Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 796 +12    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Рыцарь медленно кивнул. Напряжение не отпустило его, но и ярость, похоже, медленно уходила. Будем надеяться, что в отсутствии поблизости источника раздражения, сэр Кристиан окончательно успокоится и сможет адекватно ответить на мое предложение. Никто ведь не думал, что я упущу шанс заполучить его к себе на службу, даже если это окажется не просто?

— Что ж, в таком случае, предлагаю вам побыть немного нашим проводником, обратный путь в мои владения, я бы хотел проделать на корабле, — улыбнулся я. Рыцарь коротко поклонился. — Пока займитесь поиском ваших вещей.

Проводив рыцаря взглядом, повернулся к королеве.

— Ты сможешь выжить здесь одна? — тащить ее в замок я точно не собираюсь.

— Да господин. Опасных врагов поблизости нет.

— Если появятся, убегай и обязательно сообщи мне, зря не рискуй, — напоследок приказал я и направился к выходу наверх. Трофеи уже собрали и вытаскивали наружу, оставив королеве одно копье и лук с колчаном.

Пора мне обзаводиться речным флотом, галера моя, я уже иду.

Глава 5

Из-за острова на стрежень, на простор речной волны...

Эх, хоть и нет здесь островов, да и простор отнюдь не таков, зато как же красиво! Я облокотился о борт галеры, медленно и аккуратно выползавшей из заводи, и осмотрелся. Правый берег здесь почти полностью скрыт лесом, преграждавшим взор. Зато левый, еще видимый в уже начинающих сгущаться сумерках, представал таинственным, но прекрасным. Рощи, постепенно удаляясь, объединяющиеся в могучий лес, холмы, горы, бездонное небо над головой и чистый, свежий ветер с реки. При виде всего этого великолепия, даже накопившаяся за день усталость отступает, а проснувшееся вдохновение требует сотворить чего-нибудь... для души, такого чтобы дух захватывало.

Понедельник, день не только тяжелый, но и продуктивный. Два уровня, по единичке в силу и ловкость, четвертый ранг Защиты и умение Удача. А еще куча трофеев, медузы, много новых и интересных отметок на карте. И сэр Кристиан, с целым ворохом полезной и нужной мне информации. Определенно, день удался.

Скрип весел, негромкие разговоры, перемежаемые иногда тихой руганью, бряцанье доспехов и оружия. Голос сэра Кристиана, растолковывающего кому-то правильный порядок действий и требующий осторожности. Опыта похода на кораблях ни у кого не было, так что осваиваться пришлось на ходу, благо что ничего опасного и особо сложного, не требовалось.

Галеру мы нашли там, где и рассчитывали, ничего с ней не случилось. Тела погибших, разумеется, давно уже исчезли так что и хоронить было некого. К слову, не смотря на внезапность нападения и численный перевес медуз, орденцы — десяток мечников с сэром Кристианом — сумели убить девять из них. Рыцаря же смогли захватить только потому, что один раз Окаменение на него все же прошло, будь медуза уровней на двадцать старше, так бы все и закончилось, но в этом случае он лишь изрядно замедлился. После чего и попал в плен.

Как уже знакомый со спецификой путешествия на галере, сэр Кристиан временно принял командование над выделенными к веслам бойцами и одним из рыбаков, приставленным к кормилу. С парусом возиться не стали, и без того с трудом удается корабль удерживать от рысканья по курсу. Течение в нужную сторону, так что веслами помогут, в случае чего.

Единственный, кому не повезло не попасть на судно — Дядя Степа. С его размерами, он даже лежа не сумел бы в нем устроиться, без риска перевернуть. Так что пришлось титану снова переправляться через реку вброд и топать в замок пешком. Чему он, естественно, совсем не был рад. Я же, оставив трофеи на берегу, возле лодок и под охраной группы воинов, с остальными двинулся к заводи.

Тоскливо вздохнув, мысли сами, с окружающей красоты перетекли на дожидающиеся решений заботы, оттолкнулся от борта и пошел к выделенному мне месту на корме. Небольшая постройка, в которой прежде жил и занимался работой профессор, для медуз, наверное, оказалась слишком маленькой, чтобы пролезть и нормально обыскать, потому ее разломали. От мебели тоже ничего не осталось, так что устраиваться пришлось прямо на полу.

Подвесив над собой Светоч, так, чтобы он не мешал кормщику, взялся за найденные в сокровищнице тубусы и папки, забитые бумагами. Разбирать всю эту гору прямо сейчас я не осилю, но любопытство требует осмотреть хотя бы часть, да и все равно в пути делать больше нечего.

Занятие неожиданно увлекло. Профессор Лаварден, судя даже по тому малому объему что я сумел просмотреть, проделал огромную работу, систематизируя и сводя воедино многочисленные кроки, записи, пометки и чертежи... И, к сожалению, завершить ее не успел. Карты, составляемые им, не были закончены и наполовину, а ведь к каждой еще прилагалась таблица течений, глубин и береговых обозначений, большую часть которых я попросту не понял.

Виртуальный интерфейс отказался воспринимать их в качестве объекта копирования, потому перенести на свою карту я не смог. Но скриншотов наделал изрядно, не только с рисунков, но и с прочих. Так точно не потеряются. Теперь бы еще найти умника способного завершить этот труд.

Заметки и записи, касавшиеся встреченных экспедицией обитателей, а порой и целых анклавов, Диких Земель, я пока оставил. С этими документами нужно будет знакомиться без спешки, в удобной обстановке и присутствии под рукой свидетеля тех событий. Завтра, скорее всего. Тем более, что успел немного расспросить рыцаря по дороге к заводи — вверх по течению, на большом протяжении, нет ничего, что могло бы нести для меня угрозу. Это за другие направления поручиться никто не возьмется. Но хотя бы так, уже радость.

Пока я возился с бумагами, галера успела пристать к берегу, погрузить трофеи и остатки отряда, после чего вновь двинуться к замку. Рыбаки на лодках держались впереди и чуть в стороне, готовясь в надвигающейся темноте указывать путь для неопытного экипажа зажженными на корме фонарями.

Разложив бумаги обратно по местам, убрал их в сторону и размял затекшую шею. Свет, даваемый заклинанием, в уже сгущавшейся темноте, для чтения не очень подходил, да и устал я порядком. Зато завтра определенно найдется чем заняться. Вот ведь жизнь какая, Завеса упала, а мне, вместо лихих рейдов, сражений и разгадывания тайн окружающего мира, предстоит возня с бумагами.

Ладно, с этим закончил. Оглядевшись, убедился, что берегов уже не видно, так что скрасить время в пути окружающими красотами не получится. И чем заняться тогда, поспать может? Благо что я, как самый большой начальник здесь, ни к какому делу не приставлен, бойцы вон, частью, дрыхнут уже, а чем их Лорд хуже.

Хотя, пожалуй, нет. Лучше пообщаюсь с одним индивидом, тем более тот уже давно в мою сторону поглядывает, тоже видимо созрело поговорить. Сэр Кристиан, рыцарь неизвестного мне Ордена Меча, в данный момент маялся от безделья — рыбак, приставленный к кормилу, управлялся с ним уже вполне сноровисто, так что стоять над душой и объяснять, что и как делать, нужды больше не было. А никаких других обязанностей рыцарь на корабле не имел.

— Сэр Кристиан, я хочу поговорить с вами, — благо орать через всю галеру не пришлось, он устроился здесь же, на корме.

— Ваше Величество, — приблизившись, рыцарь с достоинством поклонился. Вот интересно, по нему не заметно чтобы величание меня таким титулом, его хоть как-то напрягало.

— Присаживайтесь, — кивнул я напротив себя. Свободного места на корме хватало, чтобы можно было спокойно поговорить, не мешая остальным. — Расскажите мне о вашем Ордене.

— Что именно вы хотите знать? — уточнил рыцарь. А, ну да, служебные тайны и все такое.

— То что вы сможете поведать не нарушая своих клятв, — улыбнулся я. — Мне никогда прежде не доводилось слышать об этой организации, поэтому любая информация будет интересна.

Потом еще и на форуме поищу, и не только об этом, но и других Орденах, наверняка ведь у них имеется много интересного. Может и для себя заполучить что-нибудь удастся, а то и собственный основать.

Рыцарь задумчиво потеребил витой браслет на левой руке, изрубленные и помятые доспехи он надевать не стал. Поднял на меня взгляд и ответил.

— С радостью утолю ваше любопытство... Орден Меча основан семьдесят четыре года назад графом Раймондом Этингером. Владения графа располагались на границе с Дикими Землями и подвергались постоянным набегам со стороны населявших их тварей...

Хм, а почему бы и не прямо сейчас? Слушая сэра Кристиана, я открыл поисковик. И к некоторому, даже, удивлению нашел. Правда информация была общего характера и официальная, из игроков, видимо, никто до этого Ордена не добрался, либо не стал делиться узнанным. Однако она была немного полнее и не настолько "сглаженная", как в изложении рыцаря.

В общем, если кратко, граф Этингер хотел стать герцогом. Но ни сил, ни влияния для того, чтобы осуществить это желание, не имел. Из условно "свободных" земель, под боком только пограничье с его перманентной войной. Армию, для присоединения новых территорий, в его распоряжение никто, понятное дело, давать не собирался, а самостоятельно, как уже было сказано, граф справиться был не в силах.

Выход был найден в решении основать рыцарский орден. Император дал разрешение и даже выделил некоторые средства для такого дела. Не сразу, но нашлись и желающие вступить. Через какое-то время сил набралось достаточно, чтобы обезопасить владение от набегов. Но герцогом, граф так и не стал, влез в политику и, не понявший этого Император укоротил зарвавшегося вассала на голову.

Орден Меча упразднять не стали, все же со своей задачей он худо-бедно, но справлялся, однако перестановки в руководстве произвели и с тех пор, одно из мест в Капитуле постоянно занимает представитель Императора.

Ни силы, ни сколько-нибудь весомого влияния, достичь Ордену так и не удалось. Но это еще с какой стороны посмотреть — сорок два полноправных Брата-рыцаря (со слов сэра Кристиана) и почти тысяча принятых Послушников, может на фоне Королевского Ордена Грифона это и не котируется, но если сравнивать с моим нынешним войском, то вполне себе сила. Причем проверенная и набравшаяся опыта в боях с обитателями Диких Земель. Хотя, если дать мне три-четыре спокойных месяца, то в количестве будет где-то близко.

— Ваш рассказ заинтересовал меня, сэр Кристиан, — прервал я недолгое молчание повисшее после того как рыцарь замолчал. — Очень заинтересовал. Надеюсь, после мы еще сможем продолжить этот разговор. Да и вообще, у меня очень много вопросов к вам, о внешнем мире.

Рыцарь понимающе кивнул, хотя улыбка у него вышла немного натянутой. Похоже, чем-то иным его голова занята сейчас... или не этих слов ожидал от меня? Взгляд у него напряженный какой-то.

— Вы уже задумывались над тем, что станете делать дальше? — переход немного неожиданный, но судя по реакции, как раз что-то подобное он и рассчитывал услышать. И, если подумать, становится совсем интересно.

Сэр Кристиан опустил взгляд. Разумеется, он задумывался, собственно только это он и может, сейчас. Ситуация такая, что мозги сами кипеть начинают, в попытках отыскать приемлемый выход.

— Вариантов не так много, Ваше Величество, — ответил он, коротко вздохнув. И посмотрел мне в глаза, прямо, уверенно. — Путешествие в одиночку, по Диким Землям, даже по уже известному маршруту, очень тяжело и опасно.

С этим утверждением спорить было бы глупо. Но меня интересует несколько другое.

— Судя по вашему рассказу, предлагать вам поступить на службу ко мне, бесполезно? — очень надеюсь, что я не ошибся и этот тип не задумал отправиться домой в гордом одиночестве.

— Став рыцарем, я дал обет служения Ордену. И больше никому присягнуть в верности не имею права, — гордо подняв голову, ответил сэр Кристиан.

— Но?.. — подбодрил я замявшегося рыцаря. Явно видно, что он еще не закончил.

— Если вы не сочтете уроном вашей чести, вступить в Орден Меча, то, учитывая ваше происхождение, сможете претендовать на должность командора. И после этого я буду подчиняться вам, как старшему по званию. До получения на мой счет иных распоряжений из штаб-квартиры Ордена, — уточнил он.

Если подумать, то сэр Кристиан, похоже, отыскал неплохой выход из положения. Для себя, как минимум. Надо будет еще уточнить, но думается мне, что возможность усилить организацию привлечением независимого от Империи Грифона правителя, как и образование форпоста в Диких Землях, придется по вкусу Капитулу Ордена.

А вот насколько это выгодно лично мне? Ну, нафантазировать можно многое, так что пока лучше не загадывать, а подумать о наличии подводных камней. Например, мои подданные таковыми и останутся или перейдут в подчинение Ордена? Да и сам я отнюдь не горю желанием получить однажды из резиденции магистра список приказов, обязательных к выполнению. Вместе с наблюдателем, выше рангом чем я.

Так что ни отвечать сэру Кристиану, ни жать кнопки на выскочившем интерфейсе, я не торопился.

Вам предложено вступить в Орден Меча и основать, в ваших владениях, командарию. Внимание, в случае согласия, возможность вступления в другие рыцарские ордена будет заблокирована.

Награда за выполнение: Звание командора Ордена Меча; доступ к заданиям; уникальное умение - Боевое Братство;

Умение это всегда хорошо, и что оно дает?.. Наличие юнитов разных рас, в отряде под вашим командованием, не вызывает штрафа морали. Здорово, конечно, только жаль, на всех подданных не распространяется.

— Предложение заманчивое, — ответил я, наконец, терпеливо ждущему рыцарю. — Но, прежде чем соглашаться, я хочу узнать больше. Чтобы действительно не было урона моей чести.

— Спрашивайте, Ваше Величество, в меру своих скромных сил, постараюсь удовлетворить ваше любопытство, — сковывавшее сэра Кристиана напряжение, ощутимо уменьшилось. Все же для него это фактически вопрос жизни и смерти. Из поясной сумки рыцарь бережно достал тонкую книгу, в черном, с серебряным тиснением, переплете. — Так же прошу вас принять в дар от меня. Это Устав Ордена Меча.

Приняв книгу, я наугад раскрыл ее и грустно вздохнув, закрыл. Шрифт, конечно, при некотором старании, вполне читаемый, но неужели нельзя было обойтись без всех этих завитушек? Чувствую, что еще намучаюсь с этим чтением... Ладно, приступим к допросу.

Вопросов у меня было много, торопиться никуда не надо, так что рыцарь за последующие часы наговорился на неделю вперед и охрип. Вот сразу видно, что не паркетный шаркун, не умеет языком трепать помногу. Оно и хорошо, в общем-то.

Звание командора, как оказалось, являлось весьма и весьма высоким. По сути, последняя ступенька перед Капитулом, который и заправляет всей жизнью Ордена. И при этом, отдавать мне приказы может только сам магистр, прочие же, даже занимая более высокое положение, вмешиваться в деятельность моей командарии не могут. Зато вполне себе могут обвинить в нарушении Устава и потребовать разбирательства. Которое, если ничего не найдет, проедется по выскочке танком. Зато если найдет... В общем, "Знание Закона..." и так далее.

123 ... 1112131415 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх