Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Анклав Северный (книга 2)


33 285 +33    0    9    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика/Приключения/Боевая фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 681 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.08.2019 - 05.12.2019
Проклятый ошейник уничтожен вместе с Объектом 3. Казалось бы «Вот она, свобода!». Едва, чудом уцелевшему Максу удаётся придти в себя, как он тут же понимает: «Действительно.… Показалось». Новый поводок лёг, как влитой на старое место, сделав заложником обстоятельств и невольным участником чужой игры. Макс не догадывается, что «Жизнь», а может чья-то злая воля, вновь бросили его на наковальню, над которой уже занесён молот. Но настоящего эксперта по охоте на изменённых тварей, то и отличает, что он – охотник, а не жертва!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 12. Худой мир.

Табар. Северная часть Промышленного района.

— Ну, имейте совесть! В 8:00 открытие, а сейчас только без десяти шесть! — раздался недовольный голос сонного француза, после моего второго стука.

— Новоиспечённый артефактор! Это я, Макс! Просыпайся немедленно! — припал плечом, к доскам и прокричал я встык, между коробкой и дверью, чтобы меня было лучше слышно. Мой голос был сбивчивым, весь путь сюда я бежал не останавливаясь

После уточнения личности гостя, раздались быстрые шаги, и дверь со скрипом отворилась. На пороге стоял сонный Никола в семейных трусах, тельняшке и распахнутом домашнем халате.

-Макс доброе….эээ…Утро! — француз поправил наспех одетые очки. — Что-то случилось?

— Да! Нет времени объяснять! Можешь покопаться в моём протезе? — выпалил я одним словом, переводя дыхание. — Мне нужно узнать, нет ли там чего-нибудь! Ну, там взрывчатки, маяка или ещё чего.

До Николы дошло не сразу, что я от него прошу, но как только его мозг переварил мою просьбу, глаза француза стали осмысленными, а на его лице появилась фанатичная улыбка. Кто бы сомневался! То, что я ему сейчас предложил для него как подарок на новый год.

— Заходи скорее! — Никола, не смотря на своё тщедушное телосложение, подобно медведю сгрёб меня в охапку и поволок в дом-мастерскую. — Сейчас, пол кружки кофе выпью и приступим! Что-то изменить не смогу, я же не маг, но об устройстве, с теми знаниями, что у меня сейчас есть, смогу рассказать. Что у тебя с ней произошло?

— Во время осмотра расскажу! Может, что посоветуешь… — я сел на стул рядом с верстаком, а мастер, суетясь, схватил чайник и пропал в соседней комнате. — Мне только узнать, чего она туда напихала! Большего и не надо!

Через десять минут, Никола был в «боевой готовности»! На верстаке появилось множество различных инструментов, назначение которых я даже не знал.

— Открыть сможешь? — поинтересовался я у Француза. — Или придётся пилить?

— Ничего пилить не придётся! Тут должно быть отверстие, пару миллиметров диаметром… — начал объяснять мне мастер. — Только я мало, что смогу тебе подсказать, лишь самые очевидные моменты. Я же не могу видеть манатоки и манаканалы, а это очень важно, чтобы определить, что за элемент перед моими глазами. Иногда о предназначении элемента, можно узнать только по количеству выходов из него манаканалов.

— Не проблема! Я могу их видеть, только в руке манны не ощущается!

— Хорошо, тогда я сейчас её открою, а ты мне нарисуешь, как идут каналы от элементов! — Никола перевернул мою руку и стал осматривать тыльную сторону запястья. — А то, что не чувствуешь, это не значит, что их там нет. Скажу даже так: «Их не может там не быть!». Можно экранировать, либо... Нашел!

Француз взял со стола нечто похожее на шило, только конец инструмента был не заострён, и ткнул им в отверстие, расположено в нижней части ребра ладони. Швы голубого металла начали расходиться в разные стороны, обнажая содержимое протеза. Сконцентрировав взгляд на внутренностях моей руки, невольно потёр своей настоящей рукой лоб. Все элементы были пронизаны манаканалами…

— Внутренняя часть твоего протеза экранирована! Видишь, вот это фиброволокно сетчатой структуры? Оно не даёт выходить манатокам за пределы корпуса протеза! Потрясающе! Организация элементов очень грамотная! Аннра ничуть не соврала, назвав себя мастером!

— Я очень рад за неё! — прервал Николу, пока он не разошелся в хвалебных речах. — Времени у нас немного! Не забывай! Рисуй схему, а потом я нарисую, как идут манаканалы, чтобы ты мог разобраться с устройством. А пока ты будешь это делать, расскажу тебе очень интересную историю про огромный такой молот, занесённый над всем миром и одну штуку, вроде ларца с тремя ключами…

— Ты говоришь так, как будто всему миру грозит опасность… — проговорил мастер, слегка усмехнувшись, не отрываясь от рассматривания внутренностей протеза, но оторвался из-за того, что не услышал смешка в ответ. — Всё настолько серьёзно?

— Ты не представляешь, насколько…

11: 00 того же дня…

— Ещё раз предупреждаю! — Аннра начинала выходить из себя. Об этом факте свидетельствовали побелевшие костяшки пальцев, сцепленных на руле. — Макс, хватит! Это бесполезно! Ты сейчас опять потеряешь сознание! Больше приводить я тебя в чувства не буду! Смирись!

— Нужно было срубить тебе голову сразу, после поездки в шахту за ключом! — сделал я сам себе замечание, поглядывая на реакцию Аннры.

— Ничего бы не вышло! Я активировала артефакт сразу, как мы попали на платформу подъемника. — Иномирянка бросила на меня быстрый взгляд, как будто надеялась на одобрение своих действий, и снова стала следить за дорогой. — Как только ты бы занёс на меня меч, приступ боли моментально скрутил бы тебя. Ну и ты бы не смог этого сделать ещё из-за своего характера. Да! Я тебе недоговаривала, использовала, но прямой угрозы твоей жизни я не создавала. Ты бы не смог исподтишка хладнокровно отрубить мне голову... До сегодняшнего дня разумеется.

— Верно, подмечено! И я это обязательно сделаю! Ну, давай не будем о грустном! Получается, что я не могу предпринять ничего, чтобы причинило тебе вред... — это был не вопрос, а мысли вслух, но Аннра решила продолжить тему.

— Да! Именно так. Навредить мне каким-либо образом ты не сможешь. Даже не пытаться! Если не хочешь в четвертый раз потерять сознание на этом сидении, то можешь ещё раз попробовать. — Голос девушки был спокойным и безразличным. Видимо Аннра полностью убеждена в том, что сейчас говорит. Самоуверенность и уверенность две разные вещи...

— Ты не учла тот вариант, где я сначала отрублю себе руку, чтобы избавиться от «поводка», а потом тебе голову. Как тебе такой вариант? — натянул ехидную улыбку и решил ещё немного подкинуть «дров в костёр». — Помню, кто-то на смотровой, тоже был уверен, а Иммар просчитал тебя, как маленькую девочку. Я уверен, что и с моей рукой ты не всё предусмотрела!

— Зная тебя, позаботилась об этом в первую очередь! — судя по раздраженному голосу, упоминание про Иммара отлично сработало. — Как только ты отрубишь себе руку, то в твоём теле заработают два повторителя манатоков, которые я успела вживить тебе в тело, пока занималась твоей рукой. Один настроен так, чтобы не дать тебе потерять сознание, а второй будет пускать по твоим нервным окончаниям манаток высокой частоты.

— Хмм! Выходит ты обо всём позаботилась... — задумчиво покачал я головой. — А как получилось, что я не почувствовал ману в протезе руки?

— А ты её и не должен чувствовать! Артефакт работал в спящем режиме, все части излучающие манатоки экранированы, а самая главная причина в том, что частота используемых манатоков — равна колебаниям силы сущности твоего ядра. Почуять такое будет сложно кому угодно! Стоит тебе начать вести себя «плохо» и манаток побежит по твоим нервным окончаниям, начиная резонировать с твоей силой сущности. Именно резонанс сил вызывает такую боль. — Девушка на мгновение замолчала, видимо взвешивая сказанное ею.

Ещё лучше! Сейчас происходило нечто похожее на то, что я ковыряю замок сейфа отмычкой и уже на пути к успеху, а ко мне подходит Аннра и протягивает ключ. Может не дожидаться когда все три ключа от ковчегов будут у меня, а врезать пару раз по этой самоуверенной мордашке прямо сейчас? Эххх! Жаль, что я слишком хорошо воспитан, для того чтобы бить кулаком девушку по лицу. Лучше потом, когда раздобуду все ключи, отрублю ей голову, как и обещал...

— Чего это ты улыбаешься? — Аннра бросила на меня вновь мимолётный взгляд, но на этот раз её глаза выражали настороженность.

— Если верить тому выцветшему указателю, то мы сейчас выехали из Орла. Ты хочешь нас прямиком к федералам в Тулу привезти? — знак, как нельзя кстати попался мне на глаза, позволяя соскочить со скользкой темы, в нужном направление, естественно и непринуждённо. Интересно, куда Аннра нас везёт?

— В Тулу мы не поедем! Нам нужна Калуга, а оттуда до Вязьмы! — Не стала строить тайн девушка.

Как же стало легко с ней общаться, когда все карты разыграны. Не секретов, не недомолвок! Аннра сейчас сама откровенность и я её прекрасно понимаю.… Нет смысла что-то скрывать от человека, который после выполнения своей роли не сможет никому ничего рассказать или воспользоваться полученными знаниями.

— Я бы не стал ехать таким маршрутом, но дело твоё! — зевнул, потягиваясь на пассажирском сидении, разминая затёкшие от сидения конечности. Аннра начала успокаиваться, но я это исправлю. — Видимо, чтобы я не отрубил твою голову, ты решила сама сгинуть проезжая, через бывший национальный парк Угра…

— Откуда ты?! Тебе что-то известно? — девушка даже перепутала педали от неожиданности, автомобиль резко сбавил скорость.

— Да слухи в Табаре слышал, про две пропавшие там колонны, вооруженных тяжелой техникой. Ещё не поздно объехать… — как бы невзначай озвучил я предложение, которому никто естественно не последует.

— Я бы с радостью, только второй ключ находится именно там! — на лице Аннры повисла маска озабоченности. Видимо про пропавшие две колонны девушка не знала.

После слов своей «тюремщицы» я стал оглядываться назад, и внимательно осматривать след пыли, тянущийся за машиной.

— Что ты ворочаешься? Увидел что-то? — поинтересовалась девушка.

— Да вот ищу десяток танков, что нас должны сопровождать. Но, почему-то никого не вижу! — голос мой был серьёзен, на столько, на сколько это возможно. Пусть понервничает!

— Макс! Хватит себя так вести! Не забывай, что в любой момент я могу…

— Да! Да! Ещё раз потыкать палкой проснувшегося изменённого медведя… — закончил я фразу за Аннру, чувствую, моё терпение закончится раньше, и я лишу её головы прямо сейчас.

— Послушай! Ты меня сам вынудил пойти на такие меры! Нам придётся сотрудничать, хочешь ты этого или нет! — холода в голосе Аннры было столько, что можно было заморозить средних размеров водохранилище. — Я, между прочим, не отказываюсь от своего обещания восстановить тебе руку! Более того! Я даже не убила это мерзкое животное, что сейчас хрюкает и воняет на заднем сидении!

— Он тоже о тебе не высокого мнения! — ответил я за Бэтмэна, прибывающего сейчас под действием каких-то транквилизаторов.

— Не важно! Ты нужен мне! Откроем второй и третий ковчеги, и можешь идти, куда тебе вздумается, а пока будь добр сотрудничать, и не заставляй меня прибегать к крайним мерам. Мне это нравится меньше чем тебе!

— Ладно! Ладно! Делай, что считаешь нужным, а я хочу спать! Биться в агонии, знаешь ли, утомительное занятие!

— Ты сам виноват…

— В том, что не пляшу под твою дудку? Аннра! Проснись! Не знаю, как у тебя там, на родине, но здесь в этом мире с людьми, а в данном случае со мной так поступать не принято! Ты у себя на уме! От тебя ничего не добиться, сплошные секреты! Интриги! Даже находясь в таком незавидном положении, как сейчас нахожусь я, у меня нет не малейшего желания тебе в чём-то помогать. Понимаешь меня?

— Не совсем… — судя по глазам девушки, она сейчас не понимает, что мне от неё нужно. — Давай так! Чего ты хочешь?

— Хочу знать правду! Об Империи…как там ёё! Об Императоре! О ковчегах! Кто их вообще создал?! О Арисе и Иммаре! Хочу знать, в чём я участвую! — вот я и вышел на финишную прямую первой части забега, осталось поднажать. — Если ты меня решила заставить себе помогать, то я хочу чётко осознавать, для чего ты меня используешь. Понимаешь?

— Да! Я тебя поняла! — Аннра кивнула, и задумалась. — Когда остановимся на привал, создам кристалл своей памяти. Там будут все ответы на твои вопросы! Это будет лучше, чем я тебе буду рассказывать. Воспоминания нельзя подделать. Утаить что-то возможно, а вот исказить факты — нет.

— Согласен! Хотя я теперь не уверен в честности твоих слов, после всего случившегося. — Укоризненно посмотрел на Аннру. — Но такой вариант мне подходит!

— Взамен ты добровольно сотрудничаешь со мной! Без всех вот этих сцен! Договорились? — девушка оторвалась от дороги и посмотрела мне в глаза.

— Идёт! — кивнул я в знак согласия. — Объявляю «хлипкий мир»!

— Это как?! — решила внести ясность Аннра.

— Это пока что я забуду о том, что ты намеревалась меня использовать, а дальше — посмотрим!

— Будь, по-твоему! — видно было, что Аннра уже не в восторге, от своего предложения, но насколько я успел её немного узнать, в сторону она уже не свернёт.

— Ну, раз мы всё решили, то я тогда посплю! Кстати, почему ты не сонная? Ты вообще спишь? — мне давно хотелось узнать об этом. Не раз замечал, что Аннра редко спит, но сонной я ее, ни разу не видел.

— Мне сон нужен меньше чем тебе. Могу не спать до пяти суток и вести при этом активную деятельность без потери продуктивности. Всё благодаря магии!

— Но тебе ведь всё равно нужно спать? Или нет? — сказать, что меня удивил ответ, это значит не сказать ничего. Видимо, что-то от робота у неё все-таки есть.

— Да! В конечном итоге организм начнёт уставать! — девушка как-то тяжело вздохнула. — А чего такие вопросы?

— Не хотел бы, чтобы ты заснула за рулём! Я возможно и выживу, а вот в сохранности Бэтмэна я не уверен.

— За это можешь не переживать. Спать я пока не планирую! Так что спи! Как приедем на место я тебя разбужу!

Я ничего не ответил, лишь сложил руки на груди и откинул кресло назад, чтобы принять полулежащую позу. Пока за свою жизнь опасений у меня нет, можно расслабиться. Переживать стоит начинать, когда открою второй ковчег. Магиня слукавила, говоря, что я ей нужен для открытия третьего. Находясь рядом с открывающимся ковчегом в Нарве, она пробудит искру и станет обладательницей ядра сущности. Надобность во мне полностью отпадёт и иномирянка сама сможет приступить к открытию следующего ковчега. Раньше этого момента Аннры мне опасаться не стоит. К тому же я с ней договорился, вроде бы … о мире. Можно было и не устраивать всех этих сцен, но тогда бы, не смог получать от неё информацию, которой она сейчас охотно начала делиться, зная что после завершения своей миссии пустит меня в расход. Пока это удобно…

Меня Аннра изучила полностью за всё это время. Если бы спокойно отнёсся к тому, что с моей «подачи» скоро в этом мире начнётся резня местных, наверняка бы попал под её подозрение и насторожил бы излишне дружелюбным поведением.

Всё идёт, как запланировано! Лишь бы только Иммар не спутал все планы! Он хоть и псих, но не глуп! Надеюсь, что он объявится лишь тогда, когда завладею третьим ключом. Если он решит объявиться раньше, то весь мой план рискует с треском провалиться.

Француз был прав, сказав, что уйти — это не выход! Если не я, то кто-то другой найдёт способ открыть ковчеги и Император всё равно придёт в этот мир. Моё бегство от всего происходящего, только отсрочит неизбежное, на неопределённый срок. Придётся окунуться во всё происходящее с головой, нырнув до самого дна. Аннра мне очень поможет своими воспоминаниями до конца разобраться в сути происходящего. После их получения, смогу приступить ко второй части моего плана, которая поможет уничтожить вместе с Аннрой, ещё и Иммара в придачу. Иду с опережением! Даже не пришлось искать способ, как поднять ранг осязания. Мастер–артефактор сама подсказала мне способ избавиться от накинутого на меня «поводка». Только бы Иммар раньше не влез…

За этими размышлениями даже не заметил, как уснул. Видимо отсутствие сна, и корчи в агонии, от манатоков пропускаемых по нервным волокнам во всём теле — не прошли для меня даром. В это раз даже не снился мой постоянный кошмар, от которого я спасался медитативным трансом.

Когда меня начала будить Аннра, хотел начать возмущаться, почему так рано, но как только открыл глаза, желание начать возмущаться пропало. Сейчас была ночь!

-Приехали! Просыпайся! — девушка толкнула меня ещё пару раз, не смотря на то, что я уже открыл глаза.

— Уже приехали? — хотел потянуться, но руки упёрлись в обшивку крыши над головой.

— Да! Мы в полукилометре от Угры. Дождёмся наступления рассвета и пойдём искать местонахождение ключа. Пока остановимся в этой посадке! Пойду настрою охранный контур на случай незваных гостей. — С этими словами магиня вышла из автомобиля.

Затёкшее от долгого нахождения в одной позе тело ныло, решил немного пройтись осмотреть окружающую обстановку. Как только я ступил на землю, внутри почувствовал знакомую вибрацию. Что за чёрт?! Бросив взгляд себе под ноги, сразу понял, в чём дело! Вся поверхность почвы вокруг была пронизана силой сущности!

— Аннра! Ты ничего странного не замечаешь? — окликнул я девушку, успевшую отдалиться от меня больше чем на десяток метров. — В частности под ногами!

— Н-нет! — Аннра начала растерянно вглядываться себе под ноги. — Есть токи маны, идущие в сторону бывшего парка, но больше ничего не замечаю!

— А уже поздно! — развёл руками, поглядывая на дерево, в паре метрах от меня.

— Почему!? — девушка начала оглядываться по сторонам, а я уже открывал багажник внедорожника, доставая свой меч.

— Потому, что сейчас придётся драться! Деревья…

Глава опубликована: 11.09.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх