Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Офицер


130 585 +1    9    52    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
733 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.02.2019 - 06.02.2019
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Шестая часть приключений умелого и знаменитого Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ярослав напоследок, когда план был выработан, удостоверился, что я в порядке, старательно скрывая улыбку, и дал отмашку к атаке. С напарником-лекарем сагрил голема и развернул его спиной, ловко увернувшись от солидной порции выплеснувшейся лавы. Затем разрешил нам заниматься тем, для чего мы были тут нужны и жизнь голема начала понемногу таять.

Спустя несколько минут мы вынуждены были внести коррективы в тактику, после того как каменные кулаки размазали по полу несколько наших бойцов. Омега, ещё один кинжальщик, тот самый старый знакомый "сарацин" и один из "хилов" были расплющены с пары ударов, после того как голем сорвался с Ярослава буквально на секунду. Никто даже понять ничего не успел, а от "милишников" остались лишь полупрозрачные серые туманы. Мгновение мне понадобилось, чтобы прийти в себя и ещё несколько на то, чтобы сообразить, что "ватным" робоносцам и "лайтовикам" всё же нечего делать в близком контакте. Там только "хэвики" могут продержаться. Так что когда вернулись павшие и подобрали свои пожитки, я сказал им держаться в стороне и не лезть на рожон. Меня поддержал Ярослав и было принято решение валить голема только с помощью РДД. Хоть ДПС подупал и ребята оставленные не у дел возмущались, следующая раздача тумаков от лавого голема доказала, что я был прав. Близнецы-гномы едва успели увернуться, Валранус и, стоявший рядом с ним, "ишак" отправились в полёт после чудовищного удара. Но на "респаун" никто из них не отправился. "Танки" выстояли, укрывшись за щитами, а над остальными оперативно поработали лекари.

Но и этой тактики мы не смогли придеживаться до конца. Когда жизнь голема спустилась ниже 50-ти процентной отметки, он ожидаемо плюнул на всё и решил погоняться за Омегой. Развернулся, протянул каменные лапищи, словно хотел обнять старого друга, и уверенно направился к нему. Омега тоже читал гайдики и готовился к походу, а потому сорвался с места и сразу включил 5-ю скорость. Я только и успел крикнуть ему, чтобы не пользовался маскировкой, иначе голем переагриться на другого, менее скоростного бедолагу. Лысый дроу меня услышал и следующие 10 секунд держался на почтенном расстоянии. А когда голем вновь переключился на Ярослава, мы поняли, что тактика рабочая и не сложная. Потом до самого конца фарма ещё 5-ро игроков время от времени давали стрекача и кружили, пока не голем не возвращался к "танку".

С ужасным грохотом каменная туша рухнула на пол и многие едва успели отбежать в сторону, чтобы не утонуть в потоке выплеснувшейся лавы. Я осторожно подошёл в неподвижному телу и запустил в него руки. А потом, уже совершенно не стесняясь никого, смачно выматерился: лут бы так себе. Опять никакого оружия или доспехов. Лишь чёрный каменный ключ с гравировкой, несколько тысяч золотых монет и какие-то лавовые камни. Что это такое я не сразу смог понять, но Валранус объяснил, что это предметы, необходимые для создания ювелирных украшений "эпического" ранга. Расходники то есть. "Эпические" расходники. Сия новость меня немного расслабила, но затем я уже буквально парил, после того как Ярослав связался с Лотаром и выяснил сколько они реально стоят. Толковая бижутерия в Вальдире всегда была жутким геморроем и расходники класса "эпический", позволявшие добавить тот или иной параметр, стоили от 200 золотых за штуку. А поскольку их тут было более 3-х сот штук, мне даже встроенный калькулятор не понадобился, чтобы понять как прекрасна жизнь.

Это, по-видимому, поняли и остальные, когда я озвучил цифры. И ещё долго потом улыбки не сходили с наших лиц, пока Весёлый Роджер клепал броньки. Мы решили сделать небольшой перерыв, чтобы привести экипировку в порядок и ею занялся единственный персонаж, которому здесь было скучно. Он что-то прошмякал и принялся за дело, пока я рассматривал оба ключа. Мифриловый с резьбой и каменный с гравировкой. Пока я не знал, какой из них от какой двери, но разницы никакой не было — дверь всё равно отворится. Проблема была в другом. Хоть мы пока не испытали особых затруднений в этом подземелье, но знали, что вообще никакого понятия не имеем о том, что ждёт нас за теми дверями. "Архитекторы", так щедро делившиеся информацией и хваставшиеся своими успехами на форуме, не оставили ни единой подсказочки, ни единого намёка на то, как фармить Тиктоси. Ни огрызка видео нельзя было найти в открытом доступе. Да, некоторые пытались повторить наш подвиг и даже доходили до логова гнома, убив големов-ключников, но и они тоже не спешили делиться информацией. Создавали топики на форуме, нагло требовали деньги от интересующихся, а потом просто пропадали без вести, так и не дав ответа, зафармили ли они гнома или нет. Норгхем утверждал, что никто ничего не зафармил, иначе на чёрном рынке, где всё продаётся и покупается за "реал", уже бы давно бы всплыли хоть какие чертежи. А если кому-то и удавалось зайти так далеко, "архи" тупо выкупали все сведения. Давали по доллару за скриншот, образно говоря, и по десятке за видосик. И вряд ли бы кто-то решился сначала взять бабки, а потом их прокинуть. С деньгами ведь не шутят. На форуме бывало появлялись темы, где из слишком умных или слишком хитрых, которые свято верили, что в вирутальном мире можно сохранить инкогнито, выбивали старые долги вместе с зубами. И уж точно никто бы не стал шутить с топовым кланом Вальдиры. А потому если они у кого-то что-то и покупали, стараясь скрыть информацию и сохранить монополию, они покупали окончательно.

Именно по этой причине мы вообще не имели понятия, что нас ждёт впереди. Но заранее были готовы и договорились об этом на собраниях, что будем пробовать снова и снова, как бы тяжело нам не пришлось. Проверим на собственной шкуре какими умениями обладает Тиктоси и будем вырабатывать стратегию фарма в процессе.

— Ты чего застыл, Водонос? — спросил подошедший Ярослав.

— Думаю. Немного неприятно будет тыкаться словно слепые котята. Предлагаю не торопиться. Всё тщательно изучим, осмотрим и лишь потом начнём. Окей?

— Да, конечно. Если надо я поагрю и упаду пару раз. Так, чисто для понимания с чем мы имеем дело.

— Ну, не знаю. Надо постараться этого избежать. Не стоит, думаю, тебе на твоём 182-м зря терять проценты. Тяжко ведь идёт.

— Да плевать. Проценты откачаются. А вот возвращаться сюда, если всё пойдёт не так, не особо хочется. Сегодня нам повезло потому что с нами ты, а с тобой — твой лук. Но пропустят ли нас те хреновы орки завтра, ведь квест мы уже получили? Что-то у меня большие сомнения. И придётся нам убивать тысячу мобов, чтобы дойти хотя бы до призраков. А потом ещё сюда... А возможно, и "архи" вспомнят про обиды. Комитет по встрече организуют... Не, нафиг! Надо сегодня забирать. Так что если будет надо, я готов упасть пару десятков раз.

— Понял тебя, Ярослав. Наверное, ты прав. Будем пробовать, что я могу сказать...

Когда и "ишаки", и Роджер закончили заниматься своими прямыми обязанностями, а ребята немного отдохнули и спустили пар в шутках, я дал команду выдвигаться. Бафы были обновлены, Живчик вновь издал протяжный вой, а Эмилия наиграла нам несколько песенок, повышавших физический урон. Мы вернулись к перекрёстку и столпились перед резными дверями. Я достал оба ключа и сказал:

— Господа и дамы, алтарь воскрешения рядом и будет доступен еще в течение 3-х часов. Если что-то пойдёт не так, — а это неизбежно — мы резко встаём здесь, возвращаемся, подбираем экипировку и сразу в бой. Оценивать ситуацию и придумывать тактику будем по ходу дела. Но я вас сразу попрошу воздержаться от нытья по поводу процентов, если вам покажется, что вы умерли слишком много раз. Не каждый день и далеко не каждый игрок бывает там, где сегодня очутились мы все. И совсем не каждый получает многообещающие квесты от предводителя Истинных Орков, — добавил я. — Теперь, получается, мы здесь не только ради денег и удовольствия, но и ради той награды, о которой никто из нас не думал, когда мы спускались внутрь. Так что я вас очень прошу сохранять хладнокровие и не возмушаться. Свят!

— А?

— Будь осторожен и не лезь вперёд. Я знаю, что ты парень горячий и не хочу, чтобы рисковал лишний раз. Рейтер, тебя это тоже касается. Ты здесь самый маленький, а потому можешь отлететь очень даже легко...

— Не боись, командир. У меня два сета с собой: магический и кольчужный. Я в кольчуге почти что танк. Одену её.

— Одевай. Сам смотри, что тебе надо бафать на ребят и, если что, вешай корни на любого моба, который сорвётся на хила. С тебя никакого дамага ибо штраф! Только контроль!

— Понял. Разберусь.

Когда последние указания были розданы, я сжал оба ключа, ощущая волнение и страх. Мы у финальной черты, вот-вот её переступим и от меня зависит уйдём ли мы победителями или проигравшими. Возможно, я сам себя накручивал, но никак не мог отделаться от мысли, что здесь, сейчас, я опять взвалил на себя груз, который мне не по силам. С самого старта рейда я чувствовал тяжесть на плечах, но это была отнюдь не физическая тяжесть. Я опять вёл за собой людей, которые доверяли мне. Что тогда у эльфов в Вхассальроуме, когда я старался, прилагал усилия, мотивировал совершенно незнакомых мне игроков и призывал их к действию. Что на пике Доллорана, когда Крестоносец доверил мне важную миссию и я с честью её выполнил. Во всех этих случаях я ощущал тяжесть и дрожь в коленях. Я чувствовал неуверенность в своих силах, но всё равно находил внутренние резервы, переступал через самого себя и решительно шёл вперёд. Возможно, поэтому я и нахожусь в этом месте. И нахожусь с таким луком, которого нет ни у кого во всей Вальдире.

Но именно сейчас мне было намного тяжелее. Я отчётливо понимал, что здесь я не ради самого себя. Я здесь не ради того, что нужно МНЕ. А ради того, что нужно НАМ. Я здесь ради моих друзей. Они смотрят на меня, как на лидера, ждут моих слов, верят им и будут выполнять всё, что я скажу. Не задавая вопросов, не сомневаясь и не подвергая сомнению моё главенство. И их доверие я не могу обмануть. Не могу подвести. Я очень хорошо понимал это. Мои дни обычного игрока, который не смотрит дальше своего носа и робко мечтает о славе, давно сочтены. И для них, и для всего остального игрового мира я — третий игрок в Вальдире обладющий "легендарным" оружием. И мне надо соответствовать бронзовому месту на пьедестале. А это значит никаких сомнений, молниеносные грамотные решения, полная уверенность в своих силах и никакой слабости на людях. Победим ли мы или проиграем — ответственность за результат целиком лежит на мне. И мне надо с этим смириться. Принять, перестать трястись от страха и верить в свои силы. Я это начал и я доведу это до конца!

Я шумно выдохнул, сжал зубы до скрипа, но почувствовал после самомотивации разгорающийся внутри огонь. Ноги враз прекратили дрожать, а неуверенность и сомнения исчезли. Я воткнул оба ключа в замочные скважины и повернул их в разные стороны. Раздался лёгкий гул и деревянные двери начали медленно отворяться, открывая нашему взору огромный зал внутри горы. Ни единого факела не освещало зал, но это было ни к чему, потому что яркий свет шёл отовсюду. В горе, в нескольких метрах выше, были пробиты три вентиляционные шахты, пропускавшие внутрь морозный воздух и яркий солнечный свет. Но шахт было недостаточно, чтобы всё осветить. Свет так же шёл снизу. Оранжевый свет пламени. Едва двери отворились, я сразу обратил на это внимание. Пол в этом огромном помещении являлся металлической решёткой с настолько мелкими ячейками, что в них вряд ли бы можно было просунуть мизиниец. Но сквозь них легко можно было рассмотреть озеро раскалённой лавы, плескавшееся внизу. Верная догадка сразу промелькнула в моей голове, но озвучил её не я. Озвучил её потрясённый Ярослав.

— Мы в жерле вулкана! — тихо сказал он, впившись взглядом в пол.

Именно об этом я и подумал: мы в жерле вулкана. Не больше чем в сотне метров над лавой. Этот непонятный гном обустроил своё логово в столь странном месте... И сделал это неспроста, судя по длиннющей трубе у стены. Она одним концом ныряла в лаву, а вторым пробивала решётку и упиралась в огромный котёл, к которому были присоединено множество шлангов. Пар выбивался из-под плотной крышки, вода булькала, разбрызгивалась и окропляла пол. Шипела и моментально испарялась от жара.

Я щёлкнул челюстью, бегло осмотрев гигантсткое помещение, и первым ступил на металлический пол. По-над стенами строем были выстроены десятки големов-элиток, подобных тем, которые охраняли вход. Все они имели 140-й уровень и стальные щупальца вместо рук. Самого же безумного гнома я заметил не сразу и на секунду мне показалось, что мы зашли куда-то не туда. Но затем я услышал удар молотом о металл, расслышал недовольное бормотание и принялся рассматривать непонятное сооружение прямо по курсу. Широченные гусеницы как у танка и тяжёлый корпус из металла сразу бросались в глаза. Открытая кабина возвышалась над корпусом, а со спинки обычного деревянного кресла свисали кожаные ремни на застёжках. Эта непонятная махина была повёрнута к нам задом, но мне не понадобилось особых усилий понять, что это такое. Я переместился на пару шагов левее и рассмотрел остроконечный спиральный бур. Примерно такого размера, который бы понадобился, чтобы просверлить тоннели в горе и нанести визит вежливости оркам. У самого бура, взобравшись на скромную табуреточку, махал молотком недовольный седобородый гном и что-то бормотал себе под нос. Расслышать его было совершенно невозможно, но рассмореть вполне. 143-х уровневый "Дикий Механик Тиктоси", — а именно такие слова и цифры виднелись над его головой — выглядел весьма колоритно. Низкорослый гном с классической седой бородой был одет в промасленную шапку с защитными медными очками и тёмными линзами, плотно облегающие кожаные одежды и крепкие сапоги. Сжав молоток ладонью размером с совок, он обрабатывал какой-то кусок металла, не переставая бурчать при этом, и не обращал на нас никакого внимания. Затем, видимо угодив себе по пальцу, разразился руганью, спрыгнул с табуретки и зло пихнул её в сторону. Она врезалась в голема у стены и тот моментально среагировал на атаку. Схватил, сжал клешнёй и разломал её на несколько частей. Ругавшийся от боли Тиктоси схватился за голову при виде сего действа и знатно прошёлся по родственникам "этого дуболома". Эти слова мы расслышали очень чётко, как и те, когда он внезапно сделал открытие, что он и есть его родственник. Он — его создатель. А значит он проклинает сам себя. Выводы были столь неожиданны для гнома, что он замер на секунду, а потом разразился смехом, похлопывая себя по толстым ляжкам. Забыл про боль в пальце, забыл про павшую в неравном бою табуретку и хохотал, не переставая повторять очевидное.

Кино перед нашими глазами было столь неожиданным, а маленький гном хохотал так заразительно, что мы не удержились и тоже засмеялись. Люди, собравшиеся за моей спиной, тихо шептались и хихикали, а Ярослав даже развёл руками от удивления.

Но Тиктоси нас услышал. Он замер прислушиваясь к шуму, а потом торопливо взобрался на огромную буровую махину. Забрался с ногами на кресло и с опаской выглянул из-за спинки.

123 ... 3334353637 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх