Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира


282 233 +27    2    345    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.10.2014 - 22.03.2015
ПРОДА от 19.04.
Скачивать fb2 и читать проды по отдельности теперь можно на моем форуме: "Свежие проды!".
Аннотация: "Встретившись с убийцами бессмертных, Инквизитор Бес получил новую подсказку, и теперь путь к его свободе лежит через самое жуткое и опасное место Фанмира - через Бездну, в которой собраны самые худшие кошмары виртуального мира. Разумеется, с ним по-прежнему верная кошка-зомби и благословение двух богов, замахнувшихся на место в Круге Власти..."
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Есть тут один... Костяки обворовывает, рыбу пугает, травы рвет...

Я уж было хотел расспросить подробнее, но потом понял, что речь идет обо мне.

— А кроме меня?

— Мое мокрейшество про то ни буль-буль не знает. Может что и было, но до Большой Волны.

— Что еще за волна?

— Ты что, совсем буль-буль? И не волна, а Большая Волна — когда все мертвое становится живым, а все живое — мертвым. Рождаются новые клады и приходят бессмертные, чтобы пробулькать свои последние минуты перед тем, как мои воины их запузыряют...

Похоже, он имеет в виду ежедневное обновление инстанса, когда идет респавн монстров и сокровищ, и имитатор запускает фантомных игроков, для отработки алгоритмов поведения. Выходит, местные об этом обновлении знают, но что было до него — не помнят. Мда, информатор мне попался однодневный — много от такого не узнаешь.

Интересно, а как для них выглядит момент, когда создается копия инстанса для настоящих, не призрачных игроков? Впрочем, может быть "местные" этого даже не ощущают.

— Что ты предложишь в обмен на свою свободу?

Ни на что особое я не рассчитывал, и уж тем более бессмысленно было просить его пошпионить за тем, что творится в окрестностях. Пройдет часов десять-двенадцать, и он снова забудет обо мне и всем, что здесь случилось.

И, в общем, то, список услуг был невелик — водяной предложил обеспечить мою безопасность, разогнав рыбу, помочь со сбором водорослей или...

— Клад! Я выбираю клад!

— Четыре сундука буль-будь в мои владения, какой из них ты хочешь заполучить?

— А что в каждом?

— Мое мокрейшество об этом ни буль-буль.

— Сможешь показать мне место?

И мы отправились на прогулку, которая стоила мне пол десятка Пузырьковых водорослей, почти половину моего запаса. Впрочем, пройдет день, и они снова вырастут поблизости от выхода.

Первый сундук лежал у подножья небольшого кораллового рифа. Второй оказался запрятан в остове затонувшего пиратского корабля. Третий "оберегали" кости, выряженные в полуистлевшие остатки одежды, ну а четвертый просто стоял посреди каменной кругло плиты, разумеется, искусственного происхождения, да еще и в самом центре ритуального круга.

<для подписчиков>

+8 кб

</для подписчиков>

Глава 17. Ученик некроманта

Проснулся я от того, что Дохлятина требовательно ткнула меня носом в бок и протяжно заурчала.

Ого! Похоже, что определив переутомление, капсула принудительно усыпила меня — ведь я давно не умирал и, как следствие, нормально не отдыхал. Хорошо хоть, что у меня есть надежный сторож в лице Дохли! Точнее, в лице морды Дохли...

Спустя час-два после восхода солнца все "запчасти" для глиняной клетки у меня были готовы, и даже обожжены, так что я просто собрал из них ловушку. Так пошла уже привычной рябью, раздался едва слышимый хлопок и...

Вы завершили создание объекта "Примитивная клетка-ловушка"!

Получено +320% опыта владения умением "Сырая глина": уровень +3. Текущий: 11 (30%).

Получено +400% опыта к навыку "Гончарное Искусство": уровень +4. Текущий: 14 (75%).

Получено +230% опыта к навыку "Быстрый обжиг": уровень +2. Текущий: 9 (90%).

Получено +45% опыта к навыку "Создание копии". Уровень: 3 (45%).

Изобретать не вырос, а значит, на одних и тех же поделках этот талант не поднять. Ну и что тут у меня получилось? Даже при беглом взгляде, вторая клетка получилась у меня более качественно.

Примитивная клетка-ловушка

Тип: Гончарное изделие (глина)

Качество: добротное

Прочность: 210/220

Особое: 25% перелома конечностей при разрушении.

Да уж, из такой ловушки жертве не сбежать, даже если она ухитрится ее сломать!

К сожалению, навык Гончарного Искусства так и не вырос до заветного значения, кратного пяти, но специально для этого случая у меня есть целая горка боеприпасов и умение зачарования глины. Чем я и занялся, пока толстяк не проснулся и не потребовал приготовить ему завтра и свежую ванну. Может, его в клетке запереть, чтобы поубавить спеси? Дверь достаточно широкая — пролезет.

Кстати, а это мысль! Нет, не запереть Десятого в клетку в качестве наказания, а спрятать его там от хищников. Хотя, если им таки удастся сломать мое "гончарное изделие номер 2", то задерут Аарама как пить дать — до обрыва слишком далеко, даже с его 3000 здоровья не добраться.

Обрабатываемые мной снаряды для пращи получали незначительные бонусы: +1 к урону, прочности или какому-нибудь параметру типа Силы или Ловкости, что и вовсе выглядело смешно — я ведь собирался ими швыряться, а не на себе таскать. Хотя, а что мешает мне налепить тех же самыых колец или браслетов? С этим даже ребенок играючи справится!

Однако, были у меня дела и поважнее — нужно было "искать тело", согласно первому правилу некроманта. Клетка для поимки живого существа у меня есть, осталось найти мертвое.

Итак, у меня есть четыре пары камней, не считая той, что принесла меня и Авраменко сюда:

Копи Рангатра, Пик Ветров, Ущелье Скорби и Питомник графа Карабаса.

Методом исключения Пик Ветров я сразу же передвинул в конец списка посещений и, после некоторых раздумий, Питомник тоже — наверняка там в роли монстров выступают деревянные големы или, на худой конец, какое-нибудь зверье.

Аарама я решил не будить — обжарил на костре кусок мяса леопарда, от которого Десятого уже воротило за эти несколько дней вынужденной диеты, и оставил его в нашем условном тайнике. Написал записку о том, что отправился на поиски нежити, и положил ее на дно пустой ванны — раз Авраменко вел со мной переписку, значит, какие-то навыки для чтения у него тоже есть, помимо уже известных мне Травничества и Ювелирного дела.

Первой моей целью стали Копи — не исключено, что их населяют какие-нибудь зомби-шахтеры или призраки. Правда, насчет душ и духов некромант мне ничего не говорил, требовал именно тело.

Увы, но шахта оказалась населена кобольдами — приземистыми коротконогими существами, покрытых каменной коркой. Вооружены они были короткими копьями с каменными наконечниками, пращами или кирками, опять же, каменными. Уровни этих созданий колебались от 20 до 25-го, что, в принципе, было мне вполне по силам даже без помощи Дохлятины. Но смысл с ними возиться? Возможно, ведущие Кристаллы были оставлены Авраменко с каким-то умыслом, но для чего именно, мне было непонятно. Осмотр стен в безопасной зоне у входа тоже ничего не дал — ни тайников, ни загадочных посланий найти не удалось. Если что-то здесь и есть полезное или нужное, то скрыто оно в глубине подземелья, куда мне соваться совершенно не хотелось.

Понаблюдав издалека за кобольдами, я вернулся ко входу и достал тотем друида.

Сам "остров" с инстансом, парящий в Бездне, снаружи оказался голой скалой, на которой не росло ни травинки. Даже глину там искать было бесполезно — не с моей лопатой ковырять камень. Никаких духов места на поверхности тоже не оказалось, а вот внутри...

— Кто посмел тревожить дух великого вождя Рангарта!

Ого! Вот свезло, так свезло — целый и великий вождь попался!

— Какие в твоих владениях есть живые мертвецы, сокровища или тайники? Отвечай, и получишь свободу! — заявил я.

— Не скажу, — мне показалось, или в голосе духа слышна радость?

— Тогда будешь сидеть в заточении вечно.

— Меня устраивает...

— Не понял...

— Я — дух великого и мудрого вождя племен Сид, Краг, Мург и Грал, объединивший шесть народов и пробившего проход со Злого Яруса на Синий Этаж. Поэтому и после смерти нет мне покоя — даже самый захудалый шаман так и норовит призвать, чтобы я помог ответить на вопросы или решить какие-то проблемы. Отказала жена? Призвать Рангарта! Пропал домашний жук-вонючка? Спросить Рангарта! Начинается война между племенами? Нужен совет Рангатра! Чешуя под хвостом не такая блестящая? Рангарт знает ответ...

Мда, бедолаге не позавидуешь — мало того, что при жизни пахал на благо своего народа, так еще и после смерти покоя нет. Но у меня здесь свой интерес, уж извини, вождь Рангарт.

— Если не ответишь, то я подарю тотем самому любопытному и ленивому шаману.

Ох как он заговорил! Тайниками не интересуется, сокровищами кобольды считают яйца съедобных жуков и металлы, а что до покойников — так хорошее мясо у них не залеживается, сразу идет в племенной котел.

Задерживать дух вождя больше не было смысла, но и отпускать его просто так не хотелось, а потому я выпросил у него один из предметов для 1-го уровня, запрятанных где-то в пещерах.

Крыжлый бартуг

(Тип: оружие)

Урон: 1-10

Сила: +1

Прочность: 500/500

Требования: навык владения Кинжалами

Бартуг был похож на что угодно, но только не на кинжал, да и вообще на оружие тоже. Плоский серповидный кусок камня с зазубринами по обе стороны "лезвия", а так же с крючочками и шипами. В общем, для человеческих рук он явное не был приспособлен и мне решительно не понятно, зачем разработчики ввели подобный предмет в игру.

Удивил меня материал, из которого было изготовлено это оружие — его прочность была раза в два выше, чем у любого предмета уровня 5-10. Если здесь можно добывать такой минерал, то понятно, в чем истинная ценность Карьеров Рангарта. Ладно, в любом случае, этот подарок предназначался для Десятого, вот он пусть и решает, что с ним делать.

Следующим на очереди оказалось Ущелье Скорби.

И там таки мне удалось обнаружить нежить, ведь это было поле боя. Проклятое поле боя, все костяки и тела на котором попали под действие некой Скверны (это если верить краткой подсказке по инстансу, которая появлялась на карте, стоило оказаться внутри) и восстали в качестве живых мертвецов.

Увы, вся нежить здесь была минимум 50-го уровня, что для меня совершенно неприемлимо, что уж говорить о беззащитном некроманте?

Снаружи инстанс выглядел как каменистая местность, покрытая скудной растительностью, а расщелина в скале как раз и вела в Ущелье. Прямо у входа я обнаружил выцарапанный символ, смысл которого был мне совершенно непонятен: крест, частично вписанный в круг, под ним черта, а под ней — несколько перекрещенных дуг. Выкопав под ним яму глубиной около метра и ничего не отыскав, я осмотрелся, обращая внимание на то, что могло пригодиться.

Интерес могли представлять разве что куст с ягодами да несколько пучков мха, растущего на камнях, но мне так и не удалось их собрать — система прямо таки вопила о необходимости Травничества. Ладно, загляну сюда попозже вместе с некромантом, пусть заодно и на символ посмотрит.

Я не стал рисковать и активировать тотем — кто знает, что случится, если в него попадет слишком сильный дух?

В Питомнике Карабаса меня ждали вовсе не деревянные куклы а... люди! Бегающие на четвереньках, одетые в тряпье и кожаные шипастые ошейники. Они рычали, лаяли и издавали прочие звуки и близко не похожие на человеческую речь. Хм, хотел бы я посмотреть на этого Карабаса, любителя таких экзотических питомцев.

Уровень собаколюдов или человекопсов был достаточно низким, чтобы я отважился активировать тотем, и тут же был облаян своим же артефактом! Звуки, исходившие из него, были настолько злобыне и яростные, что удивительно, как он пену не пустил.

Хранитель Стаи (монстр), Дух Места, 32 уровень.

Мда, даже не "непись", а значит, и разговаривать с ним не о чем.

Неудача постигла меня и на Пике Ветров, населенных элементалями воздуха и смертоносными птицами-невидимками. Уйти оттуда мне удалось лишь выпив одну из склянок сильнодействующего яда, которые я благоразумно прихватил с собой — благодаря особенности ядовитой крови, зелье не убивало меня, а с огромной скоростью восстанавливало здоровье. Если бы не эта регенерация, то все могло закончиться очень печально.

А значит романтическое путешествие на двоих на какой-нибудь уютный погост, залитый лунным светом, нам с некромантом не светит — ни один из парных кристаллов не вел к нужному подземелью.

Пришлось прибегнуть к крайним мерам.

Среди оставленных Авраменко кристаллов было два, которые однозначно перенесли бы меня в место, набитое живыми мертвецами — очень уж говорящие были названия у инстансов: Поместье вампиров и Шемский Погост.

Насколько я знал, вампиры относились к высшей нежии, и соваться туда с моим уровнем бессмысленно, а значит, моя цель — Шемский Погост.

Сжав нужный кристалл в кулаке, я шагнул в пропасть. К слову, эффект ослепление все же каким-то образом навешивал на меня Сергей Авраменко, потому что во время моих самостоятельных прыжков в Бездну ничего подобного не происходило.

Я оказался у ограды кладбища. Настолько типичной, что сразу вспомнился "родной" Западный погост, где я провел большую часть времени. Самого кладбища видно не было — его плотной пеленой укрывал зловещий туман. Впрочем, так были устроены все инстансы, и снаружи нельзя было увидеть, что находится внутри. Только вход, и не более.

Натужно скрипнула калитка, пропуская меня по ту сторону.

На вас наложен эффект "Проклятая земля": восстановление 5 энергии и здоровья раз в 10 секунд.

Ого! Надо бы и себе такую землицу заиметь! Не то что у меня, в Ривере — там наоборот, святая земля наносит периодический урон, вызывая определенный дискомфорт.

Не нужно было быть зомби или инквизитором, чтобы понять, что местное кладбище заброшено: между могилами бродили зомби, неуверенно переставляя непослушные ноги, или ползали на четвереньках упыри, напоминая нелепых пауков.

То, что нужно!

Покинув подземелье, я достал лампу с Джинном.

Аарам предупреждал, что создание внутри кувшина не станет переносить сразу двоих, потому что действие связывающих заклятий распространяется лишь на владельца кувшина. Но что мешает загадать желание, чтобы тот перенес сюда одного лишь Десятого?

— Ты в десять... нет — в сто! В сто тысяч раз тупее, чем я думал, раб! Ты ухитрился потратить бесценное желание лишь для того, чтобы перенести меня сюда?

— Я сделал это, чтобы исполнить куда более сильное желание — чтобы стать некромантом! По ту сторону бродят тела, которые тебе нужны.

— Они нужны не мне, а тебе... ученик, — широкое лицо Десятого расплылось в довольной улыбке.

— К тому же, кто сказал, что у меня не осталось еще одного желания?

Я потряс тотемом, который тускло мерцал в лунном свете. Только что пойманный дух уже успокоился и перестал бранить меня на двадцати древних языках.

Здесь, в свободном от сверхъестественного присутствия месте, оказался лишь один свободный дух — тот самый джинн, что покинул кувшин, исполнив мое желание. Разумеется, именно он и угодил в ловушку, став пленником тотема...

ПРОДА 05.03.

За "телом" мы отправились вместе. Однако, стоило лишь Десятому объявиться в инстансе, как бродившие до этого бесцельно мертвецы дружно повернулись в нашу сторону и, недолго думая, направились к нам.

— Почуяли, — довольно осклабился некромант, — Выходим!

Мы дружно вышли наружу, оказавшись за оградой погоста. Разумеется то "кладбище", что мы видели снаружи инстанса, никакого отношения не имело к нему самому — просто декорация, украшавшая вход в подземелье. Там, под непроницаемым туманом, не было никого и ничего, и с точно таким же успехом вход мог быть трещиной в скале или даже мостом через реку, перейдя который, мы бы оказались на Шемском Погосте. Точно так же и находясь внутри инстанса я видел за оградой совсем иную картину чем то место, где мы оказались теперь.

123 ... 2021222324 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх