Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира


280 992 +26    2    345    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.10.2014 - 22.03.2015
ПРОДА от 19.04.
Скачивать fb2 и читать проды по отдельности теперь можно на моем форуме: "Свежие проды!".
Аннотация: "Встретившись с убийцами бессмертных, Инквизитор Бес получил новую подсказку, и теперь путь к его свободе лежит через самое жуткое и опасное место Фанмира - через Бездну, в которой собраны самые худшие кошмары виртуального мира. Разумеется, с ним по-прежнему верная кошка-зомби и благословение двух богов, замахнувшихся на место в Круге Власти..."
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Но Кристалл у нас один...

— Именно. Когдя я покину это треклятое тело, перемещаться станет проще, — он имел в виду то, что голем будет оказываться там же, где и его хозяин, даже без Кристалла, как это происходит с питомцами и фамильярами, — Но это случится только после того, как мы сделаем из тебя заправского некроманта. То есть посетим храм...

А значит, единственный способ оказаться там вдвоем — это прибегнуть к помощи джинна.

— Хватит работать, — внезапно заявил Аарам, — Иди, и добудь мне джинна! И рыбки к ужину, заодно... Слыхал я, что акульи плавники особенно хороши в жареном виде!

Груман хренов! Знает же, развитой Кулинарии у меня что акулий плавник, что медвежий зад, что протухшая лепешка — все имеет одинаково паршивый вкус.

— Стой!

Острый конец посоха вонзился в землю у моих ног, преграждая путь. С тяжелейшим вздохом, словно отрывая часть себя любимого, колдун вложил что-то мне в руку.

— Держи, пригодится...

Получен новый предмет Амулет Ловца Жемчуга!

Я открыл свойства предмета.

Амулет Ловца Жемчуга

(Тип: амулет, класс: магический)

+2 к Удаче

+2 к Выносливости

Особое: на 2 минуты повышает время нахождения под водой, каждый раз теряя 1-3 единицы прочности.

Прочность: 15/15

Требования: уровень 12

Неплохая вещица! Но больше всего меня впечатлили даже не довольно посредственные, хоть и полезные в данной ситуации свойства предмета, а приписка об изготовителе: "Создатель: Объект Номер Десять" в сочетании с требования — получается, он ее специально для меня сделал?..

ПРОДА 12.04.

В первый заход — или заплыв? — добыть джинна не получилось. И на уловку Водяного с "тайным кладом" я больше не попался, а просто попросил его пометить все клады и тайники в радиусе 100 метров вокруг. Таковых оказалась всего пара штук, и ничего ценного нам не нашлось: 2000 монет, Рулон Шелка (4), Трубка Капитана и Молоток Столяра...

На создание запчастей для голема у меня ушло семь дней. Кажется, именно столько потратил христианский бог на сотворение мира?

То, что у меня получилось... внушало. Нет, серьезно! За все это время я впервые собрал все отдельные части вместе, аккуратно разложив их на земле в виде человекообразной фигуры.

Голова, состоящая из четырех основных фрагментов и четырех глаз. Почему-то Десятый потребовал сделать "черепушку" из двух составных частей, нижняя из которых непременно должна была быть неразрушимой, а внутрь велел запихать точную глиняную копию мозга.

— Зачем?

— Возможно, это добавит ему немного ума. Тебе ведь не нужен безмозглый слуга?

Мне нечего было возразить на это, да и глиняные мозги мозги были шедевром, дающим +6 к Интеллекту (это не я, это так решил генератор случайных чисел) и усиливающим эффект от защитных заклинаний на 20% с небольшим шансом.

Суставчатые руки, каждая из трех частей. Правая кисть напомоминала человеческую и была сделана из сырой глины, чтобы пальцы были гибкими и подвижными. Левая была похожа на короткое керамическое обоюдоострое лезвие, шириной в ладонь и длиной в полторы. У основания этого клинка — паз, куда можно было вставить посох, дубинку или держатель щита подходящей форму и размера.

Туловище тоже было собрано из нескольких частей: верхней и нижней, насаженных на неразрушимый стержень "позвоночника", в верхней половине приличных размеров пустая камера — "чтобы хранить полезные для повседневной жизни голема вещи", как объяснил некромант. Тело тоже было из сырой глины, но поверх шла тонкая керамическая оболочка, дющая в общей сложности порядко 40 единиц Брони и напоминающая доспех.

Почему тонкая? Так потребовал Аарам, который всеми силами пытался сохранить своему вместилищу человеческие габариты и пропорции, чтобы иметь возможность носить стандартную экипировку. Впрочем, вылеплено тело было без анатомических подробностей, так что даже нагишом ему было нечего смущаться — обычная кукла.

Разве что ноги были массивнее обычного и почти вдвое толще моих, чтобы уверенно удерживать всю эту массивную конструкцию. И тоже из трех частей: бедро, голень и монолитная широкая стопа размера этак 54-го... — мячик такими ножками не погонять, если он только тоже не глиняный.

Разумеется, все это было зачаровано, покрыто орнаментом и носило метку шедевра за моим авторством. На плечах, локтях, груди и запястьях — небольшие острые шипы, а вдоль позвоночника так и вовсе целый гребень из них. Короткие, в полпальца, рога, опоясывающие голую черепушку да три крупные пластины, прикрывающие грудь, и живот, и с пяток поменьше на локтях, коленях и шее — вот и вся конструкция.

Последние штрихи внес сам Десятый, вдавив в сырую глину головы, предплечий и груди несколько собственноручно собранных им амулетов, для которых я одоставал ему компоненты по инстансам.

Осталось лишь вдохнуть в "куклу" жизнь, и работа будет завершена. Аарам покинет неуклюжее тело Десятого и превратится в голема. Моего персонального голема, который сможет последовать за своим хозяином даже в реальный мир. Интересно, а что станет с "опустевшим" толстяком? Будет лежать здесь и бесконечно перерождаться, когда до него доберутся убийцы системы? Или в него подселится какой-нибудь примитивный ИскИн?

— Ну что, ты готов? — Десятый коснулся моего плеча, указывая на лежащие под ногами детали голема.

— Да, — я осушил последний пузырек с Зельем Ремонта. Остальные два я уже выпил за эти семь дней. Впереди нас ждут переговоры с джинном и неким божеством некромантов, и не хватало нам, чтобы мой язык отвалился в самое неподходящее время...

— Доставай этого болтуна. Только сперва собери.. это... и не вздумай повредить хотя бы какой-то элемент! Заставлю собственной кровью замазывать каждую трещинку!

К своему будущему телу некромант относился даже трепетнее, чем мать к новорожденному: он в самом прямом смысле сдувал с него пылинки и каждые 2-3 часа требовал показать ему ту или иную деталь проверяя, все ли на месте и в порядке.

— Может, сперва соберем тело? Вдруг что не получится?

— Да, ты прав. Если что-то пойдет не так, то мы еще успеем исправить. Давай, но учти — я слежу за каждым твоим движением, за каждым вдохом!

— Да понял я, понял.

Собрать глиняного человека из полутора десятоков деталей — не сама хитрая задача, правда, сперва я соединял отдельные фрагменты.

Вы создали Правую руку голема!

Получено опыта...

Вы создали Левую руку голема!

Получено опыта...

Мои "шедевры" сливались вместе, странным образом наследуя свойства отдельных частей. Нет, все обычные бонусы и прибавки сохранялись и суммировались, как и положено, а вот особые эффекты, которые и делали фрагменты редкими — одни объединялись и успеднялись, другие — замещали собой все прочие по каким-то непонятным мне алгоритмам, а третьи и вовсе трансформировались.

Голова получила бонус +12 к Интеллекту и столько же к Воле, а так же +5% к сопротивляемости эффектам Оглушения и Немоты. Интересно, кому придет в голову затыкать рот глиняной кукле? Помимо прочего, у нее была подвижная челюсть с прибавкой на +10% к скорости чтения заклинаний и гибкий язык из сырой глины!

Глаза шли отдельно: два обычных давали +5 к Восприятию каждый, а третий, установленный в лоб, +7 к Восприятию и +10% к шансу обнаружить тайник или невидимку. Четвертый, затылочный, получил бонус +3 к Удаче и +12% к шансу увернуться от атаки со спины.

Правая рука обладала повышенной Ловкостью и давала навык Каллиграфии, который стоил мне двух ночей и около полусотни запорченных колец и свитков. Левая — давала +18 к Силе и навык владения Клинковым оружием. Которое, к слову, он и держать-то ей не мог. Впрочем, бонус действовал не на руку, а работал для всего голема... Теоретически...

Корпус был хорош! +28 к Выносливости, +10 к Силе, 20% шанс игнорировать половину физического урона и инвентарь на 18 ячеек. Теперь мне стало понятно, зачем нужна была дырка в груди. Три накладные керамические пластины и вовсе давали +1 ко всем параметрам и +10 к Броне каждая. Приятным бонусом шел талант Грузчика, повышавший размер инвентаря и грузоподъемность.

Ноги, помимо высоких Силы и Выносливости, так же давали 30% защиту к эффектам замедления и сбивания с ног, а так же раз в минуту могли получить эффект "Скорохода", на 10 секунд вдвое повышавший скорость перемещения.

В общем, будущий голем обещал стать парнем сильным, выносливым, не лишенным ума и... при этом соверщенно неуклюжим и не особо везучим.

— Может, хотя бы Обаяния ему добавим, — ткнул я пальцем в оскаленный глиняный череп.

— Это, скорее, я тебе сейчас его поубавлю, если вздумаешь трогать мой шедевр грязными руками, мертвяк! — острый конец посоха распорол кожу на моем лице в опасной близости возле глаза.

— Твой?!

— А что, думаешь, ты способен создать нечто подобное без моего чуткого руководства? Ха! Не забывай, кто здесь из нас слепил больше големов, чем ты вообще видел за свою жизнь...

Финальный штрих... Соединить все элементы, где нужно — подмазать глиной, обжечь жесткие стыки и... Готово!

Вы создали Заготовку глиняного голема!

Ваш талант Изобретатель увеличен на +1, текущий уровень: 3.

Вы получаете...

За создание этой заготовки я получил не только весомую прибавку к умениям Гончарного Искусства, но и приличное количество обычного опыта. Сам навык тоже вырос до 36-го уровня, что оказалось чревато новыми умениями. Да еще какими!

"Выбить дух" — изгоняет из глиняного изделия заключенную в нее душу, будь то результат умения "Вдохнуть жизнь" или враждебный дух.

Это было бы совершенно бесполезное умение, если бы не одно но: с его помощью я смогу шантажировать Аарама, когда тот окажется в теле голема!

"Каменный цветок" — помогает обратить живой цветок в камень или придать куску глины форму цветка-оригианала. Такие цветы могут использоваться в ювелирном деле вместо драгоценных камней.

А ведь даже я знаю, что именно от камня зависит до 90% свойств всех этих колечек и амулетов, благодаря их исключительной магической емкости!

Ну и на сладкое, приличный боевой навык:

"Подземный шип" — мгновенно вырастающий из-под земли шип пронзает вашего врага. Наносимый урон зависит от материала и уровня умения. Доступные материалы: песок, земля, глина.

Так-так. Почти полный аналог "Каменного Шипа" из Магии Земли, но с кучей ограничений. Например, если под ногами врага нет ничего из перечисленных материалов, то не будет никаких шипов. А значит, сперва нужно отыскать нужно место при помощи "Поиска месторождения", затем заманить туда врага... Мда.

Правда, на высоких уровнях шипов могло быть несколько, да и список материалов расширялся — и то радует.

Новое боевое умение я испытал на своих "любимых" кроликов, предварительно раскидав по земле несколько комьев глины. Сработало! Средний урон лежал в диапазоне 40-60 единиц, что было не так уж и плохо в моем положении...

Вот только голем...

Моя "поделка" весила 180 килограмм, и поднять ее я не мог при всем своем желании, да и в инвентарь такая громадина не влезала. А через 12 часов все, лежащее на земле, пропадает — времени у нас больше не было.

— Мое! — прорычал колдун, усаживаясь на голема и крепка хватая за плечи, — Давай, зови джинна!

Кувшин с исполнителем желаний я получил на пятый день работы над големом, так что "транспортом" до нужного места мы были обеспечены.

Я вызвал джина и загадал желание.

— В ста метрах от храма чтобы высадил! И если я найду на нем хотя бы трещину, — некромант с отеческой нежностью погладил глиняный бок, — то всю жизнь будешь кипятильником у меня работать!

— Слушаю и повинуюсь, — пробурчал дух, и колдун пропал, вместе с сидящим на нем Десятым.

Тотем и на этот раз сработал, как положено, запечатав в себе получившего долгожданную, но такую недолгую свободу.

— Что?! — возмутился он.

— Ты сделал все, как было велено?

— Да, и уже тысячу раз об этом пожалел, ты, дитя дохлого шакала и гнилой мокрицы!

— Не беспокойся. Я не собираюсь тебя тут держать больше пары дней. Даю слово...

— Поверив бессмертному, я и оказался в сперва в кувшине, а теперь и здесь, — печально вздохнул джинн, но сквернословить прекратил.

При помощи Кристалла Бездны, я перенесся на парящий остров, который назывался Мрачный Храм...

Здесь действительно было мрачновато, и большую часть острова занимал храм, а точнее, его вершина, которая была просто громадной, и черной тенью нависала надо мной.

— Нравится?

Тяжело дышущий некромант появился из-за упавшей колонны и призывно махнул рукой.

Джинн, как и обещал, "высадил" его вместе с големом в сотне шагов от храма, но место выбрал очень иеудачное, и явно нарочно — мой глиняный шедевр находился в центре крохотной полянки, густо усеянной колючими кустами, острые шипы которых хищно блестели на свету.

— Ядовитые, — пожаловался некромант, полоска здоровья которго стремительно сокращалась. Впрочем, какими-то жалкими кустиками толстяка не завалишь, жить будет.

Однако, голем мог стать серьезной проблемой: такую тяжесть нам даже вдвоем не вытащить, а значит, придется...

— Ты должен прорубить к нему широкую дорогу, чтобы мы могли спокойно ходить, — опередил меня колдун, — Ну, чего встал, лоботряс? Давай, жги и руби их!

— Я могу заставить джинна...

— Еще чего! Только кровью и потом дается бесценный жизненный опыт. А раз мертвые не потеют, то с тебя двойная норма крови. Иди...

Несколько свитков "Огненного Шара" решили нашу острую проблему, но был еще один беспокоивший меня момент:

— Нам нужен алтарь, а значит, придется спускаться вниз?

— Только если ты достаточно сильный некромант, и способен совладать с костяными гиблингами и личами Мрака. Или совершенно никчемный жрец, который не знает, что место силы само может выступить в качестве алтаря, если к этому правильно подойти...

Пришлось признать, что жрец я действительно никудышный, и слышал об этом впервые.

— Что такое бог? Это дух, который накопил достаточно силы и поклонников. А что такое алтарь? Это место для даров и жертвоприношений, которое впитало в себя достаточно силы... Ну так возьми и создай его! Вон та лапа вполне годится...

Лапа?

Десятый посохом указал на ближайшую колонну, поросшую серым вьюном.

И только теперь до меня начало доходить, ЧТО представляет из себя храм.

Да это же...

— Добро пожаловать в Храм Ревана Смертоносного! Повелителя армии нежити, владыки Туманов Смерти и величайшего из серебряных драконов! — пафосно возвестил некромант.

Глава 25. Проклятый жрец

Собственно, весь храм и был похож на гигантского дракона, которые прилег отдохнуть и обратился в камень — даже мельчайшие чешуйки были вырезаны на кажой из его частей.

— Ну, чего встал? Не бойся, не оживет он...

Он словно прочитал мои мысли, а впрочем, это как раз было сейчас не сложно.

— С каких это пор драконы командуют нежитью? И почему не костяной тогда уж?

В мифологии "Фанмира" драконы — это могущественные создания, по силам равные богам, но не принимающие никакого участия в жизни смертных. Разработчики возвысили их настолько, что лишь на самых высоких уровнях игроки могли попробовать свои силы в схватке с драконами, да и то, лишь с их детенышами... А здесь — целое божество, да еще какое!

123 ... 293031323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх