая полоска света. На стенах проглядывались письмена и рисунки.

По размерам напомнило станцию метро. Следующая ассоциация возникла со старой книгой про постапокалиптическую Москву, где выжившие после атомной войны люди остались только на станциях московского метрополитена. Не хватало лишь эскалатора да рельс с составом, но в остальном — схожесть проглядывалась совершенно четко.

Вылезла системка о возможной точки респауна — моментально привязал. Это всяко лучше, чем корабль Аннели, стоящий на якоре в нескольких милях отсюда. Кроме того, второго такого "теплого" приема девчонки я не перенесу.

Стояла тишина. И пускай фигур индейцев проглядывалось много, все-таки места в пещере хватит на всех, это точно. Единственное — пока совсем неясно, что делать дальше. Больше половины пиратов погибло в ожесточенных боях и сейчас спавнится на кораблях. Подступы к этим местам заблокированы испанцами, как сказал Файб. Если придется загружаться обратно на корабли, потеряем и землю, и кучу времени, и хоть какое-то превосходство над "Эльдорадо". Нельзя допустить, чтобы до моего золота испанцы добрались первыми, но что-то мне подсказывало, что дела уже плохи.

123 ... 1718192021 ... 232425
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх