Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Анклав Северный (книга 2)


33 570 +8    0    9    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика/Приключения/Боевая фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 681 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.08.2019 - 05.12.2019
Проклятый ошейник уничтожен вместе с Объектом 3. Казалось бы «Вот она, свобода!». Едва, чудом уцелевшему Максу удаётся придти в себя, как он тут же понимает: «Действительно.… Показалось». Новый поводок лёг, как влитой на старое место, сделав заложником обстоятельств и невольным участником чужой игры. Макс не догадывается, что «Жизнь», а может чья-то злая воля, вновь бросили его на наковальню, над которой уже занесён молот. Но настоящего эксперта по охоте на изменённых тварей, то и отличает, что он – охотник, а не жертва!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Отступление 3.

— Не желаешь рассказать мне ещё что-нибудь? — пожилой мужчина, в прошлом магистр-декан Астраса, а теперь — личный советник первой Матери, промокнул пот со лба белым платком, и положил его в нагрудный карман. Видя не первый раз подобный жест, второй помощник палача усмехнулся, в предвкушении начала веселья.

Сегодняшний визит в цитадель империи принёс магистру неожиданную радость. Не каждый день доводится пытать «тень», и не просто тень, а правую руку самого Арис Велла! Впрочем, он бы предпочел, чтобы сейчас перед ним висел на крюке сам Арис, которого он люто ненавидел всеми фибрами души и каждой клеткой своего тела. Альзер Севашшь вытер перчатки ветошью и бросил косой взгляд на второго помощника покойного палача, который в тот же момент закашлялся и замолчал.

— Что тебе показалось смешным Каррс? — мужчина в темной рясе улыбнулся, поправив монокуляр, положив руку на плечо второго помощника.

— Ничего! Простите господин Альзер!

— Боги прощают, я — нет! Что тебе показалось смешным? — по-отечески палач похлопал Каррса по плечу. — Может, ты поклоняешься какому-нибудь богу? Кому из них, Каррс?

— Нет! Магистр Альзер! Простите меня, пожалуйста! Я позволил себе вольность… Я

— Что показалось тебе смешным? — костлявые пальцы магистра, впились в плечо помощника, заставив того взреветь раненым зверем.

— Простите меня! Пожалуйста, Магистр!

— Мне плевать на твои мольбы. Я задал тебе конкретный вопрос: «Что тебе показалось смешным?»

— Ваш белый платок! Платок! — Каррс упал на колени, пытаясь освободить сжатое плечо, но рука магистра не сдвинулась даже на миллиметр.

— Что в нём смешного? Он символизирует лишь мои чистые помыслы, — Уголок губ Альзера дернулся, а рука сжалась ещё сильнее на плече второго помощника, раздавливая сустав, превращая его в костно-мясное крошево. Служка забился в агонии, его ноги скользили по окровавленному полу, а в глазах застыл ужас. Он пытался что-то сказать, но вместо слов из горла вырывались лишь хриплые крики.

Брезгливо скривившись, магистр ударом ноги отправил скулящего второго помощника в угол темницы, где уже неподвижно лежали два растерзанных тела палача и первого помощника-служки. Вытянув правую руку вперёд, Альзер сложил пальцы в причудливом знаке и одними губами произнёс короткую фразу-ключ, после которой крики возобновились с новой силой. Каррс начал биться в конвульсиях, потянул пальцы к лицу и ломая ногти принялся его царапать, разрывая кожу, выдавливая себе глаза.

— Ты слишком шумный… — будничным тоном проговорил магистр. — Без языка тебе будет лучше.

Быстро сложив пальцы в очередном жесте, и пробормотав активатор Альзер, удовлетворённо кивнул самому себе, наблюдая, как из горла Каррса потекла кровавая слизь, а крики превратились в бульканье.

— Ну? А ты умереть решил? — обратился магистр к тени-мужчине, из живота которого торчало около десятка спиц, покрытых зазубринами. — Не сегодня! Ты мне всё уже рассказал, но я бы хотел побеседовать с тобой ещё, как вернусь.

Альзер прикоснулся к груди мужчины, спицы начали выходить из живота, со звоном падая на каменный пол, из ран от проколов пошла красноватая дымка, они начали стремительно заживать. Через десяток секунд лишь розовые рубцы, напоминали тени о перенесенных муках но, несмотря на чудесное исцеление, в глазах инфильтратора не было радости, а лишь отчаяние и ужас.

— Жди здесь и никуда не уходи! Я скоро… — усмехнулся Альзер и направился к выходу из темницы.

Бодрой походкой магистр преодолел четыре лестничных пролёта, петляя около пяти минут по длинным коридорам, оказался у новой лестницы, ведущей в императорскую приёмную.

Постучавшись в массивную дверь и выждав положенные этикетом несколько секунд, не дожидаясь приглашения, магистр вошел внутрь зала, прикрыв за собой дверь.

— Император, Первая мать… — Альзар остановился у входа и приложив правую руку согнутую в локте к груди, немного склонился в приветствии. — Прошу прощение, за моё долгое отсутствие.

— Да присаживайся уже Альзер! — махнул рукою Виис. — Не трать время на пустые формальности. Что узнать удалось?

— Ваш первый советник Файриз Инну, оказался полностью прав, в своих подозрениях. — Магистр коротко кивнул бывшему астрологу, занимая место за столом. — Никаких сомнений быть не может — Арис Вэлл предал вас, Император.

— Я и сам это понял, когда двое оставленных им на делах теней, попытались убить меня ночью. — Нахмурился Виис, барабаня пальцами по столу. — О планах его удалось узнать?

— Немного… Сложно что-то выяснить у человека, который не обладает полной информацией. Арис был очень осторожен и не посвящал всех и каждого в свои планы. — Магистр достал белый платок, и промокнул несуществующий пот со лба. — Если сопоставить обрывки сведений, которые удалось получить, то Арис хочет захватить власть, став императором Анвии. О причинах, зачем ему это можно только догадываться, но у меня есть пара предположений.

— Спасибо Альзер, — бархатистым голосом произнесла красивая женщина, одетая в походный костюм, который обычно знатные дамы одевают для верховой прогулки на ратлах. — Сын, я не знаю всех подробностей, но план Ариса мне очевиден. Он хочет стать богом и править Анвией. Когда третий ковчег будет открыт и защита спадёт ты, придя туда со своими легионами, встретишь нового бога в окружении его верных последователей.

— Бога? Не смеши, Мать! Он не сможет привязаться к Анвии, пока не будут открыты все ковчеги. — Усмехнулся император и прищурившись окинул взглядом Файриза. — Я прав, первый советник?

— Правы мой господин! — воскликнул Файриз, но тут же склонил голову. — Но у меня имеются опасения, я не в коем образе не сомневаюсь в силе своего императора…я

— Не юли Файриз! Ты знаешь, что я этого не люблю. Говори, что хотел!

— Доклады Аннры Керрат, которую Айрис объявил мятежницей.… С огромным трудом я закончил их расшифровку вчера. Удалось расшифровать лишь отдельные куски. Видимо при их отправке, она пользовалась не первородной энергией, а нестабильным источником маны.

— Меня не интересуют технические вопросы. — Отмахнулся Император. — Давай самую суть!

— Да повелитель! По всему выходит, что она — единственный верный вам человек, который сейчас находится в Анвии. И хоть большинство частей сообщения отсутствуют, общий смысл схож с тем, что сейчас сказала первая Мать. Айрис хочет зажечь в себе искру творца, набрать силу перед тем, как будет открыт третий ковчег, и защита мира станет нестабильной. Арис Велл опытный боец и первоклассный маг, магистр магии крови, а с возможностями искры избавиться от него будет очень сложно, даже при отсутствии последователей.

— Что горстка местных сможет противопоставить моим легионам? — Виис начал становиться серьёзным.

— В обычных условиях ничего, только не забывайте, что Арис располагает полными сведениями о наших технологиях в области артефакторики, знает имперскую тактику и стратегию ведения войн, знает о нашем боевом потенциале. Уверен, что он сейчас занимается изысканиями в области того, что нам противопоставить. И судя по докладу Аннры — у него это получается.

— Поясни, Файриз… — Император нахмурился и сделался мрачным.

— Я только сейчас понял, что имела в виду Аннра в своём докладе. Айрис готовит армию не из обычных людей, а носителей искры, наращивая день за днём их силу. При использовании наших технологий, они могут стать серьёзной проблемой. Неизвестно, сколько у нас осталось времени…

— А у нас оно есть? — Виис приподнял бровь и перестал барабанить пальцами по столу.

— Возможно! Он не может пока открыть ковчег. Могу с полной уверенностью утверждать. Эта часть послания была не сильно повреждена. — Файриз начал искать, что-то в кипе бумаг, лежащий перед ним, продолжая разговор. — То, что для этого нужно, находится у Аннры, но вот, что это может быть, сказать не могу. В этом месте сообщение оборвалось.

— Зная Ариса, могу с уверенностью сказать, что это вопрос времени, когда он найдёт эту девчонку и получит желаемое. — Вмешался в разговор, молчавший доселе Альзер. — Если уже не нашел, и сейчас, выжидает нужный момент. Когда был последний доклад от нее?

— Два дня назад, но расшифровать эти обрывки мне удалось только сегодня ночью.

— Понятно. Файриз, а вы знаете, где сейчас находится эта Аннра? — Альзер вновь достал белый платок из нагрудного кармана и начал катать его в руках.

— Да…я как раз ищу. Вот! — первый советник нашел нужный лист с картой местности, на которой были нанесены пометки. — Более того, я знаю, куда направляется Аннра, не смотря на то, что она мастерски скрывается от любого вида сканирования.

— Дай взглянуть, — задумчиво бросил император.

— Сейчас повелитель, — Файриз быстро поднялся и стал с правой стороны от императора, положив перед ним карту. — Вот здесь она была, а направляется вот в это место…. Анклав Северный.

— Я хочу знать всё, что тебе известно об этом Анклаве Северный! — Виис сложил пальцы в замок, и приготовился слушать.

Рассказ астролога продолжался около десятка минут. За это время никто из присутствующих, включая императора, не перебил рассказчика ни разу. Оказалось, что Файриз за время миссии очень хорошо изучил местную географию и политику. Как только астролог закончил свой рассказ, магистр поднялся со своего места, и под удивленными взглядами всех присутствующих подошел к креслу императора. После секундной паузы, Альзер прислонил руку к груди, и стал на одно колено перед Виисом, склонив голову.

— Мой Император! Я Альзер Севашшь, верноподданный империи, хотел бы просить вас оказать мне милость…

— К раху все твои милости! — рыкнул император, и тут же встав одним движением руки поднял магистра с колен, ставя на ноги. — Говори, что хотел учитель.

— Я бы хотел отправиться в Анвию и помочь осуществить ваши планы Император. — Взгляд магистра был полон решительности.

— Исключено! Знаю я, зачем ты туда рвёшься Альзер. — Император кивком головы указал на кресло, предлагая присесть магистру и показывая, что разговор окончен. — Свести старые счеты с Арисом ты хочешь. Похвально, но не время. Я позвал вас с матерью не за этим…

После последней фразы Вииса, все присутствующие воззрились на Императора, который заложив руки за спину, неторопливо прошествовал до окна и вновь вернулся в кресло, собравшись со своими мыслями.

— Слушайте волю Императора! — жесткий, властный голос разнёсся по залу.

Император чеканил каждую фразу, не сводя властный взгляд со всех собравшихся здесь. После оглашения императорской воли разные эмоции одолевали всех присутствующих в зале: первая Мать сидела хмурая, осуждающе глядя на сына, Альзер с гордостью смотрел на своего бывшего ученика, позабыв о желании мести, из глаз расстроенного Файриза текли слёзы.

— Сын! Я против! Это безумие! Ты не можешь так поступить! Так нельзя! — первой после всего услышанного в себя пришла мать Вииса. От переполняющих её эмоций, женщина даже встала. — Это ребячество! Виис, одумайся!

— Я всё решил! Воля императора нерушима! — отрезал император, встав и направившись к выходу из зала, немного задержался возле двери. — Файриз! Тебе особое приглашение нужно?! Отрывай свой зад, у нас много работы….

День спустя

Анвия. «Угловский» аванпост Федерации Держав.

Старший сержант Матвей Ряскин вздрогнул, быстро открыв глаза начал оглядываться по сторонам. Судя по дымке, поднимающейся от посадки в двухстах метрах, глухой звук взрыва был именно оттуда. На Угловском это было привычным явлением, из-за огромного числа анархистов и бандитов обосновавшихся в районах Тринадцатого, Лепсарей и Гривы. За первую неделю командировки из Столицы Федерации, сержант насчитал больше тридцати попыток прорыва, после чего ему надоело этим заниматься.

— Ряска — первой! Ряска — первой! — Матвей решил действовать строго по заученной им инструкции, выходя на связь.

— Первая — Ряске! Что у тебя сержант? — в рации раздался знакомый голос командира первой разведгруппы.

— Пока не знаю, взрыв в посадке рядом! — сообщил сержант. — Снова «Гривинские», наверное. Второй раз за сегодня!

— Задрали! Мля! Даже в карты поиграть не дадут, черти.… Принял! Выезжаю сержант! Если на прорыв пойдут, то давай приказ палить из всех орудий.

— Принял, Первый! Жду! Конец связи! — отжав танкетку, сержант бросил рацию на ящик с боеприпасами, укрытый толстым слоем брезента и взял в руки бинокль, вглядываясь в промежутки между стволами деревьев, в месте, откуда шел дым.

От увиденного, брови Ряскина поползли вверх. Между деревьями в полный рост шел высокий мускулистый мужчина-брюнет, с длинными волосами, стянутыми в хвост на затылке.

— Какого хрена!? — сержант оторвал бинокль от глаз, потряс головой, отгоняя от себя остатки сонливости, вновь уставился в то место, где был незнакомец одетый, как столичный «мажор» в шерстяной черный френч, вошедший только недавно в моду и длинный шарф, концы которого спускались чуть ниже пояса. Не лучшая форма для прогулки, особенно в этом месте. — Откуда здесь взялся этот столичный пижон!?

Незнакомец, как будто услышав слова сержанта, остановился и посмотрел прямо в глаза Ряскина, смотрящего сейчас на него в бинокль. Матвею стало не по себе, от того, что незнакомец прекрасно видел его. Об этом свидетельствовала легкая улыбка брюнета, появившаяся на его лице, когда он встретился с сержантом взглядом.

Ряскин хотел уже, выйти на связь, чтобы доложить о происходящем, но тут произошло нечто, заставившее сержанта онеметь от изумления. Незнакомец, прямо на его глазах подернувшись маревом, растворился бесследно в воздухе. От увиденного, сержант начал материться и судорожно водить биноклем, ища «невидимку».

Десяток секунд напряженных поисков не дали результатов и сержант начал думать, что ему всё это привиделось и там, никого не было. Он уже собирался поверить в галлюцинацию на почве переутомления.

— Ты не меня ищешь? — раздался сзади спокойный, уверенный голос.

Как только, сержант повернулся к говорившему, его тело будто парализовало. Он мог стоять, но был не в силах пошевелить даже кончиком пальца.

— Кто ты? Что тебе нужно?

— Будущий император этого мира. — На полном серьёзе, властным голосом проговорил мужчина, слегка улыбаясь правым уголком рта. — А нужно мне — попасть в Анклав Северный. И ты мне в этом поможешь… Можешь даже не сомневаться….

Ратл — ездовой песчаный ящер империи весом менее 600кг

Глава опубликована: 10.10.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх