Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира


282 234 +28    2    345    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.10.2014 - 22.03.2015
ПРОДА от 19.04.
Скачивать fb2 и читать проды по отдельности теперь можно на моем форуме: "Свежие проды!".
Аннотация: "Встретившись с убийцами бессмертных, Инквизитор Бес получил новую подсказку, и теперь путь к его свободе лежит через самое жуткое и опасное место Фанмира - через Бездну, в которой собраны самые худшие кошмары виртуального мира. Разумеется, с ним по-прежнему верная кошка-зомби и благословение двух богов, замахнувшихся на место в Круге Власти..."
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сергей что-то сосредоточенно вычерчивал, затем высчитывал, укладывал на свои места корешки, бутылочки, какие-то фрагменты животных. Руки его двигались быстро и ловко, словно проделывая это не впервые. Впрочем, может так оно и было — чем еще заниматься здесь все эти годы, как не отрабатывать подготовку к спасительному ритуалу?

— Ты там как, еще не уснул? — окликнул меня Авраменко.

Я попытался ответить, но язык не шевелился. И не только он, руки и ноги тоже отказывались подчиняться! Исследование лога указало на причину:

Получен эффект "Паралич". Длительность: 10 минут.

— Ага, значит уже подействовало. Ты меня прости, Бес, но это билет в один конец. Кто-то должен остаться здесь, чтобы занять мое место... И лучшей кандидатуры, чем ты, я здесь что-то не вижу.

Он подошел ко мне и сильным толчком в спину заставил завалиться вперед.

— Проклятье, далековато встал! Ничего, дотащу....

Чтобы переместить мое непослушное тело в центр круга, у него ушло минут двадцать. Толстяк пыхтел и хрипел, краснел с натуги, но не сдавался.

"Закопаться!"

Увы, но трюк, который выручал меня в самые сложные моменты, на этот раз не сработал.

— Так что ты остаешься здесь за хозяина. Не думай, Бес, я ведь не изверг. Здесь достаточно припасов, и даже кристаллы я оставлю, чтобы тебе было не так скучно сидеть на одном месте. Правда, сначала тебе нужно будет сюда добраться, но я в тебя верю. Попутешествуешь... Тебе это будет сделать намного легче, чем мне, без всех этих ограничений да с развитыми умениями и параметрами. Хотя, толку здесь от твоих навыков жреца, если боги все остались там, в Фанмире? А будь ты каким-нибудь вором, то мог бы здорово нажиться, зачищая инстансы!

Он рассмеялся, но из-за сбитого дыхания вместо смеха вышло что-то вроде хриплого карканья:

— Но... как я уже говорил... магазинов здесь нет... И торговать не с кем...

Еще несколько минут он посыпал меня какими-то порошками и читал заклинания, а затем достал деревянный нож и занес его над моим сердцем:

— Если бы мне не пришлось разбивать ритуал на десятки фрагментов и маскировать их среди других заклинаний и обрядов, хватило бы пары слов и твоей крови. Но я не мог оставить такой явный след...

"Неееет!" — даже беззвучного крика у меня не получилось, потому что рот не открывался.

— Ну что ж, спасибо, что заглянул ко мне на огонек, Бес. Спасибо, и прощай! Я обрету свободу и стану богом, а ты... а ты займешь мое место... Надеюсь, тебе повезет возродишься в уютном местечке и недалеко отсюда...

Деревянный клинок в его руках ярко вспыхнул и стремительно упал вниз...

ЧАСТЬ 2. Узники Бездны

Глава 13. Поменяться местами

Разумеется, прикончить меня с первого удара ему не удалось. Хорошо хоть, что после неудачи с алтарем я снял с себя "Щит Веры"!

Объект N10 наносит вам 60 урона (70 — 10Б).

Здоровье: 231/291.

— Потерпи немного, это будет не больно, хе-хе, — усмехнулся Авраменко, снова занося надо мной жертвенный клинок.

Объект N10 наносит вам 60 урона (70 — 10Б).

Здоровье: 171/291.

— Может, это и хорошо, что ты не успел получше прокачаться. Все закончится намного быстрее!

Объект N10 наносит вам 60 урона (70 — 10Б).

Здоровье: 111/291.

Судя по стабильно выдаваемому урону, ножичек был явно не простой. Интересно, а окажись на моем месте уворотливый вор или закованный в латы рыцарь? Впрочем, по парализованной цели промахнуться нельзя, да и наверняка для такого случая у Авраменко тоже есть какой-то ритуал или оружие, способное пробить броню.

Объект N10 наносит вам 60 урона (70 — 10Б).

Здоровье: 51/291.

— Ну вот и все, Бес. Последний удар, и я отправлюсь на свободу, ну а тебе останется все это хозяйство! — он театрально обвел рукой вокруг. — Игроку отсюда не вырваться, но я уверен, что ты придумаешь, чем себя развлечь, прежде чем мне удастся тебя вытащить...

Он выкрикнул слова заклинания, и вонзил клинок в мою грудь.

Объект N10 наносит вам 60 урона (70 — 10Б).

"Кора железного дуба" поглощает 50% урона (30). Сила эффекта: 4/5.

Здоровье: 21/291

— Какого хрена! Ты же должен был сдохнуть! — глаза моего несостоявшегося убийцы расширились, и он замер, так и оставив деревянный кинжал в ране.

Ну да, он же не знал, что после предыдущего удара сработал эффект "Коры железного дуба", пытаясь защитить меня от смерти — и вполне успешно!

Однако, похоже, ритуал не был завязан на мою смерть, потому что фигура Десятого начала медленно таять, а потом меня ослепила яркая вспышка:

— Удачно оставаться, Бес! — были последние его слова, донесшиеся до меня словно издалека...

Реальный мир,

Секретная биолаборатория...

— Сергей Анатольевич, вам еще рано выходить на улицу! Ой! — симпатичная медсестра вскрикнула, когда пациент игриво шлепнул ее по упругой попке, но особого недовольства в ее голосе слышно не было.

— Все в порядке, Зиночка, я уже достаточно оправился и чувствую себя ве-ли-ко-леп-но! Никогда еще мне не было так хорошо!

Он подхватил девушку, с легкостью оторвал ее от земли и принялся кружить на вытянутых руках, не прикладывая для этого никаких усилий и не обращая никакого внимания на других врачей и пациентов, что прогуливались по парку у больницы.

— Отпустите меня немедленно, больной! — забарабанила Зиночка по широкой груди кулачками...

Легкое касание клавиши отключило проекцию, и в комнате воцарил загадочный полумрак.

— Похоже, ваш пациент уже адаптировался? — хриплый голос прорезал воцарившую тишину.

— Да. Сложнее всего ему оказалось привыкнуть к новому имени, но теперь он не только отзывается на него, но и уверенно расписывается и даже ведет дневник, по нашей, разумеется, рекомендации. Графологи отмечают не ниже восьмидесяти процентов совпадения характерных черт.

— А ложные воспоминания?

— Считает их за обрывки снов. Но курс приема психокорректоров я еще не прекратил.

— Правильно, — темная фигура со вздохом наклонилась, пытаясь дотянуться до стола и лежащих на нем голоснимков, — Со внешностью проблем не было?

— Вот к этому он привык быстро. Собственно, Семен Федорчук был личностью мало симпатичной, как внешне, так и внутренне. Зато Сергей Анатольевич Крик "Второй" пользуется у женщин большой популярностью, да и в целом успешно заводит друзей...

— А это значит...

— ...что проект "Оборотень" можно считать успешным!

Виртуальность "Мира Фантазий"

где-то в Бездне...

Зрение вернулось ко мне не сразу, так что я занялся сперва изучением себя любимого при помощи игровых интерфейсов, и в первую очередь открыл описание персонажа, со страхом вглядываясь в знакомые строчки...

Имя: Бес

Отлично! Я — это по-прежнему я, а не какой-нибудь Номер Десять!

Аккаунт: ЗК 3.5

А вот версия аккаунта изменилась. Только непонятно, в какие минусы или плюсы мне это выльется.

Уровень: 27 (3450 из 245 500)

Класс: Темный Инквизитор (базовый — жрец, покровитель: Нааму Бездонный)

Параметры:

Сила: 17...

Уф, можно вздохнуть с облегчением — все мои параметры, умения и таланты на месте, в уровне тоже не понизили. Все не так плохо, как могло оказаться! К сожалению, запрет на общение, травма языка и прочие ограничения тоже сохранились.

Новых проклятий, о которых мне рассказывал Авраменко, в списке эффектов не появилось. Дождавшись, когда пропадут "Ослепление" и "Паралич", я огляделся...

Итак, Десятому не удалось меня прикончить, а значит, и отправить на перерождение в случайный инстанс — тоже. Кстати, возможно, что моя точка привязки и вовсе таки и осталась в храме, в Ривенке, и мне достаточно просто помереть, чтобы там возродиться!

Но проверку лучше оставить на потом, например, прихватив с собой пару Кристаллов Бездны. Кстати о Кристаллах — надо бы проверить, что за наследство оставил мне Авраменко. И постараться сохранить все следы ритуала, который, разумеется, я постарался запомнить максимально точно и записать в виртуальный блокнот. Конечно, я не знал, какими порошками меня посыпал безумец, но их следы можно найти тут же. Как знать, быть может скоро здесь объявится новый зомби, который станет моим пропуском наружу?

Да, именно так.

Мне не за что было осуждать Сергея. Окажись я на его месте — поступил бы точно так же, воспользовался шансом выбраться наружу, пусть даже и ценой чьей-то свободы. Собственно, сейчас я как раз и нахожусь на его месте!

Хотя, с другой стороны, прозвучала фраза "прежде, чем мне удастся тебя вытащить" — значит, другого способа покинуть Бездну у Авраменко не было, а ведь только он знает, как можно выбраться из "Фанмира". Без его помощи я мог бесконечно скитаться по Империи в надежде, что Пал Палычу и Наташе удастся отыскать хранилище тел и как-то вырвать меня из виртуальности, а теперь у меня появился дополнительный шанс, так что все не так плохо, как кажется на первый взгляд!

На самом деле таким образом я просто пытался себя утешить.

Бездна, это все же не трактир в Ривенке и не приветливые стены гончарной мастерской. Драная тряпка на голых камнях и бесконечная пустота в качестве собеседника, а из развлечений — самоубийственные походы по инстансам в надежде выбить рарную шмотку: сомнительный размен!

И никакой связи с реальным миром, пусть даже и через почту.

От размышлений меня оторвал странный звук за спиной, словно что-то крупное ворочалось на камнях. Медленно обернувшись, я недобро ухмыльнулся.

С земли поднималась невысокая упитанная фигура, обряженная в лохмотья и покрытая синяками и ссадинами. В правой руке он сжимал деревянный нож.

Значит, ему не удалось! "Желазная кора" спутала все планы Авраменко, и он остался здесь!

Ну, выкормыш Бездны, сейчас мы с тобой побеседуем по душам. Говоришь, играешь на максимальных болевых ощущениях? Да я даже Благодати на "Иглу Инквизитора" не пожалею ради такого дела!

Глаза Десятого удивленно раскрылись, при виде меня:

— Ты?

— Не ожидал? — я шагнул ему навстречу, но замер на месте, едва услышав следующую фразу:

— Какого Хурглова мрака тут творится, раб? Где я, и почему передо мной маячит твоя разлагающаяся морда?

Это был голос Десятого, но слова! Смысл и интонации принадлежали кое-кому другому.

— Ну, чего уставился, отрыжка Некрона? Живого бога никогда не видел? А еще жрец называется!

Передо мной в теле Номера Десять находился мой бывший хозяин, величайший некромант Империи, а ныне один из молодых богов — Аарам Бледный собственной персоной!

Похоже, Сергей не врал, когда сказал, что его тело привязано к Бездне физически. Вот это неуклюжее тело первого уровня с ворохом проклятий, сильно усложняющих жизнь. И он не просто переселился в другое тело, а поменялся местами с его носителем! Понятия не имею, как такое возможно с программной точки зрения — впрочем, я ведь тоже могу "занять" тело Дохлятины, пусть и временно.

Но какой тогда смысл оставлять здесь меня?

— Кстати, я вижу, ты наконец-то избавился от своей личины, бессмертный, — толстое губастое лицо растянулась в такой знакомой и совершенно для него несвойственной ухмылке.

О чем это он? Я — это я, все тот же зомби, одетый в жреческую рясу, а Нааму — мой покровитель.

Небольшое мысленное усилие вывело всплывающее окно с подсказкой по персонажу, такое же, которое доступно любому игроку или "неписю":

Бес (игрок), Зомби 27-го уровня.

Здоровье: 21/291

Сильные стороны: Кора железного дуба.

Стоп! Игрок!

Ритуал превратил меня снова в игрока, лишив превосходной маскировки, а также шанса выбраться отсюда таким же способом, как я сюда попал!

Выходит, теперь нас здесь заперто двое — тело-Араам, со всеми связывающими его ограничениями и проклятьями, и я, игрок на замену, за которым пристально наблюдают сторожевые системы, отслеживая ID, наверняка принадлежащий самому ценному узнику Бездны — Сергею Авраменко.

— Чего молчишь, раб, снова язык проглотил?

Вместо ответа, я просто сделал шаг вперед и врезал от души в и без того изувеченную толстую морду. Толстяк вскрикнул и отлетел на несколько шагов, грузно рухнув на землю.

— Жалкое ничтожество! Да я тебя сейчас в хурглову слизь!

Аарам-Десятый попытался вскочить на ноги, то солидное брюхо помешало ему проделать этот трюк. Тяжело перекатившись, он с трудом поднялся и вытянул вперед руку:

— Малефикус фламерис!

Из раскрытой ладони вырвался жидковатый дымок черного цвета и полетел в мою сторону. Я даже не успел среагировать, совершенно позабыв, что нахожусь сейчас не в лучшей форме!

Объект N10 наносит вам 5 урона (Смерть).

Здоровье: 16/291

Вот и все, на что оказался способен некогда сильнейший из некромантов, оказавшись в теле игрока первого уровня.

Он потряс рукой и с недоумением посмотрел на свою пухлую ладонь. Затем медленно ощупал свисающее брюхо, потыкал пальцем в пухлую щеку и жалобно вздохнул:

— У меня неприятности, да?...

ПРОДА 14.02.

А он быстро соображает! Хотя, это и не удивительно, для мага его класса. Впрочем, кроме мозгов ему больше похвастать и нечем — ни уровня, ни класса, ни набора смертоносных заклинаний. Теперь это просто никчемный жиртрест со скверным характером и замашками провинциального божка. Ну надо же, как внезапно поменялись наши роли!

— Где мы, раб?

Вот только, похоже, он еще сам не до конца осознал это.

— Бездна.

— И зачем ты притащил меня сюда?

— Не я. Другой бессмертный. Ты теперь в его теле. Мы оба — пленники здесь.

Аарам не отозвался, лишь скривился, быстро оглядевшись по сторонам.

— А он, значит, в моем? То-то Гварл и Мургл удивятся... — похоже, ситуация начала его забавлять, — А почему ты еще жив? Ты бессмертный, то в любой момент можешь оказаться в месте перерождения...

— Это больше не работает. Отсюда был только один путь, и он уже закрыт. Поэтому ты здесь.

— В жизни не видел более никчемного и тупого зомби, а уж я их повидал достаточно!

— Не забывайся, колдун!

Я ткнул его черенком лопаты в солнечное сплетение, вынуждая захлебнуться воздухом на полуслове. Похоже, избавляться от скверных привычек ему придется долго и болезненно. И с моей помощью, разумеется.

На самом деле в его словах было зерно истины. Почему я должен верить Авраменко после всего того, что он сделал? Мне ведь точно не известно, сменилась точка привязки, или нет, но и проверять подозрения экспериментально пока еще рано. Если это не сработает, то добираться сюда придется долго.

— Занятные камушки, — толстяк склонился над "сокровищами", которые оставил после себя бывший хозяин его нового тела, протянул руку, но не взял ни одного.

Вот и проблема с возвращением решена. Если, конечно, настоящий Авраменко не вышвырнул нужный Кристалл в пропасть, чтобы усложнить мне задачу.

— У тебя есть мысли, как нам выбраться отсюда? — некромант оторвался от наследства Десятого и повернулся в мою сторону.

123 ... 1516171819 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх