Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира


282 252 +3    2    345    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.10.2014 - 22.03.2015
ПРОДА от 19.04.
Скачивать fb2 и читать проды по отдельности теперь можно на моем форуме: "Свежие проды!".
Аннотация: "Встретившись с убийцами бессмертных, Инквизитор Бес получил новую подсказку, и теперь путь к его свободе лежит через самое жуткое и опасное место Фанмира - через Бездну, в которой собраны самые худшие кошмары виртуального мира. Разумеется, с ним по-прежнему верная кошка-зомби и благословение двух богов, замахнувшихся на место в Круге Власти..."
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дохлятина?

Жалко.

А вот кого не было жалко, так это болотных тварей, которых можно было призвать на помощь!

Спрятавшись за троном, я достал жезл и призвал вопящего духа — Баньши. Следуя моему приказу, бесплотный дух двинулся прямиком к трону, изредка оглашая воплями тесную пещеру. Каждый такой звуковой импульс разносил на мелкие осколки очередного голема, которых, впрочем, не становилось меньше.

Карлик в ярости вскочи и вытянул руки вперед, обрушивая на Баньши град острейших керамических шипов, и дух начал таять, впрочем, успешно выполнив свою миссию по отвлечению...

Используя "Скачок", я запрыгнул на двухметровый трон, в мгновение ока оказавшись позади великого Мастера, и мощным пинком сбросил того вниз.

— Подвинься, дядя!

Затем внимательно осмотрел поверхность трона, не забыв использовать при этом "Соколиный глаз".

Есть!

К счастью, это оказался не какой-нибудь запертый тайник, а простенькое сообщение, высеченное барельефом прямо там, где сидел карлик. Да уж, здесь точно никто не станет искать!

Сделав снимок экрана, я тут же использовал свиток "Скачка", чтобы покинуть трон...

"Закопаться!"

Вот теперь можно и посмотреть, что мне удалось раздобыть под задницей глиняных дел мастера.

Всего несколько слов, даже не зашифрованных. Впрочем, в этом и не было нужды, ну что крамольного может нести в себе простая фраза?

"В поисках входа — ищи выход..."

Значит, мне нужно наружу, даже не смотря на то, что это дорога в один конец. Ну что ж, если я ошибся — просто придется искать другое подземелье и группу для его прохождения. А если прав, то...

Выбравшись на поверхность, когда наверху снова все успокоилось, я направился ко входу в подземелье, стараясь не сталкиваться с праздношатающимися "куклами". Ловушки, кстати, на мое присутствие тоже не реагировали — ни падающие решетки, ни глиняные копья из стен — ничто из этого зловещего списка не пыталось усложнить мне жизнь.

Разумеется, у меня руки чесались опробовать что-нибудь из своих новых умений на встречающихся по пути големах, но опасался вызвать их агрессию.

Но, оказавшись у выхода, не удержался и положил руку на одного из "жидких" монстров.

"Быстрый обжиг" превратил примерно половину голема в камень цвета кирпича — в общем, умение работало не только на обычной глине, но и на существах, из нее созданных.

Получен +1% опыта владения умением "Быстрый обжиг". Уровень: 20 (1%).

Как я и думал, монстру мое вмешательство в его анатомию пришлось не по вкусу, вот только двигался он теперь вдвое медленнее, и мне без особых усилий удалось уйти от него обычным шагом.

Вот теперь можно и наружу.

Я зажмурился и сделал шаг. Уже привычное ощущение переноса и...

Где я?

Это было что угодно, но только не глиняные карьеры возле Холмогорья!

Я оказался на небольшом каменном уступе, а под моими ногами была пропасть... Даже не так — не считая невысокой скалы за спиной, все вокруг было залито чернильной мглой, в которой изредка вспыхивали неяркие сполохи света. Кроме этих вспышек да загадочного тумана, клочьями висящей в этой тьме, вокруг не было ничего.

Ну здравствуй, Бездна!

Итак, я на месте. Непонятно каким образом, но выход из инстанса оказался тем самым входом в Бездну, который я искал — неслыханная удача!

Вот только что теперь? Где и как мне искать этого Авраменко?

Впрочем, наверняка он оставил какие-то подсказки не только внутри, но и снаружи.

С этими мыслями я вернулся к скале, в которой зиял черный проход. К слову, это был рукотворный вход, хотя уже и изрядно запущенный — среди свисающих ползучих стеблей можно было различить барельеф, высеченный прямо в скале. Кажется, это были какие-то крылатые существа.

Подобравшись поближе, я совал мешающиеся стебли и убрал землю, мешавшую рассмотреть рисунок поближе.

Это действительно оказался крылатый ангел, который обвиняющим жестом указывал куда-то перед собой. Еще несколько лиан упали на землю, перерубленные лезвием лопаты.

Ага! Рыцарь, опирающийся на меч, а линия клинка указывает вниз, точно на орнамент из пяти засечек. Пять часов? Пять шагов?

Отсчитав пять шагов, я прочертил дугу, идущую параллельно скале, определяя себе фронт работ на ближайшие несколько шагов. Для начала проверил еще раз барельефы и окрестности, буквально носом роя землю — а ну как пропустил еще какие-нибудь подсказки?

Не найдя больше ничего подозрительного, со вздохом взялся за лопату и принялся копать как раз по своей черте. Повезло мне на втором часу — раздался звон металла о металл, и появилось системное сообщение:

Обнаружен клад!

Определенно, я сегодня в ударе.

Это был сундук, вот только на нем ни замка, ни замочной скважины на первый взгляд заметно не было, так что я активировал свою новую способность и заодно сжевал пару Остролистов. На втором "Пожирание" сработало, и я получил полезный в данной ситуации эффект:

"Обострение зрения": +10 к Восприятию на 30 сек.

Повторный осмотр сундука выявил два небольших углубления слева и справа, по размеру подходящие для того, чтобы приложить к ним палец, что я и проделал.

Щелкнуло, но я ничего не почувствовал, и лишь наблюдение за логом подсказало о том, что мои действия были верными:

Получено 5 урона (физический).

Получено 5 урона (физический).

На вас наложен эффект "Таманская погибель"! Длительность: 24 часа.

Получено 0 урона (ядовитый).

Восстановлено 10 здоровья.

Яд! И, судя по зловещему названию, очень и очень сильный. Вот только не для зомби, а значит, это наверняка не только защита, но и проверка.

Которую я прошел благодаря особенности "Смерть внутри", которая позволяла не только игнорировать яды, но и лечиться с их помощью.

Еще один щелчок, и крышка сундука сдвинулась с места. Внутри я обнаружил уже знакомую мне шкатулку, а также магический кинжал (для воров) и лук (соответственно — для стрелков). Оба предмета не имели требования к уровню и сила их была завязана на Восприятие. Увы, для темного жреца там ничего не нашлось. Даже страшно представить, в какого монстра превратится такой ножичек в руках вора, у которого все очки вложены в этот параметр, как у меня.

В шкатулке — два листа бумаги, записка и схема ритуала. В послании всего пара слов: "Ты знаешь, что делать".

Я взглянул на схему: да, знаю. Именно такой ритуал я уже проделывал однажды там, на Серых островах. Кривая игла обнаружилась в сундуке, пять камней были разбросаны поблизости, а в центр, за неимением ничего другого, я поставил сундук.

Теперь кровь.

Сильный надрез повесил на меня эффект "Кровотечение", а тяжелые черные капли медленно наполняли специальное углубление в одном из камней. Теперь осталось только ждать ответа...

Прошло не меньше часа, прежде чем черная лужица в углублении начала менять цвет, а окрасившись в алый, она начала двигаться, выписывая символы, которые сложились в послание:

"Буду через 6 часов. Постарайся не сдохнуть."

Ну вот и все. Мои мытарства закончились, можно и расслабиться...

Вымотавшийся скорее морально, чем физически, я устало оперся спиной на сундук. Однако, сидеть без дела мне надоело уже через полчаса, и я решил обследовать пятачок перед пещерой, на котором оказался.

Это был небольшой скальный уступ сорок на десять шагов, почти голый, если не считать свисавших со скалы лиан, и ничего интересного отыскать мне не удалось. А вот вхрод в инстанс манил, ведь там монстры, опыт, добыча... Опять же, возможность испытать свои новые умения в бою.

Решено! В случае чего, я всегда смогу закопаться или выскочить наружу.

К счастью, проход действительно вел в Глиняное подземелье, вот только все теперь здесь выглядело иначе. Что здесь вообще случилось?

Повсюду валялись обломки глиняных големов или кучи сырой глины — все, что осталось от стражей инстанса. Как такое вообще возможно?

Ответ я получил через сотню шагов.

Игроки!

Впереди меня виднелись огни, освещавшие сверкающие сотнями огней спины, прикрытые кольчугой или чешуйчатой броней! И в данный момент они яростно сражались с отрядом големов!

И в этот момент меня охватила сильнейшая паника.

Раз в инстансе оказались игроки, значит, теперь в него снова можно входить и выходить, и выход окажется в окрестностях Холмогорья, в Карьерах! Скорее всего, для этого нужно оказаться в одной группе с этой партией, ведь теперь я нахожусь в их копии подземелья, но что, если это не так, и путь назад в Бездну для меня потерян?

Глава 12. Узник Бездны

Спокойно, Бес, только успокойся и не пори горячку... Главное, не показываться им на глаза, иначе примут за одного из монстров и отправят назад в Ривенку, на перерождение — а этого ну никак нельзя допустить!

Если я выйду, и снаружи окажется карьер, то назад мне уже не попасть без задания. Единственный вариант вернуться, это вступить в группу, для которой создана эта копия инстанса. А если не выходить и дождаться, когда подземелье будет зачищено, то я снова смогу вернуться в Бездну.

Угу... Вот прямо сейчас выскочу и попрошу взять меня в группу. Хотя... Встречаются же сюжетные подземелья, внутри которых тоже можно получить задание? К тому же, я могу рассказать им о ловушках и о Мастере!

А между тем, дела у игроков шли довольно неплохо — конечно, впереди еще были и клетки со зверьем, и орда глиняных монстров, но и группа эта была собрана не в пример лучше нашей, даже двум целителям в ней нашлось место. Да и действовали они не в пример слаженнее, наверняка не первый раз вместе проходят подземелье.

Дождавшись, когда от очередной пачки монстров останутся лишь обломки, я вышел из своего укрытия и замахал руками, привлекая внимание игроков:

— Э-э-э!!!

Интересно, как они отреагируют на внезапное появление в проклятом инстансе "непися"-зомби, да еще и темного жреца?

В последний момент я успел повесить на себя "Щит Веры", хотя слаженного удара целой группы игроков 30-го уровня ему не выдержать даже с моими запасами Благодати...

Удивительно, но они меня не увидели и даже не услышали, хотя между нами было едва ли двадцать шагов. Вот и славно.

Я попятился назад, но наткнулся на камень и споткнулся, рухнув на землю с грохотом и подняв приличное облако пыли. И на это тоже со стороны игроков ноль внимания, словно меня и вовсе не существует!

Мой разум отказывался что-либо понимать в этой ситуации и все, что мне оставалось, это просто идти следом за бессмертными, причем я мог даже особо и не скрываться — ни монстры, ни игроки на меня не реагировали.

Впрочем, так было до тех пор, пока я не попробовал обжечь пробегавшего мимо голема из сырой глины. В том месте, где моя рука коснулась его плеча, почти мгновенно образовалась твердая кирпично-красная корка, покрывшая часть руки, шею и голову.

— Агрррар! — рявкнул тот и наотмашь ударил меня рукой.

Глиняный страж наносит вам 0 урона (70 — 70 "Щит Веры").

Щит поглотил урон, а я лишился 280 Благодати.

Удар "Молота Правосудия" расколол голову голема вдребезги, и обезглавленное тело рухнуло мне под ноги — сработал критический эффект.

Получен опыт: 550 (3450 из 245 500).

Остальные были слишком увлечены игроками, и не обратили на меня никакого внимания. Хм, похоже, у меня здесь образовался целый отряд хорошо экипированных танков! Главное, не переагрить монстров на себя...

Но заняться истреблением големов мне не дали.

Сзади, со стороны входа, раздался громкий крик:

— Беееес! Надеюсь, ты там не помер?

Проверка чата локации подтвердила, мою догадку:

[21:20] Объект N10: Беееес! Надеюсь, ты там не помер?

Десятый! Сергей Авраменко собственной персоной, точнее, в виде своего персонажа, запертого в Бездне. Десятый узник Фанмира, если судить по его порядковому номеру...

Я бегом рванул к выходу, не обращая никакого внимания на монстров.

— Бес!

— Здееесь! — все же, было страшновато кричать в ответ с учетом того, что здесь находятся игроки.

— Ну слава твоему богу, кем бы он там ни был.

Он ждал меня у самого выхода. Невысокий, ниже, чем я себе представлял — впрочем, это ведь просто игровой персонаж, хотя внешность наверняка и взята реальная: ну кто будет заморачиваться с созданием уникального аватара для вечного пленника?

Средних лет, а то и старше — сложно было разобрать из-за многочисленных ссадин и кровоподтеков, покрывавших все его тело и одежду. Каждая отметина обозначала рану с каким-то побочным эффектом вроде травмы или кровотечения — похоже, путь сюда был для него нелегким.

— Ну вот и свиделись, — он криво ухмыльнулся, — Уж извини, что встречаю тебя в таком месте и в таком виде, но я здесь как бы и не хозяин, а узник.

— Как и я...

— А вот это навряд ли. С удовольствием поменялся бы с тобой местами... Так, ладно, пора отсюда сваливать, пока не набежали...

— Ты про игроков?

— Что? Каких таких игроков? — он уставился на меня с недоумением, — А-а-а, ты про фантомы? Нет, я про монстров. Они меня чуют по всей локации, так что скоро все до единого будут здесь.

И действительно, у прохода, что вел вглубь инстанса, уже раздался приближающийся мерный топот десятков глиняных ног. Десятый развернулся и шагнул в черный провал, а я последовал за ним...

ПРОДА 10.02.

Признаться честно, я с огромным облегчением выдохнул, оказавшись снаружи — вокруг по-прежнему была Бездна. Непонятно, почему Авраменко, он же Номер Десятый, так о ней отзывался? Милое тихое местечко...

Теперь я мог рассмотреть своего потенциального спасителя получше.

Объект номер Десять (игрок), Человек 1-го уровня.

Здоровье: 3000/3000

Сильные стороны: Толстяк (вес и здоровье увеличены).

Так вот почему он показался мне таким странным! При его росте, Сергей казался неким подобием колобка и весил явно за уверенную сотню кило. Мда, три тысячи здоровья на первом уровне — неплохой такой бонус для старта!

Стоп... Первый уровень? Он же здесь торчит уже второй год!

— Ну что, налюбовался? — Десятый криво ухмыльнулся и расставил руки в стороны и повернулся кругом, словно демонстрируя себя со всех сторон.

— Как такое возможно?

— Как и у тебя, у меня особый аккаунт с кучей ограничений, только они посерьезнее. Я не могу прокачивать уровни, не могу повышать параметры. Разве что навыки и умения можно было бы прокачать, но у меня их нет — здесь не водятся наставники и магазины с книжками. А еще максимальный уровень болевых ощущений и парочка любопытных проклятий в нагрузку. Вроде того, что превращает меня в желанную добычу для любого из местных монстров.

— Здесь? Расскажи мне!

— Для начала предлагаю отсюда убраться. Мои перемещения отслеживаются, так что не стоит оставаться здесь дольше необходимого. Вот, держи!

С этими словами он протянул мне полупрозрачный дымчатый кристалл.

Кристалл бездны

(Руины К'са)

Особое: предмет предназначен для тестирования!

123 ... 1314151617 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх