Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Анклав Северный (книга 2)


33 708 +6    0    9    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика/Приключения/Боевая фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 681 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.08.2019 - 05.12.2019
Проклятый ошейник уничтожен вместе с Объектом 3. Казалось бы «Вот она, свобода!». Едва, чудом уцелевшему Максу удаётся придти в себя, как он тут же понимает: «Действительно.… Показалось». Новый поводок лёг, как влитой на старое место, сделав заложником обстоятельств и невольным участником чужой игры. Макс не догадывается, что «Жизнь», а может чья-то злая воля, вновь бросили его на наковальню, над которой уже занесён молот. Но настоящего эксперта по охоте на изменённых тварей, то и отличает, что он – охотник, а не жертва!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 28. Испытание «Бесконечного пути». Часть II

Забравшись почти на самый верх тридцатиметрового дерева, мне сразу стало понятно, почему в кронах деревьев практически нет просветов. Мало того, что ветви соседних деревьев плотно сплетались между собой, образуя подобие крыши, так ещё между ними проходили побеги вьющихся лиан, добавляющие крепость этому живому своду.

Чтобы проложить себе путь на самый верх мне пришлось лучом сущности в буквальном смысле прогрызать себе дорогу через жестко переплетенные между собой ветви. На то, чтобы пробиться сквозь зеленый свод, постепенно проделывая в нём проход под себя, у меня ушло около пяти минут, пока в сделанном мной лазе не забрезжил солнечный свет. Хватаясь за ветви, торчащие со всех сторон проделанного мною хода, я вылез с обратной стороны этого огромного плетня. Чувствую себя как червяк, прогрызший кожуру спелого яблока и выбравшийся наружу. Встав с четверенек, сощурившись, посмотрел на «солнце», а потом на… второе! Картина, открывшаяся мне, нарушала все мыслимые и немыслимые законы физики. Зрелище было нереальным, но впечатляющим. Огромная твердь, своей формой напоминающая цифру «8» парила в воздухе, накрывая собой весь «заколдованный лес». Подобно швартовочным канатам, с её внутренних и внешних краёв, раскинулись широкие побеги, спускающиеся вниз под разными углами, которые сплетались с кронами деревьев, не давая этому летающему острову воспарить ввысь. В центре каждой из петель «восьмёрки», находилось по матовой сфере, исполняющих роль «солнц». В отличии от настоящей звезды, сферы давали мягкий свет и не выделяли обжигающего тепла, подобно оригиналу.

— Покусай меня измененный комар! Как это всё там держится?! — Проговорил вслух, не в силах сдержать эмоций от того, что я сейчас наблюдал.

Восторг начал улетучиваться после того, как я огляделся по сторонам, и не найдя какой либо лестницы подошел, осторожно переступая по плетеному, теперь уже полу, а не своду, к ближайшему «швартовочному» побегу, начиная карабкаться по нему вверх, цепляясь за продолговатые более мелкие побеги. Ещё до пробуждения, будучи обычным студентом строительно-технической академии, у нас были занятия по физической подготовке. Всё нравилось в этом предмете, который благодаря развитой мускулатуре, давался мне очень легко, кроме одного — лазанье по канату. Страха высоты у меня не было, однако отсутствие жесткой опоры под ногами, пробуждало во мне чувство какой-то скованности в действиях и ограниченности, что сильно действовало мне на нервы. Так вот, после пробуждения не поменялось ровным счетом ничего! Даже наоборот! Ситуация только усугубилась, благодаря перестройке моего тела, от которой вес моей тушки «слегка» увеличился до 150-160 килограмм. И вот эти 160 килограмм уже на высоте около семидесяти метров над землёй ищут более толстые побеги, чтобы можно было за них ухватиться и не упасть. Только бы какому-нибудь зеленому уродцу не пришло в голову выбрать именно мой «швартовочный канат», чтобы спуститься вниз и погулять по лесу. То, что местные аборигены приходят именно с парящей восьмёрке я не сомневался. За пару часов моего хождения кругами, я ни разу не наткнулся на лагерь, стоянку или след от кострища. Следовательно, обитают они где-то в другом месте, а учитывая то, как они мастерски лазают по деревьям, вывод очевиден — их логово на парящей восьмёрке.

Монотонный процесс карабканья располагал к размышлениям, и тема для них нашлась сама собой. Перехватываясь, я думал над названием испытания «Бесконечный путь» и радовался где-то глубоко внутри, что оно называется именно так, а не «Бесконечный подъём».

Испытывая чувство небывалого удовлетворения, от ощущения твердой земли под ногами начал прибираться сквозь заросли высокого кустарника, со стреловидными ярко-салатовыми листьями. Через пол десятка метров, заросли начали редеть, становясь не такими высокими и густыми. Остановившись у самой кромки, прислушался: в левой стороне от меня где-то вдалеке доносились ритмичные звуки ударов, как будто кто-то бил по стволу дерева дубиной. Взяв левее, перешел на виденье потоков и пригнувшись направился к источнику звуков.

Через пару минут я вышел к поляне,где творилось непонятное действо. Четверо копейщиков обступили сухое дерево и черенками копий наносили по нему несильные удары одновременно друг с другом. Цель этого занятия мне была неясна, и я решил понаблюдать за тем, что будет дальше. Как матёрый тихушник, на корточках, делая короткие перебежки, переместился поближе, чтобы не пропустить ни малейшей детали. Убивать без разбора это конечно хорошо, но понять своего противника тоже, на мой взгляд, будет не лишним.

Долго ждать мне не пришлось. Земля у подножия высохшего дерева начала подниматься, квартет зелёных барабанщиком, как по команде рассыпался в разные стороны, вскинув копья. Послышался хруст корней, ствол накренился влево, раздвигая пласты земли. Сначала показалась лапа, по своему строению напоминающая огромную лопату, а потом и морда четырехглазой твари, которая была явно в бешенстве, от состоявшегося только что концерта. Мои ожидания, появления второй лапы-лопаты были напрасны. Когда обитатель недр показался на половину, стало ясно, что она у него одна. То, что я принял сначала за лапу, оказалось плоским плавником, берущим своё начало из придатка расположенного на теле этого кожистого червя, на расстоянии около полутора метров от нижней челюсти. В отличие от меня охотники не стали смотреть и ждать, когда тварь целиком покажется на поверхности. Занесенные для броска копья в их руках начали стремительно набираться силой, опустошая полностью все запасы сущности в их телах. После первого сдвоенного залпа копий прошедших навылет через голову, тварь рухнула, ударившись мордой о землю. Следующая контрольная сдвоенная атака копий, не оставляющая не единого шанса на жизнь монстру. А, эти аборигены умеют работать в команде! Только они ошиблись в том, что потратили всю силу подчистую. Пора охотникам становиться добычей, теперь уже моей.

Встав в полный рост совершенно не таясь, активировав ускорение и начал сокращать дистанцию. Нужно отдать должное этим карликам: не смотря на то, что они слишком поздно меня заметили, никто из них не растерялся и не запаниковал. Выхватив свои «заточки» аборигены пошли на меня в самоубийственную атаку. Три удара покрова-пресса закончили битву, не дав ей даже начаться, оставив после себя подрагивающие изломанные тушки четырех охотников. Один из копейщиков пытался ползти, царапая пальцами сломанной руки землю, но луч сущности, проделавший ему дыру в затылке забрал последние остатки жизни.

Собрав чуть больше полутора сотен сущности с нападавших, я надеялся, что убитый аборигенами червь меня порадует большим количеством очков, но этого не случилось. Всего лишь 58 единиц упали на мой счёт. Видимо не хочет Марас меня баловать...

Пара часов блужданий по джунглям дали свои спорные результаты. Если не брать во внимание то, что у меня за это время случилось больше десятка стычек с аборигенами, которые скудно пополняли мой запас сущности. И если списать на досадную случайность то, что продираясь через заросли какого-то кустарника, я с ног до головы испачкался его липким дурнопахнущим соком, который начинал бить тонкими струями, даже из самых небольших надломов листьев или веток, то мой поход оказался удачным! Благодаря разведке местности мне удалось познакомиться на своей шкуре, помимо копейщиков ещё и с лучниками зеленокожих аборигенов, но главное у меня получилось узнать, где предположительно находится выход из этого места. Едва различимая струна силы спускалась с неба в место, где находился стык петель острова "восьмерки" в аккурат на перешейке между двух сфер-светил. Странно почему я не почувствовал нахождения портала, находясь ещё внизу. Наверняка происки Мараса, как и с мини-картой, которая здесь не работала. У меня случайно получилось заметить это место, когда я чуть не свалился с внутреннего края нижней петли, на которой я сейчас находился. Оказалось что рельеф здесь не идеально ровный. Тот край "восьмёрки" где я сейчас стоял, был возвышенностью, поэтому мне удалось рассмотреть даже место,куда спускалась струна. Это была пирамидальная конструкция метров 10-15, расположенная по правому краю деревушки, насчитывавшей 27 построек различного размера. Хижины были выстроены в четыре ряда, по дуге перед круглой площадью у подножия пирамиды.

Ориентировочно, около четырех часов у меня ушло, чтобы добраться до крайних хижин поселения зеленокожих аборигенов. Вопреки моим опасениям, о патрулировании окрестностей и дозоре здесь не слышали. То, что я издалека принял за хижины, оказалось попросту шалашами, представлявшими собой каркас из связанных между собой жердей, обложенных пучками травы.

Скользя тенью в зарослях кустарников по левому краю деревушки, наблюдая за зеленокожими обывателями, мне удалось продвинуться почти до самой границы круга площади у подножия пирамиды, сложенной из каменных грубо отесанных блоков с плохой подгонкой стыков. На вершине этой конструкции мерцало блеклым светом окно заветного выхода. Именно к нему перпендикуляром из небесной выси тянулась струна силы, которую мне с трудом удалось рассмотреть издалека.

Сражаться с аборигенами не было ни малейшего желания. Проблем — много, сущности — мало. Исходя из этого, решил, что будет проще совершить забег до выхода, не вступая в бой. Осложнялось всё тем, что заросли, в которых я сейчас прятался, обрывались перед последней линией шалашей туземцев. Меня в любом случае заметят и начнут кидаться копьями, придется петлять зигзагами.

Я уже начал прикидывать маршрут, как начало происходить нечто непонятное. Праздно шатающиеся по деревушке аборигены как по команде одновременно запрокинули головы вверх и стали издавать булькающие звуки. «Тревога? Меня, что? Заметили!? Не похоже…». На всякий случай, сменил положение на лежачее и стал наблюдать за происходящим. Булькающая трель продолжалась около минуты, после чего туземцы начали собираться на площади перед пирамидой. «Ну почему именно сейчас? А?». Деревушка пустела на глазах, а площадь наполнялась зеленокожими уродцами. Когда ручеёк идущих к пирамиде иссяк, хоровое бульканье возобновилось, только в этот раз каждый член племени стал на колени, подняв руки и голову вверх. Со стороны походило на то, что присутствующие на площади молятся пирамиде, или порталу, расположенному на её вершине. В надежде, что это действо надолго не затянется, я принялся ждать, но после получаса ожиданий это занятие мне надоело. Может, они сутки так будут булькать?! Подгоняемый своим нетерпением я всё-таки решил прорываться.

Ползком, пока аборигены заняты своими песнопениями, я начал пробираться к крайнему шалашу, чтобы оттуда начать свой забег «по головам». Раздвинув пучки травы, пролез внутрь крайнего шалаша забитого мешками, сплетенными из водорослей. Забравшись на полутораметровую кучу добра на четвереньках перелез к проему выхода. Раздвинув шторки полога из травяной ткани, проверил обстановку снаружи: всё было спокойно, никто не заметил моих поползновений. Бегло пробежавшись взглядом по затылкам молящихся у пирамиды, крепко задумался, по поводу своего прорыва к порталу. Слишком много паломников собралось у своей святыни, каждый из которых был вооружен. Перед каждым из аборигенов лежал лук либо копьё. Не хотелось бы при подъёме получить в спину несколько перекаченных силой сущности «зубочисток». Жаль, что в моём арсенале нет площадных способностей, которыми можно было бы накрыть всю площадь. Это решило бы все мои проблемы.

Из знаний о магии в голове сами собой появилось несколько заклинаний площадного действия. Прикинув в уме, я нашел способ, как реализовать одно из них при помощи повеления. Заклинание «Каменная бомба» было одним из высших смешанных заклинаний мастерского уровня. Архитектура его построения очень напоминала то, что я сделал в Угре, когда разнёс в щепки дерево. Разница была лишь в том, что нужно было проделывать практически те же операции, только в верхних слоях земной тверди либо камня. Описание гласит, что:

В верхних слоях поверхности земли формируется две сферы, одна в другой. Внутренняя напитывается маной до двух третей порога критической массы, внешняя же сфера формируется в четыре раз больше размером и маназатратами на такую же величину. Далее производится сжатие внешней сферы, вместе с «наполнителем» — все эти действия я могу реализовать через повеление и свободное высвобождение.

Но дальше начиналась вторая часть. В отличие от магов империи я не могу менять атрибут своей силы по своему желанию. К тому же нужен был именно огненный. Вторую часть описания, где говорилось, что после подъёма формы над плоскостью поверхности, при совершении оттока маны для истончения оболочки с внешней сферы во внутреннюю, нужно придать токам маны огненную природу, чтобы раскалить наполнитель при их прохождении через него. Во время оттока внутренняя сфера достигала критической массы, происходил взрыв, убивающий всех, кто попал в его эпицентр, а рядом стоящих секло горящей шрапнелью. Идеальное заклинание для массового поражения живой силы врага. Только при сотворении подобной формы у меня возникнет ряд проблем, главная из которых, это моё ограничение в десять метров. Думаю, что аборигены не будут просто стоять и смотреть, как я выбегу на площадь и начну готовить заклинание. К тому же у меня в голове подобно правилу уз учебника появился тезис, гласящий, что в бою нельзя использовать заклинания, в мастерстве сотворения которых не уверен. Думаю, подобное правило было сформировано не на пустом месте. К тому же у меня нет права на ошибку, нужно чтобы получилось с первого раза.

Чтобы не стоять без дела, пока прикидывал в уме различные варианты, решил попутно провести «инвентаризацию» туземного добра в мешках, сваленных в этом шалаше. Открыв первый попавшийся я поморщившись откинул его подальше. В нём находились ободранные невыделанные шкурки, каких-то мелких грызунов. В следующем мешке оказались обрывки веревок, сплетенные из водорослей. В следующем бряцало, что-то металлическое, на деле оказавшееся наконечниками для стрел. Откинув и этот мешок к остальным, я хотел приняться за следующий, но остановился и снова посмотрел на ранее откинутый в сторону. Взяв один треугольный наконечник, покрутил его в руке, и подкинул, пробуя на вес.

— Отлично… — проговорил вслух, принимаясь за поиски ещё звенящих мешков. Не до конца уверен, что у меня получится сотворить «Каменную бомбу». Поэтому бомбой буду я сам!

Завершив все приготовления, попробовал подвигаться. Мой обвес немного стеснял движения. Будут потери в скорости, но не очень большие благодаря силе. Мне удалось найти девять мешков с наконечниками для стрел, и пять мешков с наконечниками для копий. Используя найденные здесь же травяные веревки, соорудил перевязь. Сейчас я стоял посреди склада туземцев обвешенный со всех сторон смертоносным грузом, который намеревался доставить прямиком до центра площади. Задержавшись немного у выхода, выполнил последнее приготовление для своего плана. Зайдя в статус, я увеличил ранг способности перегрузка до пятого. Всё-таки моя концепция, иметь при себе запас свободной сущности себя оправдывает. Никогда не знаешь, что может понадобиться в той или иной ситуации. На пятом ранге способность не изменила названия, но помимо увеличения области действия до 10 метров, добавился дополнительный эффект притяжение. Сейчас способность выгладила следующим образом.

Перегрузка Ранг 5. Прогресс (0/3000) (Активное/ область) Увеличение сопротивления входящему урону на 10% в секунду. Время подготовки 9 секунд. Во время подготовки действует эффект притяжения. Расход синхронизации 10% в секунду. Область поражения 10 метров — ограниченно-

Тяжело вздохнув и посетовав на то, что у меня нет возможности заранее посмотреть в действии новый эффект, выбежал из шалаша, активировав ускорение и перегрузку. Ядро сущности начало концентрировать силу, а я мчался, виляя между встающими с колен аборигенами. Ещё на бегу стало понятно, что кроется за словом «притяжение». Поначалу я думал, что ко мне будет стягивать противников, что мне в данном случае было бы не очень на руку и затруднило бы моё продвижение вперёд. Но глядя на зелёных уродцев, которые попав в область действия способности вместо того, чтобы встать с колен, распластывались на земле под гнётом невидимого пресса, не в силах подняться, понял, что ошибся в своих предположениях.

До центра площади диаметром около восьмидесяти метров, оставалось около десятка шагов, когда в меня полетели первые копья. Перед тем, как ядро сконцентрировало силу, чтобы потом разом выплеснуть её во все стороны, мою грудь в нескольких местах обожгло болью, а после последовал грохот выброса и вспышка затопившая всё вокруг ярким светом. Как только зрение ко мне вернулось, не дожидаясь, когда осядет пыль, а аборигены придут в себя, припустил к подножию пирамиды.

Пока взбирался наверх, не одной попытки атаковать меня не последовало. Уже стоя перед самым порталом выхода, решил обернуться и посмотреть на последствия своих действий. Почти вся площадь была усеяна зеленокожими телами убитых и раненых. Слегка поморщившись от открывающегося с пирамиды зрелища, я шагнул в портал выхода.

Вместо того, чтобы очутиться в комнате с тумбой черного камня, я появился в каком-то подземном гроте, стоя выше колена в воде.

— Какого измененного?! Я же нашел выход… — нахмурился я, осматриваясь по сторонам.

Почувствовав, что мой лог пополнился новой информацией, открыл его, чтобы посмотреть. Подкосившиеся от прочитанного сообщения ноги, вынудили меня сесть в воду. По поверхности воды пошли красные разводы.

— Только этого ещё не хватало! — я не выдержал, эмоции взяли верх и я закричал, наплевав на то, что могу привлечь своими криками каких либо пещерных тварей. — Твою божественную мать, Марас!!! Ты сумасшедший!

Сидя в воде и глядя, как она вокруг меня окрашивается кровью текущей из двух огромных сквозных отверстий на груди, ещё раз перечитал сообщение в логе и грязно выругался.

Пройдена первая комната. Осталось: 998

Глава опубликована: 05.12.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх