Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По стопам Лазаря


6 557 +1    0    7    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Юмор/Фэнтези
Размер:
120 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
14.11.2018 - 14.02.2019
Для многих популярная игра «Фэнтейзир Виртуал» стала второй жизнью, особенно для тех, кто не может иметь полноценную в реальном мире. Жизнью, которую ты просто не можешь иметь в нём, где можно стать буквально кем угодно! Благородным драконоборцем, изворотливым убийцей, красноречивым бардом, героем и злодеем, главное только решить, кем ты хочешь быть.
Однако, кем можно стать, если придти в игру не для новой жизни, а для смерти?
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Шаг Первый: Рождение

Сегодня наконец-то я сделала это! Два года подготовки не прошли даром — три месяца отпуска выклянчены, аккаунт премиум-класса по акции куплен, мобильный выключен, на автоответчике новое сообщение записано («Ушла в Вирт, вернусь нескоро!»), все знакомые и близкие оповещены о том, что не стоит меня кантовать, коммунальные на три месяца вперед оплачены, мусор выброшен, уборка сделана, «Кокон» настроен, холодильник едой забит так, что стенки трещат.

Все готово к моему самоубийству. Ну, то есть, к почти-самоубийству, можно даже сказать, к социальному самоубийству.

Устроившись в «Коконе» как можно удобнее, да ещё и немного поерзав, я включила программу и закрыла глаза, перед которыми тут же начал вращаться многоцветный водоворот.

Прощай, реальный мир! Как минимум, на два месяца ты будешь практически от меня избавлен!

И здравствуй Вирт.

...Вообще-то данная игра называлась полностью «Фэнтейзир Виртуал», однако за почти полтора года существования, игроки привыкли сокращать названия до просто «Вирт» используя его в обиходе. Благо, фантазии у разработчиков не хватило только на название, сама игра полюбилась как раз за интересное устройство и множественную вариативность — в ней, как и в жизни, одну и ту же задачу можно было решить куче способов. Лично мне, она заочно нравилась тем, что в ней было не обязательно быть «самым сильным самым смелым» — таких там уже хватало, да и я вряд ли бы смогла пополнить их число…

«Главное — быть собой. Чтобы ты не делал, все пойдет тебе на пользу, даже то, от чего ты её и не ожидал…»

Мотнув головой, отгоняя непрошенное воспоминание, я сосредоточилась на окне выбора персонажа, несколько удивленно оглядывая макет — мда, не каждый день видишь перед собой свою собственную копию, которой можно вертеть как угодно. Именно так выглядели исходные настройки облика при Премиум-аккаунте, об этом и на сайте игры писали: Мини — среднестатистический представитель выбранной из «малого» списка расы, одного пола с игроком (официально, пол в игре менять можно, однако для этого игроку следовало пройти некую процедуру в ближайшем центре «ФВ» для подтверждение его психической способности играть другим полом/гендером). Эконом — чуть более расширенный, чем в Мини, выбор индивидуальных особенностей и первые редкие расы, вроде полукровок и гибридов. В Бизнес-аккуанте кукла уже заменялась самим игроком, а список рас достигал двух десятков, однако при смене с изначальной, людской, шёл сброс личностных черт и приходилось регулировать их самому. В Премиуме можно было увидеть, каким бы человек был, если бы не родился человеком, а количество деталей, которые можно было добавить в образ зашкаливало все разумные пределы. Правда, на татуировки накладывалось определённые запреты, точнее, на зоны их размещения и символы, ибо в игре их использовали как знак принадлежности — к классу, клану, богу… Что и говорить, создавать персонажа в Премиуме можно чуть ли не днями, один выбор расы из «Старшего» списка, включающий действительно уникальные народности мог занять много времени. Впрочем, не у меня, я уже точно знала, кем буду — прокрутив список почти в самый конец, я остановилась на кратком «Эйшу». Кукла тотчас изменилась, а сбоку от неё возник свиток с надписями:

«Эйшу — это не раса, а самоназвание народности, уже который век проживающих на Ничейных Землях — полуострове на самом севере Второго континента, который мог бы быть лакомым кусочком для любого государства, не окружай его ледяные воды Мглистого Океана. Их предки были изгнаны из дома, но вот определить, кем они были, не представляется возможным. Их относят к Полукровкам, поскольку они так же имеют свойства, характерные для Двоеродным, и внешностью, не позволяющей отнести их к какой-то одной расе. Эйшу на удивление живучи, но очень слабы, да и хорошие маги среди них редкость, но они хороши в работе с металлами, камнем и кожами, что делает из них хороших Ремесленников, Артефакторов и Шаманов. Предпочтительный класс: любой не боевой.

Особенности расы:

Хрупкое телосложение: Эйшу весьма хрупкие, изящные внешне существа. Штраф к Силе — каждое очко, добавленное к этому параметру дает только 50% преимуществ, минимальные требования к Силе для персонажа так же увеличены в половину. Бонус к Ловкости — каждое очко, добавленное к этому параметру дает 25% преимущества, минимальные требования к Ловкости снижены на четверть. Вес персонажа снижен ( 3% бонус к действиям заклинаний Воздуха, Телепортации и Исцеления, время действия любых зелий увеличено на 5%, урон эффекта «Отбрасывания» ослаблен на 10%, но дальность увеличена на 10%), но так же снижен и переносимый вес (+ 15% штрафа, суммирующихся со штрафом к Силе). Урон конечностям увеличен на 5%. Урон туловищу и голове снижен на 5%. Уровень изначальной агрессии монстров к персонажу снижен на 10% (может быть исправлено такими умениями как Провокация).

Рост ниже среднего: Рост даже самого высокого Эйшу не превосходит 160 см, причем женщины выше мужчин. Расовое ограничение в выборе оружия (можно исправить с помощь таких навыков как Воинское владение оружием, Владение экзотическим оружием и т.д.) Штраф к использованию оружия большого размера (большей частью Двуручного и Дробящего класса, некоторых видов Метательного) — зависит от вида, наносимый урон снижается от 20 до 75% (возможно уменьшение при наличии подходящих навыков владения оружием), требования к параметру Силы увеличены на 2 пункта минимум. Урон, получаемый от метательного оружия и дальнобойных заклинаний снижен на 20%. Бонус к использованию оружия малого размера — минимум 25%. Бонус к Ловкости и Обаянию — 5%.

Дети Зимы (аналогично Детям Леса и Детям Огня): Эйшу не могли бы выжить в столь суровых условиях, не обладая особыми свойствами, такие как:

Ледяное Зрение (аналог Ночного Зрения): способность видеть в скудном освещении или при полном его отсутствии. Штраф к зрению при ярком искусственном свете — 15%. Штраф к зрению при ярком естественном свете — 5%. Штраф от заклинаний с яркими визуальными эффектами увеличен на 10%. Эффект «Ослепления» действует на треть дольше (может быть снят и/или снижен особыми умениями игрока или компаньонов). Бонус к Поиску и Ремеслам — 15%.

Холодная кровь (аналог Высшей крови и Змеиной крови): кровь Эйшу за долгие годы проживания во льдах приобрела свойства окружающей среды. Штраф к урону от заклинаний Огня и Земли — 10%, увеличение полученного урона от этих стихий на 15%. Штраф к скорости регенерации маны — она составляет всего 40% от нормальной для параметра Мудрости. Эффект «Поджигание» и аналогичные ему действуют на 5% дольше, урон от него увеличен на 15%. Бонус к Выносливости — каждое очко, добавленное к этому параметру дает 25% преимущества, скорость регенерации характеристики повышена на 5%. Бонус к снижению урона от заклинаний Воды и Воздуха — 15%, увеличение урона заклинаний от этих стихий на 10%. Бонус к резерву маны составляет 150% от нормального для параметра Интеллекта. Эффект «Замерзание» действует на 50% короче, урон снижен на 50%.

Снежная поступь(аналог Тихой поступи): Эйшу настолько легки, что могут ходить по тонкой корочке наста, не ломая её. Бонус к Скрытности и Маскировке— + 15 пунктов. Скорость скрытного передвижения увеличена на 15%. Урон во время Скрытности от Огня, Земли и Света увеличен на 10%. Урон во время скрытности от Льда, Воздуха и Тьмы уменьшен на 10%

Отголосок Величия: Эйшу — считаются Полукровкам, но это не так. Хотя, чьи именно они потомки — это вопрос. Штраф к общению с любым НПС — представителем чистокровной расы (кроме людской и самих Эйшу) — 10%. Повышенные требование к количеству очков Чести, Доблести и Кармы при получении заданий. Бонус к общению со всеми НПС-Двоеродными и Изгоями — 10%. Бонус к любым Ремеслам — 15%, увеличение вероятности улучшения создаваемой вещи на 7%. Отсутствие штрафа и требований характеристик к используемым материалам, отсутствие аллергии на них. Дополнительный бонус при работе с кожей, камнями и металлом — 5%.

Потомки Отверженных. Предки Эйшу некогда были изгнаны из своих домов собственными родичами, а потому сами Эйшу не имеют с ними ничего общего. Почти. Шанс получения рядовых заданий от НПС представителей чистокровной расы (кроме людской и Эйшу) снижен на 10%, серийных — на 7%, редких — на 3%. Шанс получения задания групп «Честь и Отвага», и «Дело правое» снижен на 20%. Шанс получения задания групп «Плащ и Кинжал», «Теневые игры» и «Камикадзе» увеличен на 20%. Шанс получения уникального задания увеличен на 25%. Эйшу равны перед богами.

Мда… И ведь это только стартовая, официально-минимальная информация! Я, конечно, знала, что с Эйшу не все ладно, но чтобы настолько…Оглядев ещё раз куклу, я хмыкнула — даже по внешнему виду было ясно, что воин из Эйшу никакой! Представшее передо мной существо походило на помесь эльфа и хоббита — невысокое, стройное до прозрачности, трогательно большеглазое и лопоухое. Даже дунуть боязно — вдруг улетит! Создатель этой расы явно вдохновлялся аниме.

На форумах, которые я шерстила несколько месяцев, об Эйшу почти ничего не было, причем, как о том, каково это — играть ими, так и по поводу Эйшу-НПС и выдаваемых им заданиях. Уж очень мало игроков посещали Ничейные Земли — город там всего один, деревеньки редкие, монстры тоже, но высокоуровневые и очень злые, а большинство опасностей заключают в себе даже не они, а природа вокруг, особенно движение плавучих льдин — ошибешься в шаге, мигом на перерождение улетишь. Как там удавалось выживать самим Эйшу — загадка.

Как и то, какой же мне класс выбрать. Уж слишком… мудреный получается персонаж. Не воин точно, если и маг — то в далеком-далеком будущем, когда разница в скорости и количестве резерва не будет играть роли. Убийца или стрелок? Возможно, хоть и муторно. Да ещё этот бонус в Выносливости сбивает с толку, как и в ремеслах… Ничего! В крайнем случае, буду портнихой — тоже хорошо!

Хотя, есть у Эйшу и «вкусные» стороны, да. Например, то же равенство перед богами — в отличии от остальных рас, бога, отвечающих за Эйшу, нет. Даже у многих видов полукровок есть боги-покровители, та же Эллювинель — защитница полуэльфов, а вот у Эйшу — нет. А значит, нет ни того, кто защитит, ни того, кого твое существование может прогневать — можно выбирать это самому, полная свобода для любого жреческого класса! Красота! Да и бонусы к уникльности, какой бы ни было, дорого стоят — пусть рядовые задания получать будет сложнее, но так даже интереснее!

Оглядев ещё раз куклу, изменила пару настроек, и подтвердила выбор. Как только я это сделала, перед глазами появилось новое объявление:

Внимание!

Раса «Эйшу» — весьма специфичная и редкая. На данный момент игроков, использующих её, очень мало, а потому при выборе этой расы дается дополнительная способность — «Малый Род».

Малый род (необходимое требование для получение — количество игроков той же расы, что и вы не превышает 100): Штраф к потери опыта за перерождение снижен на 20%. Бонус к получаемому опыту и золоту, найденным трофеям и действующим очкам Чести, Доблести и Кармы — 10%. Шанс получение/нахождения уникальных предметов и явлений увеличен на 10%.

О! Приятно, что ни говори. Все-таки, не зря я её выбрала! Хотя, ничего я, по сути и не выбирала, точнее, я не могла выбрать иное…

«Эйшу знаешь… странные, конечно, и развивать их трудно, но… ты просто не представляешь, какие у них возможности! Не меньше чем у остальных, хоть на первый взгляд кажется так, но они просто другие! И очень, очень интересные!»

Я и кукла слились воедино, перед глазами снова появился водоворот из разложенного цветового спектра, с ровно выстроенными по нему буквами:

«Приятной игры, Soul of Quicksilver!»

«Добро пожаловать в Эсмер, столицу округа Амбероуз, королевства Триаск…» — Пытаясь отмахнуться от выскочившего перед глазами очередного сообщения, я не удержала равновесия и начала падать. Посадка получилась жестковатой — кубарем и прямо лицом в землю. Хорошо, что лететь было невысоко, даже жизни не убавилось. Кстати, сколько её там…

Сделав экран персонажа видимым, вгляделась в ровные строчки информации:

Жизнь 50

Мана 50

Характеристики:

Сила 1

Ловкость 1

Выносливость 1

Обаяние 1

Интеллект 1

Мудрость 1

50… Что ж, для первого уровня — неплохо. Посмотрим, как дело будет развиваться дальше, если вообще будет, а пока…

Таак, и где здесь самое высокое здание?

Начальная локация — она и есть начальная локация. Опасности практически никакой, куча развивающих квестов и всего лишь одно относительно высокое здание — небольшая башня местного магика-чудика, дающего первые задания для магов. Исполнив парочку квестов в роли посыльного, я упросила старичка пустить меня на свой балкон, дабы полюбоваться видом.

А вид действительно был хорош — Эсмер, третий по размеру и процветанию город в королевстве, не зря имел прозвище « Изумруда Триаскрада» — в тонком (с вершины драконьего полета) ободе темно-зеленых лесов, с крепостными стенами и большинством зданий, сложенных из камня, собравшего все оттенки зеленого, он действительно походил на сверкающий смарагд или на тот самый стеклянный город великого и могучего волшебника-обманщика. Острые шпили башен будто нанизывали на себя небо, по мере высоты становясь из темно-малахитовых полупрозрачно-зелеными, крытые черепицей крыши сияли на солнце как драконья чешуя, искусно оплетенная цепью парков и садов. Даже воздух пах чем-то таким, свежим, пряным, зеленым, как ключевая вода и смятый в ладони пучок тархуна. Это он, мой первый город, город-изумруд, мой Эсмер.

На секунду чуть сильнее сжав перила, я выдохнула, расслабила руки, и отступила на шаг. А после, не давая сомнениям времени охватить меня, одним движением перемахнула ограду, прыгая и взлетая в воздух.

Внимание!

Вами получено критическое повреждение!

Вы умерли!

Боль… она есть всегда — в жизни ли, в смерти ли. Но в последнем случае, она быстро проходит, принося облегчение, а вот в жизни такое происходит не всегда.

Белый мрамор респауна был таким теплым под щекой, что даже вставать не хотелось. Однако, очередное системное сообщение заставило меня буквально вскочить на ноги от неожиданности.

Вами открыто достижение «По стопам Лазаря» первой ступени.

Смерть — это только начало пути. Особенно для тех, кто в этом мире не способен умереть полностью. Сейчас вы сделали первый шаг к тому, чтобы получить истинное бессмертие.

Повышение шанса на сохранение одного или нескольких предметов экипировки на 1 %.

Повышение шанса на сохранение опыта на 1%.

Текущий бонус к ШСПЭ и ШСО — 1.5%

Черт! Нет, нужно, определенно залезть в настройки и хорошенько в них покопаться! А то ведь так и заикой стать можно… Ну, это после, а пока…

Пока стоит продолжить игру и посмотреть, что ещё в ней можно натворить.

Два часа спустя я в очередной раз бежала от локации возрождения в чем мать родила. Точнее, в чем Вирт сгенерировал, то бишь в раздельном нательном комплекте наподобие тех, которые носили древние гречанки, только не кожаные, а из неизвестного науке материала ярко-белого цвета. На женских персонажах смотрелось ещё ничего, но вот на мужских… Мда, хорошо, что я не мужчина.

Администрация Вирта специально сделала так, чтобы персонажи появлялись в игре без каких-либо предметов, тем самым побуждая их к действию — хочешь получить сумку. Куда можешь складывать трофеи? — Пожалуйста, квестов полно! Не хочешь бегать по городу в одних трусах — валяй, квестов все так же много! Что и говорить! стартовая локация — множество возможностей и минимум опасности. Хотя, было бы желание, а утопиться можно даже в луже.

Хотя, практика показала, что сделать это не так уж и просто. И дело даже не в том, что все близлежайшие лужи оказались такими маленькими, а в том, что окружающие не давали этого сделать! Игроки и НПС, кто воле программы, кто по доброте душевной или сбору очков кармы, упорно меня спасали. Один начинающий целитель минут пятнадцать меня лечил, пока не поднял уровень заклинания и не убежал в гильдию, подтверждать его. Другие, к счастью, были не столь настойчивы, попросту оттаскивали от лужи, давали отдышаться и спрашивали, как я себя чувствую. После третьего десятка повтора это начинало бесить, что только добавляло мне здоровой злости казалось бы, давно мной забытой, и упрямства. Вежливо поблагодарив очередного спасителя, и отказавшись от помощи, я дожидалась, когда доброхот скроется с глаз и снова бежала к луже. Ну, или подползала, в зависимости от того, на каком уровне была энергия. Через час я уже получила вторую ступень «Лазаря», ещё через полтора вплотную добиралась к третей, сменив на этот раз утопление на куда более быстрое умерщвление от хищных крыс, мобов одного из местных квестов. Однако, когда на меня начали подозрительно коситься даже НПС, я решила, что с меня на сегодня хватит и вышла из игры.

Десять минут спустя, проморгавшись и придя в себя после погружения, я полезла в холодильник, размышляя, на кой черт я все-таки это затеяла. Тут же вспомнились опостылевшие понимающе-жалостливые взгляды знакомых, блеющие, однообразно-заученные речи, от которых так и хотелось по звериному оскалиться, шепот за спиной, стихающий, стоит только обернуться, скрываемый за улыбочками, болезненный упрек в глазах тех, кто по-настоящему дорог и близок, их бессильное молчание, колко отдающееся болью в собственной груди. А, точно…

Вирт стал настолько популярен не только потому, что он интересен, но и потому, что он полезен. Изначально он и вовсе представлял собой модификацию реабилитационных программ с развернутым сюжетом, и только после глобального обновления, по сути являющейся созданием настоящего «Вирта», он стал многопользовательской игрой, правда, изначального своего значения не потеряв — большая часть игроков является пациентами с самыми разными диагнозами, для которых другой мир стал самым настоящим спасением. Кто-то из них получил то, что потерял в реальности, кто-то наоборот — учится жить заново, соединяя опыт в обоих мирах, пытаясь выстроить свой собственный. Дошло до того, что некоторые специальности стали использовать Вирт для получения особого опыта, который в реальности получить не так-то просто, но в работе весьма полезный.

Вот и для меня этот мир будет лечением. От реальности. Для неё. Психологи уже заметили, что у тех, кто долго находится в Вирте, и являются успешными игроками, несколько снижен в реальности инстинкт самосохранения — люди не всегда успевают перестроится с одного поведение на другое, перестать считать себя супер-крутым магом двухсотого уровня когда снова стал человеком. Вот у меня будет похожее, пусть и наоборот, как говорится — клин клином вышибают — они умирают в реальности, а я буду самоубийцей в Вирте.

Мне нужно настолько привыкнуть к смерти, чтобы я перестала искать её в жизни.

Глава опубликована: 14.11.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх