Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Анклав Северный (книга 2)


33 711 +9    0    9    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика/Приключения/Боевая фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 681 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.08.2019 - 05.12.2019
Проклятый ошейник уничтожен вместе с Объектом 3. Казалось бы «Вот она, свобода!». Едва, чудом уцелевшему Максу удаётся придти в себя, как он тут же понимает: «Действительно.… Показалось». Новый поводок лёг, как влитой на старое место, сделав заложником обстоятельств и невольным участником чужой игры. Макс не догадывается, что «Жизнь», а может чья-то злая воля, вновь бросили его на наковальню, над которой уже занесён молот. Но настоящего эксперта по охоте на изменённых тварей, то и отличает, что он – охотник, а не жертва!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 8. Король

— Макс, я до сих пор не могу поверить в то, что ты сделал! — Александр курил уже третью сигарету подряд, а Серёга с Дмитричем сидели, открыв рты, даже не в силах пошевелиться, или хотя бы моргнуть. — Ты понимаешь, что теперь начнётся? У Дато могли быть влиятельные покровители из Столицы или Северного. Они этого так не оставят. Подобный бизнес в одиночку не ведут.

— Это их трудности. — Пожал я безразлично плечами.

— Своим поступком, ты подставил Цагара. Не находишь? — не унимался Александр. — Первым делом подельники Дато придут именно к нему. Хорошо, если сначала начнут спрашивать, а уже потом стрелять. Погибнут люди….

— Цагар сам себя подставил тем, что закрывал глаза на то, что вытворял этот урод. Виноват в том, что позволил своим людям, за которых он в ответе, травиться наркотиками Дато. В том, что он позволил насиловать и убивать детей тех, за кого он в ответе. Давай рассуждать с этой стороны? Или ты считаешь, что Артём сам заслужил, то, что случилось с его сестрой? Может, ты считаешь это нормальным, а вот я — Нет!

— А я согласен с Максом! — подал голос Серёга. — Негоже таким выродкам землю коптить! И без раздумий помог, если бы Макс сказал!

— Я бы тоже! А ты Саш не переживай! Пусть только попробуют сюда сунутся, и узнают почём пуд изменённого изюма. — Дмитрич встал со скамейки, опёршись на свою дубину. — К тому времени, как сюда придут у нас будет, чем ответить.

— Будем надеяться! — слегка кивнул головой Александр. — Просто я не хочу, чтобы гибли мирные люди. Вот и всё!

— Раз не хочешь — так не допусти! Всё в твоих руках Александр! — перехватил я инициативу в беседе. — Становись сильнее, и тогда никто не умрёт. Всё просто! Давайте оставим этот разговор о высших материях, и перейдём к более приземлённым вещам. Например, к обсуждению плана по убийству главного муравья.

— Самое время! А то мы уже голову поломали, пытаясь угадать, что ты задумал! — Серёга спрыгнул со стола и пошел к походной горелке, снимать закипевший чайник. — Мы так и не догадались, зачем Сане три тысячи очков сущности нужно было набить?

— Вы меня расстраиваете! — я усмехнулся, и поочерёдно посмотрел на каждого. — Александр и у тебя даже нет соображений? Ты же наш боевой командир и стратег!

— Мне некогда было думать. Ты мне вчера работы подкинул, когда отдал на моё попечение бывших пленниц. — Пожал плечами Александр. — Если бы не Кира, которая взяла шефство над спасёнными, то я не знаю чтобы и делал.

— Кстати! Как там у них дела? — Мне было интересно, ведь после того, как оставил девушек на безопасника, уставший вернулся домой, принял душ и уснул без задних ног. Проснулся только к обеду и сразу направился на разговор с Цагаром. Обменявшись взаимными претензиями, каждый остался при своём мнении. Несмотря на разногласия, разошлись более-менее миром.

— С половиной из них всё нормально. А вот у четырёх тяжелая форма наркозависимости, ещё двоим — нужна помощь психиатра, но думаю, выкарабкаются. Сейчас Кира с несколькими девушками им помогает. Ещё Кира…

— Кира значит? — я хитро посмотрел на безопасника. — Александр, а ты ведь не женат?

— Нет! Но.… Да, зачем я ей сдался? У нас лет 10-12 разница в возрасте! Найдёт себе моложе кого-нибудь. Мне 43 и я лысый, и …

— То есть ты, уже прикинул все варианты? — я еле сдерживал смех, глядя на смущённого сорокалетнего мужика с красными ушами, пытающегося спрятать глаза.

— Эммм…Мы план собирались обсуждать, а не мою личную жизнь. — Пробурчал смущенный Александр. — У меня есть три тысячи свободной сущности. Что мне с ней делать?

— Тишину до пятого ранга поднимай. Она у тебя на 1.0 восприятия появилась. Теперь понял мой замысел? Всё просто! Муравьи, когда выстраиваются строем на оборону своего жилища, не нападают…

— Пока не услышат команды от своего вождя! — продолжил Серега, протягивая мне кружку с чаем.

— Именно! Для этого мы и ходили повторно к муравейнику, чтобы убедиться. Во второй раз всё произошло точно так же как и в первый: Мы подошли к парадному входу, из муравейника стали выбегать муравьи-воины и фуражиры, выстраиваясь в строй у стен жилища, вышел главный и только после его команды они бросились в атаку. А что если он не даст клич о наступлении? Мысль улавливаете?! У них общность и своя иерархия в гнезде…

— А ведь может получиться.… Сейчас подниму тишину. — Задумчиво протянул Александр и выпал из реальности на несколько секунд. — Готово! Только теперь эта способность стала называться Молчание.

— Зачитай описание! Что добавилось нового? — такой способности в записках Аннры не было.

— Применяется на цель, образуя вокруг неё десятиметровую зону на 10 секунд, где не распространяется звук. Траты синхронизации цели на применение всех способностей увеличиваются в два раза, и появляется тридцати процентный шанс срыва применения умений. Жаль, что эффект увеличения расхода и срыва способности распространяется только на цель.

— Даааа! Не слабо! Этой способностью можно напакостить группе противников, выведя из строя командира, к примеру, или убить одиночную цель тихо и без шума. Хорошая способность! — озвучил свой вердикт Серёга.

— Угу. Только расход синхронизации вырос до 30% синхронизации, а у меня всего 190 единиц.

— А вот это плохо! Получается, у нас будет минута на убийство главного муравья! — в глубине души я лелеял надежду, что расход синхронизации на использование способности не увеличится.

— Да. Нужно будет не тратить синхронизацию по пути к муравейнику. — Заметил Александр.

— Не проблема! Организуем! — Дмитрич погладил рукоять своей дубины. — План понятен! Когда выдвигаться будем? Сейчас?

— Нет. Я хотел «нянек» взять с нами, чтобы спину страховали. Лишним, думаю, не будет. Как считаете? — дождался, пока все кивнут в знак согласия. — Только вот по поводу Артёма неизвестно. Будет он сегодня?

— Будет! — одновременно, проговорили Дмитрич с Серёгой.

— С чего такая уверенность? — думаю, что после тех новостей, что я сообщил парню, он решит взять выходной. — Вы же в курсе, что у него сейчас не самые лучшие времена.

— В курсе! Мы ведь вчера с Серёгой здесь были, решили не брать выходной, а подтянуть свои способности. Так вот где-то в обед сюда приехал Артём…. — Начал рассказ Дмитрич. — Каждый переживает утрату близких по своему. Парнишка решил нырнуть в охоту на изменённых с головой. Вчера до самого вечера мы охотились втроём.

— Это правильно! — я только и мог, что удивлённо покачать головой. — Его бы с Николой познакомить, чтобы он ему оружие какое-нибудь сделал.

— Ему не нужно оружие! — Дмитрич развёл руками. — Он выучил способность Длань сущности, из характеристики силы. Он теперь может убить муравья одним ударом кулака, правда пока только в голову. После удара в туловище насекомое остаётся живо. Пока ранг способности только третий, да и простейшие формы у него пока только второго ранга.

— Неожиданно! — я приподнял от удивления бровь. Мне казалось, что Артём выберет путь бойца дальнего боя, прокачав поток до пятого, чтобы появился луч. Ошибся….

Из приоткрытого окна донёсся знакомый звук. «Чудо-микроавтобус» чудом доехал уже в который раз.

— А вот и квартет с новой волной новичков приехал. Какой расклад? — Серёга вопросительно посмотрел на меня.

— Пусть в первой половине дня протащат новичков до третьего, только перед этим нужно сообщить им о предстоящей миссии, чтобы сильно жилы не рвали. К обеду они должны быть ещё свежими. Пойду сразу поговорю с ними, а после и мы пойдем, сущности подобьем где-нибудь в стороне, чтобы не путаться друг у друга под ногами.

Иван, Дед, Артём и даже Настя откровенно обрадовались новости о готовящейся операции. Я их понимаю! Они уже почувствовали, что такое обладать силой, и теперь нянчиться с новичками, им было, откровенно говоря, скучно. Вот такой гадкий я! Всё скинул на плечи других, но меня оправдывала поставленная цель — полное уничтожение муравейника. Если прервать воспроизводство, то уничтожение всей колонии насекомых, всего лишь вопрос времени.

Перед тем, так разойтись с группой новичков не утерпел и попросил Артёма показать, как работает длань сущности. Парень, недолго думая одним ударом кулака разнёс в щепки ствол дерева диаметром около пятнадцати сантиметров. Выглядело впечатляющее! Если бы не браслеты, то я бы тоже взял эту способность, ещё на объекте, так как питал слабость к рукопашному бою. Теперь же, с теми знаниями о фехтовании, что передала мне Аннра, эта способность стала для меня бессмысленной.

До обеда мне удалось поднять Осязание силы и Ауру угнетения до третьего ранга. Немного было досадно, что мне бы не пришлось набивать на муравьях сущность, если бы забрал сущность того проснувшегося у ворот Элита. Когда я об этом вспомнил, то было уже поздно. В теле не осталось и крупицы силы.

Вообще я планировал в первую очередь прокачать эти два новых умения. Особенно осязание силы! Причина такого выбора была у меня одна — Аннра! Меня не радует мысль о том, что девушка безнаказанно лазила ко мне в голову, а возможно даже могла каким-то образом воздействовать на меня! Почему бы и нет? Всех её способностей я не знаю, как и её саму. С моей стороны это вынужденное сотрудничество. Если бы не моя рука, то уже бы давно распрощался бы с этой иномирянкой. Так что осязание силы теперь на первом месте! Так я хотя бы смогу знать, кода она в очередной раз захочет добраться до моих мыслей.

Аура увеличила область действия до девяти метров, а вот с осязанием произошла интересная вещь. На третьем ранге, если фокусировал взгляд, стал видеть тонкие нити, отходящие от каждого муравья в сторону их жилища. Было бы неплохо узнать, к какому именно месту они тянутся. Но это можно будет сделать по благополучному завершению нашей операции.

— Все всё поняли? Есть, у кого вопросы? — решил ещё раз удостовериться в том, что все присутствующие сейчас в комнате разобрались с поставленными перед ними задачами.

— А чего тут непонятного? — Пожал плечами Дед. — Мы нашей группой стоим от вас сзади в метрах десяти, прикрывая ваш филей, пока вы бьёте главгада. Если вы не справляетесь, то я прихожу к вам на помощь, валю гада набок и ломаю ему ху….хобот ломаю, в общем!

— Деееед! — протянул я. — Ну, хватит! А? Побудь немного серьёзным, хоть сейчас!

— Да поняли все. План проще некуда! Не нагоняй панику!

— Что будешь делать, если способность не подействует на лидера насекомых? — сходу задал Деду вопрос, не давай времени на раздумье.

— Бечь буду, аки резвый лось по изменённой кукурузе! — не секунды не раздумывая, выдал Дед, вызвав смешки у всей группы.

— Отлично! Тогда удачи нам! — обвёл я взглядом всех собравшихся. — Идём!

Дорога до муравейника прошла, без каких либо происшествий. Дмитрич шел танком вперёд, уничтожая всё живое на своём пути. Заняв позицию на склоне лощины, сконцентрировал взгляд на жилище насекомых. Сомнений нет! Все до одной линии уходили в муравейник. Что если они все идут к королю этого места, и он, каким-то образом может передавать через них свои приказы? Тогда моя задумка с треском провалиться….

— Все готовы? — спросил Александр всех собравшихся, взяв на себя привычную роль нашего боевого командира. Получив утвердительные ответы, безопасник сделался предельно серьёзным и сосредоточенным. Ещё раз, посмотрев в сторону нашей цели, боевой командир дал команду о начале операции.

Тройка в составе меня, Серёги и Дмитрича шла в авангарде. В паре метрах за нашими спинами шел Александр, замыкал строй квартет Ивана. Как только мы пересекли незримую границу, насекомые повалили из главного входа муравейника, выстраиваясь в линию для обороны. Пока всё идёт так, как и запланировано. Ничего в поведении и стратегии «защитников» не изменилось. Скоро должен будет появиться их вождь!

Король муравейника не заставил себя долго ждать. Тварь показалась в проёме главного входа, величаво шествуя в нашем направлении. Я ошибся! Линии от всех муравьёв шли не к главгаду, а куда-то ещё пронизывая стены их «крепости». От самого же короля отходило целых шесть более толстых нитей, теряясь в зеве главного входа. Тварь шла вперёд, оставив метрах в семи за своей спиной линию обороны из своих «солдат». Сделав ещё пару шагов главгад остановился как вкопанный, как бы показывая своё превосходство над нами. Дальше стало не до наблюдений! После команды Александра события закрутились с бешеной скоростью.

Выкинув руку вперёд, наш командир применил молчание! Есть! Не один из муравьёв участвующих в построении даже не дёрнулся. Приподнявшись на двух парах задних лап, тварь открыла рот, не издав даже слабого звука. Когда король ударил передними ногами оземь, звука опять не последовало, тело ощутило лишь легкую вибрацию от его удара и больше ничего!

Не теряя, даже секунды, наша тройка перешла в наступление. Дмитрич применил Воинственный клич, вызывая атаку монстра на себя, а я в свою очередь подстраховал нашего танка сферой сущности и активировал ауру угнетения. Только бы моя защита могла выдержать удар короля! Не хотелось бы, чтобы Дмитрич пострадал! От первого удара главгада наш танк увернулся перекатом, после нанеся размашистый удар своей дубиной по сочленению передней ноги. По твердому панцирю твари пошли трещины, но сильных повреждений конечность не получила, и прекрасно функционировала. Это плохо! Сверху в мою сферу ударили серповидные когти! Дмитрич не успел среагировать, целостность защиты просела до 23%! Чёрт!

Нежданно сработало наказание, два серповидных пальца упали на землю, но тварь даже ухом не повела, готовясь к следующему удару. Да сколько у него силы?! Выставив правую руку вперёд, восстановил целостность сферы на полную, после чего, направил луч в морду главгада, целясь в левую глазницу. Поставленной цели я добился, всё тело монстра сотряс приступ боли.

В следующий миг произошло то, чего никто не ожидал. Осязание силы показало, что в районе груди монстра начал собираться светящийся сгусток. Тварь применила способность! Молчание нас не спасло! От короля разошлась слегка ощутимая волна силы, не причинив нам никакого вреда. Что только что произошло?! Глядя на движения Серёги и Дмитрича, сразу понял, что произошло. Замедление! Надеюсь, что это ненадолго! Время! У нас его чуть больше тридцати секунд! Нужно скорее заканчивать!

Со второй попытки мне удалось попасть лучом во второй глаз твари. Король замотал головой в разные стороны. Красноватое свечение исчезло из второй глазницы! Воспользовавшись моментом, Дмитрич зашел гавгаду с правого фланга, ударив по тыльной стороне сочленения, где панцирь пошел трещинами. Проняло! Король всем телом качнулся влево, но сохранил равновесие.

Серега не мог пробить мечом панцирь, но увидев успех нашего танка, попытался проделать тот же манёвр. У него почти получилось, но монстр нанёс короткий, мощный удар одной из своих правых ног. Серёга пропахал около пяти метров по земле, выронив меч из рук. Чёрт!

На ускорении ринулся к бессознательному телу товарища, и схватив рукой за ворот куртки волоком потащил из опасной зоны. Не хватало ещё, чтобы это громадина на него нечаянно или специально наступила. Оставив потерявшего сознание Серёгу рядом с Александром, бегом поспешил занять позицию нашего второго воина. Схватив лежащий на земле меч, я в несколько рывков зашел с правого фланга королю муравьёв, готовый для нанесения удара.

Мне удалось почти до половины прорубить ногу главгада. То ли сказывается практика с Тенью, то ли аура угнетения добавила мне немного силы. Король покачнулся и стал заваливаться прямо на меня! Чтобы меня не придавило тушей, сделал два переката подряд, оказавшись сзади от пытающейся подняться изменённой твари. Позиция была выбрана удачно! Бросив короткий взгляд на затылок, хищно улыбнулся уголком рта! Сейчас! Проделаю с тобой тот же манёвр, что и с пауками-рабочими.

Вскочив на заднюю часть туловища, в два прыжка оказался рядом с сочленением головы с телом. Выбрав угол удара, при котором меч пройдёт через ту часть, где предположительно у этой твари находятся мозги, взвёл руку, словно пружину, отведя плечо назад, и нанёс мощный колющий удар, проталкивая остриё меча как можно глубже. Этого хватило! Король дернулся и завалился на брюхо! Есть! Победа!

Как только лидер колонии испустил дух, в рядах защитников началась неразбериха! Все насекомые, как по команде ломонулись в провал центрального входа, толкая, друг дружку. Про нас совершенно забили думать! Что тут вообще происходит?! Спрыгнув с туши мёртвого главгада, я со всеми присутствующими наблюдал за этим массовым исходом насекомых. Такого не мог предвидеть никто из нас!

Тело Короля муравьёв подёрнулось белесым маревом. А это что?! Очередной сюрприз? От тела монстра отделился поблескивающий синий шар и плавно поднялся на расстояние полуметра, после чего завис. Что-то новенькое! Пришлось вновь вскарабкаться на тушу, чтобы достать.

Как только я протянул к нему руку, передо мной принудительно развернулось окно моего статуса, посреди которого появилась большая надпись, перекрывающая весь обзор!

Внимание! Желаете установить новую модификацию ядра сущности? ДА/НЕТ….

Глава опубликована: 02.09.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх