Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Долг Корсара


39 414 +3    3    74    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Размер:
559 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.06.2015 - 02.08.2016
Внимание! Автор не несет ответственности за принесенные читателю коварные идеи, пиратские корабельные маневры и тактику захвата бухт, городов и торговых кораблей; за привитие читателю чувств полной безнаказанности, настоящего пиратского бесстрашия и смекалки. Все морские и сухопутные баталии выполнялись опытными морскими волками, познавшими суровую карибскую жизнь. Не пытайтесь повторять это дома!
Также автор не несет ответственности за деревянную ногу, повязку на глазу и бандану, которые появятся у читателя. За соседнюю пятиэтажку, которую читатель попробует взять на абордаж после прочтения книги, автор также ответственности не несет. Он пират.

Аннотация:
И вновь полощется на ветру "Веселый Роджер" - только теперь уже в виртуальной игре "Карибы", где состоится самый грандиозный турнир вирт-пространства - "Форт Генри Моргана". Студент Вадим, остро нуждающийся в деньгах, нанимается в крупный клан своего товарища. Так появляется новый игрок - бесстрашный корсар под ником Рудра. Только вот сердце Вадима подсказывает: его Долг - в другом...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

- Было дело. Задумка детская, думается мне. Османцы не дают конкретики, а наши парни уже размечтались собственноручно приступить к созданию этого чуда. Ты удивляешься, что они забыли в этих краях? Османцы — такой же пережиток древности, как и орден, который они преследовали. Да и черт с ними. Ежели из этих пороховых мечтаний будет толк — только порадуюсь.

- Поддерживаю каждое твое слово, Франсуа. Видишь ли, я ничего не имею против османцев, решивших надрать задницы Мальтийскому ордену. Только дела эти минули, а османцы не торопятся возвращаться на родину.

- Черт возьми, Пьер! Ты бы лучше занял свою голову мыслями, как нам лучше начать штурмовать Маракайбо. Выбрось из головы всякую дурь - все по поводу османец обговорено тысячи раз.

- Верно говоришь. Предлагаю поразмыслить о Маракайбо немедля...

Пьер Ле Пикар. Понятия не имею, когда он успел стать нашему адмиралу "старым другом", но и отвращения владелец бригантины не вызывал. Гром и молния! Я вижу в нем хитреца, не иначе. Не вруна и не подлого афериста, но хитреца. Внимательного, всегда осторожного и проницательного, умеющего поддержать любую компанию, разрядить обстановку и заболтать любую даму. Я хоть и не обладаю блестящим умом и пью как лошадь, но за жизнь повидал многое. Знаю — такой типаж людей наиболее редкий.

Они частенько делают вид, что абсолютно спокойны и расслаблены. А на деле, не иначе, вечно подмечают детали, приглядываются к посторонним, рассчитывают каждый свой ход.

Будь моя воля, я бы пообщался с Пьером по душам. На седьмую чарку портвейна, карамба, я выбью из него все секреты.

А впрочем — черт с ним. Ежели не подведет и не предаст — значит, сообразительный флибустьер всем сойдет только на руку. Для штурма Маракайбо понадобятся не только крепкие руки, но и умы.


* * *

— Конан! — Олоннэ подозвал переводчика, затерявшегося в темноте пещеры. — Передай нашим проводникам, что это место волшебно. Если таины готовы получить совет от адмирала пиратской флотилии, то вот же он: это место идеально подходит не только для убежища от, как они говорят, ярости богов и Хурагана, но и для крепкого сна. Да утонуть мне в море, если бы я не стал использовать такие хоромы для схрона пищи, оружия и безопасного ночлега!

Черт возьми, кэп был прав. Я ожидал увидеть коридорную пещерку, но не зал из грубого камня. Будь на то моя воля, я бы тоже все самое ценное держал здесь, а не снаружи. Одному богу известно, что может угрожать деревушкам, но пещера выглядит защищено от всего на свете.

Спустя какое-то время мы оставили невероятно огромный пещерный "зал" далеко позади, вышагивая теперь по скромным туннелям. Индейцы верят, говорит Конан, что эти пещерные каналы много лет назад создали огромные змеи, что едят камень.

Стало быть, стены разрисовали уж точно не змеи, а таины. И чего за рисуночки? Нептун им судья, но такие каракули нарисует последний оборванец на Тортуге.

Шли мы и шли, редко останавливались. Спасало то, что пещерной воды здесь хватало на всех. От жажды, выходит, не помрем.

В конце концов мы пришли туда, где, как планировалось, найдется укромное местечко под все наши ценности.

— Конан, хочу, чтобы ты передал этим четверым проводникам одну вещь. В их же интересах не дотрогаться до вещиц в наше отсутствие. Мы запомним каждую пылинку, оставленную в этом месте, и в случае чего сожжем этот остров к чертям собачьим. Однако таины должны быть на нашей стороне — мы идем карать испанцев. Передай же это немедленно и после спроси, удастся ли загородить ответвление камнями, чтобы если кто и наткнется на него, то не сообразит пробираться дальше. После этого проводникам рекомендую возвращаться без нас.

Вскоре все было готово. Из пленников осталось всего пять испанцев — прочих Олоннэ нещадно убивал каждый раз, завидев, как те перестают держать груз.

Долгонько пришлось разгружать проклятые сундуки, ящики и мешки. А потом адмирал приказал достать пистолеты и вручить их ему. Он убил пленных, и те пали прямо на кладеные ящики и сундуки.

А затем он застрелил всех, кроме Пьера и Смита. Я сделал вид, что умер.


* * *

Я сделал вид, что все еще в отключке. Просыпаться абсолютно не хотелось. Даже сквозь закрытые веки я ощущал, как проносятся окружившие индейцы в ритуальном танце. И еще эти удары... Что-то похожее на барабан.

— Пить! — нещадно заорал я, когда наконец пробудился. Горло не просто пересохло от жажды, оно скрежетало изнутри.

— Связь с высшим миром выматывает наши души, — прозвучал спокойный ровный голос сверху.

Открыв глаза, я увидел Котубанама, протягивающему мне чарку. Интерфейс выдал название напитка — "Кашири". Ожидая очередного подвоха, я приступил к питью осторожно. И разом осушил чарку! Покрепче рома, но при этом невероятно вкусный напиток, пробуждающий и освежающий.

Что ж, я понимал язык касика, он понимал мой. Выходит, все прошло более чем удачно. Вот только этот сон... Я испугался, что он сейчас рассеется из памяти, как утренний туман.

Выхватив из рук первого встреченного таина факел, я бросился туда, куда согласно воспоминанием из видения двигался Олоннэ с отрядом пиратов и индейцев. Пронесся мимо таинов-стражников, не успевших даже сконцентрировать свой взгляд на мне.

Свет факела плясал на потолке и стенах пещеры. Я выхватывал очертания туннеля, его повороты и изгибы, словно так необходимый для вдоха воздух. Несколько ответвлений, как и в видении. Мое — самое правое.

Несколько минут интенсивного бега, и вместо каменистого коридора, который должен был тянуться еще довольно долго, натыкаюсь на сборище людей: Аннели, братья головорубы, Нэхуэль, его жена Анакана и несколько стражников с копьями в руках. Факелов имелось много, что и позволяло разглядеть фигуры людей. Неужели я опоздал на переговоры?

Плоская каменная возвышенность посередине и правда напоминала что-то вроде круглого стола. За деревянными табуретками, напоминающими гигантские пробки из-под вина, сидели все, кроме стражников и Анаканы — та уперлась стеной к стене пещеры, скрестив руки на груди.

— Ты опоздал на пятнадцать минут! — злобно выкрикнула Аннели, завидев меня.

— Все нормально, — остановил ее Нэх. — Я же предупреждал. Рудра, хотя бы у тебя есть успехи?

— Есть немного, — ответил я. — Ты был прав. Видение помогло. Я видел, как Олоннэ снарядил поход по этой пещере. Он шел именно по туннелю, по которому сейчас я пришел к вам. Правда... я вижу здесь тупик. Во сне я такого не видел.

— Так я и думал, — кивнул Нэхуэль. — Проход обрушен. Я, кажется, догадываюсь, где находится клад, но добраться до него будет непросто, если учесть, сколько испанцев рыщут по поверхности.

Пока еще рыщут, — скептически уточнил Тангризнир, покуривая сигару.

— Раньше здесь имелась целая сеть естественных пещер, — продолжил Нэх. — Но увы, сохранилось не так много. Ты присаживайся, — он показал рукой на свободный табурет. — Итак, начнем сначала.

— Повторюсь, что выходить через мангровое болото — слишком рискованно, — заявила Аннели.

— Баба права, — кивнул Тангниостр. — У нас есть довольно неприятный опыт прохождения через подобные места. Лихорадка снимает жизнь махом. Даже ром до конца не спасает.

— Мы сможем приготовить отвары с иммунитетом, — подала голос Анакана, не меняя позы.

— Сколько на это уйдет времени? — спросила Аннели.

— Завтрашний день-то точно.

— Много, — выругался Тангризнир.

— За это время мы можем, заспаунившись на кораблях, попытаться атаковать Эльдорадо с моря, — предложила Аннели. — Нэхуэль, такое возможно? Вы должны хорошо знать пролив между Эспаньолой и островом. Если один из кораблей сядет на мель — это будет полный провал.

— Мелковато будет, — скупо ответил Нэх. — Как вы могли заметить, испанских посудин там много расположили. Но если начнется битва на воде, налететь на рифы будет легче легкого. Дно неоднородно, Эльдорадо отмеряли каждый метр, чтобы правильно расположить корабли. Кроме того, утром отлив...

— Хочешь сказать, вариант атаки с кораблей не годится? — заворчал Тангниостр. — Ждать весь день чертовых отваров — непозволительная роскошь. Эти крыски успеют разнеси пещеру к чертям.

— Я уж молчу про то, что массово возвращаться всем на корабли будет глупо, — дополнил его брат. — Мы сюда тащили пушки, порох и провиант не ради того, чтобы на следующий день респауниться обратно на море.

— Надо нападать сейчас, ночью, — утвердительно промолвила Аннели.

— Почему сейчас? — спросил я. — Они наверняка догадались усилить охрану ближе к лагерям, ожидая ответного удара.

Взгляд пиратки сделался жестче, подразумевая, что этот разговор не должен меня касаться, но затем она ответила:

— Тьма дает массу возможностей, которых ни за что не будет днем. Если ринемся на их лагерь по всем направлениям в одночасье — они не успеют опомниться. Но для этого потребуется бесшумно вылезти из пещеры, будь она неладна.

— Глупость, — подала голос Анакана. — Чтобы атаковать лагерь, разбитый на Саоне, потребуются все ваши силы. А у них гарнизоны через каждые пятьдесят метров. Вас заметят задолго до того, как вы подберетесь вплотную. И никакого эффекта внезапности.

Братья громко выругались.

— Однако, — встрял Нэх, — если собрать небольшой отряд и повести его окольными дорожками...

— Уже лучше, — одобрительно хлопнул по каменному столу Тангниостр. — Допустим, приникает отряд в лагерь и начинает крошить псин. В это время туда добираются все остальные — и начинаем рвать Алька изнутри и снаружи.

— Опять промах, — ответил Анакана. — Внутрь не пробраться. Там все хорошо освещено и проверяется каждый угол. Скрытно не проникнуть.

— Черт бы вас всех побрал! — сильнее прежнего ударил по столу Тангр. — Половину — сажаем на парусники, и те заходят с двух сторон. Другую половину — посылаем нападать с берега.

Глухие ритмичные удары, доносящиеся в это время из темноты коридора, усиливались с каждым стуком. Не узнать эти шаги оказалось бы странным.

— Не спеши бодаться, приятель! — донеслись слова Бродара Смита из пропасти пещеры.

Пират явился на свет, и головорубы вскочили со своих мест, чтобы пожать НПСу руки. Оказывается, они тоже были знакомы. Ковыляя протезом, непись подходил к столу.

— Рады тебя видеть, Бродар, в наконец-то спокойной обстановке. Присаживайся и помоги советом.

— Тысяча медуз мне в суп! — как обычно выругался Смит. — Ты называешь обстановку спокойной, пока где-то рядом шастают тысячи донов? Да отсохнет твой язык в следующий раз!

— Тебе ли не знать, Бродар, как сильно чешутся у меня руки накрошить этих букашек. Сталбыть, можно рассчитывать на твою огневую поддержку как с моря, так и с земли?

— Рассчитывать можно на Дохляка, если тот тоже начнет напрягать башку.

— Что еще за Дохляк? — спроси Аннели.

— Это он так называет меня.

Ну, Смит по крайней мере мог поднять собеседникам настроение.

— Бродар, перестань, — нахмурился Тангниостр. — Нам нужно действовать. Чем скорее, тем лучше для нас же. На Карибах наступила ночь — время, когда под покровом Мрака удается творить то, чего не осилить днем.

— Анакана, хватит дуться! — не выдержал Нэх. — Дабы не терять времени, выкладывай, что там по разведке.

Девушка скорчила гримасу, будто делает одолжение, и поделилась информацией о том, какие корабли расположились в проливе.

Три галеона — один, на котором меня взяли в плен, и два поменьше. Самый крупный стоит на середине пролива и больше всего затрудняет положение. Имеются два линейных корабля, но оба затащили на берег, так что они временно являются небоеспособными. Четыре фрегата на якоре, шесть или семь шхун покачиваются на волнах там, где помельче. И в довершении испанского флота, с десяток канонерок патрулируют подходы к проливу.

— В целом, — призналась девушка-индеец, — испанцы сбавили напряжение. Сами-то выдохлись нехило и теперь отдыхают. На суднах активности замечено не было, максимум — несут вахту матросы, но и тем явно скучно. На берегу Эспаньолы возведен небольшой форт, батарея из восьми пушек. До этого берега вряд ли достреливает, но вот до центра пролива наверняка возьмет. Кроме того, в восточной части удобненькая бухта, там на причале пришвартованы каравеллы. Тоже все тихо, но все-таки это дополнительная огневая мощь, которая в течение часа, максимум двух, достигнет центра пролива.

— Это все прекрасно, — подытожил Тангризнир. — Но если подмять берег Саоны, все эти кораблики станут бесполезными. Не в ту сторону ты клонишь, мадам.

— На нашем берегу — пушки испанцев смотрят в сторону леса. Это приблизительно двадцать орудий разных калибров. Плюс мортиры. Лагерь огорожен частоколом и смотровыми вышками. Внутри — военные палатки, с десяток наспех построенных деревянных зданий. Короче говоря, бесшумно в него не проникнуть даже ночью.

Обсуждение не сдвигалось с места еще какое-то время. Споры то разгорались с новой силой, то затихали. Смит продолжал отвечать загадками и полушутками, настаивая на том, чтобы мы разработали верную тактику.

Будучи не в силах вести полноценный диалог с лидерами кланов, я связался с Илюхой, который оказался онлайн. Рассчитывать на подмогу не стоило — во-первых, поднимутся сотни вопросов насчет людей, с которыми я нахожусь, и ни к чему хорошему это не приведет. Но посоветоваться, обрисовав ситуацию в общем плане по тем сведениям, что выкладывала Анакана, но не конкретизируя с кем я нахожусь, у меня, кажется, получилось.

Такое ощущение, что товарищ не потратил на раздумья и доли секунды, сразу же напечатав ответ.

— А что если, — вмешался я в разговор, как ни в чем не бывало, — все-таки собрать небольшой отряд и попробовать пойти вплавь. — Собеседники замерли с безнадежными взглядами, но я продолжил. — Подобраться в темноте к галеону и тихо вырезать вахтенных. Прежде чем они успеют сообщить о захвате, можно обрубить якорные цепи и, натянув хотя бы гроты, направить его по ветру из залива.

— Мы найдем пару десятков каноэ? — оборвал меня Нэх, обращаясь к Анакане. Та кивнула. — Продолжай, Рудра.

— Если удастся вывести галеон из залива, испанцам придется выдвигаться в погоню за ним. Они ни за что не отпустят такую мощь.

— Но для этого у них достаточно патрулирующих парусников, — возразила Аннели.

— Они будут думать, что мы хотим галеон присвоить себе, как полагается. А чтобы полноценно управлять такой махиной, требуется человек сто пятьдесят, если не ошибаюсь.

— А лучше больше, — уточнил Тангниостр.

123 ... 2122232425
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх