Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 836 +7    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Подавив тяжелый вздох, потянулся к кувшину, но передумал. Пьянствовать дальше уже не хотелось. Первый шок и ярость прошли, утреннее солнце, прекрасная погода и красота окружающего мира, поспособствовали улучшению настроения. Можно было бы вернуться обратно в замок, включить наконец голову и начать обдумывать как жить дальше... Но справиться с подступившей апатией было выше моих сил. Да и не особенно хотелось. Позже придется взять себя в руки, а пока едем куда ехали.

До деревни добрались через полчаса. Даже Прохор устал трындеть и замолчал. Ненадолго, правда. Дорога проходила по центральной улочке Яблоневки, народу на встречу попадалось достаточно, так что возница нашел с кем зацепиться языками. И поздороваться и новостями перекинуться успел, а с кем-то даже и полаяться, без злости, зато с наслаждением. Правда при этом на меня то и дело косился, проверяя, не заткну ли я разошедшегося мужика. Мне было наплевать.

Так и проехали деревеньку, я даже за борт телеги ни разу не выглянул. Чего там смотреть-то, все уже видел не по разу и запомнил. А вот неспешность езды начинала утомлять. Даже пожалел, что не захотел верхом ехать, давно бы уже на месте был.

Нормальной дороги здесь не было, как, впрочем, и в других местах, для них нужно чтобы кто-то регулярно по тем направлениям шастал. Но некое подобие тропинки все же имелось, причем, если идти не по ней, то, не зная, легко проскочить мимо, небольшой пригорок надежно укрывает от взглядов сразу два весьма интересных места.

Большая, метров сорок в диаметре, площадка, частично скрытая густым и высоким кустарником и пригорком, упирается в скалу. А в этой скале имеется шахта с очень ценным ресурсом — кристаллами. Тропинка, огибая площадку, устремляется влево, к месту где скалы расступаются и начинается перевал. Ну, это я так думаю, что там, на другой его стороне выяснить не удалось, Завеса надежно перекрывает путь и откроется только по истечении обучающего срока.

Прохор остановил лошадь метров за десять до площадки. Как бы ни бахвалился мужик, а все же ему страшно. Я его вполне понимаю, мне бы тоже было страшно умирать навсегда. А обитатель этого чудного местечка, стерегущий мою! — шахту, запросто может отправить на тот свет любого, кто ему не понравится. А не нравятся ему вообще все.

Подхватив десятилитровый бочонок, и не забыв кувшин, оставил Прохора, немедленно отогнавшего телегу в тенек, к деревьям. Не пешком же мне возвращаться, пусть ждет. А сам я направился к типу, развалившемуся недалеко от входа в шахту и без заметного воодушевления, пялившегося на мою персону.

— Здоров Дядя Степа! — злорадно поприветствовал я титана, ожидаемо скривившегося на обращение.

— Я говорил тебе не называть меня этой кличкой! — раздраженно выплюнул тот в ответ.

— Ну, ты ведь мне свое имя назвать отказался, — в который раз повторил я отмазку.

— Мое имя не для твоих ушей, карлик! Хватит с тебя и того, что я вообще согласился разговаривать. О чем начинаю уже сожалеть, — презрительно ответил титан. Продолжая, между прочим, сидеть в присутствии правителя пусть и маленького, зато независимого государства. Невежа, одним словом.

— И поэтому я буду называть тебя так, как мне удобно, — ухмыльнулся я. — Если хочешь, могу заменить на "Эй, ты!".

Титан уставился на меня исподлобья очень уж недобрым взглядом, явно примериваясь, с какой конечности начинать разрывать меня на части. Но, промолчал, решил не унижаться выбором между обращением хамским и издевательским. А для успокоения нервов у меня с собой было верное средство.

— Вино будешь? — я подошел к камню, служившему, в прошлые встречи, столом и сгрузил на него свою ношу. Титан явственно заколебался, выбирая то ли отвести душу, размазав меня по поляне, тонким слоем и захапать бочонок в безраздельное пользование. То ли стерпеть общество наглого карлика, избавившись тем самым от скуки. Как обычно, в общем. Так что и я не стал отклоняться от ритуала. — Отравленное, конечно. Специально для тебя составляли, так что на этот раз, точно сдохнешь.

Фыркнув, не менее издевательски, Дядя Степа легко поднялся на ноги и в два шага оказался рядом, нависая над бедным, маленьким мною пятиметровой, агрессивной башней. Смотрелось, конечно, очень эффектно и происходи все в реале, не перепугался бы от такого вида только слепой или идиот. Но мы в игре, а здесь все по-другому.

Игнорируя мрачное сопение и тяжелый взгляд, я уселся прямо на землю и распечатал кувшин. Помаячив еще пару секунд и разочарованно вздохнув, титан уселся напротив, сграбастав бочонок, выбил донышко и с наслаждением принюхался. Еще один любитель выпивки, на мою голову.

Этого гада мы обнаружили еще в первый день игры. Выглядел он, даже на фоне моего отряда, очень внушительно, что, впрочем, не спасло бы титана от участи всех прочих монстров и зверей, подраться с которыми я всласть успел и в тот день и в последующие. Да. Если бы не один факт. Дядя Степа имел двадцатый уровень, прочные доспехи, тяжеленный молот и очень метко кидался молнией. Последние три я проверял лично, оставив бойцов в стороне. Первый раз помер именно тогда.

Как так вышло, что в локации минимальной сложности появился моб такого уровня? Не знаю. Возможно так же, как у меня оказался и сэр Мартин — паладин, без обязательного для его найма Собора. Мой коннетабль встретил меня при заходе в игру, вместе с начальным войском.

Обращаться к админам за помощью и разъяснениями я не стал, в конце концов на тот момент мне было совершенно не интересно, баг ли это или же выходка искина, генерировавшего карту. И шахта эта мне не уперлась. На тот момент. Сейчас все изменилось.

Титан отказывался со мной общаться, убивая каждый раз, как я заходил на эту площадку. Шесть раз этот гад отправил меня на точку, за десять дней игры. А потом, после окончательной зачистки долины, я получил умения Лидерство и Дипломатия. Не знаю, какое из них оказалось решающим, возможно что и оба. А может быть титану просто наскучило сидеть одному, но седьмая наша встреча закончилась не так быстро и печально, как предыдущие. Пообщались, отвели душу руганью и демонстративным презрением. На следующий день я вновь пришел, уже с вином и попытался уговорить титана стать моим вассалом. Безрезультатно. Но я не сдавался и являлся каждый день. Сегодня вот тоже приперся.

Дядя Степа внимательно осмотрел бочонок, в его лапах выглядевший кружкой и вздохнул. Ну да, это для меня десять литров много, а для него, несколько глотков. Вот и растягивает удовольствие, принюхиваясь. Таскать ему столитровые бочки, я не горю желанием.

Машинально потянувшись за кубком, опомнился и скривился. Нет здесь ни кубков, ни даже стаканов с кружками. Желаете выпить? Хлебайте из горла. Или проявляйте предусмотрительность в следующий раз.

— Ты чего такой смурной? — полюбопытствовал титан, радостно оскалившись после первого глотка. Скучно ему здесь, и выпивку никто не приносит. Кроме меня. Скотина неблагодарная. — С девками проблемы?

— Чтоб ты понимал, непись, — огрызнулся я. — На кой черт мне сдались эти девки, цифровые. Все вы здесь, ненастоящие, персонажи выдуманные.

— Могу молотом по голове погладить, ненастоящим, — предложил титан кивнув на свое оружие, бережно уложенное рядом. — Умрешь понарошку, в своем ненастоящем замке окажешься. С выдуманными слугами и девками.

— Одиноко тебе тут, да? — ухмылка вышла кривой и неубедительной, титан и внимания не обратил. Я вздохнул. — Домой хочу, к семье, к друзьям... А вместо этого сижу тут и на твою рожу любуюсь.

Титан изобразил на лице интерес, так же не убедительно и последним глотком опустошил бочонок. С сожалением перевернул его, потряс и зашвырнул куда-то далеко.

— Так в чем проблема? — благодушно поинтересовался он у меня, внимательно рассматривая кувшин, к которому я так и не притронулся. Проследив взгляд, передвинул тару к нему, получив благодарный кивок.

— Этот мир ненастоящий. Игра. И приходил я сюда развлекаться, — все же изливать душу собеседнику, по пьяному делу, проще, чем пережигать всю эту тяжесть самостоятельно. Да и не поймет этот моб таких материй, у него искин отсекает все лишнее, чтобы не создавать трудности игровому процессу. Хотя и увлекаться подобными откровениями не стоит, не приветствуется это. Ну, так я слышал. — А теперь вот не могу вернуться. Навсегда я теперь здесь.

— Одиночество это плохо, — серьезно произнес титан. Огляделся вокруг и вздохнул. — Мне вот тоже совсем не нравится сидеть здесь и охранять никому не нужную шахту. Даже отойти дальше этой поляны, никуда не могу. И меня тоже где-то ждет мой дом, родные и друзья... А я их даже уже не помню!

Каменный стол треснул и развалился на несколько кусков, от могучего удара. Я на всякий случай отодвинулся, хоть и бесполезно, если кулаком или молотом не дотянется, всегда молнию метнуть сможет. Сомневаюсь, правда, что нападет, но и вот так вот, при мне, реагирует он тоже впервые. Может и впрямь вино отравленное попалось? Мало ли кому из моих подданных не понравилось, что с нелюдью общаюсь, меня-то не тронут, а этому запросто яда сыпануть могут. Да нет, вряд ли. Скорее уж это искин местный так неадекватно на мою болтовню реагирует.

— Мне эта шахта нужна, — после короткого молчания, отозвался я. Титан, озабоченно разглядывавший свой кулак, будто его латной перчатке такое повредить могло, покосился на меня, и насупился еще больше. Не первый раз тему поднимаю, но если есть шанс миром получить нужное, стоит использовать. — Отдай мне ее. Можешь даже на службу ко мне не переходить, сиди, охраняй тут дальше. Просто шахтеров пропусти, чтобы работать могли. А я тебе провизию и вино поставлять буду.

Титан мрачно смотрел на меня, сжимая и разжимая кулак. Как интересно, а раньше он сразу отвечал. Неужто...

— Нет, — он покачал головой и уже спокойно повторил. — Нет. Мне богами поручено защищать это место от всех, кто придет. То, что я тебя не убил уже можно посчитать нарушением долга. О большем не проси.

Какое нетипичное поведение у него сегодня. Это реакция на мое состояние или что-то в его отношении ко мне сдвинулось с мертвой точки? Как бы проверить... М-да, стоило отвлечься и мозг привычно стал искать решение подвернувшейся задачи. Оно и правильно, пожалуй, деваться-то больше некуда.

— Ты ведь не помнишь в точности, — решил я аккуратно надавить. — Ни договора, ни имени своего.

— Помню. Имя, — перебил титан. Я кивнул согласно.

— Но договор и конкретный приказ, не помнишь ведь? — трудно спорить с тем, что сам неоднократно упоминал, в прошедшие дни. Тогда, правда, эта обмолвка никак мне не помогла, но сегодня, похоже, особый день, так что повторим. — Так может тебе нужно не охранять шахту ото всех подряд, а дождаться меня?

Жаль, споить его у меня вина не хватит, интересно было бы посмотреть на последствия. Пьяных неписей я еще не видел, но моим бойцам просто не положено столько выпивки, чтобы захмелеть, а в таверну всего пару раз заглядывал и ее завсегдатаи явно сдерживались в моем присутствии. Устроить, что ли, эксперимент? Надо же ведь с этим миром знакомиться, раз уж он стал моим навсегда.

— Нет, — ответ, все же, был твердый. Хоть и раздумывал, но в итоге высказался без сомнений. Не повезло. Жаль. Ведь шахта мне очень нужна. И титан это понимает.

— Что будешь делать? — нарушил он повисшее молчание.

Посмотрев в его безмятежное лицо, пожал плечами.

— Через неделю Завеса на границе исчезнет. Откроются новые земли, со всеми своими обитателями. Кто-то из них обязательно попытается отобрать мои владения, — собственно понимание этого и было одной из причин сегодняшнего срыва. Лишившись родного и привычного мира, взамен обрел другой, вместе с громадным ворохом нерешенных проблем.

— А я не хочу эту землю никому отдавать. Моя она теперь, — произнес это я не для титана, внимательно слушавшего, а для себя самого. Цель поставил, к которой теперь придется идти, наплевав на любые преграды. По-другому, в новой жизни, никак не получится. — Буду набирать войска и к войне готовиться. Этот перевал, не единственный, здесь всяких тропок полно, найдут где просочиться. Но если пойдут здесь, один ты не справишься...

Говорить о том, что я, скорее всего, не буду тянуть до последнего и захвачу шахту раньше, не стал. Все-таки есть пока надежда, что титан если и не присягнет мне, то хотя бы не станет мешать добывать эти долбанные кристаллы. Потому что скольких бойцов он сможет мне угробить, прежде чем сам погибнет, даже представить боюсь. Слишком велика разница в силах между нами. А терять, кого бы то ни было в и без того крохотном войске, я не могу себе позволить.

Не дождавшись ответа, вздохнул и поднялся на ноги. Нечего мне здесь задерживаться, дел полно и слишком мало времени на их выполнение. Титана я обязательно еще навещу, вдруг, все же, повезет.

— Все, мне пора. Подумай над моими словами.

Когда уже удалился на десяток шагов, в спину донеслось:

— Благодарю за вино. И беседу.

Бесшумно выпрямившийся во весь рост, титан нависал над поляной, словно осадная башня. Спокойный и серьезный взгляд, устремленный на меня... Понять бы, о чем ты думаешь, Дядя Степа, да перенаправить эти мысли в верное русло. Махнув рукой на прощанье, пошел искать Прохора с его телегой.

Этот пройдоха, похоже, вовсе даже и не парился близким соседством со столь опасным и агрессивным ко всем, кроме меня, титаном. А может быть, как раз поэтому. Сложно понять. Эти неписи, они ведь все очень разные. Большинство, просто болванки с прописанным сценарием поведения, такие мелькают где-то на задворках моего круга общения, почти не показываясь на глаза. А вот те, чья роль не сводится лишь к тому, чтобы имитировать некую деятельность в глазах игрока, управляются напрямую искином. Вернее, им выделяется больше ресурсов. Как сэр Мартин. Его ведь легко принять за упертого ролевика, настолько вошедшего в образ примерного паладина, что никаких огрехов в поведении уже и не увидишь.

Ну и наконец, такие, как Прохор. Спокойно дремавший до моего приближения, в телеге, возница самостоятельно проснулся и спрыгнул на землю.

— Уже все, Ваша Милость? А я тут покемарил чутка, после обеда-то. Приятно, оно, на природе, отдыхать. Делов нет, никто не мешает, — привычно затараторил мужичок, радостно улыбаясь.

— Поехали домой, — кивнул я на вопросительный взгляд, занимая освобожденное место на сене.

— И то верно, день уже к вечеру идет, а вы, Ваша Милость, и обед пропустили, — запрыгнув на козлы, Прохор разбудил лошадку и телега тронулась с места. — Вы поснедайте, пока, там в корзинке осталось немножко, не побрезгуйте. А мы как раз к ужину и доберемся. Или может в Яблоневке остановиться?

— Нет, в замок едем, — я нашарил в сене упомянутую корзинку и полюбопытствовал, чем мои крестьяне питаются. Ничего необычного, разумеется, не нашел. Треть краюхи хлеба, кусок сыра, яйцо вареное и луковица. И кувшинчик с остатками кваса. Нормальная еда, с чего бы мне ею брезговать.

Так вот, о Прохоре. Странный он. Не тупой, как обычные боты, но и не того уровня чтобы выделять дополнительные ресурсы на имитацию полноценной личности. А ведь он с самого начала такой, с первой встречи. И чем вызвано, непонятно. Но присмотреться стоит. Мне, теперь, на многое придется обращать внимание из того, что прежде игнорировал. Вот только как бы понять, за что вперед хвататься, чтобы не получить на выходе пшик и впустую потраченное время.

1234 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх