Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира


281 007 +5    2    345    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.10.2014 - 22.03.2015
ПРОДА от 19.04.
Скачивать fb2 и читать проды по отдельности теперь можно на моем форуме: "Свежие проды!".
Аннотация: "Встретившись с убийцами бессмертных, Инквизитор Бес получил новую подсказку, и теперь путь к его свободе лежит через самое жуткое и опасное место Фанмира - через Бездну, в которой собраны самые худшие кошмары виртуального мира. Разумеется, с ним по-прежнему верная кошка-зомби и благословение двух богов, замахнувшихся на место в Круге Власти..."
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Разумеется, самой важной задачей было спрятать куда-то некроманта, ведь это его тело приманивало зверье со всей округи. Первая мысль, которая пришла мне в голову — это засунуть его в ванну, которую сварливый колдун так настойчиво требовал, но накрыть ее было нечем, а чтобы перевернуть эту конструкцию, силенок у нас было маловато.

Интересно, а как здесь выживал сам Авраменко? Наверняка специально для таких случаев у него было припасено какое-то убежище, но искать его затемно было слишком опасно, да еще и в компании этой неповоротливой приманки.

— Будь ты некромантом, можно было бы наложить на это место Ауру Страха, — ухмыльнулся толстяк, ненавязчиво рекламируя свои услуги наставника.

— Здесь уже есть один некромант, но он горазд только жрать да орать, — огрызнулся я.

— Лес, — махнул Десятый рукой, — деревья, идиот, — на последнем слове от ткнул пальцем в меня.

Угу, тоже мне тактический гений выискался! Лес, это в первую очередь лесные хищники, и только потом уже деревья. По которым, кстати, леопарды прекрасно могут лазить, в отличие от одного никчемного толстяка. Мы-то с Дохлятиной спокойно заберемся на безопасную высоту, но что делать с этим тюфяком?

Однако, мысль была вполне здравая, нужно было только отыскать место, куда дикие кошки не смогут забраться.

И оно нашлось, причем, под самым моим носом.

Само.

Едва достаточно стемнело, как на поверхности одной из полуразрушенный колон загорелся зеленоватым светом символ: лестница и стрелка вверх.

Разумеется, никакой лестницы или даже ступеней на каменной колонне не оказалось, ее поверхность была совершенно гладкой. Тайник тоже отыскать не удалось, даже с усиленным Восприятием, но наверняка был способ как-то забраться наверх! Скорее всего где-то неподалеку действительно припасена лестница, но даже отжалев 20 Благодати на "Поиск улик" и удвоив его силу при помощи "Соколиного глаза", я не смог найти ничего странного поблизости, не считая нескольких ветвей, лежащих не на своем месте и почему-то горевшего тусклым светом растения — скорее всего, оно было здесь посажено для каких-то целей Сергеем.

Сделав себе пометку на будущее, прочесать "Поиском улик" окрестности, я вернулся к колонне.

Высотой в три человеческих роста, она наверняка была недосягаемой для зверья, впрочем, как и для нас.

— Насколько ты силен, раб?

Глупый вопрос — разумеется, тушу в полтора центнера весом мне не поднять! Полсотни килограмм — это был мой предел таскания тяжестей.

— Сможешь поднять вот это бревнышко и прислонить его к колонне?

Некромант указал на бревно, лежащее неподалеку от костра. Вот только длины его хватало примерно на полтора человеческих роста, не больше.

— Ты залезешь на бревно, а я тебе на спину.

— Интересно, кто раньше сломается, я — или бревно?

Отшутился, но в словах Аарама было рациональное зерно. В игре существовало понятие "рывка" — на пару секунд можно было оторвать от земли вес, втрое превышающий грузоподъемность, или толкнуть на небольшое расстояние такой объект. Разумеется, все это с пятикратным расходом сил, но для меня это не критично.

Так мы и поступили. Прислонив бревно к колонне, я забрался на него и вцепился обеими руками в камень. У Десятого на тот же самый маневр ушло раз в пять больше времени, но все же мы сделали это! "Приманка" с относительным комфортом разместилась в недосягаемом для хищников месте, а я уселся у костра и рассеянно поглаживал загривок мурлычущей от удовольствия Дохлятины. На самом деле, конечно, питомец-зомби не был способен на эмоции, просто она включила свое умение "Мурчальник", помогая мне быстрее восстановить здоровье и энергию, но в целом картина получилась очень уютная и умиротворяющая.

А я думал о том, что увидел там, наверху. Конец бревна очень удобно лег в выемку на боку колонны, а на самой деревяшке я обнаружил второй символ: лестницу. Выходит, это был именно тот способ, которым пользовался и Авраменко, но как? Даже нам пришлось изрядно повозиться, прежде чем удалось устроить колдуна в безопасном месте!

На этот вопрос у меня было лишь два ответа.

Первый: Сергей прятался по-другому, а это бревно и символы оставил для нас.

Второй: Он проделывал это так же, как и мы.

Но в таком случае следовал закономерный вывод — в одиночку Десятому такой трюк не посилам, а значит, он был здесь не один.

Кто-то еще помогал Авраменко!

Глава 15. Подводное путешествие

С утра, накормив некроманта, я вновь вернулся к работе над ванной.

Дохлятина крутилась неподалеку, перехватывая приманенных проклятьем леопардов, и потихоньку у края поляны росла гора тел. Благодаря законам игровой механики, трупы монстров сохранялись ровно 12 часов, не разлагаясь даже в самую лютую жару, так что добыча могла и подождать.

Аарам не без интереса косился на эту гору "материала", и его можно было понять — та же Дохлятина, моя верная спутница, была ярким примером мастерства колдуна, ведь это он ее поднял и превратил в зомби. А тут такое количество потенциальной нежити лежит без дела!

Разумеется, сейчас, находясь в чужом и лишенном магических сил теле, он ничего не мог с ними сделать, а потому его взгляды, украдкой бросаемые в мою сторону, я принял за хороший знак. Похоже, не только мне здесь не терпится приступить к занятиям!

Ладони мои тем временем скользили по поверхности "лодки", сглаживая неровности и заделывая трещины. Интересно, обычно в игре любые изделия создавались по схемам или рецептам, а сам игрок лишь имитировал работу, грубо вырезая или сшивая отдаленное подобие того, что хочет получить, по инструкции. У меня же не было ничего подобного — я просто творил, придавая глине желаемую форму. Что же у меня получится в итоге?

Ответ не замедлил себя ждать. Вдруг раздался мелодичный звон, а поверхность ванной пошла мелкой рябью. Появилось системное сообщение:

Вы завершили создание объекта "Глиняный чан"!

Получено +425% опыта владения умением "Сырая глина": уровень +4. Текущий: 5 (0%).

Получено +616% опыта к навыку "Гончарное Искусство": уровень +4. Текущий: 7 (18%).

Изучено новое умение!

Моя грубая поделка изменилась. Теперь она напоминала вытянутое овальное корыто, даже пара ручек с двух сторон появилась, несмотря на то, что поднять этакую тяжесть вряд ли кому удастся.

Глиняный чан

Тип: Гончарное изделие (глина)

Качество: паршивое

Прочность: 16/50

Сопротивляемость воде: 12%

Герметичность: 86%

Мда, моя самооценка и без того распластанная на земле стараниями некроманта, решила и вовсе зарыться поглубже. Сутки работы, чтобы создать треснувшее корыто паршивого качества!

Впрочем, с трещиной как раз справиться и не трудно, ведь новое умение, открывшееся на пятом уровне "Гончарного искусства", как раз для этого и предназначено:

"Восстановление керамики". Восстанавливает 10-35 единиц прочности глиняным изделиям, заделывая неровности, трещины и повышая герметичность.

Обработав свое изделие и устранив дефекты, я приступил к финальной части — к обжигу. Приложив ладонь, я просто активировал умение "Быстрый обжиг", и начал водить из стороны в сторону наблюдая, как твердеет и приобретает характерный кирпично-красный оттенок глина под моей рукой. У меня ушло около полутора часов, прежде чем вся ванна была полностью обожжена.

Ну-с, что у нас теперь получилось?

Керамический чан

Тип: Гончарное изделие (керамика)

Качество: сносное

Прочность: 67/100

Сопротивляемость воде: 80%

Герметичность: 98%

Ну вот, совсем другое дело! Правда, восстанавливающее умение оказалось бесполезным — ни прочность ни герметичность не изменились. Зато умение "Быстрого обжига" выросло на 2 уровня.

Осталось лишь натаскать воды и нагреть ванну. Мудрить с этим особо я не стал, и уже тем более не делал никаких ведер — у меня был в запасе Бездонный кувшин, купленный в Холмогорье. Дно у него, разумеется, было, а вот вмещал он в себя не три, как положено, а целых десять литров воды или пятнадцать — вина. Сразу видно, кем и для чего он создавался.

К слову, как раз вино сейчас в нем и находилось, и его нужно было куда-то девать.

Например, на улаживание отношений со своим будущим наставником.

— Уважаемый чародей, не желаете ли?

Я качнул в руках кувшин, тут же издавший характерный плеск.

Ноздри Десятого расширились и шумно втянули воздух. Эх, как же я скучаю по аромату хорошего полусладкого вина! Да что там вина — вообще по любым запахам скучаю!

— Напоить и обобрать меня вздумал, щенок? — как-то беззлобно и даже неохотно отозвался некромант.

— Угостить...

Разумеется, кувшин я ему не отдал, а перелил все вино в миску, в которой до этого варил суп. Аарам даже возмутиться не успел, потому как проворный инквизитор (и по совместительству зомби) не дожидаясь ответных оскорблений одним "Скачком" перемахнул через стену кустов и пропал из виду. Не будет же уважающий себя маг оскорблять ни в чем не повинный кустарник?

Несмотря на феноменальную вместимость посудины, побегать мне пришлось изрядно, наполняя ванну. Зато с подогревом все оказалось куда проще — я просто развел четыре костра с разных сторон, а когда вода достаточно прогрелась, просто погасил их.

— Сойдет, — несмотря на прохладный тон, лицо Десятого растянулось в блаженной улыбке, когда тот опустился в купальню.

Плескался некромант около двух часов, регулярно заставляя меня то долить воды, то поддать жару. А чтобы мне веселее бегалось, он использовал заклинание, призывающее мертвую руку — та внезапно появлялась из земли, хватая меня за пятки и вынуждая вздрагивать от неожиданности.

Все мои надежды на то, что чистый некромант будет добрее грязного, были развеяны в прах, едва тот закончил с водными процедурами.

— Ты совсем из ума выжил, кусок мяса? Думаешь, я стану одевать эти грязные обноски на чистое тело? Сожги их, и добудь мне новую одежду! Был бы ты поумнее, то заранее бы этим озаботился... Может, ты еще и охранный круг будешь чертить уже после того, как призовешь бесноватого духа, а?

Делать нечего, пришлось идти на разведку в инстанс. Кстати, до меня вдруг дошло, что леопарды просто физически не могли появиться оттуда, а жили где-то здесь, на плато — ведь монстры не могут покидать пределов своего подземелья!

А значит, я понятия не имею, кто или что ждет меня по ту сторону черного провала.

Вопрос с безопасностью Аарама мы решили кардинальным образом. Тот сознался, что у него есть базовые знания Ювелирного дела, и их оказалось достаточно, чтобы из обрывка веревки и Кристалла Бездны смастерить некое подобие амулета, который можно таскать на шее и схватить в любой момент. Некромант просто не отходил от обрыва, куда он должен был прыгнуть в случае опасности — благодаря Кристаллу, он снова окажется где-нибудь на краю локации в безопасном месте. Вряд ли здесь найдется зверь, способный с одного удара снести все его 3000 здоровья, так что уйти Десятый успеет.

Колдун прекрасно осознал тот факт, что умирать ему никак нельзя, потому что в одиночку толстяку не выжить, так что если он возродится в центре инстанса, полного враждебных монстров, то ждет его увлекательное путешествие по сотням подземелий, где он будет погибать снова и снова. Некроманты, конечно, относятся к смерти без особого трепета, но подобная перспектива вряд ли понравится даже самому безумному из представителей этой магической школы. Конечно, насчет этого момента Авраменко мог и приврать, но проверять истинность его слов на деле ни мне, ни Аараму не хотелось.

Задержав дыхание, словно перед прыжком в воду, я шагнул в черный провал.

Что-то громко плюхнуло, окатив меня столбом воды.

Несмотря на "Ночное зрение", рассмотреть хотя бы что-то кругом мне не удалось, однако не нужно быть семи процессоров во лбу чтобы понять: плюхнуло не что-то, а я сам, оказавшись по пояс в воде.

Прошло несколько минут — тратить Благодать на то, чтобы зажечь огонь, я не решался. В конце-концов у кого здесь Восприятие аж за сотню?

Постепенно вокруг начали проступать очертания скал, вырисовывая небольшую каменную пещерку, в которой я оказался. Прояснить положение помогла мини-карта, на которой было написано название инстанса:

Затопленный грот (урв. 10-12, 4-6 игроков)

Итак, я оказался в одном из начальных подземелий, рассчитанных на игроков, только-только покинувших "нубятник" — стартовую локацию, где все бессмертные до десятого уровня осваиваются с игрой и получают первую профессию и класс.

Значит, местные твари мне на один укус, если их не будет слишком много. И наверняка что-нибудь из добычи налезет на Десятого — обычно вещи в таких инстансах редко завязаны на уровень игрока.

С такими мыслями я шагнул вперед, покидая безопасную комнату...

... и с головой погружаясь в воду!

Грот действительно оказался затопленным, причем, полностью! Так что смерть мне здесь грозила не от клыков и когтей, которых наверняка у рыбы и нет, а от банального удушья — пусть и не через одну-две минуты, как у обычных игроков, а через пять-семь, но сути это не меняет.

Кое-как вернувшись назад, в полузатопленную комнату, я задумался: каждый шаг, каждое действие Авраменко совершал с каким-то умыслом, а значит, и это "буль-буль" тоже не спроста...

<окончание главы 15 на форуме, 22 кб...>

Глава 16. Первое правило некроманта

Аарама я застал за любопытным занятием — стиркой! Тот усердно пытался оттереть пятно крови с капитанской треуголки.

— А я знал, что она тебе понравилась!

Десятый вздрогнул. Десятки жировых складок на его теле образовали локальный шторм, заходив ходуном, а треуголка вырвалась из рук и упала в чан.

— Я готов стать твоим наставником в некромантии, земляной червяк, только для того, чтобы ты поднял парочку вечно голодных гулей, которым я тебя скормлю с огромным удовольствием!

— Когда начнем обучение?

Но колдун не отозвался, всем своим видом давая понять, что ученичество не светит мне в ближайшие лет триста-четыреста и то, при хорошем поведении.

— Ы-ы-ы, — я протянул ему кувшин с джинном.

— Ого! Неужели там и такие штуковины водятся? Кажется, мне пора немного поплавать...

— Что это?

— Джинн, разумеется. Может исполнить любое заклинание... Правда, может и не исполнить... И не любое, к сожалению. Была у меня парочка таких, правда, куда более могущественных.

Судя по всему, "непись" имел в виду уровень своих кувшинчиков.

— Он сможет нам помочь?

— Значит так. Тварь, что сидит внутри, вредная, хитра, но действительно может выполнить ограниченный набор желаний, если у него хватит сил на это. И если у тебя хватит воли, чтобы заставить сделать это. Твоя игрушка, — он указал на кувшин в моих руках, — для меня бесполезна, а вот ты можешь рассчитывать на исполнение одного желания.

— Из ограниченного набора?

— Верно. Джинн внутри слабоват, так что на особо мощные чудеса не рассчитывай.

И он вкратце рассказал о том, как работают кувшины.

123 ... 1819202122 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх