Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пепельный мир


85 248 +4    10    134    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
1048 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2015 - 23.05.2018
ЛитРПГ. По интернету бродит баннер, предлагающий подключиться к виртуальной онлайн игре. Мало кто верит в подобное, но те, кто всё-таки решаются, попадают в пепельный мир. Мир хоть и старающийся походить на игру, но ею не являющийся. В этом мире царит разруха и радиация, вокруг только песок, да мутанты. ПеМир дарит простые умения, которые могут превратиться в мощные пси-способности, стоит лишь прокачать их. При этом следует быть осторожным, чтобы навсегда не остаться в ПеМире. Однако куда опаснее оказываются другие игроки, что, как и все преследуют свои цели в новом мире. И ради этого готовы пойти на все. Завершено 17.05.2016. Отредактировано 10.05.2018. В тексте есть: Пустошь, радиация, мутанты, пси-способности, игровая система, РеалРПГ, PvP, ПК-шеры, ошибки и развитие героя. Нет космоса, нет МС.
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Илья Ветров

Просто история про то, как человек играл.

Глава 1. Начало игры

Полоска инсталляции подошла к ста процентам, и началось обновление. В качестве фоновой заставки изображена космическая станция, а за ней наша планета. Правда не голубая и белая, как мы привыкли, а покрытая непроницаемым облаком гари.

Обновление завершилось. Экран потемнел, и сверху вниз побежала надпись на разных языках "Все можно исправить".

Фраза на русском была первая. Приятно.

Когда бегущая строка прошла, на экране появилась моргающая надпись "Наденьте 3D-очки".

Все это время я вертел их в руках от нетерпения. Теперь же, когда наконец-то можно было начать играть, меня переполняли сомнения. Разве это возможно? Онлайн игра с полным погружением и настоящим виртуальным миром? Неужели существуют такие технологии? Тем более с помощью обычных 3D-очков?

В конце концов, победило любопытство. Я надел очки. И как только это сделал, перед глазами появилась космическая станция. Она резко стала объемной, словно выскочила из экрана. Я зажмурился. Глупо, наверное, но это была моя первая реакция. А когда глаза раскрылись, то в них ударил свет. И лишь спустя пару мгновений мне удалось разглядеть перед собой небритое лицо какого-то мужика. У него был усталый взгляд и осунувшееся лицо. Одет в странный белый скафандр без гермошлема, да и вообще, больше похожий на удобный комбинезон. И комната была через-чур белая и чистая, стерильная, словно операционная какая-то.

— Наконец-то очнулся, — мужик помог мне сесть. Оказывается, до этого я лежал.

— Мы уже думали, ты не выйдешь из крио-сна, — раздался с другой стороны приятный женский голос. Там стояла симпатичная девушка в таком же комбинезоне, как и мужик. Она быстро отцепляла от меня какие-то провода.

Я ошарашено огляделся. Подо мной была пластиковая кушетка, а на мне белое термобелье. Руки ноги мои. Пошевелил пальцами. Слегка деревянные, но слушаются.

— Ничего, скоро пройдет, — заметила мои движения девушка.

— Тело еще не отошло от крио-сна, — добавил мужик.

А я только теперь осознал, что попал в виртуальный мир.

Вот это да! Не отличить от реальности!

И чтобы окончательно убедиться в том, что это игра, машинально вызвал игровое меню. В воздухе тут же появилась привычная игровая менюшка. И пробежавшись по пунктам, мысленно нажал на последний — "выход".

Вы подтверждаете выход?

Да. Нет.

Да.

Все вновь потемнело, а когда я открыл глаза, то оказался в своей комнате. Недоверчиво огляделся. Вроде, реал, но уже и не знаешь наверняка. В ощущениях ровным счетом ничего не изменилось. Только что был там, моргнул и уже здесь. Разве что игровое меню на мысленный призыв не появиляется.

Отбросив излишнюю подозрительность, посмотрел на монитор. На экране была все та же игровая заставка. Космос, орбитальная станция, планета. И тут я поймал себя на мысли, что безумно хочу туда вернуться. Это было настоящее приключение. Прямо как в книгах про полное погружение, только ни каких капсул и нейро-шлемов и происходит все со мной!

Я вгляделся в экран и вновь зажмурился от неожиданности, когда космическая станция вылетела наружу. Или это меня втянуло внутрь? Неважно, главное я снова оказался в игре.

Перед глазами тут же появилось обеспокоенное лицо девушки.

— Все в порядке? Ты так неожиданно уснул.

— Это нормально, — вмешался мужик, — Такое бывает. Телу не просто выйти из состояния сна.

Что, правда, то, правда, но это точно не сон. Щипать себя, конечно, не стал, просто одним рывком вскочил с кушетки. Босые ноги приземлились на металлический пол, и мне пришлось переступиться из-за неприятного холодка. Все словно наяву. Даже такие мелочи идеально проработаны.

— Вижу, ты полностью отошел, пора ввести тебя в курс дела, — неожиданно сказал мужик.

— Подождите профессор, я еще не проверила его состояние, — вмешалась девушка, рассматривая какие-то картинки на мониторах. На ее комбинезоне висел бейджик "ассистент Екатерина Алексеева", а у мужика "профессор Александр Серебров". Видимо местные ученые, а на деле обычные неигровые персонажи. Одним словом, неписи. Без них никуда. Скорее всего, именно они и должны ознакомить меня с игровым миром.

Ну, а что касается меня. В комнате не оказалось зеркал, поэтому пришлось подойти к глянцевой белой стене. Все в порядке. В отражении мой привычный вид. Рост, телосложение, лицо. Только волос нет, одна побритая на лысо голова. Но это дело поправимое, покопаюсь потом в настройках, выберу прическу.

— Все, готово! — воскликнула девушка, — Организм в полном порядке!

Профессор же подошел ко мне.

— Думаю с формальностями можно закончить. Добро пожаловать на орбитальную космическую станцию "Мир".

Одновременно с этими словами он прикоснулся пальцем к стене, где было мое отражение, и белый глянец сменился на прозрачное стекло. Перед нами открылся вид в космос. У меня аж дыхание захватило. В иллюминаторе была видна наша планета, такая же, как на начальной заставке игры, только настоящая. Не застывшая картинка, а живая планета.

— Не удивляйтесь юноша, это Земля, — сделав паузу, профессор продолжил, — Стратосфера планеты засорилась сажей, не пропускающей солнечные лучи, поэтому привычная для нас жизнь на земле погибла.

— Как это произошло? — на мгновение, забыв, что это игра, удивился я.

— Это все последствия ядерной войны, — с печалью ответил профессор, — Кто виноват, уже не имеет значения. Человечества больше нет. Но есть мы, те, кто пережили трагедию на орбитальной станции. И есть те, кто находятся в крио-сне. Мы всего лишь рабочий и научный персонал, без нас станция погибнет. Однако без вас она тоже долго не продержится. Мы постепенно пробуждаем людей из крио-сна, чтобы общими усилиями продолжить работу орбитальной станции.

Так, здесь все понятно. На земле жизни нет, мы единственные кто остался. Не самое лучшее будущее, но надежда есть. Значит, будем играть в космонавтов.

— Сейчас на станции не хватает ни места, ни ресурсов для дальнейшего существования. Поэтому мы вынуждены отправлять людей на землю для добычи необходимых ресурсов.

А вот это уже совсем другое дело. Значит все-таки постапокалипсическая бродилка.

— В результате ядерного терроформирования на земле образовалась уникальная атмосфера. Как я уже сказал, привычная для нас жизнь погибла, однако не исчезла совсем. Она изменилась. То же предстоит сделать и всем нам. Иначе, не может быть и речи о возрождении человечества. И первыми предстоит измениться вам, — он положил руку на мое плечо, — Тем, кто отправится на землю в поисках ресурсов и для исследования нового мира. Именно на вас лежит вся ответственность за наше будущее.

Ну что, в принципе все понятно. Куда тут дальше идти?

Профессор словно причитал мои мысли.

— Пройдемте на площадку транспортировки.

— А одежда? — удивился я. Не босяком же собирать стратегически важные ресурсы и исследовать землю.

— Все необходимое получите перед транспортировкой, — обыденно ответил мой проводник.

— Удачи исследователь, мы верим в тебя, — отвлеклась от своих мониторов девушка и улыбнулась мне.

Эх, приятная у нее улыбка. Жаль, что она непись, а не игрок. Так бы обязательно познакомился с ней поближе.

Перед нами раздвинулись автоматические двери, и мы с профессором вышли в коридор. Он, конечно, был не таким белым как комната моего появления, но тоже светлым и просторным. Слишком просторным для космической станции. В новостях космонавты ютились в узких модулях, утыканных разнообразной техникой, а здесь все было по-другому. Да и к тому же, не было никакой невесомости. Сэкономили что ли на ней?

— Для удобства, внутри станции установлен режим искусственной гравитации — пояснил профессор, в очередной раз, прочитав мои мысли. Надеюсь, это оттого что десятки других игроков до меня задавали подобные вопросы в слух, а не потому что мои мысли действительно могут читать.

По пути нам попалась парочка ученых в таких же бутафорских скафандрах, как у профессора Сереброва. А еще через несколько минут мы оказались в просторном складском помещении, похожем на ангар. Это уже точно не вписывалось в мое представление о космических станциях. Такое бывает разве что в играх. Собственно, а я где нахожусь? Так что все нормально. Одно только смущало, они заставили меня весь этот путь проделать босяком. Холодно не было, но вот рифленый металлический пол босыми ногами ощущался. Все это напоминало демонстрацию 3D эффектов в фильмах.

— Имя? — командным голосом поприветствовал меня еще один местный космонавт. Такой подсушенный годами мужичок с бейджиком "кладовщик Семен Шматко". Фамилия завхоза улыбнула.

— Имя? — уже более раздраженно повторил Семен.

— Женя, — опомнился я.

— Хорошо подумал? — скептически посмотрел на меня кладовщик, — Как тебя от других отличать-то будут?

Это я тупанул! Надо было НИК сказать. Так... изменим немного фамилию и все, на большее заморачиваться не буду.

— Озёрник.

— Да ты у нас Озорник! — посмеялся Семен и ткнул локтем профессора, чтоб тот тоже присоединился. Но профессор Серебров остался невозмутим. А Семен, не сыскав поддержки, как-то замялся и сник. Расстроился, что ли?

— Нет, тогда давайте лучше "Оз", — решил я сменить ник. Ну, типа великий и ужасный. И ведь даже в голову не пришло, что такими короткими НИКи вряд ли могут быть.

Остроумный завхоз ничего мне не ответил, вместо этого отвернулся и достал из шкафчика пару ботинок да вещмешок. Втюхнул все это мне в руки и уставился в монитор компьютера. Мол, я свое дело сделал, дальше сам.

Мы не обидчивые, поэтому я просто заглянул в вещмешок. Не густо. Там лежал один зеленый камуфляж.

— А защитный скафандр, ну или ОЗК там, на крайний случай?

— Самый умный? — прищурился завхоз.

Еще бы, сам на работе спецсредства выдаю. Специалист по вооружению как ни как.

— Да нет. Только, как камуфляж защитит от радиации?

— А он и не должен, — усмехнулся Шматко, — Ты разве не знаешь? От радиации защитного костюма пока не придумали.

— Что? — поразился я, — Ну хоть какая-то защита должна быть?

Тут подключился профессор, молчавший все это время.

— Не переживайте, без защиты вас никто не оставит. Костюм и, правда, не придумали, а вот химические реагенты, защищающие организм от излучения, да. В нагрудном кармане, должна быть упаковка жевательных пластин, что снижают радиационный фон внутри тела и увеличивают сопротивляемость излучению. Пока, это все чем мы можем помочь, в дальнейшем тело само перестроится в новых условиях.

Значит вот как. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Ну да ладно, это же игра. Буду жевать жвачки, главное, чтобы работало.

— А оружие? — задал я второй интересующий меня вопрос.

— Здесь космическая станция, а не военный полигон, — запричитал Семен.

— Об оружии придется позаботиться самому, — спокойно констатировал профессор Серебров, — На земле хватает аномальных явлений, подумайте, как можно этим воспользоваться.

Аномалии — это, конечно, интересно и здорово, но как мобов валить без оружия? Правда и с этим смириться можно. Отсутствие оружия на первых порах, привычное для игр явление. Все равно появится, просто пока раздают казенный шмот, хотелось урвать побольше.

— Ну, все! Проваливай, давай уже, — не вытерпел Семен. Впрочем, мое терпение тоже подходило к концу. Этот грубый непись нереально раздражал.

В дело вновь вмешался профессор Серебров.

— Пора отправляться, так что пройдите на транспортировочную площадку, — он указал на невысокий металлический постамент с десяток квадратных метров. Вокруг него были наставлены ящики и припаркована парочка автопогрузчиков. Я послушно поплелся к нему. И так слишком много времени провел на стартовой локации, пора уже сваливать.

Когда я встал в расчерченный оранжевой краской квадрат с крестиком в центре, то до меня наконец-то дошло, что пора бы уже переодеться. Пришлось вспомнить армию, похоже, ждать меня никто не собирался. Вон, профессор уже договаривался с кем-то через встроенный в скафандре микрофон о координатах выгрузки. Да еще и Шматко решил зачем-то дать совет. Нашел время.

— Не забывай схронки делать, а то потеряешь все свое добро и останешься ни с чем. Запасливый человек, он всегда сможет необходимым добром разжиться, — потом завхоз немного замялся, но все же добавил, — И это, если обзаведешься чем-нибудь интересным, заходи, не обижу.

Знаю, как не обидишь. Скупишь все за копейки и оставишь ни с чем. Все торгаши на стартовых локациях такие.

Закончив переговариваться по микрофону, профессор Серебров тоже решил сказать пару слов напоследок.

— Предупреждаю, транспортировка может быть не точной. Сигнал сквозь атмосферу проходит плохо. Так что ...

В этот момент земля ушла из-под ног, а потом меня просто выбросило в воздухе. Я упал, причем, совсем не больно. Огляделся. Кажется, на земле.


* * *

Первый взгляд на новый мир поражал воображение. Такое не увидишь и во сне. Представьте себе мир разрухи и песка, а теперь добавьте к этому темное небо и буквально светящийся воздух. Жутко и одновременно красиво.

Куда не посмотри, кругом песок. Картину разбавляли лишь разваливающиеся на глазах здания. Покосившиеся, обвалившиеся, и практически занесенные все тем же песком. К тому же, они еще и светились, словно неоновые лампы. Одни ядовито-зеленым, другие перламутровым, ну а некоторые просто тусклым желтым светом. Была даже многоэтажка, что моргала, словно барахлившая лампа. Интересная фантазия у разработчиков.

Встречались и растения. Крупные, полупрозрачные и излучающие все тоже свечение. Это были настоящие оазисы, они буквально оплетали полуразрушенные здания. И их совсем не смущало отсутствие солнечного света. Профессор Серебров был прав, все изменилось. Уже не было ничего привычного взгляду. Даже воздух и песок, и те изменились. Как он сказал? Уникальная атмосфера? По-моему, здесь все было уникальное.

Впрочем, это всего лишь игра. Фантазия разработчиков, потрудившаяся на радость геймерам. Они создали занятный мир. Мир без солнечного света. Мир, где с неба постоянно сыплется пепельный снег и застилает собой искорёженные остатки разрушенной цивилизации. Мир, в котором я буду играть.

Но все же, какой реализм! Полное погружение — это что-то. Не только картинка и цвета, но и ощущения. Буквально все делало мир живым. Тяжелый и прохладный воздух, даже легкое покалывание кожи по телу.

Кстати, откуда оно взялось? Еще и голова побаливает. Неужели радиация? Захотелось посмеяться над шуткой разработчиков, но меня тут же скрутило в жутком приступе рвоты. Кровавой рвоты! Мне уже было не до смеха, отплевавшись, я быстро добрался до пачки жвачек и запихнул одну пластинку в рот. Отошло не сразу. Ну и шуточки у разработчиков. Хотя сам виноват, надо было ее первым делом зажевать.

Впрочем, пора бы уже начинать играть, а не страдать ерундой.

Поблизости не было ни одного моба или игрока, но чтобы не рисковать, я выбрал невысокие развалины, люминесцирующие красным цветом, и направился туда. Зашел в помещение с обвалившимся потолком и засел в угол. От стен шло тепло. Приятно. Потому как на улице было слегка прохладно. Не ядерная зима, но осень уж точно.

123 ... 646566
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх