Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 911 +12    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Оглянувшись на оставшихся на левом берегу бойцов, подумал, что нужно обзаводиться еще одним паромом. Да и верфь пора бы уже начинать строить — егеря пойдут вниз по течению на лодках, а если обнаружат что-то интересное, мне воинов тоже в эти пропахшие рыбой суденышки сажать или на плоту сплавляться? Планов громадье, а ни времени, ни возможности нет. Дай бог хотя бы половину задуманного осуществить, уже рад буду.

Паром ткнулся, наконец, в песок, обрывая хоровод размышлений и я поторопился сойти на берег, что-то река на меня сегодня угнетающе действует. Запрыгнул в седло и, дождавшись остальных, скомандовал движение, сам его и возглавив. Гнать галопом тут не стоит, пока темно, так что на месте будем часа через два, может чуть больше. В самый раз хватит, голову от ненужных сейчас мыслей проветрить.

Егеря расположились на некотором отдалении от пещеры, отлично подобрав позиции, если бы не карта, точно бы не увидел. При нашем приближении, командир группы поднялся во весь рост, махнув рукой — все в порядке, за время наблюдения ничего не произошло.

Приняв короткий доклад, уточнил, на всякий случай, про гиен и довольно кивнул.

— Лошадей оставим здесь, — спрыгнув на землю, в полутора десятках метров и чуть в стороне, от входа в пещеру, приказал я. — Мэтт, оставь одного человека присмотреть за ними.

Егерь молча кивнул. Я оглядел спешившихся оруженосцев, в своих доспехах, с тарчами, выглядевших ожившими статуями из какого-нибудь музея средневековья. Подозвав разведчиков, скастовал, на всех, Массовое Проворство. По откату, как раз дойдем когда, добавлю такое же массовое Сопротивление Магии. На все возможные случаи, и драться и убежать, и еще остается мана на что-либо универсальное, по обстоятельствам.

Первым, бесшумно и плавно двигался егерь, следом, метрах в десяти, я, возглавляя построившихся коротким клином оруженосцев, если что-то случится, мне проще самому сдохнуть прикрывая отступление, чем терять бойцов. Ну и по флангам, пара разведчиков, с наложенными на тетивы луков стрелами. Полная готовность к неприятностям, в общем.

Пещера небольшая, метров сорок, от входа до дальней стены, никаких проходов и отнорков. Не знаю на счет рукотворности, но пол точно был обработан, слишком он гладкий, без единой трещины или неровности. А в центре, примерно, пещеры, на небольшом, каменном возвышении в виде круга, с парой ступенек, стояла арка не активированного портала.

Тут дольше говорить, чем идти. И на встречу никто не вылез, с какими угодно намерениями. Даже обидно, слегка. Остановив бойцов, поднялся на постамент, с интересом разглядывая сооружение. Выполненная из темно-красного металла, с непонятными и, честно говоря, не особо привлекательными узорами, арка определенно красотой не блистала. Припомнив мельком виденный, на сайте, скрин портала, ничего общего, помимо самой формы арки, не нашел. Интересно.

Подавив нервную дрожь, нашел взглядом место, куда следовало приложить перстень, для активации портала и шагнул вперед.

Портал заблокирован с другой стороны.

Зашибись! И кто же это у нас такой осторожный и предусмотрительный, а? И про ключ ничего не сказано, это значит, что его нет или что он не поможет в данной ситуации? Что-то, как-то не так я себе представлял результаты этой прогулки.

Осмотрев арку еще раз, убедился, что вблизи она более привлекательной, для меня, не стала. На всякий случай обошел по кругу, но место для ключа было всего одно. И чего мне с тобой делать? Покосился на терпеливо ожидающих моих приказов бойцов, но тут же отказался от этой идеи. Оставлять здесь кого-либо, при том, что у меня и без того войск меньше, чем доступно, не годится... Хм, а если попробовать тоже заблокировать портал?

Провозившись несколько минут и не добившись ничего, кроме уже начавшего раздражать уведомления, я даже на форум залез, откуда очень быстро выяснил, что для блокировки портала, нужно иметь в своем распоряжении ключ от него. То есть мне в этом плане ничего не светит, запершийся с той стороны некто, эту нужную вещь уже заполучил.

Сплошное разочарование и очередная проблема. Паранойя требовала залить эту пещеру бетоном и заминировать подходы или, хотя бы разломать портал. Не будь они в принципе неуничтожимы, я бы наверняка задумался и неизвестно еще до чего дошел бы в таких рассуждениях. Может крестьянина сюда посадить, пусть караулит?

— Возвращаемся, — приказал я наконец, так и не решив, что с этим "подарком" делать. С советниками пообщаться нужно, пусть тоже мозги загрузят, может придумают чего дельного.

Оповещение от разведчиков пришло, когда отряд уже грузился на паром, вместе с егерями. Настроение за прошедшее время, лучше не стало, так что карту я открывал в мрачном ожидании очередных неприятностей.

Группа Карла, как самая опытная, была отправлена вверх по течению реки, по левому, моему, берегу. Но то, что они обнаружили, оказалось на правом. Забравшемуся на верхушку высокого дерева, егерю, открывался хороший обзор на расположившиеся недалеко от берега живописные развалины. Ну и мне, соответственно, тоже.

В архитектуре определенно прослеживалось что-то, древнегреческое. Обломки колонн, полуразвалившиеся арки, здания и поломанные статуи — все из белого камня, и если чуть напрячь воображение, легко представить как это выглядело когда было целым. Величественно и красиво.

Самое большое здание, больше всего напоминавшее храм кого-нибудь из Олимпийцев, сохранилось лучше прочих. К нему вели мощеные плитами дорожки, вдоль которых, в основном и стояли статуи. Интересно.

— Двое остаются на месте, отслеживать происходящее, — приказал я егерям. — Остальным — продолжать поиск. Будьте осторожны.

Развалины, это интересно. На фоне неудачи с порталом, почти замечательно. Главное теперь не нарваться на какую-нибудь пакость, с которой не смогу справиться. Поэтому суетиться я не стал, спокойно дожидаясь завершения переправы и изучая руины.

Дожидавшаяся нас на берегу группа поддержки, во главе с сэром Мартином, уже пополнилась новыми бойцами, к которым примкнули и два прелата. Так что совещание устроили здесь же. Паладины, кроме сэра Джерара, присутствовали скорее как слушатели, опыта командования у них еще не было, к сожалению.

— Переправиться можно на рыбацких лодках, их вполне хватит, чтобы за один раз справиться, — сэр Мартин рассматривал мой рисунок на песке, показать виртуальную карту было невозможно, к сожалению. — Километрах в трех от развалин, ниже по течению, тогда нас не обнаружат. Выслать вперед разведку, проверить все подходы, возможно по следам удастся заранее установить, кто там обитает.

О том, что они могут оказаться необитаемы, коннетабль и мысли не допускал. Я, впрочем, тоже. А вот чего ожидать, хотелось бы знать точно. В целом предложенный паладином план действий мне понравился, да и сложно было бы при имеющейся информации придумать что-либо лучшее. Но был в этом всем один скользкий момент.

— Что? — с сэром Мартином мы, оказывается, мыслили синхронно и на титана уставились одновременно. Тот, не желавший сидеть на песке, высился над всеми, но слушал не менее внимательно.

— Тебе придется перебираться вброд, — пояснил я Дяде Степе и ткнул веткой в корявое изображение главного строения. — Входы в него достаточно большие, чтобы ты смог пройти.

Титан мрачно кивнул, но никак более выражать свое отношение к предстоящему купанию не стал. И дело тут не в том, что он не любил воду, как раз таки наоборот. Но, одно дело поплавать в свое удовольствие и совсем другое, переться вброд сквозь сильное и холодное течение, стараясь при этом не замочить удерживаемые над водой вещи. Но дисциплина, в таких вот случаях, оказывалась сильнее и не давала воли сложному характеру титана. Так что я ему даже посочувствовал.

— Тогда осталось решить, кто останется в замке, — сообщил я подчиненным. И с трудом удержался от ухмылки при виде того, как новоиспеченные паладины разом поскучнели. Выполнять важное, но неимоверно скучное задание по защите замка от возможных, но очень маловероятных врагов, они отнюдь не рвались.

Собственно выбирать было особо не из кого, опытных бойцов было решено взять всех, их прокачать в возможном бою будет предпочтительнее, да и толку от них больше на данный момент. Так же не повезло двоим прелатам. А командовать я поставил одного из рыцарей. Паладинов я забирал всех. И никаких споров, требований и ругани — дисциплина в людском войске творит чудеса.

Открыв карту, я приказал старосте Веселой отправить ко мне рыбаков, вместе с лодками. И почти сразу пришел вызов от егерей. Все той же группы, наблюдавшей за развалинами. В которых наметилось серьезное оживление.

Из рощи, тянувшейся вдоль берега, сверху по течению, выполз целый отряд... медузы-горгоны? Похоже на то, змеи вместо волос, во всяком случае, присутствовали. Монстры спокойно направились к руинам, не удосуживаясь предварительной разведкой. А судя по тому, что многие волокли на себе увесистые тюки, можно предположить, что отряд возвращается домой после успешного рейда.

Я максимально приблизил камеру, всматриваясь. Нет, не показалось. Медузы тащили с собой пленника, полуголого, серьезно избитого и со связанными за спиной руками. Человека, судя по виду, хотя, может это и эльф, ушей отсюда не видно, но волосы короткие.

Так. Похоже, ситуация меняется и не в лучшую сторону. Не знаю, зачем этим тварям живой пленник, но вряд ли его ждет что-либо приятное. Придется ускориться с подготовкой и выходом. Мне этот человек (да даже если и не человек), обязательно нужен живым, даже если он всего лишь обитатель пограничной с моей области, тоже лишившейся завесы нынешней ночью, об этой территории он сможет мне многое рассказать, чтобы не тыкаться вслепую. А если же он из внешнего мира, то тем более нельзя упускать такой шанс.

Выдвигались пешком, лошадей на всех не хватит, да и не с кем оставить такой табун, когда переправимся. Рыбаки идут по воде, так что даже против течения нагонят нас раньше, чем доберемся до места, выбранного для переправы, это чуть меньше десяти километров.

Марш походной колонной, в отсутствие дороги, занял около двух с половиной часов. На карту я периодически посматривал, но больше ничего интересного не случилось, разве что две медузы, из вернувшегося отряда, остались снаружи, видимо в роли часовых. Однако со своими обязанностями справлялись откровенно плохо, обе устроились на площади перед главным зданием и, похоже, задремали, пригревшись на солнце.

Прочитанное на форуме описание этих монстров внушало оптимизм. Медузы-горгоны, не смотря на довольно пугающий внешний вид и несколько превосходящие людей размеры, силой похвастаться не могли, немного уступая даже моим латникам, не говоря уже о более высоких классах юнитов. Любимое вооружение — лук и копье, но выдающимися стрелками тоже не являются. Единственное, что могло доставить проблем, это умения Обратить в Камень. Но учитывая, что шанс срабатывания был весьма далек от ста процентов, да еще и дополнительно резался защитой от магии Земли, то реальная опасность начиналась лишь с довольно высоких уровней.

А развалины, если их захватить, позволят нанимать этих созданий. Правда для этого нужно перебить охрану и справиться с королевой, но для моего отряда, проблем возникнуть не должно даже с ней. Если не наделать глупостей, конечно. Сэр Мартин, выслушав описание способностей медуз и их слабостей, уверенно подтвердил, что преимущество в схватке будет за нами.

Проверил так же остальные группы егерей, но успехи там были неоднозначные и явно несрочные, пока во всяком случае. Так что можно со спокойной совестью сосредоточиться на текущем деле.

Лодки нас уже дожидались, скрытые от возможных наблюдателей с правого берега, высоким камышом. Впрочем, присутствие Дяди Степы рушило любые попытки маскировки, делая ее бесполезной. Пара разведчиков, временно оставив наблюдение, подтянулась к нам и, в компании с четверкой остальных, первыми отправились на тот берег.

Дождавшись, когда егеря в темпе обшарят ближайшие окрестности, убеждаясь в отсутствии посторонних, скомандовал начать переправу. Лодок хватало на всех, так что управимся за один рейс. Рыбой, конечно, пахло так, что неудержимо хотелось вывалиться за борт или хотя бы разучиться дышать, даже свежий ветер, гулявший по воде, не приносил избавления. Судя по лицам воинов, схожие желании посетили многих.

Оглянувшись на торчавшего из воды по плечи титана, с мрачно-брезгливым выражением лица, прущего поперек течения, удерживая на голове подобие тюка из одежды и доспехов, с торчавшей из него рукоятью молота, подавил усмешку. Выглядел Дядя Степа, конечно, забавно, но лучше ему об этом не сообщать, чтобы не раздражать еще больше.

Через несколько минут, с нескрываемым облегчением покинув лодки, бойцы рассредоточились по берегу, распределившись группами. Егеря успели уже добраться до развалин и, разделившись, взяли их в кольцо, ведя наблюдение. Окрестности изучать у них не было времени, но тут я уже и сам справлюсь, растительность редкая, ничего моему разведчику мешать не будет.

Вытянув руку, активировал заклинание и, вцепившись в латную перчатку мощными когтями, над ней, буквально соткалась из ничего, здоровенная птица. Повернув голову, призывной орел уставился на меня. Разумным это создание, к сожалению, назвать нельзя, но функции воздушной разведки оно выполняет идеально, главное маной обеспечивать, долго его держать мне, в данной ситуации, не выгодно, но осмотреться окрест, вполне хватит.

Повинуясь мысленному приказу, орел что-то проклекотал и, взмахнув крыльями, сорвался с перчатки... умудрившись оставить на прочной стали глубокие царапины. Погрозив паршивцу вслед кулаком, посмотрел на карту. Ох-хо-хо, за такую полезность, можно и простить безобидные пакости.

Превосходное зрение орла, резко раздвинуло границы видимого пространства, такое разве что с вершины горы еще возможно. Единственное неудобство, что полноценной четкости можно добиться только если птиц парит над нужным местом, но для летуна это определенно не проблема. Позже нужно будет осмотреть с его помощью как можно больше, там где нет высоких и густых зарослей, летуна использовать проще и выгодней, чем гонять пеших разведчиков. Но пока, меня интересуют только развалины храма и его ближайшие окрестности.

Живых существ орел обнаруживал легко и быстро, даже маскировка егерей не помогла им укрыться от зрения птицы. Про медуз и вовсе говорить не приходится, те, за прошедшее время, с места похоже вообще не двигались. И в небо не поглядывали, хотя кто их разберет, может у них змеи на башке роль сторожей выполняют. На всякий случай, поднял орла повыше.

Никакой другой живности, вокруг храма, не наблюдалось. И дополнительных секретов не обнаружил не только я, но и егеря, правда они проверяли только с той стороны, откуда пришли. Но какой смысл размещать охрану только с одной стороны, игнорируя все прочие?

Планировка храмового комплекса, в общих чертах была мне известна, не поленился поискать на форуме. Абсолютной точности, к сожалению, в описаниях не было, в чем виноваты были исключительно сами медузы-горгоны. Помимо обязательного, большого зала, находившегося под алтарным павильоном — самым большим зданием комплекса — и служившего логовом для королевы, наличие дополнительных помещений и, иногда, даже этажей, зависело от того, как давно здесь обитают медузы и их активности. Начальная же охрана составляла порядка двадцати пяти — тридцати монстров, во главе с королевой. А в отряде, обнаруженном егерями, было двадцать две медузы. И неизвестно, сколько еще оставалось в логове.

123 ... 910111213 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх