Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 882 +20    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мои подданные и воины, таковыми и остаются, никто из орденцев им приказывать не имеет права, зато я могу привлекать их совместно с бойцами Ордена. Также, могу принять в него, но тут уже вступает в силу Устав и подчиняться мне такие воины будут не потому, что я их Лорд, таковым для них уже не буду, а потому что командор. Еще подумаю, конечно, но что-то сомневаюсь, что воспользуюсь такой возможностью.

После возведения здания командарии, Орден еженедельно будет отправлять мне в подкрепление пять бойцов. Классы будут выбираться случайно, как я понял. Рыцарей среди них не будет, к сожалению. Да и количество не поражает воображение, но зато на халяву. К слову, рыцари в Ордене максимальный класс юнитов, паладинов у них нет. Как и священников.

Особо донимать меня распоряжениями, по мнению сэра Кристиана, магистр не станет, не потому что такой щедрый или доверчивый, просто мне здесь на месте виднее. А вот отчеты присылать придется почти наверняка, сбор сведений о Диких Землях, одна из основных задач возложенных Императором на пограничные Ордена, так что бюрократия имеет место быть. Хорошо еще, никаких экспедиций для их отправки собирать не придется, шлепнул свою командорскую печать на пакет с бумагами и тот телепортируется в секретариат Ордена.

Ну и, конечно, перспективы карьерного роста, пусть и не зашкаливают, но все равно гораздо привлекательнее, чем у того же сэра Кристиана. Возможность стать магистром, есть, причем совсем не призрачная. Конечно Орден Меча, в этом плане, далеко не предел мечтаний, но что мешает прикладывать усилия для его возвеличивания? Тем более что возможность покинуть, а в некоторых случаях даже без понижения репутации, Орден, есть.

В общем и целом, довольно неплохой симбиоз может получиться, с перспективой развития во что-то большее. Правда изрядная часть возможностей мне будет недоступна из Диких Земель, но я и не собирался сидеть здесь вечно.

Так что, больше не сомневаясь, принял квест.

Пока сэр Кристиан облегченно переводил дух, заставил я его понервничать долгими расспросами и раздумьями, открыл меню строительства. Вот оно, здание командарии Ордена Меча. Хм и даже никаких особых условий не требуется, две тысячи золотом, плюс ресурсы и сутки на постройку. Добавил в очередь, после Храма и со спокойной совестью убрал интерфейс. Теперь можно, наконец, расслабиться и отдохнуть в ожидании скорого прибытия в замок, его огни уже видно.

— Сир, замечены огни по правому борту, — возникший передо мной сэр Мартин и переминавшийся за его спиной один из егерей, моментально испортили настроение.

— Где? — поднявшись, подошел к борту, вглядываясь в чернильную темноту ночи. Ни звезд, ни луны, как в бездну смотришь. Ничего я там не увидел.

— В той стороне, — егерь указал немного назад. — Неяркое, постоянное свечение. Неподвижное, кажется.

А что у нас в том направлении — я открыл карту и вся сонливость исчезла, как и не было ее. Пещера с порталом!

— Остановить корабль! — рявкнул я, судорожно всматриваясь в правый берег. Все равно не вижу, гадство.

— Ваше Величество, к берегу надо править, иначе не удержимся против течения на одном месте, гребцов токо притомим, — обратился ко мне кормщик, неуверенно поглаживая весло.

— Делай что хочешь, только быстро! — отмахнулся я. Опомнился и добавил. — К левому берегу правь.

Так, вопрос на миллион — что делать? Оглядел насторожившихся бойцов, поглядывавших за борт, нет, переться всеми на разведку, только время терять. Да и опасно, день выдался нелегкий, измотались порядочно и несколько часов плаванья на галере, дело меняют не сильно, люди устали, да и сражаться по темноте, это гарантированные потери. Значит в любом случае придется ждать утра, но разведку нужно отправлять уже сейчас.

— Мэтт! — обернувшись, наткнулся взглядом на командира первой группы. Была у меня мысль оставить их в развалинах, чтобы поутру продолжили разведку, но пришлось отказаться, к пещере выход был коротким, потому припасов они с собой не брали. — Бери группу и... а, черт!

Собираясь наложить на егерей Кошачий Глаз, с раздражением обнаружил нехватку маны. Ее достаточно только для одного заклинания. Но как же не хочется отправлять егеря в одиночку. И выбора-то нет, что самое поганое, орел ночью не увидит ничего. Вот ведь как все сложилось-то не вовремя.

— Оставить. Пойдешь сам, — накладывая баф, приказал я. Егерь сощурился отворачиваясь от светильников. — Не рискуй.

К борту галеры подошла лодка и, приняв егеря, двинулась через реку. Проводив их взглядом, повернулся к сэру Мартину.

— Отправляемся к замку, будем дожидаться результатов разведки там. По прибытии разместить бойцов для отдыха и удвоить караулы.

Проверил по карте нет ли еще каких сюрпризов, но, как и ожидалось, ничего опасного не обнаружилось. Даже титан успел уже вернуться в город и в данный момент дрых в своем логове. Задумавшись, решил его пока не будить, если что успею.

Галера вновь двинулась по течению, но спокойствием и расслабленностью народ уже похвастаться не мог, ночь вообще такое время, сложное. Я же, устроившись на своем месте, мрачно прикидывал, что смогу использовать, если враги полезут "вот прям щас". Выходило не то чтобы совсем плачевно, но о лихих наскоках и рейдах до завтрашнего утра лучше забыть. Из магии только доставшийся трофеем с медуз свиток Каменной Стены, да пара бафов и лечилок от священников, у них очки Святости сами не восстанавливаются, в отличие от маны у меня. Так что, кто бы там ни объявился, пусть сидит подольше и не высовывается. М-да, мечты, мечты.

С Мэтта я, разумеется, глаз не спускал. Егерь, благодаря бафу, великолепно видевший в темноте метров на пятьдесят, двигался весьма шустро, при этом не забывая об осторожности. Загадочное это свечение он, похоже, уже видел, потому как направление удерживал без усилий. И точно на пещеру.

Все же надо было посадить там кого-нибудь, для контроля... И почти гарантированно обречь на смерть или плен. Поймав себя на том, что даже и не пытаюсь выискать оправдания по этому поводу, раздраженно скривился, настоящий правитель, блин.

Галера ткнулась носом в прибрежный песок, напротив заметной даже в темноте и слегка подсвеченной немногими огнями, громады замка. Грохнули сходни и я первым сошел на берег, где уже дожидался временный комендант, в сопровождении пары мечников. А ведь специально не предупреждал о нашем возвращении, и все равно заблаговременно обнаружили и встретили.

Кивнув на короткий доклад — ничего не происходило, все в порядке! — оглянулся на оживившихся бойцов, торопливо покидавших корабль, теснота всех достала. Вот, кстати еще и с самой галерой морока предстоит, нет ведь ни пристани, ни дока для нее, на случай поломки. Да даже экипажа нет. Надо будет мэтра Ансельмо припрячь, чтобы осмотрел ее как следует, умение Корабел у него наличествует. А с командой нужно будет подумать как следует, рыбаков лишний раз дергать не стоит, у них и без меня дел полно.

— Сэр Мартин, — повернулся я к паладину, недовольно оглядывавшему воцарившийся бардак. — Уводите бойцов в замок, пусть отдыхают. Сегодня мы в любом случае никуда не полезем. Трофеи не забудьте забрать.

— Будет выполнено, сир, — коротко поклонился паладин и поспешил наводить порядок среди поторопившихся расслабиться раньше времени воинов.

Для меня предусмотрительный комендант прихватил коня, так что плестись пешком не пришлось. Не став дожидаться остальных, отправился в замок. Сегодняшнюю ночь мне предстоит провести в Заклинательном Покое, нужно восстанавливать ману, а с удобствами для сна там не очень. Вернее, совсем никак, так что буду спать на полу.

До замка добираться пришлось в объезд холма, с этой стороны, разумеется, никаких удобных подъемов к воротам не было, поэтому, проезжая через городок, имел возможность убедиться, что многие жители еще не спят, а ведь уже почти двенадцать. И таверна наверняка вновь битком, надо все же еще одну построить. При мысли о горячем ужине и хорошем сидре, чуть слюной не захлебнулся, но останавливаться не стал, в замковой кухне повара не хуже, надо же и их в кои-то веки порадовать своим вниманием. Да и плестись после ужина в донжон, из таверны, было бы лениво.

Сигнал от Мэтта пришел, когда уже въезжали в ворота, с приветственно выстроившейся стражей. Бросив взгляд на карту, невольно натянул повод, останавливая Ворона, но, опомнившись, направил его к крыльцу донжона. Спрыгнул из седла на мощеный булыжниками двор и бросил повод подскочившему конюху.

— Жди на месте, — приказал через заклинание егерю. — Благодарю, сэр Лориан можете возвращаться к своим обязанностям.

Пока поднимался наверх, распорядился доставить ужин в мой кабинет. И все это время не спускал глаз с карты. Направление я угадал, в общем, верно, но с конечной целью ошибся, источником света оказалась не пещера с порталом, а так напугавшая меня в первый раз щель в скале. Точнее, светилась не она сама, а громадная надпись, сделанная вертикально вдоль нее. Знаки, на буквы это походило весьма слабо, были буквально выплавлены в камне, причем весьма аккуратно и светились не очень приятным для глаз белым светом. Что это за язык, я понятия не имел, а переводчик не торопился мне о том сообщать, видимо игровой момент в действии. Так что смысл надписи остался неизвестным.

— Мэтт, осмотрись вокруг, поищи следы. После подберись к пещере. Аккуратно.

Следы на камнях, разве что Дядя Степа и ему подобные могут оставить, но, учитывая размер надписи, если она не сама собой возникла, по квесту например, то может что и найдет.

Проверив ману, прикинул, что через полчаса, если засесть в Заклинательном Покое, как раз накопится... Хотя чего это я туплю?! Я ведь уже в замке, так что можно использовать его ресурс.

Остановил егеря и наложил на него Истинный Взор. И угадал, этого оказалось достаточно, чтобы прочесть надпись.

— Право Сильного, — повторил я медленно. И в чем прикол, интересно. Нет, предположить-то можно, только вот проверить, пока не удастся. Утром придется ехать туда самому. Второй день подряд, начнется с путешествия в ту сторону, как бы это у меня в традицию не переросло. — Проверь пещеру и возвращайся.

Обновив егерю Кошачий Глаз, отправился ужинать.

Утро встретило туманом и сыростью от шедшего большую часть ночи дождя. Затянутое хмурыми облаками небо, медленно наступавший рассвет и угрюмые лица не выспавшихся бойцов, выстроенных во дворе. Впрочем, моя собственная физиономия добротой и всепрощением тоже не лучилась, провести ночь на жестком матрасе, брошенном на каменный пол, совсем не то же самое, что в мягкой и уютной постели. В общем, от счастья, встречая новый день, никто не прыгал.

Короткое совещание, устроенное с командирами отрядов, тоже не слишком порадовало, оказывается это весьма сложно и утомительно, объяснять на пальцах маршрут движения отряда. Невозможность использовать для этой цели мой интерфейс, уже начинала бесить. Кое-как, но добился что меня, наконец, поняли и это не они тупые, а я не очень четко объясняю.

Изначально планировал организовать три группы, очень уж много полезного и интересного успели обнаружить разведчики, а самому везде не успеть, так что нечего время терять попусту. Однако сэр Мартин высказал довольно дельное возражение — обнаруженная вчера надпись рядом со щелью. Чего там можно ожидать, бог его ведает, вполне может оказаться, что имеющихся в наличии сил недостаточно. Равно как и ничего не обнаружить. Поэтому сначала придется разобраться с этой загадкой, после чего можно будет уже распределять бойцов.

Хотя... Два отряда предполагалось отправить через перевал, где было гнездо гарпий. На той стороне гор находилось гигантское плато, заросшее вековым лесом и населенное прямо-таки безумным количеством хищного зверья. Плюс различные, интересные места, иногда охраняемые разными монстрами. Там дел не на одну неделю, если браться всерьез. В общем, чтобы не тратить время в пустом ожидании, эти две группы бойцов можно сформировать сразу и переправиться на правый берег вместе с ними.

Титана оставлять в замке тоже не стал, пусть лучше под рукой будет, гарнизон, в случае нападения, сможет продержаться до нашего возвращения и самостоятельно. Правда загнать Дядю Степу в воду, по нынешней погоде, будет весьма непросто, так что придется ему паром в единоличное пользование выделить, благо теперь с речным транспортом проблемы больше нет.

Повернулся к рыцарю, тоже выбравшемуся в этот ранний час, во двор.

— Сэр Кристиан, вы как, с нами отправитесь или в замке ждать будете? — вопрос не праздный, на самом деле. Я ведь еще не стал командором Ордена и подчиняться он мне не обязан.

— С Вами, Ваше Величество, — на секунду замешкавшись, ответил рыцарь. С таким видом, будто я попытался обвинить его в трусости. Ну, смотри, сам напросился.

— В таком случае вам придется выполнять приказы мои, либо того, кого я поставлю командиром над вами, — специально уточнил, глядя ему в глаза. Такие вопросы лучше прояснять сразу, чтобы не нарваться впоследствии. По опыту, он, скорее всего, превосходит моих рыцарей, но пока сам в том не удостоверюсь, людей под его начало не дам.

— Я готов, — спокойно ответил сэр Кристиан. Мои сомнения на свой счет, он похоже понял, но возражать не стал. Ну и отлично.

— В таком случае, вам понадобятся доспехи, — я оглянулся и подозвал одного из стражников, заступивших в караулы и приказал отвести рыцаря в Арсенал.

К слову, собственная броня рыцаря, как и его меч, имела слабое зачарование на сопротивляемость к магии. А чинить подобное снаряжение должен очень умелый кузнец, каковым мой станет еще не скоро. Так что придется пока сэру Кристиану обходиться простыми доспехами.

Убедившись в том, что все поняли возложенные на них задачи, приказал выдвигаться к берегу. Галеру уже должны были к этому времени подготовить, так что ждать не придется. Предстоящий, на том берегу, марш-бросок, желательно завершить максимально быстро, потому как пойдем пешком, лошади на корабль просто не влезут.

Поразмыслив, я все же взял с собой одного егеря, из первой группы, оставаться совсем без разведки было страшновато. Надеюсь, они не намного хуже справятся втроем. Сейчас егерь удрал уже довольно далеко вперед, разведывая маршрут и не находя никаких следов возможного противника. Но по сторонам поглядывать я все-таки приказал всем, обострение паранойи, оно такое, проще сдаться, чем игнорировать.

Дядя Степа, мокрый и злой, нагнал нас уже на полдороги к скалам. На вопросы о то, что случилось, он отвечать отказался, а я, благодаря карте все прекрасно видевший, благоразумно промолчал. Однако со средствами переправы для титана нужно что-то решать, бес его знает, сколько раз придется повторить ее в ближайшее время, и лучше не дожидаться, когда он все же утопит этот несчастный паром, вместе с крестьянами.

Утренняя хмарь постепенно рассеивалась, пропуская солнечные лучи, так что до места мы добрались уже при отличной погоде и с изрядно поднявшимся настроением. Правда вид непонятной надписи, украсившей скалу, непонятно чьими стараниями, веселья, все же, поубавил. Мне особенно, потому как теперь предстояло понять, возможно ли эту щель вообще открыть.

123 ... 1213141516 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх