Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира


282 238 +32    2    345    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.10.2014 - 22.03.2015
ПРОДА от 19.04.
Скачивать fb2 и читать проды по отдельности теперь можно на моем форуме: "Свежие проды!".
Аннотация: "Встретившись с убийцами бессмертных, Инквизитор Бес получил новую подсказку, и теперь путь к его свободе лежит через самое жуткое и опасное место Фанмира - через Бездну, в которой собраны самые худшие кошмары виртуального мира. Разумеется, с ним по-прежнему верная кошка-зомби и благословение двух богов, замахнувшихся на место в Круге Власти..."
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это я, Сидорцов.

— Толик?

— Вы просили сообщить, если у нас появится что-то странное. Клоны или микрочипы, — произнес ключевые слова полицейский.

— И что же там у вас с клонами и чипами?

— Помните то громкое убийство, два дня назад?

— Ну конечно. Видный бизнесмен расстрелял участников саммита и убил себя.

— Так вот, это клон, а настоящий глава "Нанотеха" сейчас проходит свидетелем по делу...

— Думаю, нам нужно встретиться и отобедать, Толик. Ты сможешь сегодня после работа подъехать по этому адресу...

Безопасник разорвал связь.

Итак, все же клоны. Бывший программист "Виртукома" Сергей Авраменко, заявившийся прямо сюда с якобы достоверной информацией о том, что случилось с женихом племянницы Пал Палыча. И его тезка, Сергей Рябчиков, глава корпорации "Нанотех" — видный бизнесмен и... и возможный убийца.

— Кузя, почисти-ка мне парадный костюм и скачай каталог парфума, из последних...

— Защитную оболочку подготовить?

Пенсионер на краткий миг задумался:

— Нет. Лучше запусти биомодуль, надо бы привести себя в форму...

— Хозяин, надо бы молочком угостить Кузю, — "закапризничал" ИскИн-домовой, согласно настройкам своего "характера".

— Разрешаю сделать один заказ в ближайшем маркете на сумму не более ста кредитов...

Пал Палыч задумался. Создание полноценного взрослого клона — процесс дорогостоящий. Он мог назвать десятки причин, зачем нужно отправлять клона-камикадзе, прикончившего глав самых влиятельных корпораций и сотни имен, кому нужна была эта бойня.

Но для чего нужно было посылать клона сюда?

Что такого нашел Саша и что с ним случилось?

Куда пропал Ваня?

Зато он точно знал ответ на вопрос, кому все это нужно.

"Виртуком"...

— Кузя, подыщи-ка мне нсколько вариантов приятного отдыха на морском побережье на несколько деньков. И чтобы вылететь завтра с утра.

— Бронировать на ваше имя?

— Пока просто дай варианты. У тебя ведь есть данные моей племяшки?

— Племяшка. Наташка. Племянница. Наталья Селезнева?

— Да. Пусть отдохнет маленько, совсем девчонка испереживалась со всеми этими делами...

Виртуальность "Фанмира",

Локация "Руины Кс'а" в Бездне...

Прямо заявив, что ему от меня нужно, некромант взялся за мое обучение, на этот раз уже в области Гончарного Искусства.

Когда-то давно, я уже тренировался под присмотром Аарама, наращивая аж целый десяток уровней за несколько дней. Тогда колдун показался мне суровым и безжалостным учителем. Хм... Давно? Да всего-то пара месяцев прошла с тех пор!

Совсем недавно Аарам взялся сделать из меня некроманта, и я решил, что мой учитель — отъявленный садист.

И только теперь мне стало понятно, что все это были лишь цветочки, а ягодки — вот они, да еще и впридачу с грибочками!

Перво-наперво Десятый устроил мне допрос с пристрастием насчет гончарных умений, которые у меня изучены. Уж не знаю, что такого он услышал, но круглое лицо толстяка стало и вовсе овальным, причем, вширь, от довольной улыбки.

Затем он осмотрел все мои изделия. Я ждал, что колдун потребует отчета о каждом из них: сколько времени ушло на создание, сколько опыты было получено, но, похоже, в моих советах Аарам не нуждался, и просто разбил те, которые ему чем-то не понравились.

Уж не знаю, как он это сделал, но в черепки превратились самые неудачные из поделок. Похоже, некромант и впрямь собирается сменить место жительства, и переехать из туши десятого в глиняного голема! С одной стороны, это нам сильно развяжет руки, ведь тогда на нем не будет проклятий, да и следить за големом и его перемещениями игра не станет. А с другой — он ведь лишится всех тех умений, что целых полтора года собирал по Бездне Сергей! И делал он это явно не спроста, а с целью выбраться отсюда.

Впрочем, все равно этот путь для нас закрыт, ведь у меня нет под рукой второго игрока-зомби и божества, в которое можно перенестись. Да и нужную для переноса рецептуру Сергей "позабыл" мне выписать, или спрятал слишком хорошо.

— Как и впредь, ты будешь слушать каждое мое слово и делать все, что я скажу. Для начала — избавься от этого мусора, — он кивнул на черепки, — И зови свою дохлую кошку, пусть защищает тебя.

— Защищает? От кого?

— Тебе нужна будет глина. Много качественной глины, — ухмыльнулся колдун, указывая в сторону черного куба, из-за которого показалась неповоротливая бронированная ящерица.

Тасканский кус-кус (монстр). Рептилия 20-го уровня.

— Ха!

Я ухмыльнулся, одновременно срывая с пояса пращу и быстрым движением посылая снаряд в цель: до кус-куса всего-то метров 15-20, так что не промахнусь.

Вы нанесли 28 урона (физический) по Тасканский кус-кус. Здоровье: 142/170.

Ого! То ли мне сегодня не везет, то ли броня у ящерки слишкм толстая.

Вы нанесли 59 урона (физический) по Тасканский кус-кус. Здоровье: 83/170.

Другое дело!

— Я сказал. Много. Хорошей. Глины, — роняя слова, словно камни, процедил Десятый.

И сразу же после его слов показалось еще два ящера...

Пришлось таки призывать Дохлятину!

Весь мой день, включая также вечер и ночь, превратился в нескончаемые тренировки, состоявшие из четырех этапов, по три часа каждый.

Сперва я лепил то, что приказывал мне колдун, используя глину с пометкой качества "обычное". Каждый раз это были разные вещи: бокалы, свистульки, кандалы, статуэтки высотой в метр, панцирные нагрудники.

Второй этап — копирование и зачарование. С созданного каждого предмета я в обязательном порядке делал две копии: одну из плохой глины и одну из хорошей. Затем отдельно обжигал каждый предмет, зачаровывал, устранял дефекты и наносил на них узоры, получая максимально навороченное изделение. И снова делал копии каждого предмета, на этот раз уже три — по одной из глины каждого типа.

Третий этап — создание шедевров и живых предметов.

Аарам лично исследовал все, что выходило из моих рук. Большая часть — некромант заявил, что работа с одним качественным изделием дает куда больше толку, чем с десятком бракованных. Более-менее полезные складывались в сундук для дальнейшего использования, хотя из уст Десятого это звучало как "Не дай бог кто увидит это убожество — позору не оберешься..."

И лишь два-три предмета он называл "перспективными" и откладывал в сторону, чтобы я работал с ними дальше.

Как выяснилось, нельзя оживить шедевр, а одушевленный предмет — сделать шедевром, поэтому на тех, что могли быть полезными, я использовал умение "Создать шедвер", а на остальных — "Вдохнуть жизнь".

Души для вселения в предметы тоже некромант подбирал лично, исходя из каких-то своих соображений. Для чего он сперва полностью перетряхнул все содержимое моей сумки, весь запас клыков, когтей, шерсти и потрохов.

Выяснив, что "запчастей" достаточно низкого уровня у меня не так много, Десятый выдал мне три Кристалла Бездны и список, что ему нужно принести. Так что в первый день вместо того, чтобы творить шедевры и оживлять глиняные поделки, я мотался по инстансам и убивал разных тварей по списку... Ну или по крайней мере пытался его придерживаться — вот только населявшие подземелья монстры меня не спрашивали, есть они в этом списке, или нет, а сразу же атаковали.

Сарраговы джунгли были населены змеями и странными созданиями, напоминающими лемуров, только с двумя хвостами. В целом, довольно милое и уютное для меня местечко: ядовитые испарения и змеи помогли выжить даже во время атаки целой стаи Кшитов — так назывались эти двухвостые лемуры — зверьки оказались разумны, и швыряли в меня плодами растения, напоминавшими раздобревшие колючие каштаны.

Все звери здесь были 5-8 уровня, и если бы не их привычка ходить стаями по 20-30 особей, то прогулку по джунглям можно было бы назвать отдыхом. А так — Дохлятина "ушла на кулдаун" уже через двадцать минут, да и мне пришлось несладко: пришлось немного поработать пращей, разбрасывая снаряды по кустам в надежде сагрить на себя ядовитую змею.

В джунглях я должен был добыть Полосатый Хвост и Ядовитую Железу пузанки.

Фабрика Куклуса несмотря на грозное название оказалась обычно мастерской игрушек. Деревянные куклы-мальчики и куклы-девочки забавно стучали по доскам пола своими деревянными башмачками, гоняясь за мной. Не стоящая внимания мелочь 3-6 уровней, но и мне нужны были не они, а их босс — Марионеточник. Здоровенная восьмилапая тварь с человеческой головой. К каждой из его лап тянулись десятки нитей. Любопытно, почему именно эту душу решил заполучить Аарам, какой в этом смысл?

Битва с боссом оказалась непростой в основном из-за мелких кукол, которые хватали меня за руки за ноги, навешивая довольно неприятные дебафы. А учитывая, что воевать мне приходилось исключительно лопатой и копиями боевых свитков — на кукол некромантия не действовала, а с пращей здесь было не развернуться — то мне пришлось несладко, даже "Железная кора" сработала, когда здоровья оставалось совсем мало, и прошел крит от Марионеточника.

Зато и добыча оказалась богатой: 2000 монет, 2х Шестеренка (компонент), Нить Манипулятора (компонент), Перчатка кукловода и Жезл Проклятой Куклы.

Перчатка повышала на 10% здоровье питомцев, фамильяров и големов, а Жезл — выпускал в противника довольно забавный сняряд в форме кукольной головы, осыпающей цель ругательствами. Она не только наносила урон, но и накладывала случайное проклятье.

Третий поход я оставил на следующий ден: силы и свитки были уже на исходе, призыв Дохлятины не откатился, да и название инстанса — Гнусный Лес — не внушало доверия.

Колдун внимательно изучил мою добычу, особенно по душе ему пришелся, как ни странно, жезл. Покрутив тот в руке, Десятый выпустил пару снарядов в ближайшее дерево, заливиста хохоча каждый раз, когда изо рта деревянной головы вырывались особо заковыристые ругательства.

— Интересно, ученик, а если твоей башкой запустить в камень или дерево, у тебя тоже воображение наконец-то начнет работать, и ты порадуешь меня парой оригинальных ругательств? — весело поинтересовался он, наигравшись с жезлом.

— В эту игру можно играть и вдвоем, — приставил я острие лопаты к его шее, между третьим и четвертым подбородком.

— А я и без этого могу тебя и обматерить витиевато, и пару проклятий наложить, — спокойно отозвался он. — Мне пора спать, ну а ты к утру должен вылепить голову для моего будущего тела. Чтобы на рассвете меня ждала горячая ванна, завтрак и голова голема. И завтра объясню тебе, что ты сделал не так и почему мой ученик — тупоголовый кретин и бездарь.

С этими словами он поднялся в Убежище, и вскоре оттуда донесся мерный храп Десятого.

Интересно, а зачем ИскИнам имитировать сон? Анализируют накопленные данные? Очищают от мусора память? Или Аарам-Десятый сейчас командует ватагой крыс в какой-нибудь нубо-локе или и вовсе прикидывается говорящим камнев в замке мелкого клана?

Для создания головы я выбрал кусок самой лучшей глины.

Размеры и форму мы обговорили заранее: голем должен был быть не больше двух метров в высоту и иметь человеческие пропорции фигуры.

В ответ на мой вопрос "зачем, ведь можно вылепить трехметрового гиганта с парой лишних рук или ног?", колдун снова набросился на меня с посохом:

— И за что мне боги послали такого тупого и никчемного ученика, у которого вместо мозгов одна тина? А как я буду в таком виде проходить в двери? Одевать доспехи? Пользоваться оружием?

Он прекратил избивать меня и на секунду задумался:

— Впрочем, идея насчет лишней пары рук или глаз недурна... — признал Аарам.

Итак, я скатал из глины шар размером чуть больше моей головы, и принялся за его форму. Чтобы произвести на учителя впечатление, я решил не просто вылепить голову для голову, а сделать ее точной копией того Аарама, которым тот был до того, как попал в тело десятого — несколько снимков экрана с его изображением у меня как раз сохранилось.

Положив рядом керамические инструменты для лепки (обычная скалка, лопаточка, пододобие ножа и небольшой шар с рукояткой), созданные под чутким руководством некроманта, я вывел на виртуальный экран лицо некроманта крупным планом и принялся за работу...

ПРОДА 05.04.

На одно только лицо у меня ушло четыре часа. Не покладая рук и поглощая десятки компонентов на Ловкость и Удачу, я работал над головой будущего голема. Даже система сжалилась надо мной и превратила мою поделку в законченный предмет:

Вы создали статую "Голова некроманта Аарама Бледного"!

Степень подобия: 68%.

Получено 78% опыта...

А ведь когда-то я по 2-3 уровня получал практически за каждое свое изделие, а теперь и таким "крохам" был рад.

Всего 68%... А на мой взгляд так и все сто, того и гляди распахнет свой глиняный рот и начнет осыпать меня оскорблениями и проклятьями. Эх, нужно было ему вылепить морду Десятого! И пару бородавок еще налепить в особо заметных местах...

До заветного 35-го уровня Гончарного Искусства оставалось всего ничего, но и сил у меня уже не оставалось: глина ни в какую не хотела слушаться, то и дело превращаясь в безобразные комья или вываливаясь сквозь пальцы.

Писать в таком состоянии тоже было невозможно, а потому я решил попрактиковаться в Некромантии — до 10-го уровня которой тоже оставалось совсем чуть-чуть, а от лишних боевых умений я точно не отказался бы.

"Кости" летели точно в цель, не требуя никаких физических усилий для использования, так что я просто улегся прямо на зелю, положив голову на Дохлятину, как на подушку. Благодаря ее "Мурчальнику" маны мне хватило на пару часов тренировок.

Вы улучшили навык Некромантия до 10-го уровня!

Доступны новые умения!

Ну хоть что-то толковое за сегодня. Конечно, были еще слепленные и зачарованные мной миски, свистки и прочий глиняный мусор, но почему-то некромант выбирал предметы, не имеющих реального боевого применения. Разве что бросаться ими... Хотя, должен признать, благодаря многократному отбору и зачарованию, некоторые гончарные изделия были недурны, очень недурны.

Например, Охотничий свисток, на 2 минуты подчинявший мне любого монстра-пса до 10-го уровня включительно, или Горячая миска, способная буквально за пару секунд разогреть обед. И это не считая пяти увесистых глиняных колец, каждое из которых давало +2 к одному из статов, а одно — даже +3, правда, к бесполезному Обаянию...

Но я решил довериться Десятому, понимая, что он не просто так выбирает именно эти изделия. Наверняка он, будучи ИскИном, обладал куда большей информацией, чем я, а может и вовсе откровенно использовал свои знания игровой механики, чтобы вырваться из Бездны — не удивлюсь, если помимо скверного характера, Авраменко заложил в этого "непися" и другие полезные черты.

Рассветная дымка окрасилась нежно-золотистым светом, а ночная мгла медленно рассеивалась — словно вот-вот выглянет утренее солнце, разгоняя мрачные грозовые тучи. Вот только нет в Бездне ни солнца, ни туч, лишь эта самая дымка, меняющая цвет и плотность в разное время суток.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх