Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Анклав Северный (книга 2)


33 545 +1    0    9    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика/Приключения/Боевая фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 681 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.08.2019 - 05.12.2019
Проклятый ошейник уничтожен вместе с Объектом 3. Казалось бы «Вот она, свобода!». Едва, чудом уцелевшему Максу удаётся придти в себя, как он тут же понимает: «Действительно.… Показалось». Новый поводок лёг, как влитой на старое место, сделав заложником обстоятельств и невольным участником чужой игры. Макс не догадывается, что «Жизнь», а может чья-то злая воля, вновь бросили его на наковальню, над которой уже занесён молот. Но настоящего эксперта по охоте на изменённых тварей, то и отличает, что он – охотник, а не жертва!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 29. Конец пути.

Лебяжье. Поляна Бианки.

— Чего он так долго? Уже два дня прошло, как он там… — Пробормотал Иммар, вглядываясь в мерцающий зев портала испытания. Услышав шаги за спиной «Бессмертный воитель» обернулся и склонил голову. — Господин?

— Расслабься.… Всё без изменений? — Поинтересовался Арис. Сейчас он находился в своём привычном обличии.

— Да господин. Не пойму, чего он так долго. Может, он уже мертв? — Озвучил Иммар своё предположение.

— Не думаю. Нирс сообщил бы о возмущениях медиан силы, в случае возвращения ключей. — Спокойно проговорил Айрис, подходя к портальному окну. — Я с ним только что разговаривал. Он разобрался с возникшими трудностями и теперь не отходит от визора, контролируя малейшие изменения в потоках силы.

— А что за проблемы у него возникли? — Поинтересовался Иммар, доставая из кармана яблоко. — Всё хотел спросить.

— Да с продвижением по карьерной лестнице. Весь ФЦИ стал «в позу» узнав о его назначении руководителем.

— Что им Нирс такого сделал? — Иммар двумя пальцами потёр висок, после чего откусил яблоко.

— Не он, а его оригинал, которого рыбы в Стольной доедают. Неординарными исследованиями занимался, в области репродукции апостолов. Всё ФЦИ знало, но закрывало на это глаза.

— Не вижу особой проблемы в этом. — Бессмертный воитель хотел откусить от яблока, но вспомнив с кем, он разговаривает в данный момент, решил воздержаться. — Нирс же профи…

— Кадры, Иммар! Мне нужны люди, которые будут соображать, а не безынициативные куклы, вроде этих солдат. — Арис презрительно дернул головой, указывая на двух проснувшихся неподвижно стоящих в паре метрах от портала. — К тому же Нирс всё уладил. Теперь нам гораздо легче будет координировать курс развития Столицы. Сейчас главное, чтобы этот Макс, как можно скорее добыл для меня третий ключ, пока младший Арлах строит себе плацдарм в Северном. И должен признать, у щенка это получается…

— Северный потерян? — Озвучил свою догадку Иммар.

— Да. В этот самый момент Виис наверное уже начал показательную казнь членов совета Северного, которых Ип и Денис регулярно обрабатывали. Кстати об этом… — Глаза Ариса в прорезях маски блеснули желтым светом. — Больше не подводи меня… Иммар. По твоей вине погибло два очень полезных человека… Моих человека!

— Господин, я буду стараться, чтобы подобного не повторилось! — Голос боевого мага предательски дрогнул. Иммар покорно склонил голову. — Это моя вина. Я недооценил пацана.

— Кстати о нём. Не используй на него контур, когда он выйдет. Артефакт может нам ещё понадобиться. Неизвестно долго ли пацан будет проходить испытание, — Арис сделал паузу. — И долго ли Виис задержится в Северном. Как только он закончит в Северном, он пойдёт за нами. Контур пригодится, чтобы сдержать сопляка.

— Но тогда мне придётся…

— Разрешаю. — Арис одобрительно кивнул. — Только не убивай. Я сделаю это сам, когда он откроет ковчег.

— Слушаюсь, господин! — Иммар склонил голову в поклоне. Уголки его рта постепенно начали растягиваться в довольной улыбке.

— Только не увлекайся! — Глаза Ариса вновь полыхнули желтым огнём. — А то я тебя знаю.… Не хочу, чтобы ты снова что-нибудь испортил.

Макс

— Попался... — Заготовленный заранее булыжник полетел в зеркало, разбивая его вдребезги. Осколки не успели коснуться пола, как я согнулся от боли, шипя сквозь зубы. — Фшш... Не... Угггадаллл.

Моё отражение в соседнем зеркале рассмеялось гулким металлическим смехом и выпрыгнув из него, оказавшись в два прыжка возле меня, занесло руку для удара, поменявшую тут же своё очертание на вытянутое изогнутое лезвие. Удара так и не последовало, лишь рёв отчаянья разнёсся, отражаясь от поверхности множества зеркал лабиринта.

— Теперь попался...— тварь, принявшая мой облик, улыбнувшись, хотела, как и в прошлый раз улизнуть от меня, но сейчас я был готов. Лишь только её тело стало терять форму, превращаясь в субстанцию напоминающую ртуть, как сфера сущности заключила финального босса зеркального лабиринта в свои объятия, сжимаясь до размера баскетбольного мяча.

— Боишься... правильно делаешь. В предыдущей комнате мне пришлось рисованием заниматься, — Я дернул головой, отгоняя череду образов начавших всплывать в сознании. — Сейчас в прятки с тобой вот играю. Не люблю прятки... Теперь сыграем в мою игру…

Запустив руку в сферу, постепенно начал открывать воображаемую "перегородку" в своём сознании, чтобы впустить в себя силу, таящуюся на дне кровавого колодца. В этот раз у меня получилось ещё быстрее, чем в остальные разы до этого.

-Вот так... — подбодрил я сам себя, начиная высвобождать свою силу сущности, сменившую окрас. Содержимое сферы пришло в движение, пытаясь вырваться наружу. Ртутный цвет начал постепенно сменяться грязно-розовым, розовым, следом красным. Когда биение твари внутри прекратилось, я рассеял сферу, после чего её содержимое старшее мутной вязкой жижей, рухнуло мне под ноги, растекаясь бесформенным пятном. Отступив назад, чтобы не испачкать этой мерзостью босые ноги, поднял глаза, почувствовав всплеск силы. В паре метрах передо мной забрезжил тусклый свет портального окна.

— Карета подана...— пробормотал я, возвращая кровавую бездну обратно на дно колодца.

Проверять останки твари на предмет наличия сущности было бессмысленно. Сущность — была платой за использование силы скрытой в колодце. Правда, она никуда не пропадала, как я изначально подумал. Мои заблуждения сразу развелись, когда взглянул на своё ядро. Сейчас его также окружало кольцо белесого марева запаса свободной сущности, только его внутренняя часть изменила свой цвет на грязно-розовый. Возможно, когда смогу отделить атрибут от ядра сущности, то смогу видеть всё в цифрах, а главное — контролировать, свою новую силу. Пока этого у меня не выходит, буду довольствоваться малым. Все мои попытки, по отделению атрибута от ядра, предпринимаемые мной, когда выдавались спокойные минуты передышки — заканчивались неудачами. Даже отпечатавшийся в самой подкорке моего мозга «совет» Мараса не помог сдвинуть мой прогресс с мертвой точки.

Комната 40 пройдена. Осталось: 959.

— "Я рисую на картине... Мира смерть на гильотине..." — Напевая себе под нос, я уже ступал босыми ногами по руинам, когда то бывшими городом. Где-то вдалеке раздавались отголоски взрывов. То, что я поначалу принял за снег, падающий из грозовых туч сплошь затянувших небо, оказалось сизым пеплом.

Из-за основания рухнувшей многоэтажки, в метрах пятнадцати от меня, раздалось несколько выкриков. Мужской голос приказывал кому-то остановиться. Видимо требования говорившего, были не выполнены, судя по последовавшей паре выстрелов. Послышался гомон нескольких голосов, и из-за края стоящей ребром плиты у торца основания дома, показалось двое подростков. Худощавый парень, одетый в обноски, практически волоком тащил раненую в левый бок девчонку в простеньком сарафане и джинсовой куртке, всхлипывающую от боли при каждом шаге. Судя по всклокоченному виду, бегство этой парочки продолжается довольно давно. Парень, завидев меня, немного замешкался, меняя направление, увеличив темп, направляясь прямиком на меня.

— Помогите! Они идут за нами... — Задыхаясь, пролепетал парень испуганным голосом, не сбавляя шага, таща девушку с окровавленным боком под руку. — Они... стреляли в нас! Мою подругу ранили! Они уже...

Короткий взмах, и невидимое лезвие, сотканное из силы сущности, в качестве продолжения моей руки, прошло через шею подростка, отделяя голову от тела. Вторая тварь, изображающая девчонку, успела отсрочить почти на пять метров назад. Отсечь одним ударом, сразу две головы не вышло. Совершив второй прыжок, девчонка уже стояла на верхушке отбитой сваи, торчащей из обломков плит, подобно корабельной мачте.

— Как догадался? — Смешливым голосом спросила, обворожительная черноволосая девушка в полупрозрачном платье пепельного цвета с глубоким вырезом, которая теперь стояла на верхушке сваи вместо раненой девчушки.

— Грубо работаешь. Пулевое ранение — есть, кровь — есть, а платье осталось неповрежденным. — Развел я руками. — Машту я полагаю? Тварь, порожденная возмущением от столкновения божественных сил разной направленности в результате последней битвы богов. "Порождение хаоса"... Так принято называть таких, как ты, и тебе подобных.

— Всё верно. — Темным голосом промурлыкала брюнетка, плавно спорхнув со своего "постамента". — Отставим дискуссии. Я очень голодна, а ты выглядишь слишком аппетитно, чтобы с тобой разговаривать.

— Кушай, не обляпайся. — Проговорил я, спокойно улыбаясь от предвкушения последующих событий. — Смотри не подавись только...

Окружение подернулось рябью, пошло волнами и начало растворяться, но через несколько секунд я вновь стоял, посреди руин неизвестного мне города. Вытянув руку ладонью к верху,сдул осевшие на нее снежинками хлопья пепла и неспешно направился к корчащейся в агонии твари, вертящейся волчком на перине из бетонного крошева и прочего строительного мусора.

— Предупреждал же... — С укором в голосе проговорил я, подходя к машту. Сейчас, когда на моё сознание ничего не действует она была передо мной в своём истинном обличии, в корне отличавшемся от образа той красотки в фривольном платье, что приняла ранее. — А твоя настоящая мордашка, скажем прямо — не очень! Зря ты захотела слиться с моим разумом.

Схватив за горло, одним движением оторвал машту от земли, попутно вырвав свободной рукой одни из двух отростков выходящих из её затылка, которым она попыталась проткнуть мне грудь. Следом вырвал и второй, чтобы окончательно себя обезопасить. Тварь зашлась неистовым воплем, пытаясь вырваться из моей цепкой хватки.

— Ты хотела показывать мне красивые картинки, в то время как высасывала бы мои внутренности, а я бы пускал слюни с глупой улыбкой на лице. — Попытки вырваться стали более ожесточенными, но удара в челюсть хватило, чтобы запал машту иссяк. — Я тебе дам возможность посмотреть на окружающий мир.

Взявшись за край пластины черного металла, которая закрывала глаза, прибитой по краям скобами прямиком к лицу порождения хаоса, сорвал ее, откидывая в сторону. Вопли машту постепенно стали утихать, пока вовсе не прекратились. Лишь когда тело мертвой твари обмякло, я решил разжать свои пальцы, сомкнувшееся на её шее. Теперь можно не бояться, что она от меня убежит. Если верить тем знаниям, что я получил из кристалла бегают они очень быстро. Босиком гоняться за таким монстром у меня нет никакого желания. Надеюсь, в следующей комнате мне удастся обзавестись ботинками. Одеждой тоже не помешало, бы разжиться! Моя пришла в негодность, после коралловых ям, ещё в 21 комнате.

Собрав чуть больше полутора тысяч очков свободной сущности, перешел на осязание потоков, чтобы узнать местонахождение портала.

Заветный выход оказался не далеко. Всего лишь в километре от того места, где я сейчас находился и это настораживало. То, что он близко не означало, что мне удастся легко в него войти. Эту закономерность я уже проследил в предыдущих комнатах.

Убийство двух порождений хаоса не осталось незамеченным. По пути к месту назначения мне встретилось ещё несколько, однако смелости напасть хватило только у одной. Сказывалось то, что машту — разумные, и предпочитали не ввязываться со мной в бой, чтобы не повторить судьбу двух своих соплеменниц. Мне очень повезёт, если возле выхода окажется охрана именно из них. Другие разновидности тварей хаоса менее разумны, чем машту и обязательно полезут в драку. Не то, чтобы я был против пополнить свой запас свободной сущности, но у меня ещё 959 комнат впереди, за обитателей которых меня будет ждать более щедрое вознаграждение.

В середине площади разрушенного города я обнаружил искомый мной портал, находящийся на месте разбитой статуи в центре фонтана, с трех сторон от которого находилось шесть охраняемых постаментов с чашами. В паре метрах от каждой из чаш находилось по статуе, застывших в разных позах. Только я знал, что это вовсе не статуи.

— Эркулы… Черт! Только вас тут не хватало… — Посетовал я, определив сразу принадлежность этих трехметровых воинов к порождениям хаоса, благодаря знаниям из кристалла.

О свободном проходе можно было позабыть. В отличие от машту, эркулы были разумны лишь условно. Эти порождения хаоса были воинами, которым было незнакомо чувство страха, усталости и голода. Их медлительность с лихвой компенсировалась неимоверной живучестью и огромной силой. К тому же эти, что сейчас находились на площади — отличались от тех, знания о которых у меня были. Эти были вооружены и имели более массивные доспехи. В гипертрофированной правой руке каждого из них находилось по двухметровому фламбергу. Левую руку, более походившую на человеческую венчала тройка полуметровых клинков, выгнутых на манер звериных когтей. Передвигались эти твари на трёх конечностях, опираясь на кулак правой руки, занося массивное, закованное в броню тело и неестественно короткие ноги вперёд.

Идея «проскочить» не ввязываясь в бой, была сразу откинута за своей невозможностью. От каждой из чаш к выходу портала выходило по струне. Шесть чаш, шесть эркулов, бледное портальное окно — всё это наводило на мысль, что портал выхода сейчас неактивен. Придётся вступить в схватку.

Едва хотел ступить на брусчатку площади, как сзади послышался звонкий смех. Рядом с искореженным ржавым каркасом грузовика стояла машту. Только хотел бросить какую-нибудь колкость в её адрес, как в оконном блоке завалившейся девятиэтажки показалась ещё одна тварь, залившись переливистым ржанием. Вскоре около тридцати тварей многообещающе ухмыляясь иронично поглядывая на моё озадаченное лицо. Сейчас, мне не двусмысленно дали понять, что стоит мне пересечь невидимую границу площади с фонтаном, как вся эта свора порождений хаоса начнёт мне активно «помогать».

— «Я рисую на картине… Мира смерть на гильотине…» — сила сущности текущая ручьём из моего ядра начала обволакивать моё тело, проникая в каждую мышцу, сухожилие, клетку. Мгновение, и вот я уже держу ближайшую ко мне верещащую от неожиданности тварь за горло, отрывая металлическую пластину, закрывающую её глаза. — Сначала рисовал собственной кровью, потом играл в прятки, теперь в догонялки играть ещё… Марас, если я в следующей комнате не встречу пары ботинок, то обижусь. Ваше счастье … — обратился я к уже не смеющимся машту. — Если границы этой комнаты окажутся бесконечными. Даю вам фору….

Четыре часа спустя

— Не у… — удар кулака, ломающий заостренные зубы, расположенные в два ряда, заставил замолчать тварь, не дав продолжить мольбы.

— Слушай меня внимательно… — Последовал второй удар, только уже в металлическую пластину, исполняющую роль «повязки», оставив в ней вмятину. — Сейчас ты побежишь, быстрее чем чувствуешь и будешь истошно кричать на всю комнату, что если хоть одна мразь из вашего племени вздумает мне помешать выйти отсюда, то пусть пеняет на себя. Выполнять…

Встав с машту, отошел на пару шагов, сложив руки на груди, наблюдая, как пошатываясь, встаёт порождение хаоса.

— Ты ещё здесь? — кольцо из силы сущности сомкнулось плотным ошейником, выдавливая из порождения хаоса остатки воздуха в легких. Оторвав от земли, ударил машту оземь, протаскивая на пару метров влево. — Видимо…ты хочешь бежать на сломанных ногах…

Долго уговаривать не пришлось. Машту шатаясь из стороны в сторону, рванула с места, поднимая клубы пепла. Не сомневаюсь, что она спешит выполнять мою «просьбу». Убедившись, что вокруг меня нет посторонних глаз, я упал на колени, сворачиваясь в позу эмбриона, выплёвывая кровь. Перемещением я начал пользоваться ещё в 11 комнате. Идея поначалу мне казалась замечательной, пока не столкнулся с побочными действиями. Накачка тела своей же высвобожденной сущностью, не проходила для меня бесследно, и влекло за собой массовые внутренние повреждения. Возможно, этого удалось бы избежать, если бы я мог управлять силой сущности, на более высоком уровне. Но чтобы на него перейти мне нужно 75 тысяч свободной сущности. Думаю тогда я смогу контролировать каждую частицу своей силы.

Тридцать минут спустя.

— « Я рисую на картине… Мира смерть на гильотине…» — напевая, слизал кровь из разбитых губ. Хорошо, что после перестройки, она вытекает из ран, не так интенсивно, как должна.

Фламберг громыхнул, ударив в то место, где я только что находился. Было наивным заблуждением считать, что эркулы медленные. Конкретно «эти» порождения хаоса, были быстры, и это притом, что они имели незаурядную защиту.

Шестеро эркулов загнало меня в глухую оборону, не давая свободно вздохнуть. Мне только оставалось, что скакать измененным зайцем по все площади. Вопреки моим ожиданиям они не атаковали одновременно, мешая друг другу. Три двойки «отрабатывали» меня. Сейчас не я вёл бой, а меня вели. Была бы возможность, предпочёл отступить. Об «отступлении» пришлось забыть, когда всю площадь перед фонтаном накрыл купол покрова отрицания.

— Справились…суки… — Оскалился я, пытаясь вытащить из своего тела остриё фламберга.

Картина окружающего мира подернулась. Тупая боль, обожгла затылок, а окружающий меня мир закружился в круговерти. Последнее, что я видел, это как моё безголовое тело падает на брусчатку площади и пасть…оскаленную пасть... показавшуюся из-под поднятого пластинчатого ворота доспеха эркула… хруст и темнота…

Глава опубликована: 05.12.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх