Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

По стопам Лазаря


6 582 +0    0    7    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Юмор/Фэнтези
Размер:
120 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
14.11.2018 - 14.02.2019
Для многих популярная игра «Фэнтейзир Виртуал» стала второй жизнью, особенно для тех, кто не может иметь полноценную в реальном мире. Жизнью, которую ты просто не можешь иметь в нём, где можно стать буквально кем угодно! Благородным драконоборцем, изворотливым убийцей, красноречивым бардом, героем и злодеем, главное только решить, кем ты хочешь быть.
Однако, кем можно стать, если придти в игру не для новой жизни, а для смерти?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Шаг Второй: Адаптация

К вечеру моя терапия начала оказывать лечебный эффект -я добила счетчик смертей до полусотни, и получив «Лазаря» третей ступени, почувствовала почти забытое за давностью ощущение блаженной пустоты в мыслях. Когда я осознала это, то просто-напросто рухнула, где была — на берег небольшой запруды которую я последний час использовала — лужи и крысы себя не оправдали тем, что смерть получалось медленной, да ещё и прерывалась часто чужой помощью. А тут — место тихое, до респауна недалеко, игроков нет, людей нет, одни лягушки серенады выквакивают, красота… И глубина неплохая, можно просто лечь на дно, закрыть глаза, и дремать, не обращая внимания на боль в легких и стремительно опускающийся счетчик жизни — за полсотни смертей попривыкла, смирила порывы тела, которое инстинктивно стремилось спастись. Фигу!

Я рассмеялась, откидываясь на спину и смотря в небо. Ветер трепал волосы, отдваваясь легким гулом в ушах, трава сочно-изумрудного цвета щекотала кожу, от воды шла прохлада. Как мне не хватало всего этого! Пустоты, не, даже легкости, ясности, яркости ощущений!

Жизни.

Последние года два я только и жила для того, чтобы «умереть», здесь, в Вирте. Для того, чтобы провернуть это в реальности я слишком труслива. Я жила только для того, чтобы исполнить поставленную самой себе цель, нет, я жила ею. Попасть в Вирт — и умереть. Тем более, Эсмер ничуть ни хуже Парижа.

Живу. Наконец-то! Ледяная корка на моем разуме, вымораживающая все эмоции и чувства, все ещё была толста, но уже дала первую трещину.

И Вирт будет той кувалдой что поможет мне разбить её окончательно. Ты же поможешь мне Вирт?

Согласное лягушачье кваканье было мне ответом.

Дело было уже к вечеру в обоих мирах стоило озаботить ночлегом. И выполнить хоть пару заданий! Опыт-то все равно уйдет (умирать мне, судя по всему ещё много-много-много раз!), но пора уже включатся в этот мир. Поэтому я вернулась к уже знакомой башенке, постучалась в дверь и приоткрыв её, спросила:

— Мастер Октулорус, можно?

— Кого ещё там боги на ночь глядя принесли? — Послышалось глуховатое изнутри. — Высокий и прямой, как корабельная сосна мужчина, которого язык не поворачивался назвать пожилым или стариком, даже не смотря на белоснежную бороду, чуть ли не до колен, повернулся ко мне и сщурил желто-карие, ястребиные глаза. — Соула, ты что ли?

— Я, мастер. — Улыбнулась я, заходя внутрь. Положив ладонь к сердцу кивнула, вошла, прикрыв за собой дверь и сказала: — Я хотела ещё раз сказать спасибо за то, что решили подняться на верх вашей башни.

Маг фыркнул в бороду, возвращаясь к своим делам, но ответил тем же жестом, и было явно видно, что он доволен:

— Не за что, барышня, не за что. Правда, я не слышал, как вы спускались… неужели, вы столько времени любовались видом?

Неумело улыбнувшись, я пожала плечами, и сказала:

— Он того стоит. Скажите, мастер, а у вас никаких заданий для меня нет?

— Какие задания, барышня коли ночь на дворе?! — Возмутился почтенный маг, видимо, свято уверенный, что хорошие дела ночью не делаются. В чем-то я с ним была права, правда, я так же знала, что и солнечный свет не гарантия благих побуждений. — А хотя…

— Что? — Тут же навострила уши я. Благо, у Эйшу они были достаточно большие и подвижные для того, чтобы это было возможно физиологически.

— Раз уж вам так понравился вид, да и высоты, вы, видимо, не боитесь… Вполне можете подойти. — Бормотал он себе в бороду, поглаживая её, а после решил: — Хорошо! Хотите задания — будет вам задание, барышня! — Он на секунду отвлекся, потянулся к столу, выдвинул один из ящиков, вытянул из него что-то и передал мне. Это оказался небольшой мешочек черного бархата, расшитый серебром. — Вот, возьми, он тебе понадобиться.

— А можно уточнить, для чего именно он мне понадобиться? — Спросила я, разглядывая узор, похожий на схематичное изображение звезд и галактик.

— Как это для чего? Подобные вещи созданы только для одного, барышня! Чтобы хранить звезды!

Звезды?!

… Оказалось, на самом деле даже не звезды, а «субстанции небесного и/или божественного происхождения», в моем конкретном случае — звездную пыль. Все это я узнала из небольшой лекции, которую Октулорус провел, пока мы шли наверх. Но не к уже известному мне балкону, а даже выше, к чердаку. С него мы вылезли на крышу, и мастер наконец-то перешёл к сути задания:

— Когда я активирую маяк, малые Гончие Шуйрилла тут же устремятся к нему, однако, заклинание, наложенное на башню, не позволит им воплотится в своем изначальном ужасном виде. Твоей задачей будет собрать из останки, называемые невеждами звездами, а также звездной пылью, до того, как атмосфера начнет уничтожать и их. Все ясно, Соула?

Перед глазами тут же появилось сообщение, от которого я едва не рухнула с крыши! Нет, с этими настройками нужно что-то делать! Дрожащей рукой я потянулась к нему, одновременно читая условия:

Внимание! Вам стало доступно задание «Ловец Звездной Пыли»!

Условия: Собрать полный Кошель звездной пыли до того, как закончится действие артефакта –маяка или до восхода солнца!

Награда: ? (договорная, зависит от уровня отношений игрока и мастера Октулоруса, количества собранной Звездной Пыли и т.д.)

Вы согласны принять задание?

— Так точно, мастер! — Не удержавшись, я козырнула ему, забирая мешок и тем самым подтверждая свое согласие на задание. Маг кивнул довольно, закрыл за собой люк и начал спускаться. Пока он это делал, я решила изучить переданный мне артефакт:

Кошель Звездного Ловца

Мешочек из магически обработанного черного бархата, с узорами из заговоренного серебра, специально зачарованный для хранения и сбора магических субстанций небесного и/или божественного происхождения, а потому отличается необычайно прочностью и вместимостью.

Квестовый предмет!

Свойства: Повышенная вместимость и прочность, вещества, помещенные внутрь, остаются свежими на 10% дольше, невозможно продать или потерять.

Вместимость: 45

Прочность: 300

Хм, неплохие характеристики для мешочка, уместившегося у меня на ладони. Больше подходят для сумки, пусть и не слишком хорошей, так что для кошеля показатели и вовсе замечательные! А уж бонус стазиса вообще — мечта алхимика. Правда, сейчас эти «плюшки» работают против меня — мне же его заполнять! Пылью. Звездной.

Я выдохнула, сложила кошель и присела на крыше, по форме напоминающей изогнутый конус — круглая площадка постепенно поднималась, переходя в витой малахитовый шпиль со странной конструкцией на вершине, похожей, на громоотвод. Однако, я ошибалась — это был не громоотвод, а метеороманок.

С минуту было тихо, а после шпиль еле слышно загудел, его верхушка налилась мягким золотистым светом. Как только сияние достигло максимума, ночную тишину прорезал… вой?!

Тоже еле слышный, приглушенный, но буквально ощутимый кожей. Я подняла голову и обомлела — по небу бежали звери, сразу было и не понять, какие именно — походили они на собак, но вот выли как чистокровные волки. Поджарые, длинногривые, с ушами, как у добермана и совершенно прозрачные — их присутствие выдавал только серебристый полупрозрачный силуэт да золотые искры-глаза, которые можно было принять за ещё парочку звезд. Ну, и появляющаяся над головой каждого подпись:

Гончие Шуйрилла (малое воплощение) 65 уровень

65 уровень и это только у малого воплощение. Интересно, а у большого тогда какой? Впрочем, я и этому и тому на один укус. Интересно, а быть съеденной этой псинкой очень больно?

Пока я размышляла, как меня будут есть, выяснилось, что поедание откладывается — как только первая из них пересекла невидимую мне черту, как тут же испарилась! Точнее, Гончую будто кто-то свернул в серебристо-белый комок, продолжавший лететь по инерции. Он упал на крышу, немного прокатился, остановившись прямо у моей ноги. Нагнувшись, я начала идентификацию:

Внимание! Вы нашли Звездную Пыль!

Небольшой комочек Звездной Пыли (так же называемый Прахом Гончей Шуйрилла), ценного вещества, используемого в магических ритуалах и при создании артефактов.

Ага, вот значит как… Тогда понятно, почему мастер взял для этого задания меня с первым уровнем — опасности почти никакой!

Я подняла шарик, и тут же с писком уронила его обратно. Шкала здоровья тут же пошла на убыль, но секунду спустя остановилась, лишившись пяти пунктов.

Осторожнее!

Свежая Звездная Пыль очень горячая! При её сборе вы можете получить ожоги.

…Ну, в принципе, логично… Метеориты они и есть метеориты, пусть с ушами и гавкающие…

Я покосилась на комочек пыли, на небо, увидела, как к башне приближается ещё несколько Гончих и ухмыльнулась.

Что ж, по крайней мере, это будет интересно…

-Тук-тук! Есть кто? –Громоподобный голос разнесся по небесному чертогу заставив их владелицу скривиться, приобретая относительно-материальное воплощение.

— Ну что опять? Предупреждаю сразу — пить я с тобой не буду! Ещё с прошлым порталом никак арку не закончат…

— Да нет, я не по этому поводу… — Незванный гость сел на ближайшее облако, сграбастав его и с грустным смешком сказал: — Я вообще, кажется, допился…

Это высказывание вызвало только легкую усмешку, пока он не закончил, сказав:

— Сегодня сработала одна из закладок, высшего приоритета.

— Кто? — Только и смогла вымолвить она.

Гость хмыкнул и молча открыл окно скриншота. Теперь уже девушке пришлось падать на вовремя подплывшее облако.

— Нужно проверить.

— Несомненно. Завтра же заявлюсь.

— Нет… Нет, не ты. А я.

До рассвета я успела умереть ещё четыре раза: трижды от попадающих в меня метеоритов (первые полчаса были разминкой, а вот дальше Гончие так и сыпались со всех сторон, превращая ловлю в артобстрел) и ещё один — когда пытаясь от них увернуться, упала с крыши. Благо, смерть в условия задания не входила, а потому попросту бегом возвращалась назад, стараясь сделать это как можно быстрее — Звездная Пыль, если её не собрали в первую минуту, исчезала без следа.

Но нет худа без добра — пока бегала да ловила, подняла немного ловкость и выносливость. Ну а когда ночь, вместе с мешочком, перевалила за половину, ещё и силы капнуло. По мере того, как небо светлело, из темно-синего становясь прозрачно-бирюзовым, Гончие появлялись все реже и реже. С первым лучом солнца стих их вой, а на крышу приземлился последний серебристый шарик. Аккуратно подхватив его обернутыми тканью кошеля пальцами, положила его внутрь и стянула тесемки, закрывая его. Судя по весу, даже если я не забила его целиком, то была близка к этому. После чего разлеглась на черепице, восстанавливая тревожно алеющую полосу энергии. Пока переводила дух, заглянула в характеристики:

Характеристики:

Сила 2

Ловкость 4

Выносливость 3

Обаяние 1

Интеллект 1 (+5)

Мудрость 1 (+5)

Так, если с Силой, Ловкостью и Выносливостью все ясно, то что стало с Интеллектом и Мудростью? Навела палец на строчку, и увидела пояснение:

Звездная Пыль: временный бонус +5 единиц к параметрам Интеллекта и Мудрости. Эффект появляется при прикосновении к коже, пропадает при отсутствии контакта.

Покосившись на свои руки, я выдохнула. Контакт был полный! Пока я собирала эту Пыль, успела извазюкаться в ней с ног до головы, и сейчас была стильной серебристо-белой расцветки. Даже волосы все были в ней! И только белье продолжало слепить белизной. Черт, и ведь даже смывать жалко, хороший бонус… Стоп, если такое действие от одного контакта, то что может сделать Пыль, если её использовать правильно?!

Так и не придя к определённым выводам (точнее, поразившись возможностям этого вещества) я спустилась вниз и машинально постучала в дверь, приоткрывая её:

— Можно, мастер? — На автомате спросила я, даже не подумав, что мужчина мог спать.

— Соула, заходи скорее! — Я послушалась и сделала шаг вперед — меня тут же окружил порыв влажного холодного ветра, на пару секунд приподнял над полом и отпустил. Как только это произошло, перед глазами промелькнуло сообщение о потере бонуса. Эх, а я только к нему привыкла…

Встряхнувшись, как кошка, я передала беспокойному магу кошель, и он тут же начал над ним колдовать, проверяя. Я в это время прислонилась к косяку, стараясь подавить зевоту. Уж очень спать хотелось… Однако, я тут же вспомнила кое-что и обратилась к магу:

— Простите, мастер Октулорус, я сказать забыла — там не только Пыль.

— В смысле? — ещё не глядя на меня, мужчина распаковал кошель, проверяя.

— Ну там ещё… а, вот, вы сами нашли.

На ладони у удивленного мага лежала, мягко мерцая, золотистая, точь-в-точь, как глаза у Гончей, маленькая звездочка. Я в неё не вглядывалась, успев неплохо изучить несколько её товарок до того:

Звездная Искра или Искра Жизни малого воплощения Гончей Шуйрилла, редкое вещество используемое в магических/жреческих ритуалах.

Уровень: 3

О, а у меня уровень не показывался! Колдун удивленно покосился сначала на Искру, потом на меня и спросил:

— И… сколько таких?

Я припомнила и честно ответила:

— Ещё штуки три. Правда, не знаю, такого же уровня или нет…

Октулорус невнятно хмыкнул, поправил встопорщенную от удивления бороду, покачивая головой и достав остальные Искры, уставился на них, что-то проверяя. Я зевнула, но тут же кое-что вспомнила и сказала:

— Мастер, а можно задать вопрос?

— Какой? — Разгоняя дымок от очередного заклятья спросил он.

— Кто такой Шуйрилл? — Маг покосился на меня совсем уж дико, а после хлопнул себя ладонью по лбу.

— Соула, я уже и забыл, что ты чужеземка! — Именно такой вариант выбрали создатели Вирта для объяснения потока игроков. Мол, несколько лет назад произошла грандиозная война, чуть ли не всех со всеми, закончившаяся тоже интересно — вроде бы и мирным договором, а вроде бы и на грани магической катастрофы, последствиями которой стала куча монстров. Ну а игроков, с их необычным поведением и невозможными для других силами записали в везунчиков, которые смогли выжить, потеряв при этом все, и сейчас старающихся найти свое место в мире. — Не знаешь, кто такой Шуйрилл!?! А хотя… — Он покосился на мешочек в своих руках и улыбнулся. — Ты действительно хочешь узнать, да? Тогда давай поступим так: мне нужно отнести эту Пыль кое-куда, но сам я с делать это не могу — спасибо твоей удачи и Искрам, которые она принесла. — Я невольно покраснела, и Октулорус понимающе улыбнулся, подбадривая меня. — Но это можешь сделать ты, благо, с твоей целью это совпадает — уж там-то тебе точно расскажут про Шуйрилла, может даже и покажут. А вернешься, я как раз подберу для тебя награду, потрудилась ты славно. Ну как, согласна?

Я склонила голову набок, рассматривая одновременно мага и всплывшее окошко задания улыбнулась, подавляя зевоту, и сказала:

— А то! Куда идти?

Глава опубликована: 14.11.2018
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх