Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Офицер


130 887 +35    9    52    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
733 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.02.2019 - 06.02.2019
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Шестая часть приключений умелого и знаменитого Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Нападению? Ха-ха... Ой, прости. Они испытывают суееверный страх к твоему луку и ни за что не решатся напасть. Уверена... А что там за лук такой, вообще?

— Давай, идём уже, любопытная Варвара. Ты сегодня не только лекарь, но и переводчица.

— Хорошо, пошли. Ребята, никуда не уходите. Мы быстро! И... и если всё же появятся орки, пожалуйста не убивайте их! Станьте лучше тут у стеночки и постойте спокойно. Ждите, пока мы не вернёмся.

— Ох, Ольга, — неопределённо хмыкнул Валранус. — Ролевик ты наш. Не увлекайся там.

— Не, ну чего ты? Это ж так интересно!

Я бросил взгляд на оставшихся позади друзей и зашёл под своды широкого, но низкого коридора. Шириной он был метра три, но в высоту едва два метра было. Как тут высоченные орки пробирались совсем непонятно.

С восторженной девушкой мы выбрались из тоннеля через несколько секунд и, едва я переступил невидимый порог, перед моими глазами выскочило системное оповещение.

Внимание! Вы обнаружили убежище Истинных Орков! Как можно быстрее сообщите об этом в королевскую канцелярию Акальроума!

Награда: +1 доброжелательности с королевством Акальроум.

— Ты тоже получила? — поспешил уточнить я.

— Угу. Но я ни за что их не сдам.

— Почему? Репутация же...

— Тю. Мне нет дела до Акальроума. Меня волнует репутация лишь с Рогхальроумом.

— Странно, но ладно, — пожал я плечами и, наконец, посмотрел куда вывел тоннель.

Наши лысые зеленокожие поводыри неловко топтались в пяти шагах, а дальше, в нескольких десятках метров за их спинами, возвышался хлипкий частокол из прогнивших и грубо обтёсанных деревьев. Две непрочные шатающиеся башни, скреплённые с помощью одних только вёревок, стояли по обе стороны от распахнутых настежь ворот. Дальше сплошная деревянная стена шла до самой скалы и, казалось, вростала в неё. Это непонятное орочье поселение полностью перекрывало вымощенную камнем дорогу, скрывавшуюся где-то внутри. Видимо, раньше тут проходил подземный тракт, но теперь это место облюбовали орки.

Два зелёных молодца одинаковых с лица высекли искру и запалили факелы, а их предводитель опять что-то прокашлял.

— Он хочет взять с нас слово не обнажать оружия внутри. И тогда, может быть, мы уйдём живыми... Ух, классно-то как! — чуть ли не захлопала в ладоши Ольга.

— Что классно? — не согласился я. — Если нас прикончат, придётся всё начинать заново. Возвращаться и брать этот лагерь штурмом. А на это уйдёт уйма времени.

— Какой ты пессимист, Водонос. Аж жутковато как-то.

— Ладно, оптимистка. Посмотрим, что им надо. Скажи этому... ого! Я вижу его имя! Чё за?

— Ну, наверное, мы ступили на их территорию и им тут опасаться некого. Я не знаю. Я и так его имя видела. Пойдём, он приглашает.

Улам Гул, имевший ранг "военачальник", махнул лапищей и, не оборачиваясь, двинулся к воротам. Что-то там прокричал и их живо распахнули, стоявшие на страже орки. В отличие от него, имён они не имели, но опознавательные знаки были. Кто-то звался "орк-воитель", кто-то "орк-рубака". А те, кто стоял у небольших бойниц, вырубленных в частоколе, звались "орк-арбалетчик".

Я с опаской, — а Ольга с радостной улыбкой — проследовал через ворота. Орки сопровождали нас рычанием и потрясали плохоньким оружием. У кого-то было копьё, у кого-то ржавый бронзовый меч, у кого-то каменный молот, а у кого-то секира с лезвием вытесанным из вычурного куска металла. Вся эта орочья рать, рычавшая нам в след и желавшая живьём отодрать от меня кусочек мяса, выглядела совсем непрезентабельно. Сами они были классическими орками. Здоровыми двухметровыми детинами, страдавшими косоглазием и избытком мышечной массы. Но вооружение у них было никакущее. Было очевидно, что у них не только с металлом проблемы, но и с древесиной.

Это очень бросалось в глаза, когда мы, осторожно следуя за поводырём, шли через орочьий лагерь. Или же деревню, если быть точным. Их небольшие домишки с высокими крышами были сложены из грубо обтёсанных камней. Кое-как укреплены глиной и не могли скрыть широких щелей там, где она осыпалась. Таких домов тут было великое множество и строились они очень близко друг к другу, видимо, из-за недостатка пространства. Крыши были покрыты широкими листьями, похожими на листья лопуха и кое-где они уже пожелтели, скрючились и осыпАлись трухой прямо на глазах. Атмосфера загнивания простиралась над этим местом и ощущалась в каждой детали, которую успевал выхватывать глаз. Даже местные клыкастые жители выглядели не лучше. Орчихи были куда менее симпатичны, чем та девушка, что шла рядом. Но и её я бы постеснялся назвать красавицей. Мои вкусы были более приземлённые... Но эти дамы выглядели просто отталкивающе. Многие из них держали на волосатых ручищах маленьких орчат и что-то бухтели нам вслед на своём грубом языке.

Нашу небольшую процессию вышло встречать почти всё населения этой подземной дыры. Орки-воины рычали, били себя в грудь и недвусмысленно предлагали мне сразиться с ними в честном поединке. Но поскольку каждый из них имел 300-й уровень, принимать вызов я не спешил. Да и не дала бы мне этого сделать очарованная этим местом Ольга, крепко державшая за руку и постоянно напоминавшая, чтобы я даже не думал выхватывать лук. Она, в отличие от меня, заворженно смотрела по сторонам и не переставала повторять, что мы нашли поселение Истинных Орков, коих до сего времени никто не мог обнаружить. И что это не абы какое достижение.

И под её восторженный лепет, мы добрались до конечной точки назначения не более, чем за 10 минут. "Военачальник" Улам Гул привёл нас прямо к центру лагеря, где по всем канонам был сложен большой каменный очаг. Огонь не пылал над ним, но крупные угли давали достаточно жара, чтобы вода в чугунном котле кипела и бурлила. Смешной орк с крупной костью, заплетённой в волосы, в фартуке и с именем Зугу Кашевар, большим деревянным половником помешивал воду в котле и уморительно причмокивал при этом. С десяток неряшливых орчат сидели недалеко, грелись у очага и слушали странную болтовню этого забавного повара. Чуть дальше на каменном троне, прикрытом толстой меховой шкурой, восседал угрюмый орк, задумчиво наблюдавший за углями. Его звали Башаг Умуг и он имел статус "вождя". Над его головой так и было написано: "Вождь Истинных Орков — Башаг Умуг. Уровень 400-й." Уровень был очень серьёзный и я сразу вбил себе в голову, что дерзить этому двухметровому "неписю" не стоит. По лору вожаки орков — очень горячие ребята. Ненавидят всех подряд, опасаясь конкуренции, и скоры на рассправу из-за этого.

За его спиной несли стражу стандартные "орки-стражники", а по правую руку, опираясь на странный металлический посох с навершием в виде человеческого черепа, приняв важную позу, стоял "Шаман Истинных Орков — Агуг". Он недобро свёл брови и исподлобья наблюдал за нами, пока мы приближались.

Улам Гул остановился, не дойдя пары метров до очага, выставил ладонь, приказывая остановиться, а затем последовал к вождю. И пока он шёл, нас заметили. Раздался писк одного из зелёных пупсиков и орки засуетелись. Повскакивали с мест и начали в панике искать место где бы спрятаться. А некоторые наоборот — хватали всё, что попадалось под руку, демонстрировали клыки и были готовы сражаться насмерть.

Я обернулся: сзади, стараясь держать приличное расстояние, толпа орков смело рычала, махала руками, предлагая мне подойти к ним и померяться силами.

— Как, однако, тут всё по классике. Ишь, какие они смелые на расстоянии. Слушай, полиглот ты наш, я ведь буду прав, если предположу, что знать, что они мне кричат, мне не стоит? В их речах же нет восхищения и желания долгой и счастливой жизни?

Ольга Согугбу хрюкнула.

— Конечно, ты прав. Там одни непечатные выражения. И очень даже хорошо, что ты их не понимаешь. Ещё б, гляди, стрелять начал.

— Понятно... Ладно, выясни зачем нас сюда привели и зачем весь этот цирк.

— Да погоди. Пусть они посовещаются, — отмахнулась она, наблюдая как Улам Гул пал ниц перед вождём и что-то ему докладывал по-орочьи. — Я записываю. Потом ещё раз пересмотрю. Вдруг пропущу что.

Шаман орков, по-видимому, не был заинтересован в том, чтобы выслушивать всё от начала до конца. Ухватил лишь самое начало и решительно направился в нашу сторону. Делая широкие шаги и опираясь на посох, он оминул очаг, рыкнул на любопытных орочьих детишек, которые моментально разбежались, и подошёл к нам.

— Ты только не забывай переводить, — сказал я Ольге, сцепив руки в замок, чтобы они невзначай не рванулись к луку. Хоть этот шаман был 350-го уровня, но всё же был магом. И, возможно, против него у меня были шансы. Физическая защита, по идее, у него должна быть слабая...

— Это не понадобится, полуэльф-чужеземец, — низким-низким басом выговорил он, странно выпячивая челюсть. Наверное, издавать подобные звуки для него было проблематично. — Я говорю на вашем наречии. И даже немного понимаю язык тех, кто создал лук, который у тебя за спиной.

— Простите, что перебиваю, — очень вежливо произнесла Ольга. — А почему вы все называете Водоноса полуэльфом? Он же человек, вроде бы.

Я прокашлялся и уже хотел было сказать ей, чтобы не задавала подобных вопросов, но мне не дали. Шаман внимательно на неё посмотрел, считывая информацию, и ответил:

— Моя полукровная сестра, тебе лучше спросить об этом у него самого, ведь он знает ответ. Ты пришла вместе с ним, а значит доверяешь ему. Так и спроси сама, если решишься. А ответит ли он тебе — мне неведомо.

Ольга как-то странно на меня посмотрела, потому что я на неё смотрел совсем не странно. Её вопросы мне не нравились. Мало того, что она запись ведёт, так ещё и спрашивает у "неписи" о том, что я хотел бы скрыть от массовой аудитори. И мой взгляд, как я понял, был достаточно красноречив, так как продолжения от неё не последовало.

— Зачем мы здесь, э-э-э... достопочтенный Агуг? — пытаясь добавить голосу каплю уважения, спросил я. — Зачем вы пригла... позвали в ваш лагерь?

— Я отвечу тебе, полуэльф, — тихо сказал он и подошёл ещё ближе. — Наш народ переживает не самое лучшее время. Мы угасаем... И когда я почувствовал, что Гар'мак рядом, я решил, что нельзя допустить, чтобы он провёл новую жатву моих братьев и сестёр. Я знал, что у него новый хозяин, ведь владыку эльфов могу почувствовать издалека. Но я не ощутил его присутствия, когда ты спустился под своды горы. И мне было интересно посмотреть на того, кто владеет "болью и страданием" нашего народа.

— Че-е-его? — прищурился я.

— Гар'мак — это по-орочьи боль или страдание, — прошептала Ольга. — Это они так твой лук называют. Прикольно, правда?

— Безумно... — вновь повторился я. — Я не знаю, что вам сказать на это, достопочтенный Агуг. Приглашать сюда, чтобы на меня посмотреть? Зачем?

— Не для того, чтобы убить тебя, полуэльф, — раздался ещё более низкий голос, принадлежавший самому вождю. Он закончил точить лясы с "Военочальником" и решил присоединиться к беседе.

— Я очень рад, — только и выдавил я из себя. — Даже орки, я надеюсь, не убивают тех, кого приглашают в гости?

— Бывало, такое случалось, — утвердительно кивнул вождь. — Но мы — Истинные Орки! Мы не такие, как те, кем управляет кровавый Рабба Гокх! Мы не идём на поводу ненависти и убиваем только по необходимости. Мы не такие как наши серые братья, склонившиеся перед богиней Гуоррой и ставшие её рабами! Мы — Истинные! Низменные чувства нам чужды... Но и мы хотим жить. Выживание для нас важно, конечно, но не за чужой счёт.

— Очень интересно, — Олья Согугбу просто плыла в облачках удовольствия. — А что произошло с вашим народом, уважаемый вождь? Почему вы скрывались? Почему прятались здесь всё это время?

— Полукровная сестра, ты очень любопытна, — спокойно произнёс шаман, не дав ответить вождю. — Но разве ты близка нам?

— Простите?

— Ты — чужеземка и ты не одних кровей с нами. Ты — лишь половина от нашего народа. Твой род пошёл от кровосмешения с Людьми, но ты так и не стала для них своей. И ты так же не принадлежишь нам. Ты где-то между... Так что никакого доверия к тебе пока нет. Постарайся его заслужить, и тогда, возможно, получишь ответы.

— Спасибо, достопочтенный Агуг. Я поняла.

Хоть я и не полуорк, но тоже понял. Тупо "репы" не хватает. Она сейчас на нуле, на что ей и намекнули. Потому и отвечать не станут, что бы не спрашивала. Но у меня были свои вопросы, на которые требовались ответы.

— Достопочтенный вождь Башаг Умуг, достопочтенный шаман Агуг, — старательно выделяя имя каждого, произнёс я. — К сожалению, у нас просто нет времени, чтобы насладиться орочьим гостеприимством. Мы спустились под гору не просто так, а по делу. Если я правильно понимаю, это ваши воины охраняют пещеру, где вы нас обнаружили?

— Нет, — сразу ответил тот. — Это последователи Раббы Гокха. Они не Истинные Орки, хоть и братья нам. Они отравлены ненавистью ко всему живому, жаждут крови и плоти. Каждый день после захода солнца они прибывают во множестве по подземным путям и ждут неосторожных путников. И гибнут, если путники оказываются им не по силам.

— А почему они исчезли при нашем появлении? Мы ведь тоже неосторожные путники. И, надеюсь, им тоже не по силам...

— Полуэльф! — загремел Башаг Умуг и потряс над головой огромным молотом. — Сегодня ты не прольёшь ни капли крови нашего народа!

Сработали инстинкты. Я выхватил лук, но стрелу наложить не успел. Удивлённо замер, наблюдая за реакцией орков. Все они от мала до велика начали разбегаться в разные стороны. Визжали, верещали и причитали в процессе. Стражники, стоявшие у трона, пытались вчетвером спрятаться за его спинкой. Дети и женщины попадали на землю и ползком пытались убраться куда подальше. Агрессивная толпа боевых орков, которая собиралась сзади, бросилась в рассыпную, растеряв по дороге к спасению большую часть вооружения. С места не сдвинулись лишь шаман, вождь и военочальник. Вождь зарычал и оскалился. На навершие посоха шамана начал разростаться фиолетовый шар. А военочальник вытащил из-за спины широкий двуручный меч, весь в зазубринах по лезвию.

— Водонос! — закричала Ольга и перекрыла мне обзор. — Просили ли же не доставать! Спрячь сейчас же!

Я понимал, что погорячился. Их реакция меня удивила безмерно, ведь я никак не ожидал, что они бросятся в рассыпную только при виде лука, и попытался спасти ситуацию. Очень медленно убрал лук в заплечную сумку и примиряюще развёл руки.

— Простите, — чётко выговаривая каждое слово, произнёс я. — Это получилось само собой... К сожалению, мы с вами сейчас просто теряем время. Мне очень нужен камень, который открывает доступ на нижний уровень. И как говорят архивы, он находится в руках одного из орков, которые охраняют поляну, где нас нашёл ваш военочальник. Если вам что-то от меня нужно, говорите. Если нет, мы возвращаемся обратно, так как времени на дипломатию у меня нет.

Первым начал приходить в себя шаман. Шар на конце его посоха стал постепенно уменьшаться и вскоре исчез.

— Полуэльф, в памяти нашего народа глубоко сидит страх перед Гар'маком и потому я прошу тебя больше его не обнажать. Здесь тебе ничего не грозит и ты сможешь спокойно уйти. Но сначала я попрошу тебя выслушать меня. Наших глупых братьев мы не дадим на растерзание, но если ты выполнишь просьбу, я обещаю помочь вам.

123 ... 2930313233 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх