Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Анклав Северный (книга 2)


33 718 +6    0    9    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика/Приключения/Боевая фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 681 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.08.2019 - 05.12.2019
Проклятый ошейник уничтожен вместе с Объектом 3. Казалось бы «Вот она, свобода!». Едва, чудом уцелевшему Максу удаётся придти в себя, как он тут же понимает: «Действительно.… Показалось». Новый поводок лёг, как влитой на старое место, сделав заложником обстоятельств и невольным участником чужой игры. Макс не догадывается, что «Жизнь», а может чья-то злая воля, вновь бросили его на наковальню, над которой уже занесён молот. Но настоящего эксперта по охоте на изменённых тварей, то и отличает, что он – охотник, а не жертва!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 24. Император

По возвращению в отель проверил, как дела у Аннры с изготовлением кристалла. Проигнорировав табличку «не беспокоить» на ручке её номера, я бесцеремонно постучался. Пришлось ждать около двух минут, когда магиня откроет.

— Привет. Что-то случилось? — Вид у девушки был очень уставшим. Видимо она с момента своего возвращения не прерывалась даже не на минуту. Войдя в номер, следом за Аннрой, сел с краю дивана, перед которым стоял журнальный столик, со стоящей на нём треногой, верх которой украшала заготовка кристалла. Сейчас передо мной была скелетная модель камня, пустая внутри. Осязание показало, что заготовка полностью состоит из маны. Выглядело интересно, только я в этом ничего не понимал. Бросив это бесполезное занятие вернулся к беседе с девушкой.

— Нет. Ничего. Решил узнать, как у тебя дела? Работа над кристаллом движется?

— Да. Возможно, справлюсь даже раньше срока. — Аннра тяжело вздохнула, и потерла руками глаза. — У меня пара стимуляторов осталась, так что планирую работать и ночью. У тебя там что? Встретился с игроками?

— Ага. Всё хорошо прошло. Вроде бы.… Не считая того, что по инициативе их лидера теперь за мной, а вернее за нами, следят. — Развел я руками. — Своеобразный он человек, с замашками Ариса. Только этот, метит на роль «Вождя» высшей касты проснувшихся.

— А ты ему, зачем понадобился? — голос Аннры стал настороженным.

— Не знаю. В любом случае не думаю, что он будет вставлять нам палки в колёса. Из его рассказа я понял, что в его интересах открытие ковчегов.

— Но не в его интересах упускать возможность стать ещё сильнее.

— Верно. Силы много не бывает. Однако на открытый конфликт он не пошел, и даже с лихвой исполнил свою часть нашего с ним договора.

— В любом случае нужно быть осторожнее. — Девушка стала очень серьезной. — Пока не узнаем его истинных намерений.

— Верно. Я вот чего зашел. Кажется, я знаю, где Эрши окопались. — Уловив хищный блеск, в глазах своей спутницы, слегка улыбнулся. — И ещё! Если тебе что-то понадобиться, то не стесняйся и говори мне. Я буду у себя разбираться со своим ядром, восстанавливать свою пострадавшую самооценку и обдумывать план «дружеского» визита к Эршам.

— Хорошо. — Кивнула Аннра слегка улыбнувшись, но тут же став серьёзной. — А с самооценкой что?

— Да показали, что не знаю очевидных вещей, которые находятся прямо передо мной, а я не вижу. — Встав, махнул рукой. — Переживу как-нибудь. Рефлексии мне не свойственны. Пойду . Если что я у себя.

— Ага. А я вновь за работу. Утром тогда расскажешь, что с Эршами придумал. — Не дожидаясь моего ответа, девушка потерла ладони рук, и поднесла их к треноге. Через несколько секунду, заготовка окуталась зеленоватым свечением. Процесс создания кристалла был возобновлен, а я отправился на выход, пожелав магине удачи.

Переодевшись в халат, сел в облюбованное мною кресло, которое я развернул к балконной двери, через стекло которой можно было видеть стоящее напротив отеля многоэтажное здание офисного центра. Ополовинив одним глотком бутылку пива, взятую в мини-баре, наполнил её своей силой сущности и переместил на крышку прикроватной тумбочки. Аннра при деле, пора и мне приниматься.

Закрыв глаза, сосредоточившись на силе внутри себя и оказался перед кроваво-красным солнцем своего ядра. Апостол многое знает, но только он не мог знать, что атрибут у меня уже есть. А Марас…Красавец! Сейчас я полностью понял всю подоплёку его предложения с тем, чтобы забрать у меня «воспоминания». Подозреваю, что он забрал бы у меня атрибут, как хотел это сделать с серпом. А ведь как всё красиво преподнёс! Начинаю невольно думать о том, не погорячился ли я со своей просьбой? Думаю, что ещё не раз пожалею об этом решении…

Порядок действий выбрал именно такой, в каком получал сведения от Апостола. Запустив бесплотную руку вглубь ядра сущности, нащупал и сосредоточил всю свою волю на сфере характеристики Равновесие, потянул её к себе, освобождая из плена кроваво-красного солнца. Получилось! Оболочка ядра вздыбилась и исторгла из себя ярко-оранжевую сферу моей новой характеристики, которая сама встала в полукруг со всеми остальными.

С формированием связи от ядра до сферы — было не всё так просто. Формируемая мною пуповина постоянно обрывалась, не в силах достать до сферы Равновесия. Предприняв более пятидесяти неудачных попыток, пришел к выводу, что дело не в потере мной концентрации или в каких-то других факторах. Просто я делаю, что-то неправильно. Предприняв ещё пару неудачных попыток, всё же разобрался, в чём моя ошибка. Сосредоточившись, потянул пуповины связи из обеих сфер на встречу друг другу, сращивая их воедино.

Сформирована связь с характеристикой Равновесие.

Пересчёт значения характеристики произведен в соответствии с рангом ядра.

Текущее значение характеристики Равновесие 1.3

Значение характеристики Равновесие достигло 1.0

Доступно изучение новых способностей!

Вызвав окно статуса, сразу увеличил характеристику ещё на 0.2 , до 1.5.

Значение характеристики Равновесие достигло 1.5

Доступно изучение новых способностей!

Замечательно! Посмотрю потом новые умения для изучения, а сейчас перейду к следующему этапу. Нужно теперь вынести способности отдельно от сфер характеристик.

На словах всё звучало очень просто, в отличие от практики. Мне пришлось делать несколько раз перерыв. Не думал, что от манипуляций с ядром можно устать. Закончил я лишь под утро. Пришлось повозиться со сферой аспекта. Вернее с её разделением, на две отдельные сферы: тело и аспект.

Уставший, но довольный собой несколько раз осмотрел со всех сторон проделанную мной работу. Сейчас моё ядро сущности имело именно древовидную структуру, о которой говорил Апостол.

Выйдя из ядра, прошелся по комнате и сходил в ванну умылся, чтобы взбодриться. Перейдя на осязание потоков, посмотрел в стену, разделяющую мою комнату и комнату Аннры. Судя по колебаниям потоков девушка, как и я, не смыкала глаз всю ночь и даже сейчас продолжала заниматься формированием кристалла с нужными мне знаниями.

Допив остатки выдохшегося за ночь пива, выкинул пустую бутылку. Расположившись поудобнее на кровати, решил отложить решение задачи с забвением, а сконцентрировался на последнем рывке перед финишем.

Стоя вновь перед ядром сущности, решил определиться с порядком действий и сразу очутился в тупике. Как разделить атрибут и ядро? Если рассуждать логически, то сейчас содержимое моего ядра представлено двумя разными энергиями и мне их нужно разделить. Судорожно я начал перебирать всё, сказанное Апостолом. В его словах не было никакого намёка на подсказку.

Несколько попыток воздействовать на содержимое моего ядра не дали никаких результатов. Максимум что у меня получалось, это деформировать оболочку ядра и вызывать небольшие шевеление содержимого внутри ядра. На этом мои «успехи» закончились.

— "Его нужно выделить из ядра, заключив в сферу и сформировав связь" — В мыслях я вновь и вновь прокручивал слова. — "Сила сущности нейтральна и не несёт никакого атрибута…" Бред, какой-то!

Выйдя из режима отладки ядра, я сел на край кровати и уперев локти в колени, взялся ладонями за голову, направив взгляд в пол. Едва начал сосредоточиваться, как всё моё тело тряхнуло, от крупного выброса силы. От неожиданности я даже подпрыгнул. С определением направления, где только что кто-то применил способность огромной мощности, не возникло никаких затруднений. Выброс произошел в Северо-восточной части анклава в Красногвардейском районе.

— Эрши! Завод электрооборудования… — процедил я сквозь зубы.

Быстро переодевшись, чуть не выбив дверь своего номера, вылетел в коридор и хотел начать барабанить в соседнюю дверь, но стоило мне лишь занести руку, как она сама открылась. На пороге стояла Аннра, застегивающая молнию полусапожек,балансируя на одной ноге.

— Ты тоже значит...

— Да, Макс! — девушка уже справилась с молнией, и хлопнув дверью быстрым шагом направилась по коридору.

— Что это может быть? — спросил я, пристроившись рядом.

— Вероятно,что взрыв крупного накопителя маны или сущности. Либо какой-то очень мощный артефакт. — Немного помедлила с ответом магиня, достающая из кармана куртки ключи от машины. — Если у тебя есть дела, то я могу одна съездить и всё разузнать. После такого выброса сложно будет не найти место где это произошло.

— Нет. Не хочу пропустить самое интересное! — Обогнал я Аннру, отметив, что с ней что-то не так. Она определенно нервничала, а её лицо сейчас выражало гамму противоречивых эмоций: радость, злость, торжество,растерянность. Девушка знала больше, чем пыталась показать мне. Видимо опять в наших с ней отношениях наступает второй сезон сериала «Тайны Федерального двора».

Находясь возле машины по моему телу, вновь прокатилась волна дрожи, свидетельствовавшая о повторном выбросе силы. Судя по сморщившемуся лицу Аннры, она почувствовала нечто похожее. Еще один всплеск, произошел, когда мы уже отъехали от гостиницы, взяв курс к воротам Красноармейского района.

— Там либо война началась... — пробормотал я, когда до моего слуха начали доносится отголоски залпов, вслед за которыми послышался вой серен оповещения, установленных на крышах некоторых зданий.

— Возможно. Встречная перегружена. Люди бегут оттуда.

— Война... Точно! — Я судорожно схватился за нагрудный карман куртки, где лежал коммуникатор. Совсем про него забыл. А вот про меня, судя по четырнадцати пропущенным вызовам от Совы — Нет.

Найдя номер майора, нажал на "вызов" и хотел поднести к уху, но Сова видимо ждал,когда я ему позвоню.

— Макс, твоих рук дело? — не тратя время на приветствия, спросил меня знакомый голос.

— И тебе здрасте, майор. — Я поставил коммуникатор на громкую связь и положил его на панель, чтобы и Аннра могла слышать наш разговор. — Догадываюсь о чём ты, но я не причастен. Хотел у тебя спросить, что вообще происходит? Такое чувство, что война началась.

— Ты почти прав. Только это не война, а хрен знает что! Мне сейчас сам главнокомандующий звонил! Объявлено чрезвычайное положение. Ворота Северного на замке, введен комендантский час во всех районах. Войска оцепления пошли на штурм Красноармейского. Сейчас на площади администрации района идёт ожесточенный бой. Представляешь?

— И в чём подвох? — задал я резонный вопрос.

— В том, что не главнокомандующий, не совет Северного такого приказа не отдавали. — Мрачным голосом закончил Сова. — Есть подозрение, что было использовано химическое оружие. Всё это началось сразу после взрыва на заводе электроники, где располагалась одна из баз "жаровских" анархистов.

— Понятно. Спасибо за информацию. Мы с Аннрой уже едем в том направлении.

— А вот этого я вам делать не советую. К воротам района уже прибыла танковая колонна ВСС. Территория и все подъезды оцеплены, идет эвакуация мирных жителей. Попробуете прорваться, и вас расстреляют возле ворот из стеновых орудий и крупнокалиберных пулемётов.

— А мы тихо пройдем и посмотрим одним глазком. — Усмехнулся я и вопросительно посмотрел наАннру. Девушка сразу поняла, что я рассчитываю на её заклинание невидимость. Однако вопреки моим ожиданиям Аннра немного подумав, отрицательно покачала головой.

— Секунду! Повиси немного! — я поставил вызов на удержание, но девушка своим ответом сразу отмела мой незаданный вопрос.

— Накаматоны остались в гостинице. Могу и без них, но за результат не ручаюсь. Изготовление кристалла даёт о себе знать. — Аннра громко выдохнула через нос. — На себе я смогу стабильно поддерживать заклинание,но не уверена даже в этом.

— Понял... — вновь включил коммуникатор. — Вариант с тихим проникновением отменяется. А ты по своим каналам не сможешь договориться, чтобы нас пропустили?

— Я здесь человек новый, ещё не успел обрасти связями, Макс. — Сова немного замялся.

— Услышал тебя. В любом случае спасибо за информацию.

— Не за что.

— Будем тогда думать… — Хотел попрощаться, но решил задать последний вопрос. — А связаться с военными, которые пошли на штурм без приказа, пробовали?

— Да. Всеми возможными способами и по всем каналам, но никто из них не отвечает, и никак не комментирует происходящее. Возможно, ситуации прояснится, когда войска ВСС закончат эвакуацию. Посланная к зданию администрации разведгруппа, которая должна была прозондировать обстановку, перестала выходить на связь.

— М-да. Дела! Спасибо майор за информацию. Если, что узнаю новое, то поделюсь. — Я взял коммуникатор с панели в руки. — Ты тоже про меня не забывай.

— Как же... Забудешь тут. До связи, Макс! — Закончил фразу майор и отключился.

Я хотел озвучить главный вопрос " Что теперь будем делать? " и устроить совещание со своей спутницей, но промчавшийся мимо нас автомобиль въехал в нашу полосу и начал сбавлять скорость и мигать правым поворотником,явно давая нам понять, что мы должны остановится у отбойника справа. На машине не было никаких опознавательных знаков, и судя по пустым рамкам номеров, автомобиль недавно выехал из салона.

— Аннра,остановись. — Попросил я, вопросительно глядящую, то на меня, то на обогнавший нас автомобиль девушку.

Магиня немного поколебавшись, начала постепенно останавливать наш внедорожник. Не смотря на тонированные стекла для меня не была загадкой личность сидящего за рулем, а через несколько секунд и для Аннры. Когда водитель открыл дверь новенького серебристого Пульсара "Имидж", который могли себе позволить лишь члены правящей верхушки одного из анклавов, моя спутница крепко выматерилась.

— Иммар?! — Прошипела Аннра, и широко открытыми глазами уставилась на меня. — Ты в своём уме!?

— Он поговорить с нами хочет. Хотел бы напасть, давно бы это сделал. — Судя по недоверчивому выражению лица магини и дергающееся нижней губе, это для нее был не аргумент. — Пойду, поговорю, узнаю, что он хочет. Если что-то пойдет не так или со мной что-нибудь случиться — уезжай немедленно. Бэтмэна я завещаю тебе. Позаботься о нём…

Услышав в след ругательство на риэре, показывающее степень моего умственного развития, захлопнул дверь и направился к стоящему перед нами Пульсару, у открытой двери которого находился Иммар и ковырялся в пакете, с логотипом супермаркета.

— Будешь? — Иммар достал из пакета яблоко и протянул его мне.

— Не откажусь. Потом съем. — Я взял предложенное мне угощение, и положил в карман куртки. — Ты же не за этим здесь?

— Не-а! — проговорил воитель уже с набитым ртом. — Подожди…

Иммар выглянул из-за меня и помахал рукой сидящей в машине Аннре.

— Повернись к ней спиной и не дергайся. — Увидев непонимание на моём лице, воитель решил пояснить. — Это что бы она, не видела моих губ. А! Ты не знал! Она умеет читать по губам.

— Хорошо. Поиграем в твои шпионские игры. — Я сделал пол шага в строну, и развернулся спиной, к внедорожнику. — Так? Чем обязан твоему визиту?

— Да, безделица. Решил сказать тебе, что ты неблагодарный. Даже не поблагодарил меня за машину и деньги, что я тебе подарил.

— А если честно? Зачем ты здесь?

— За тем, что бы поторопить тебя. Думаю, ты уже достаточно отдохнул. — Дурашливое выражение испарилось бесследно с лица имперца. — И ещё, сказать тебе, что в Красноармейском делать тебе нечего. Погуляй где-нибудь в другом месте, только не там. Уяснил?

— Неожиданно. А с чем связанна такая избирательность в маршруте моих прогулок?

— Я же уже сказал: Тебе там делать нечего! — с нажимом произнёс боевой маг. — Считай, что это для твоего же блага. Погуляй по Северному сегодня, завтра там, по музеям походи. Тебе ведь они нравятся?

— Есть, немного. — Кивнул я, про себя отметив, что Иммар и его люди всё это время не спускали с меня глаз.

— С Аннрой можешь покувыркаться… — как бы невзначай дополнил бессмертный воитель, показывая свою осведомленность. — Послезавтра, ты уже должен отправиться за третьим ключом. Если сделаешь это раньше, то мне даже ещё лучше.

— А что если я не соглашусь и решу пойти посмотреть, что происходит в Красноармейском? Убьешь меня?

— Нет. Ты нужен моему господину. Я просто в одночасье создам такие условия, при которых, ты сам покинешь Северный. — Иммар вгрызся в яблоко и закатил глаза от удовольствия. — Не испытывай моё терпение. Отдохни ещё день два и отправляйся за третьим ключом. Аннра сказала, где он находится?

— Пока нет. — Ничуть не соврал я. — Но скажет, если спросить.

— Темнишь ты что-то. — Прищурился Иммар, глядя мне прямо в глаза.

— Как на духу! — положил я руку на грудь, в то место где должно было находиться сердце.

— Мои уговоры на тебя подействовали?

— Подействовали... — добавив в голос как можно больше горечи, проговорил я и кивнул.

Как же не вовремя он появился! На его угрозы мне, конечно, плевать, но если я сейчас нападу, то рискую поставить под угрозу весь свой план. Как же хочется познакомить его шею, на которой пока что держится его голова с серпом…

— Да не злись ты так! Это для твоего же блага! — по приятельски «подбодрил» меня Иммар. — Давай! Топай отсюда, а я прослежу…

— Хорошо. Намекни хотя бы, что там происходит, а то я умру от любопытства.

— Император там происходит, вот что! А теперь давай, топай отсюда!

Глава опубликована: 13.11.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх