Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 3. Бездна Фанмира


282 221 +15    2    345    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
550 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.10.2014 - 22.03.2015
ПРОДА от 19.04.
Скачивать fb2 и читать проды по отдельности теперь можно на моем форуме: "Свежие проды!".
Аннотация: "Встретившись с убийцами бессмертных, Инквизитор Бес получил новую подсказку, и теперь путь к его свободе лежит через самое жуткое и опасное место Фанмира - через Бездну, в которой собраны самые худшие кошмары виртуального мира. Разумеется, с ним по-прежнему верная кошка-зомби и благословение двух богов, замахнувшихся на место в Круге Власти..."
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Выхлебает чудище лесное кувшинчик, да как пойдет безобразничать! То просеку проложит там, где отродясь путей не было, то наоборот, тропинки хоженые запутает-закрутит. А уж что с полянами грибными да ягодными вытворяло — в общем, от такого соседства стало местному люду тошно, и начали они в дареное вино добавлять сонные травы.

В общем, стараниями Холмогорцев большую часть времени Лесовик спит, и что в его владениях творится — ни слухом ни нюхом не чует. Так что повальную демобилизацию всей лесной живности местный хранитель просто-напросто проспал, а теперь и сам во всей округе ничего отыскать не может, за исключением злого и голодного шатуна, который только выбрался из-заваленной во время грозы берлоги...

— И еже ты меня сей час же не выпустишь, мертвый человек, то и этого зверя порешат вороги лютые, — со вздохом закончил свой рассказ непутевый дух.

— Что еще за враги?

— Не ведаю. Числом их пятеро, нравом лихие и душой бессмертны...

— А вот это уже становится интересно, — едва слышно пробормотал я, направляясь в ту сторону, куда указал Лесовик, — Что им понадобилось ночью в совершено пустом лесу?

Выпускать его я, разумеется, не торопился — еще не хватало, чтобы он буянить начал с похмелья.

Несмотря на глухую ночь, ошибиться с направлением было трудно — похоже, игроки отыскали несчастного шестилапа и устроили на него охоту...

— Бей его!

— Слепи, слепи гада, не то уйдет!

— Да ты куда трясину кидаешь, бестолочь? С опережением, с опережением ее кастуй, видишь, быстрый он какой? Настя, ты потерпи, мы тебя потом вытащим...

Я шагнул из кустов на поляну, освещенную полудесятком магических огней и вскинул руки:

— Эй, а ну прекратите безобразие!

И слишком поздно понял, что зря высунулся так открыто.

Прямо на меня, прижимая к груди раненую лапу на оставшихся пяти с ревом несся косматный многолап, за которым с гиканьем и улюлюканьем мчались игроки, принявшие внезапно появившегося из темноты инквизитора за новую цель, о чем явно говорили две стрелы, огненный шар и пара ядовитых плевков, выпущенных в мою сторону...

"Закопаться!" — я сделал то единственное, что можно было в сложившейся ситуации, просто уйдя с линии огня. Впрочем, игроки наверняка заметили мой маневр и в их арсенале найдутся трюки, которые помогут найти под землей излишне резвого зомби. А значит, мне нужно подготовиться к горячей встрече!

— Хэй, мы нашли его! Настя, Стэн, оставьте вы моба в покое, может, он квестовый какой?

Я посмотрел в текстовый чат, где дублировались слова игрока.

[03:18] Злобный Бук: Хэй, мы нашли его! Настя, Стэн, оставьте вы зверя в покое, может, он квестовый какой?

Уф, а вот и моя подмога подоспела! Быстро они!

"Выкопаться!"

— Привет, доблестные слуги Нааму, — пафосно объявил я, вскидывая руки и зажигая на ладонях парочку тусклых Болотных Огней.

— О! Крутяк, ты можешь разговаривать! — радостно ухмыляется гоблин.

Итак, вся честная компания в сборе. Злобный бук, гоблин 35-го уровня и мой коллега — тоже жрец Нааму, причем уже старший. Его подруга Анастасийяя, стихийный маг 32-го уровня и их общий приятель Фармус, воин 37-го уровня — оба люди.

Второй жрец болотного бога — орк по-имени Стенчивый, к этому времени уже разменявший 33-ий уровень, а за его спиной прячется хрупкая эльфийка-лучница Кристиэль, уровень "всего" 29-ый. Сестра? Подруга? Возлюбленная?

Разумеется, все пятеро — игроки, которые считают меня "неписем" и наставником жрецов.

— Приветствую тебя, собрат во Тьме! — пафосно изрекает орк, явно играя на публику в лице одной очаровательной эльфиечки.

— Здра-здравствуйте, — слышится из-за его спины. А голосок-то приятный, даже красивый!

— Рад видеть вас в здравии, дети Бездонного, — не остаюсь я в долгу и подзываю кошку.

Дохлятина появляется из темноты и встает рядом, прижимаясь к моему бедру и предупреждающе охаживая свои облезлые бока ударом хвоста.

— Ой, котя! — радостно взвизгивает эльфийка и делает шаг вперед, пытаясь дотянуться до Дохли и погладить ее. Интересно, сколько ей лет там, в реале?

— Ай! Дохлая!!! — тут же меняет она тональность, рассмотрев мою питомицу поближе, и отскакивает назад, скрываясь за спиной орка.

— Ха! Ну, что я говорил? С тебя сотня монет! — довольно улыбается Бук и хлопает Стенчивого по плечу. Похоже, что два жреца успели подружиться.

— Идиоты, — раздается обиженный писк и какое-то ругательство на эльфийском.

Обвожу взглядом всю честную компанию. Да, с этими обормотами мне никакой глиняный мастер не страшен, тем более, что средний уровень игроков чуть повыше, чем нужно для нормального прохождения инстанса, жаль только, что целителей среди нас нет.

— Ты нас звал, Бес? — в своей привычной манере, Бук бесцеремонно переходит сразу к делу.

— Да. У меня есть для вас работа. Но здесь не лучшее место для беседы, так что предлагаю вернуться в поселок, там есть отличный трактир, где можно все обсудить.

— Не вопрос, там и встретимся. Так, все точку привязки сделали в Холмогорьи, как я советовал? — повернулся он к остальным игрокам.

Мда, отвык я уже от общения с подобными ему, кто в игре ищет прежде всего развлечений, не особо утруждаясь вопросами морали и любые трудности решая самыми простыми способами. Далеко и скучно топать назад в деревню? Убей себя и сразу возрождайся на месте!

— Погоди! Как вы так быстро оказались на месте? От Ривенки минимум неделя пути!

— Так болотным порталом же! Классное умение, между прочим. Да и вообще, вся ветка "Болотства" офигенная. Хочешь, покажу утопшую тетку? Фигурка у нее — закачаешься! Главное на рожу не смотреть, а то потом уснуть не сможешь...

— Да отстань ты от господина инквизитора со своей теткой, некрофил доморощенный, — вмешалась Настя, — Как будто у него других забот нет, коме как на силиконовые сиськи покойницы пялиться...

— Они не силиконовые, а от воды распухшие, — с видом знатока пояснил гоблин, для наглядности прикладывая ладони к груди.

— На себе не показывай, а то вырастут, — хохотнул Стенчивый.

— Кстати, Бес, тебя в Ривере жрецы уже обыскались. На каждом столбе твоя мертвая рожа красуется и цифра с кучей нулей снизу пририсована.

— Видел, — вздохнул я.

Из-за этих жрецов мне и пришлось уютный городишко, расставшись с приютившими меня "неписями". Интересно, как там Карл и Рианна? А Марк? Впрочем, кладбище и казармы стражи в первую очередь попадали под подозрение, так что там круглосуточно дежурили соглядатаи, докладывая обо всем подозрительном, и соваться к ним точно не следовало.

Игроки отошли в сторонку, достали какие-то склянки с мутной жидкостью и одновременно их осушили, наверняка координируя действия через групповой чат: слишком уж синхронно все это у них получилось.

Себе же я сделал пометку на будущее: расспросить Бука о его болотных умениях побольше. Похоже, что кое-кто здесь слишком мало внимания уделяет тренировкам...

— Ну а нам с тобой придется возвращаться на своих двоих... четырех, — поправился я, поглаживая Дохлятину по загривку, — Думаю, нас ждет очень веселое приключение. По крайней мере с этими обормотами точно не соскучишься...

Глава 7. Слишком много жрецов

Реальный мир

двухкомнатная квартира в одном из

спальных районов Нью-Петербурга...

Их было двое: высокий подтянутый мужчина, о преклонных годах которого можно было судить лишь по седине, и хрупкая девушка, чьи опухшие глаза и плохо уложенная прическа явно говорили о том, что она давно уже не высыпается.

И на это были свои причины. Много, слишком много причин. Без вести пропавший много лет назад жених, последовавший за ним в виртуальность брат, оказавшийся в плену кибер-корпорации, затеянное дядей расследование, последовавшая за этим серия смертей и, как финальный штрих, появление очень, очень странного человека.

Того, кто назвал себя другом и коллегой Саши. Сашеньки...

Программист корпорации "Киберком", создавшей самую совершенную тюрьму как в реальности, так и в виртуальном мире. Один из ее отцов-создателей лично пришел сюда, в эту самую квартиру, и предложил информацию и свою помощь.

Вот только первоначальная эйфория, охватившая Наташу с появлением Сергея Авраменко, схлынула, уступив место страху, перемешанному с надеждой.

Почему?

Потому что брат попросил не верить тому, кто выдает себя за этого Сергея, который, как оказалось, действительно существует и работает в "Виртукоме".

И потому что сейчас они с Пал Палычем ждали результатов экспертизы образцов ДНК, которые остались на стакане, из которого пил ведущий программист проекта "Виртуальная тюрьма".

— Дядя Паша, ну? — не выдержала девушка.

— Да-да, уж открываю, — сидевший напротив мужчина пробежался пальцами по проекционной клавиатуре, и прямо по поверхности стола побежали столбики цифр и букв, которые наверняка что-то означали, но лишь для тех, кто знал шифр.

— И что все это значит?

— Понятия не имею.

— Но ведь это же результаты из лаборатории, да? Что там написано?

— Вот это, — палец ткнул в один из символов на столе, и часть знаков пропала, а оставшиеся стали большее четкими, — результат генетической экспертизы. Да, нас действительно навестил Сергей Авраменко, ведущий специалист по виртуальной безопасности и один из руководителей отдела программирования в "Виртукоме".

— Значит... Он может помочь вытащить Сашу? И Ваньку? — огонек надежды снова вспыхнул в ее глазах.

— А вот здесь, — символы пропали, и их место заняли столбики цифр и какая-то схема, — отчет Системы Контроля. И это был кто угодно, но только не Авраменко, микрочип которого числится в числе отключенных в связи с гибелью носителя...

— И что все это значит?

— Не знаю, Наташа, пока не знаю...

Виртуальность "Фанмира",

окрестности селения Холмогорье...

Прежде чем вернуться в поселок, я решил пообщаться с одним очень скромным и застенчивым богом, для чего быстренько выкопал яму примерно метра на метр — да-да, моя лопата еще и копать умеет, такая он у меня многофункциональная — и заполнил ее водой из бездонной глиняной фляги.

Конечно, можно было воспользоваться жреческим "Воззванием", но меня не устроит короткий сеанс связи да еще и с негарантированным результатом.

Превратив искусственный водоем во временный алтарь, я пожертвовал на него одну из глиняных поделок, подаренных мне гончарами — это была денежная лягушка, которая выплевывала изо рта монетку, если почесать ей брюшко. Фактически, бесконечный источник денег, вот только... Время перезарядки — 12 часов, а отдал я за нее 700 монет. Такими темпами она целый год только окупаться будет! Была у меня надежда, что с божественным восстановлением Ойя лягушка станет более щедрой, но, видать, не судьба мне стать подпольным миллионером.

Влив щедрую порцию Благодати, я затребовал у своего покровителя аудиенцию, вот только что-то не торопится Бездонный. Видать, или в спячку впал на дне какого-нибудь болота, или резвится с какой-нибудь утопшей красоткой. Ну а что? Уверен, что и богам не чужды простые человеческие радости, взять, к примеру, того же гремлина...

— СМЕРТНЫЙ, — пробулькала-пророкотала лужа, прерывая мои размышления.

— Да вроде как-то не очень...

— ТЫ ЗВАЛ! Я — ПРИШЕЛ!

— Верно... Есть у меня пара вопросов, о Бездонный и Великолепный, и одна скромная просьба. Надеюсь, что ты не откажешь своему лучшему жрецу в такой малости, да поглотят болота и трясины все сущее.

Ответом мне стало лишь сопение. Похоже, что бог, который еще совсем недавно был духом локального значения, купился на лесть и пафос. Это Ой, которые постоянно общается с людьми, давно уже "очеловечился" и к нему так просто не подступиться — не та порода. Ну, а перед Нааму достаточно потрясти жертвой пожирнее да связкой стеклянных бус и все, можно договариваться насчет Аляски.

С одной стороны, я ведь и сам хотел себе бога попроще, чтобы лишний раз не светиться перед излишне подозрительными ИскИнами, а с другой, опыт общения с Ойельфифинеллем показывает, что даже с богами можно иметь дело и получать с этого немало пользы.

— Итак, начнем с вопросов. Во-первых, есть ли у столь величественного бога свои храмы, хотя бы разрушенные и подлежащие восстановлению? А во-вторых, какие получает преимущества самый перспективный жрец Болотного Бога, дни и ночи не покладающий рук и рискующий жизнью во имя и во славу Нааму? Например, один наш общий знакомый бог очень даже стимулирует своих последователей... и не только их, прошу заметить...

— ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, — проявил недюжинную сообразительность Нааму.

— Смиренная просьба о помощи, во имя величия Владыки Болот. Я всего лишь скромный жрец, который жаждет служить. И, прошу заметить, отлично справляется со своими обязанностями! Почти половина алтарей в твоей сети божественной силы — создана мной! Хотя... какая уж там сила...

— ХВАТИТ!!! — всего одно слово, но его тяжесть ощутимо придавила меня к земле. Проклятье, я ведь и забыл, с кем разговариваю! — ТЕБЕ НУЖНА СИЛА...

— Скорее, чуть больше возможностей...

— ТЫ ПОЛУЧИШЬ ЕЕ... ЕСЛИ ЗАСЛУЖИШЬ...

Из лужи, сыгравшей роль алтаря, повалил густой пар странного зеленоватого оттенка. Наверняка ядовитый — даже в лог нет смысла заглядывать. Впрочем, мне-то какая разница? А когда пар рассеялся, то от алтаря не осталось даже следов, лишь два камушка, похожих на куски янтаря, лежали на его месте.

Получено новое задание: "Первый слуга бога".

Цель задания: нужно доказать свое право на первенство среди жрецов Нааму, устранив конкурентов в лице остальных Старших Жрецов.

Класс: божественное.

Награда: уникальное умение, статус Первожреца.

Статус: убито Старших жрецов 0/4.

Отказ или невыполнение: снижение репутации с Нааму.

Мда, совершенно безумное задание — впрочем, чего еще ожидать от дикого и примитивного духа, которые всю свою виртуальную жизнь провел на болотах, среди жаб да кикимор. А что за камушки?

Я поднял один из них.

Божественная эссенция

(Тип: расходный предмет, Класс: божественный)

Этот крохотный осколок небесного камня заключает в себе частичку божественной силы, которую можно использовать как источник энергии или поглотить.

Особое: содержит в себе умение "Болотное проклятье Нааму".

Требования: звание Адепта Нааму

Неплохая такая батарейка! Второй камень оказался похожим, разве что вместо проклятья в нем было заключено благословение, а в требованиях стояло звание Первожреца. Это он что, так меня стимулирует? Оба камня, к слову, были персональными, так что ни о какой продаже не могло быть и речи.

Разумеется, камень я использовал, став обладателем уникального умения, которое раз в сутки превращало в болото любой водоем. Длительность превращения зависело от размеров водоема и затраченной на это Благодати. Причем, болото считалось владением Нааму.

123 ... 7891011 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх