Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира


282 030 +23    2    345    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.10.2014 - 22.03.2015
ПРОДА от 19.04.
Скачивать fb2 и читать проды по отдельности теперь можно на моем форуме: "Свежие проды!".
Аннотация: "Встретившись с убийцами бессмертных, Инквизитор Бес получил новую подсказку, и теперь путь к его свободе лежит через самое жуткое и опасное место Фанмира - через Бездну, в которой собраны самые худшие кошмары виртуального мира. Разумеется, с ним по-прежнему верная кошка-зомби и благословение двух богов, замахнувшихся на место в Круге Власти..."
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Около года назад он ушел, поселившись в карьерах, где мы добываем глину, — продолжал свой рассказ Клэй, — Мастер по-прежнему отдает приказы и указывает новые цели, но делает это через своих "кукол". Мы отправляем к нему тех, на кого он укажет. Это могут быть будущие подмастерья, которые возвращаются назад с новыми умениями и блеском в глазах. А могут быть и просто люди, которых больше никто и никогда не увидит.

— Твоя дочь?

— Так уж вышло, что ученик Рненек, который должен был пройти посвящение еще вчера, сломал ногу. Думаю, дня два-три у нас еще есть. Ты ведь инквизитор! Темные колдуны — это по твоей части!

Угу. А еще я жрец темного болотного бога. И Осквернитель. И программист интерфейсных пространственных систем.

— Понимаешь, инквизитор... Глина, которую мы получаем с нашего карьера, стала... другой... В ней чувствуется некая дремлющая сила, которой раньше не было. И мне страшно подумать, что произойдет, когда она пробудится. Потому что от нее веет злом! Смотри!

Он положил передо мной два цветка. Разумеется, глиняных.

— Дотронься!

Я коснулся того, что лежал ближе ко мне.

Роза вздрогнула, и бутон начал медленно раскрываться, словно та ожила. Твердые глиняные лепестки стали вдруг мягкими и податливыми. Мастер Клэй глубоко втянул в себя воздух — судя по улыбке, заигравшей на его губах, он чувствовал ее аромат.

Теперь вторая.

Мой палец еще не коснулся ее, когда бутон начал раскрываться. А потом лепестки вдруг вытянулись и обхватили мой палец, в который тут же вонзились шипы. Глина окропилась моей черной кровью. Зачарованный цветок вздрогнул и начал стремительно темнеть и съеживаться...

— Она завяла! — удивился я.

— Это потому что у тебя мертвая кровь, и розе-вампиру она пришлась не по вкусу. Обычно все происходит несколько иначе.

— И что все это значит?

— Обе розы сделал я, в один и тот же день, используя силу настоящих живых цветов. Разница только в глине...

Мда. Если "непись" не лжет, пытаясь заманить меня в ловушку, то в здешних карьерах затевается что-то мерзкое и очень опасное. Работа и впрямь для инквизитора, пусть и не темного...

Глава 5. Приготовления

Реальный мир,

Секретная биолаборатория...

— Вы меня слышите? Сергей Анатольевич?

— Где я?

— В больнице, вы серьезно пострадали во время аварии на Мира.

— Сколько... времени... Что... с моим голосом?

Лицо, левая рука и грудь лежащего в реанимационной капсуле мужчины были скрыты под бинтами, а десятки впивающихся в тело трубок системы жизнеобеспечения напоминали голодных змей, пожирающих несчастного человека.

— Давайте по порядку. Сегодня шестнадцатое марта, так что вы пробыли без сознания восемь дней. Все это время вы провели в нашей клинике, подключенным к специальной системе реанимации. Гортань сильно пострадала, так что сейчас вы разговариваете через звуковой имитатор капсулы.

— Что... со мной?

— Обожжено лицо, сломана челюсть и ребра, левая рука... в общем, пока что вам придется пользоваться протезом.

Мужчина умолк. Левая рука его дернулась, слегка приподнялась и снова безвольно упала, не в силах преодолеть сопротивление контакт-геля, в который было погружено тело.

— Сергей Анатольевич, ваша нервная система еще не приспособилась к протезу, но со временем адаптация будет не ниже восьмидесяти процентов.

— Протез... — едва слышно выдохнул тот.

— Это экспериментальная технология "Кибертона", слышали про такую корпорацию?

— Что... с моим лицом?

— Операция назначена на послезавтра. Согласно моим прогнозам, вы как раз восстановитесь в достаточной степени, чтобы все прошло успешно. Не волнуйтесь, Сергей Анатольевич, вами будет заниматься лучший пластический хирург нашей клиники!

— Меня... зовут... Семен... — едва слышно прошептал раненый.

— Что-что? — наклонился к нему человек в белом халате и больничной маске, скрывающей половину лица.

— Я — Семен... Семен Федорчук!

— Но... Да нет же, вот у меня документы, да и согласно генетической экспертизе...

— Меня! Зовут! Семен!

Похожий на мумию в своих бинтах, мужчина попытался резко встать, но доктор оепередил его, положив ладонь на грудь и насильно вдавливая назад в капсулу.

— Сергей Анатольевич, если вы не успокоитесь, то я прикажу капсуле вколоть транквилизаторы.

Он нагнулся низко-низко, к самому уху пациента и прошептал:

— Или отключу работающий блокатор болевых ощущений. У вас ведь там настоящая каша и из костей, мяса и кожи... Так что будьте паинькой, Сережа, пожалуйста...

Виртуальность "Фанмира",

окрестности поселка Холмогорье,

Глиняный карьер...

Я наблюдал с невысокого холма за тем, что творилось внизу, укрывшись пологом "Тумана" — довольно удобное, кстати, заклинание. Да и вообще жезл жреца в целом оказался весьма полезной штуковиной, жаль, что я почти не пользовался им раньше, предпочитая более привычные пращу и лопату.

Итак, передо мной разворачивалось довольно обычное зрелище, которое я уже наблюдал неоднократно, добывая здесь глину или зачищая карьер от довольно неприятных тварей, называвшихся Слимами — этакие груды плоти, напоминающей слизь.

Но теперь, помимо пластов глины, на которыми трудились добытчики, да бревенчатых "тропинок" со снующими по ним тележками, гружеными глиной, моему взору открылось еще кое-что, недоступное раньше.

Это был огромный провал прямо посреди карьера.

Вход в подземелье, в котором живет загадочный Мастер, способный "оживлять" глину. Провал был окружен примерно полуметровой оградой — более чем несерьезная преграда, вот только она была... живой... Стоило незадачливому работнику приблизиться слишком близко к охраняемому проходу, и из барьера вырастала глиняная рука, которая то ломала тележку, то хватала бедолагу за ногу, раз за разом швыряя того лицом в глину.

Разумеется, эту руку никто не видел, кроме меня, а внезапно случающиеся неприятности считали действием местного проклятья, и спешили убраться подальше от странного места. Кажется, слышал я какую-ту легенду о безнадежно влюбленном гончаре, который прямо здесь закопал свою возлюбленную — живьем, разумеется — а потом покончил с собой. Эх, и любят же разработчики украшать такими вот историями даже самые непримечательные, на первый взгляд, места!

В общем-то все понятно, и куда меня отправляют, и что ждет там внутри — множество глиняных големов и их хозяин и творец, некий Мастер. А значит, известно и к чему нужно готовиться.

Осталось лишь решить пару проблем.

Первая, это расстояние. До точки привязки несколько дней пути, а кататься после каждой смерти на божественных закорках — даже у меня смелости не хватит. А умирать меня будут часто и качественно, в этом можно не сомневаться, ведь пещера рассчитана на группу игроков 30-го уровня, а не на жалкого дохлого инквизитора в сопровождении кошки.

Вторая — финансы. Денег осталось мало, нормально экипироваться к походу не получится. Опять же, жить на божественные подачки тоже как-то не хочется.

Ну и третья, самая важная — группа! Призови я хоть сотню болотных тварей, но в подземелье меня не пустит, пока в группе не будет как минимум четыре игрока, считая меня!

Впрочем, а почему бы мне не прихлопнуть одним критом сразу двух зайцев? Тем более, что у меня для этого и специальный божественный стимул имеется, в виде задания от Ойя!

Возвращаюсь в селение и сразу иду на поклон к мастеру Клэю, а еще точнее, с деловым предложением. Общинники, предупрежденные своим начальством, провожают меня хмурыми взглядами, но пропускают, не говоря ни слова.

— У меня к тебе есть предложение, гончар, — начинаю прямо с порога.

— Слушаю тебя, инквизитор.

— Вряд ли я способен освоить гончарное ремесло, а потому хотелось бы в награду попросить кое-что другое. Причем, авансом.

— А не слишком ли ты обнаглел, мертвяк?

— Сперва выслушай, а уже потом на глину исходи. Мое предложение куда выгоднее тебе и вашим мастерам, чем мне.

— Попробуй убедить меня в этом, жрец.

— Я предлагаю вам обрести покровителя, который позволит вам создавать еще более искусные поделки...

— Поделки?!!

— Шедевры, хорошо, пусть будут шедевры.

— Как может помочь нам болотный божок, которому ты служишь?

— А разве я что-то сказал про своего бога? Нет! У меня есть другой кандидат, как раз по вашему профилю. Есть у тебя какой-то неудавшийся... шедевр?

— Найдется, — "непись" посмотрел на меня заинтересованно.

Он немного помялся и сунул руку в карман. И вот передо мной на столе лежит нечто совершенно удивительное: каменная птица! Небольшая, размером с кулак ребенка, но очень тонко выполненная работа, можно рассмотреть каждое перышко, кажется, что еще немного, и она расправит крылья и запоет!

— Не поет? — поинтересовался я.

— Ну почему же...

Мастер легонько провел по спине птички, и та распахнула свой глиняный клювик.

Комната наполнилась чарующей трелью, которая продолжала гулять по углам звонким эхом, даже когда волшебная птица умолкла.

— И что же с ней не так?

— А вот это ты и выясни, раз такой умелец.

Я взял глиняную поделку в руки. Покрутил ее, приложил к уху.

Певчая пичка

(Тип: артефакт, Класс: редкий)

Особое: При прикосновении имитирует пение певчей птицы. 1 раз в 5 минут.

Прочность: 5/5

Вес: 250 г

На первый взгляд все отлично. Но, судя по взгляду Клэя, что-то с ней было не так. Ладно, все равно не мне с ней работать...

Закрываю глаза, легонько касаюсь артефакта и использую на нем "Малое Благословение Ойельфифинелля", уникальное божественное умение, которое в теории может исправить любой дефект.

И тут же проверяю свойства предмета:

Певчая пичка-эмпат

(Тип: артефакт, Класс: уникальный)

Особое: При прикосновении имитирует пение птицы, подбирая мелодию, наиболее подходящую настроению того, кто ее коснулся. 1 раз в 5 минут.

Прочность: 10/10

Вес: 250 г

Ого! Не детектор лжи, конечно, но так действительно, гораздо лучше! Передаю птичку в руки мастеру. Тот легонько проводит по ее перьям ладонью и...

Комнату наполняет хриплое воронье карканье!

— Любопытно. И что бы вы сделали со мной, если бы не сработало? Если верить вашей певунье, то явно ничего хорошего.

Появилось системное сообщение, предупреждающее, что я излишне болтлив. Пришлось доставать и пить ремонтное зелье.

— Тебе бы это не понравилось, инквизитор. В этой, как ты выразился, поделке заключена душа моей племянницы, которую унесла болезнь. Все звали ее Сойкой-пересмешницей за то, что она ловко подражала пению птиц.

— И каков твой ответ?

— Что от нас требуется?

Заручившись поддержкой главы общины гончаров, я отправился в ближайший лесок, чтобы предать свое бренное тело на растерзание лютому зверью — более быстрого способа вернуться к храму Ойя не существовало.

Но тут меня ждало серьезное разочарование.

Окрестные леса словно вымерли. Ни мне при помощи своих инквизиторских умений, ни даже Дохле с ее навыками Охоты так и не удалось найти не то волчью стаю, но и даже какую-нибудь захудалую кротовую нору или гнездо вороны.

Ни единой живой души, если только не считать обычных насекомых.

Это было необычно. Это было странно. И это было... пугающе...

В конце-концов я решил отложить эту загадку на потом, а убиваться пришлось классическим методом самоубийц: позаимствовав у Дохлятины пассивный навык Альпинизма, вскарабкаться на самую высокую сосну и сигануть с нее вниз.

Признаться честно, у меня не то что душа в пятки ушла — но и все сопутствующие энергии и биополя тоже! Да, это просто игра, да, умирал я здесь не одну сотню, а то и тысячу раз, но свободное падение — это просто нечто неописуемое! Пружиной сжимающееся тело, свист ветра в ушах, рассекающие лицо веточки, тихий гул приближающейся земли, а в конце — хруст собственных костей и треск рвущихся связок. Бррр... Хочу еще!

Отыгрывая живого мертвеца, с заблокированными на уровне капсулы ощущениями, не чувствуя боли, вкусов и запахов, я давно не ощущал себя таким... таким живым.

Внимание! Вы погибли и были воскрешены в точке возрождения!

Минут десять я сидел на бортике своего бассейна-алтаря у точки возрождения, усваивая полученную гамму ощущений. Нехотя поднялся на ноги и шагнул в мутную воду.

Пора снова идти на поклон к своему ушастому "соседу", богу-гремлину, порадовать его приростом паствы и выбить для себя пару-другую вкусняшек. В конце-концов, не каждый день ему преподносят на глиняном блюдечке целую гончарную артель мастеров, способных вдохнуть в свои изделия жизнь!

Снова поход к мастеру Лурьери, которые встретил меня удивленным хмыканьем, но все же пришил новый язык. По пути заглянул на почту и отправил пару писем.

И вот снова я в храме Ойя. Ухмыляющийся жрец впустил меня, заприметив издалека.

— Ты уверен, что не хочешь сменить покровителя, инквизитор? Что-то ты зачастил ко мне в гости.

— У меня есть деловое предложение.

— Я знал, что однажды этот день настанет. Не волнуйся, никаких договоров кровью, а отрекаться, как я понял, ты уже умеешь...

— Перебьешься. Твое задание насчет гончарной мастерской... Мне нужно кое-что более весомое, чем простое "спасибо", пусть и божественное.

— За горстку перепачканных глиной пьяниц? Ты в своем уме, или в твоей голове уже завелись могильные черви?

— А ты посмотри, что мастерят эти "пьянчуги", — с этими словами я протянул ему розу.

Гремлин покрутил ее в руках и удивленно хмыкнул:

— Это уже не ремесло, а Искусство! Ты удивляешь меня, инквизитор. Снова... Что ты хочешь получить взамен?

— Я могу перемещаться между алтарями Нааму, используя их в качестве входа и выхода. Мне нужен такой же путь между твоим храмом и алтарем в Холмогорье, который будет находиться в гончарной мастерской.

— У тебя не получится использовать мои алтари, будучи жрецом иного бога...

— Придумаешь что-нибудь. Ты же, осмелюсь заметить, бог.

— Я позову Алекса. Отправитесь вместе с ним — пусть проследит, чтобы все прошло как положено.

Дожидаясь, пока появится "ведущий консультант" Ойельфифинелля, я вернулся к своему алтарю и первым делом получил божественное благословение для своей новой лопаты, затратив почти половину Благодати на это.

Впрочем, результат того стоил.

Болотный Дробитель

(Тип: двуручное оружие, Класс: уникальный)

Урон: 10-20 +20 (Физический)

+10 к Выносливости

Дополнительно:

+100% к урону против Нежити.

+10 к навыку "Землекоп".

5% шанс оглушить цель.

Умение: "Дробление", наносит двойной урон объектам и существам из песка, камня или глины. 15% шанс разрушить цель. Энергия: 100 (использует энергию владельца).

Умение: "Топь", погружает цель в землю на глубину 1 метр на 10 секунд. Перезарядка 1 час.

Прочность: неразрушимая.

123 ... 56789 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх