Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Личинка


22 948 +11    1    20    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
ЛитРПГ, Постапокалипсис
Серия:
Размер:
823 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.06.2019 - 24.04.2020
У китайцев есть такое проклятие: "Что бы жить тебе, во времена перемен". Мудры были китайцы пытавшиеся избежать перемен и потрясений вызванных ими. Но что делать, если перемены пришли не только в твою жизнь, затронули не только твой мирок в котором ты до сих пор жил. Изменился весь мир сразу. Как по взмаху волшебной палочки. В одночасье пропало то, что было много лет привычным. И тебе остаётся только одно - пытаться выжить. Выжить вопреки всему. Не дать умереть себе и своим друзьям. Выжить, в новом, изменившемся мире.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 2

Виктор присел рядом со мной, в задумчивости почесал кончик носа и со вздохом сказал:

— Что-то не так в нашем датском королевстве, — покосился на радужное небо, снова почесал, но уже бровь, — ты как, — спросил он, — идти сможешь?

— Смогу, — ответил я, — только посижу немного.

— Лады, — сказал Виктор и достал из кармана жестяную коробочку с леденцами, — тогда начинаем думать. — с этими словами забросил одну конфетку себе в рот и протянул коробочку мне. Взяв одну конфетку, положил её в рот и, дождавшись, когда во рту разольётся приторный аромат мяты с наслаждением, зажмурив глаза, проглотил порцию сладкой слюны. Ну, вот грешен я, люблю сладкое...

«Обнаружено внешнее поступление химических элементов. Для экономии внутренних ресурсов, все поступающие вещеста переведены в энергию».

Я ошарашено уставился на Виктора, тот с таким же удивлением смотрел на меня.

— Ты слышал? — спросил он.

— Ага, — ответил я, — ты чего ни будь, понял?

— Пока только про энергию.

— Стоп, — я поднял руку ладонью вперёд, — давай с начала, что тебе говорил твой глюк?

— Э-э-э, ну, что износ организма составляет сорок процентов — при этих словах я досадливо сморщился, у меня было семьдесят, — потом про запас энергии, что она составляет сто девять процентов и про повреждение внутренних органов, что они сломаны у меня на двадцать три процента, вот. — Виктор вопросительно взглянул на меня.

— У меня всё гораздо хуже, — ответил я на его молчаливый вопрос, — износ семьдесят, повреждения шестьдесят с лишним, только энергии много, аж сто семьдесят процентов.

— Хм, — Виктор в задумчивости потёр подбородок, — не вдаваясь в подробности, откуда взялся голос, попробуем разобраться с самым простым, с цифрами. — он снова посмотрел на небо. — Как меня раздражает эта небесная цветомузыка. — наклонил голову, уставившись в землю, пробормотал:

— Ну, с износом тут всё понятно...

— Согласен! — перебил я его. — У меня после удаления желчного пузыря, совсем со здоровьем плохо стало, вот и получается такая цифра...

— Нет, — не согласился Виктор, — операция, это, скорее всего, повреждения, у меня операций в жизни ни одной не было, даже аппендицит не удаляли, только переломы и зубы лечил. А износ, это насколько ты ресурс своего организма исчерпал.

— Похоже на правду, — согласился я. — Кстати, тебе сообщение о регенерации было?

— Нет, — удивлённо ответил Виктор, — у меня, похоже, и регенерировать нечего.

— Похоже на то, — ответил я ему, окидывая взглядом его фигуру.

— Ладно, с двумя цифрами мы разобрались, — Виктор упёрся локтями в колени, сложил пальцы в замок и, положив на них подбородок, уставился на здание школы, просвечивающее сквозь золотисто-красное марево.

— Погоди, — воскликнул я, — если с повреждениями всё понятно, то, что тогда с износом?

— Ну Андрюха, ты прям как не инженер. — он удивлённо посмотрел на меня. — Любая динамическая система, без внешнего, поддерживающего, воздействия, подвержена износу. Ты после смерти жены как над своим телом только не издевался, хорошо, что до наркотиков дело не дошло. Вот тебе и износ, так как твой организм работал на пределе, вытаскивая тебя с того света.

— Ясно, — буркнул я, признавая правоту друга. Действительно, смерть жены сильно подкосила меня, пил я по чёрному. Если бы не дети, то совсем спился бы.

— Раз ясно, то давай разберёмся с энергией. — Виктор продолжал задумчивым взглядом сверлить стену школы. — что у нас с тобой такого разного, что цифры так сильно разнятся?

— Ну разного у нас много. — я прислушался к внутреннему состоянию. Слабость немного отступила, да и сердце перестало напоминать о своём присутствии. — На пример рост.

— Логика хромает, ты меньше меня на целую голову, а энергии больше.

— Ну, тогда сила, — предложил я.

— Те же яйца, только в профиль. — ответил Виктор.

— Ну, тогда остаётся только вес.

— Нет, вес не прокатывает. Несмотря на твоё объёмное пузо, весим мы примерно одинаково, у меня кость шире и мышц много...

— Да не вес, — перебил я его, — а жир, у меня его точно много, больше чем у тебя...

— А ведь точно, — перебил меня Виктор, — сало имеет самую высокую калорийность, скорее всего из-за этого и получаются, что у тебя такие высокие цифры.

— Всё это хорошо и красиво, — остановил я друга, — но остаётся два вопроса: кто и зачем? — задал я главный вопрос.

— А вот это правильный вопрос, друг мой, но данных для анализа у нас мало, так что ответить, пока, невозможно. — Виктор поднялся со скамейки. — Ладно, нечего тут рассиживаться, раз занятия спортом прервали таким бесцеремонным образом, то пошли к тебе, пить чай.

— По поводу зачем, я сказать ничего не могу, — ни как не отреагировав на слова Виктора, ответил я, — а вот КТО, у меня есть кое какие мысли.

— И?

— Ты новости последний месяц слушал? — вместо ответа спросил его.

— Андрей, ты же знаешь моё отношение к новостям в целом, и борзописцам в частности.

— Ну, тогда слушай. Месяц назад, — начал я, — на северном полюсе появилась аномалия, которая поглотив четырёх человек, принялась расти. Из того что я помню про внешний вид аномалии и вид сегодняшнего неба, можно сделать выводы, что это один и тот же объект, только увеличенный в миллионы раз.

Виктор задумчиво уставился на радужные разводы золотистой пелены.

— Ну как рабочую гипотезу принимаем, остаётся вопрос — зачем...

Опустив взгляд, он посмотрел на меня и сказал:

— Меня беспокоит, то, что пока мы тут с тобой сидим, мимо не прошло ни одного человека и не проехало ни одной машины. — Виктор покрутился на месте, высматривая в тумане признаки жизни.

— Что люди или машины, — ответил я, — вспомни, что твориться, рано утром, летом, на улице? От чириканья воробьёв оглохнуть можно было, а теперь прислушайся! — мы замерли, вслушиваясь в тишину, пытаясь различить хоть какой-то признак жизни. На город будто опустили купол, тишина ощущалась, чуть ли не на физическом уровне.

— Что-то сыкотно мне, Андрюха. — Виктор тряхнул головой, почесал бровь и сказал: — Вот что, заканчивай высиживать свои яйца, отрывай задницу от седушки и потопали к тебе домой.

Последовав его совету, я торопливо вскочил на ноги и поспешил в сторону дома. Но, не пройдя и половины расстояния до моего жилища, мы наткнулись на труп женщины. Женщина, скорее всего даже девушка, была совсем молодая, лет двадцати пяти. Худенькая, невысокого роста, одетая в джинсы и замшевую курточку, она лежала на асфальте, глядя в радужное небо, и выглядела совсем живой. Казалась, она сейчас моргнёт, своими зелёными глазами, встанет с пыльного асфальта, отряхнувшись, поправит свои рыжие волосы и, улыбнувшись, пойдёт дальше, по своим делам.

Но чуда не случилось. Мёртвая девушка, всё так же, ярким пятном, лежала на сером асфальте тротуара.

— Похоже, то что меня чуть не убило, её не пощадило, — сказал я, глядя как Виктор пытается нащупать пульс у погибшей.

— Вопрос, — сказал Виктор, вставая и отряхивая колени спортивных штанов, — почему мы, два старых пердуна выжили, а она, совсем молодая — умерла?

— Ну, Вить, сложив два и два, пять не получишь. Мы же с тобой этот вопрос разобрали. У тебя и у меня, сколько энергии? Больше сотни. А сколько у такой пигалицы могло быть энергии в теле? Вот и не выдержала.

Виктор побледнел, посмотрел на меня затравленным взглядом и сказал:

— Дюха, это, что же получается, все старики и дети, того, вот так, он указал рукой на мёртвую девушку, — сейчас лежат? Все мертвы?

Я почувствовал, как в груди заворочался каменный валун, прижимая сердце к рёбрам. «Артёмка, как он там, а что с сыном?» — заметались мысли. В панике, принялся искать по карманам телефон. Вспомнил, что не стал его брать с собой на пробежку и оставил его в прихожей на тумбочке.

— Витька, — бросился я к другу, — дай телефон, позвонить надо, быстрей!

Виктор, молча, вытащил из кармана сотовый и так же молча, протянул мне. Трясущимися пальцами, с трудом, по памяти, набрал номер внука... В тревожном ожидании вслушивался в гудки. Не отвечает. Еще больше нервничая, набрал телефон сына. Еще минута ожидания, опять ни к чему не привела. Мне ни кто не ответил.

— Витя, — растерянно сказал я, — как же так, Артём, он не отвечает. И сын молчит. Надо что-то делать. — я нервно сжал трубку в кулаке. — У тебя же есть машина, надо срочно ехать к ним...

— Тихо, — прервал меня Виктор взмахом руки, — слышишь?

Я невольно прислушался, дальше по улице, терявшейся в золотисто-багровом тумане, послышался детский плач. Не сговариваясь, мы рванули на голос плачущего ребёнка. Виктор, как всегда опередил меня. Добежав до, склонившегося над очередной жертвой непонятного явления Виктора, я застал следующую картину. Мой товарищ, склонился над женщиной, одетой в цветастое платье и пытался нащупать, на её шее, пульс. Рядом с упавшей, сидела девочка, лет семи, одетая в джинсовый костюмчик, и рыдала, прижимая к груди безвольную руку матери.

Виктор, всё так же на корточках, переместился к девчушке и, погладив её по головке, сказал успокаивающем тоном:

— Ну, тихо, тихо моя хорошая. Жива твоя мамка. Просто она устала. Сейчас она встанет, и вы дальше пойдёте.

Будто услышав слова Виктора, женщина со стоном открыла глаза и попыталась встать. От увиденной картины, ребёнок ещё громче зарыдал и, оттолкнув, сидевшего рядом деда, принялась помогать матери. Глядя на эту картину, я потихоньку наливался злобой. Какой урод учинил всё это. Кому понадобилось вносить в наш, и так не спокойный мир, такие дикие вещи.

— Андрюха, помоги. — прервал моё самокопание Виктор. Вдвоем мы помогли женщине подняться и усадили её на скамейку.

— Как вы себя чувствуете? — уча̒стливо спросил Виктор.

— Всё, хорошо, — ответила женщина, доставая из сумочки носовой платок, — просто, как-то, неожиданно голова закружилась, и я упала. — прижав платок к разбитому носу она прогундосила, обращаясь к девочке:

— Всё хорошо, моя хорошая, всё хорошо. Мама просто запнулась и упала.

Ребёнок, глядя мокрыми глазами на мать, гладил её по коленке и продолжал всхлипывать, не обращая внимания на происходящее вокруг.

— Может вам скорую вызвать? — спросил я.

— Нет, нет спасибо, со мной всё хорошо. — ответила женщина.

— Давайте мы вас до дома проводим, — предложил Виктор, — а то неровен час вдруг снова плохо станет.

— Спасибо, — из-под платка ответила пострадавшая, — но мне уже хорошо. И мы с Лидочкой, сами доберёмся до дома.

С этими словами женщина поднялась с лавки и взяв девочку за руку зашагала в сторону восходящего солнца, всё так же прижимая к лицу носовой платок. Проводив, удаляющуюся парочку, взглядами, мы переглянулись и я, вздохнув, сказал:

— Надо вернуться к телу той несчастной и вызвать полицию. Не дело человека оставлять лежать на улице. — развернувшись, отправился назад, к найденному телу. Виктор последовал за мной, невнятно что-то бормоча себе под нос.

— Вить, давай все-таки смотаемся к моим родным. Сердце за них болит.

— Не надо ни куда ехать, — неожиданно ответил друг, — с ними всё в порядке.

— Объяснись! — вскинулся я.

— Исходных данных всё ещё мало, но выводы уже можно сделать. — он остановился перед трупом и достав телефон, принялся набирать номер полиции, попутно продолжая говорить.

— Мы с тобой встретили троих человек. И один из троих погиб. Думаю, причина, почему погибла эта девушка, и упала вторая — одна и та же. — он сбросил вызов, видимо на том конце ни кто не ответил. — Это голос в голове или последствия от его появления. У нас, с тобой, наблюдалась потеря сознания и сообщение об износе организма. Если проводить параллели, то у этой жертвы голоса, — он ткнул пальцем в труп, — какие-то внутренние болячки, из-за которых она не смогла выжить, так как, не хватило энергии.

Виктор снова набрал номер полиции. Послушав длинные гудки, он продолжил:

— Так как объём энергии определяется внутренними запасами, как жировыми, так и мышечными, то конкретно у этой девушки, шансов выжить не было.

— Всё это интересно, но почему нам ехать никуда не нужно? — спросил я.

— Я думаю, что с твоими всё в порядке, — он в задумчивости почесал бровь, — что твой сын, что внук, что золовка не страдают худобой, поэтому шанс выжить у них, очень большой. Причём, на детей, голос не повлиял совсем, или повлиял слабо. Тут еще анализировать нужно.

— Почему тогда мои не отвечают на звоноки? — спросил я.

— Ой, Дюха, не пыли, — отмахнулся Виктор, — причин тысячи. Просто попробуй позвонить еще раз. — с этими слова он протянул мне телефон.

От волнения пальцы промахивались по нарисованным кнопкам. С трудом набрав номер, прижал трубку к уху, с замиранием сердца ожидая ответа.

— Алло. — раздался долгожданный голос внука.

— Артёмка! — закричал я в трубку, едва не подпрыгивая от волнения. — Как там у вас дела, всё нормально?

— Деда! — закричал в ответ Артём. — Тут такая хрень творится, что просто пипец. Отец с маман с ума сходят, у меня тоже голоса в голове. Прямо компьютерная игра, а голос как гид по миру...

Дальше внук начал вываливать на меня новости, о том, что сосед, дядя Федя, с утра ломился к ним в дверь, а потом, когда ему открыли, упал на пороге и умер. Что полицию вызвать не смогли, а скорая не отвечала... Весь этот информационный поток был выплеснут на меня в течение одной минут. Но из всего этого я вычленил самое главное, все живы и здоровы, а голос в голове добрался не только до нашего городка.

Неожиданно, телефон, в моей руке нагрелся, связь прервалась, а когда я посмотрел на аппарат, то он задымился и вспыхнул дымным, не ярким, пламенем. Матюгнувшись, я отбросил телефон в сторону и затряс обожженной рукой.

— Андрей, ты, когда научился телефоны взглядом поджигать? — спросил Виктор, разглядывая дымящийся аппарат.

— Это не я, он сам загорелся. — попытался оправдаться я.

— Ясное дело, что сам, — ответил он, — только в чём причина возгорания? Телефон не самый новый, я его года три назад купил. Поэтому причин для возгорания не вижу.

— Знаешь Вить, что-то не нравится мне всё это. Телефоны загораются, люди умирают. — я вздохнул. — Этой несчастной, мы уже не поможем. До ментовки ты не дозвонился, предлагаю оставить всё как есть, и вернуться ко мне домой.

— Поддерживаю, — ответил мой товарищ, — хоть и не по-человечески её тут оставлять, но как-то мне тоже тревожно из-за этого тумана и непоняток вокруг...

«БиУС развёрнут на 100%». — неожиданно раздался в голове голос, — «Каждому носителю внедрён интерфейс. Набор опыта разблокирован. Получение умений разблокировано. Получение способностей разблокировано. Репликация сущностей начата. До появления первых сущностей осталась одна минута». — и перед глазами возник полупрозрачный таймер с обратным отсчётом.

— Витя, я чую приближение жопы, — затравленно озираясь, сказал я, — фраза про появление сущностей, мне очень не нравится.

— Мне тоже. — коротко ответил он и мы дружно заторопились в сторону моего дома. До него оставалось около трёхсот метров, когда таймер отсчитал последнею секунду. В тот же момент, золотисто-багровый туман, окутывающий город исчез, а за нашими спинами послышалось рычание. Причём рычала, не какая ни будь мелкая шавка, а вполне себе такой крупный экземпляр.

— Ходу, — заорал Виктор, оглянувшись на бегу, — ходу, Дюха, если жить хочешь!..

Глава опубликована: 01.07.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх