Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 900 +1    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Не особо веселые мысли у меня были, тем не менее они помогали отвлечься от монотонной и изматывающей гребли. Хорошо хоть, что проделывать весь путь до замка, не придется. Даже до Веселой, где сэр Мартин уже успел разместить небольшой, пока, гарнизон, добираться не нужно. Около двадцати километров, вверх по течению подняться и можно высаживаться на берег, а нужное ущелье, от этого места, всего-то часах в десяти пешего хода. Офигеть не встать, да. Поневоле начнешь мечтать о личном вертолете.

Добрались уже в темноте и то лишь благодаря моей карте, правда пришлось к кормщику перебраться и постоянно курс подправлять, чтобы не впилиться сослепу в берег. Какое счастье, что мелей на этом участке реки нет.

Разумеется, переться на ночь глядя, куда-либо, пешком, я вовсе не собирался. Высланная сэром Мартином, на встречу, группа сопровождения, привела с собой и заводных коней. И моего Росинанта, разумеется. Который не замедлил продемонстрировать глупому хозяину, разом и дурной свой нрав и радость по поводу встречи, три дня почитай не виделись. Избаловал я этого коня, только как же удержаться-то?

Последующие шесть часов пути, оказались ни разу не легче и ничуть не приятнее осточертевшей гребли. Воины, не привычные к седлам, хоть и не жаловались, но достаточно было на их лица посмотреть и становилось понятно, что они с большим удовольствием проделали бы весь этот путь пешком, чем вот так.

До лагеря добрались уже во втором часу ночи, усталые, злые и голодные. Сдав бойцов, с рук на руки, бодрствующему сэру Константину, прикинул все за и против и решил, что давиться, сейчас, холодным ужином мне хочется гораздо меньше, чем стащить с себя броню и завалиться, наконец, спать.

А общая побудка в шесть утра. Разлепив веки, под рев горна, с неохотой встал с лежанки и осмотрелся. Палатка мне досталась просторная, но при этом почти пустая. Помимо покинутой постели, походный стол и стул. И все. Ну, хотя бы не общежитие на десяток человек и то ладно, а над обстановкой можно будет подумать и позже, если захочется.

Надев доспехи, весьма неаккуратно разбросанные ночью, порадовался, что сэр Мартин устроенного мной бардака не видел, как-то не хочется еще больше свою репутацию в его глазах ронять. Нацепив пояс с мечом, потянулся к щиту и только тогда сообразил, что перед выступлением в поход еще будет завтрак, а у меня уже живот к позвоночнику прилип от голода.

Глянув карту, убедился в своих предположениях, коннетабль уже торчал возле палатки, терпеливо дожидаясь, когда Мое Величество соизволит выбраться наружу, а рядом неуверенно перетаптывается слуга с подносом. Кормить бойцов чем попало, затея не самая умная, так что на кухне в лагере трудились замковые повара и обслуга, потому как назначить в наряд кого-либо из воинов, никто не рискнет.

— Проходите, сэр Мартин, — откинув полог входа, пригласил я паладина. Стоявшие рядом на страже двое оруженосцев, дружно приветствовали меня и снова замерли. Да, меня охраняют и никаких терзаний по этому поводу я не испытываю, не будь коннетабль таким параноиком в данном вопросе, сам бы озаботился, потому как тоже повернутый, с недавних пор, на этой теме, не меньше. По периметру шатра еще десяток бойцов расставлен, так что никакой враг незаметно не пролезет.

Дождавшись, когда слуга расставит завтрак и поспешит прочь, подтащил столик к лежанке, а паладину кивнул на стул. Жрать хочется до одурения, но и доклад о состоянии дел, перед выходом, нужно послушать, в интерфейсе подробности не отражаются, а в них, как водится, вся суть.

Но сначала, коротко рассказал о собственных приключениях. И даже немного удивился, обнаружив, что сэра Мартина больше обеспокоило известие об уничтоженном алтаре, чем о гибели прелата. Нет, такой новости он, конечно, не обрадовался, но, лишь сожалеющее вздохнул и покачал головой, никак не прокомментировав. А вот про жреца и что тот успел натворить, расспросил подробно.

— Сначала портал во владения демонов, а теперь еще и алтарь Темного Бога, — пояснил он на мой вопросительный взгляд. — Редко когда такие события, происходящие практически рядом и в одно время, оказываются совпадениями. Что особенно неприятно в нашей ситуации, когда приходится все силы и внимание уделять некроманту.

— Боюсь, вы правы, — действительно боюсь, получить в разгар войны орду демонов под боком, было бы крайне нежелательно. — Пожалуй, стоит разместить возле пещеры замаскированный пост, с парой егерей. Хотя бы предупредить вовремя сумеют, если демоны, правда, появятся. Большего, к сожалению, на данный момент мы сделать не сможем... Ладно, с этим закончили. Есть новости по кладбищу?

— Не уверен, можно ли это считать новостями, — с сомнением ответил сэр Мартин. Уточнять или дополнять мое предложение он не стал, значит тоже, пока, ничего лучшего не придумал. — За прошедшие сутки так и не были обнаружены даже признаки хоть какого-либо шевеления на его территории. Создается полное ощущение, что кладбище покинуто.

— Думаете, что они засекли наши приготовления и теперь готовят ловушку? — предположил я. Вариант, между прочим, вполне реальный, но при этом крайне нежелательный.

— Почти уверен, — кивнул паладин. — Слишком важный объект — чтобы сдать его без боя, это надо быть полным идиотом. И даже если между тамошней нежитью и некромантом, нет никакой связи, тогда подобный исход вообще невозможен.

Это да, древнее кладбище, настолько весомый бонус для некроманта, что проще самому себе руку отрезать, чем добровольно отказаться от него. Твари, которых там можно нанимать и создавать, получаются минимум в полтора раза сильнее, чем в доступных замку постройках. Многочисленные и сильные, они еще и на свое содержание требуют меньших затрат энергии, благодаря чрезвычайно высокому фону Магии Смерти. Ну и, вдобавок ко всему, командует этой кодлой лич. Не слабенький такой и становящийся сильнее со временем. Это просто невероятное везение, что кладбище появилось недавно... м-да, "древнее — недавно", каламбур однако. В общем, будь ему хотя бы месяца четыре и, с нынешними силами, я бы туда не сунулся ни за что. Ну, разве что с десятком, другим, архангелов. Для гарантии.

— Егерям удалось подняться на один из холмов, — продолжал доклад сэр Мартин. Я открыл карту, разглядывая открытую ими территорию. — Противоположный конец долины, теперь, находится под нашим наблюдением, но гарантировать, что никто не успел проникнуть на кладбище до этого, невозможно. Также не было обнаружено никаких следов, что проводилась разведка в нашем направлении.

— И это странно, — со вздохом согласился я. — Медузы-горгоны на одном месте не сидели, не думаю что лич сильно от них, в этом плане, отличается. Скорее всего мы просто не заметили, призраки вполне могли просочиться, не привлекая внимания.

Только представить, что все наши приготовления, да и вообще количество и состав наличных сил, поселения, уровень отстройки замка — все это уже известно врагу и, как-то очень неуютно становится.

— Значит, скорее всего, они готовятся к нашей атаке, — спокойно кивнул паладин.

— В любом случае, это кладбище необходимо уничтожить, — вставая произнес я, очевидную, в общем-то, вещь. — Связаны они с некромантом или нет, не имеет значения. Лича нужно задавить прежде чем он наберет силы. Ну а в первом случае, выбить врага с такого удобного и значимого плацдарма, с максимальными, для него потерями... Если, конечно, нас там не поджидает целая армия, справиться с которой мы не сможем.

— Вот в этом я сомневаюсь, — усмехнулся сэр Мартин. Хорошо, что не по моему поводу он так улыбается, иначе я бы испугался, честное слово.

С завтраком воины уже закончили и сейчас строились, готовые выступать к ущелью. Ночью, по приезду, не было возможности, да и желания, осматривать лагерь, а прежде как-то не выдавалось случая полюбоваться на это умение человеческих войск. Весьма напоминает таковые же, римских легионов. Квадрат укреплений, возводимых очень быстро и при этом обеспечивающих должный уровень безопасности, разве что сторожевых вышек нет. Ряды палаток, походная кухня, кузня. Размеры только подкачали, маленькая у меня армия, пока что.

К слову о количестве. В охрану Ближнего перевала, сэр Мартин выделил сразу двух паладинов. А под их начало отдал трех рыцарей и пятерку оруженосцев. Все из нанятых недавно и не имеющих пока опыта реальных боев. Конечно жаль, что не удастся их прокачать сегодня, но оставить в замке ветеранов и идти на штурм кладбища с новичками, было бы не самым умным решением. Зато, в качестве тяжелой артиллерии, им оставили отца Бенедикта с его призываемым Архангелом, девятого уровня. Ну и нижние классы так же присутствуют, тоже в основном новички. А вот титана, к сожалению, пришлось забрать, не смотря на то, что вместе с нами он под землю не полезет, у него есть не менее важная задача. Хотя мне было бы спокойнее, останься он на охране перевала.

Самая сложная часть нашего плана — если некромант выберет этот момент для атаки всеми доступными силами, то даже потеря древнего кладбища окупится ему сторицей, в случае захвата моего замка или, как минимум, разорения деревень и города. Но рискнуть необходимо, причем именно сейчас, чтобы после, уже без помех, сосредоточиться на нем.

Глядя на стройные ряды воинов, сердце наполнялось гордостью за такого замечательного меня, сумевшего собрать под своим командованием стольких бойцов... А вот разум, с сожалением, отмечал, что половина из присутствующих здесь являются пехотинцами и мечниками. И пусть у большинства опыт боев уже имеется и уровни подросли немного, но все же не настолько, чтобы на равных драться с большей частью той нежити, которая нас встретит в катакомбах, под кладбищем. Вся надежда на бафы и на оставшуюся часть войска, представленную куда более опасными бойцами. Ну и четырех Архангелов, чье время пребывания, в этом мире, хоть и ограничено, зато очень сомневаюсь, что среди нежити найдется хоть одна тварь, равная крылатым по силе.

Титан, расположившийся за пределами лагеря, вставать, естественно, и не подумал, с демонстративным равнодушием игнорируя торжественность момента. Впрочем, некоторая его мрачность, понятна, драться-то ему сегодня не придется. Наверное.

Предоставив сэру Мартину командовать выдвижением отряда, направился к уже оседланному и нетерпеливо фыркающему Росинанту. И с некоторой завистью, наблюдал, как легко и уверенно паладин управляет моим войском. А ведь здесь восемьдесят пять человек, совсем даже немало, но при этом ни суеты, ни лишнего шума. Очень сомневаюсь, что подобный же отряд, составленный из игроков, смог бы составить им конкуренцию по части дисциплины. Ну и титан еще, со своим непростым характером.

К слову, сэр Мартин не смотря на то, что является паладином, с Дядей Степой умудрился неплохо поладить. Вряд ли их отношения можно назвать дружбой, пока, во всяком случае, но взаимное уважение там точно присутствует. Очень уж незаурядные личности, они оба... Везунчик я, что тут можно сказать.

Лагерь находился метрах в ста от ущелья, на небольшом пригорке, так что, по тревоге, дежурный отряд будет на месте в течение пары минут, максимум. Вполне достаточно, чтобы успеть до того, как наряд охраняющий стену, перебьют. Стену, м-да.

Мэтр Максимилиан, деятельность развил бурную, а, поскольку лично я с ним не успел обсудить, каким должно быть это укрепление, оставив сию почетную миссию на сэра Мартина, то сейчас смог воочию наблюдать что бывает, когда встречаются любовь к своему делу и паранойя.

Материалы на стройку поставляются прямо со склада, избавляя от необходимости перетаскивать их самостоятельно, что растянуло бы процесс весьма надолго. Количеством рабочих рук Инженер так же не был ограничен, коннетабль оказал ему полную поддержку в данном вопросе и в результате, вместо двух десятков крестьян, над постройкой стены, в данный момент, вкалывало полсотни. Не знаю, да и не хочу, если честно, знать, каким образом эта парочка сумела убедить-заставить старост деревень выделить им столько народу.

Ущелье, в том месте, которое выбрал мэтр Максимилиан, было шириной едва ли двадцать метров. И возводилось здесь нечто монументальное. Судя по фундаменту, который, непонятно как, но уже сумели соорудить, ширина стены составит метра три. Ни один призрак, гарантированно, не сумеет просочиться сквозь нее.

Остановившись неподалеку, чтобы не мешать марширующим следом войскам, разглядывал творящееся здесь безобразие. Со странным чувством ужаса от осознания необходимых на окончание этого строительства затрат и восхищения талантом Инженера, сумевшего не только додуматься до такого, но и тщательно воплощать в жизнь.

— Ваше Величество, — мэтр Максимилиан, увлеченный работой настолько, что не замечал нашего появления, пока кто-то из рабочих не развернул его ко мне лицом, торопливо подбежал и поклонился. Не знаю, чем это вызвано, но выглядел он моложе своего коллеги, да и характерами они сильно отличались, кроме, разве что, любви к своему делу. — Прошу прощения...

— Не стоит мэтр, — отмахнулся я. — Вы лучше объясните мне, что тут устроили и во сколько это обойдется казне. Ну и когда закончите строительство, тоже.

Мэтр, смутившись и немного растерявшись, оглянулся назад и с видимым трудом сдержал порыв устремиться обратно. Забавно, но опасаться моего недовольства он, похоже, и не собирался. Как-то, даже обидно, в кои-то веки появилась возможность, под благовидным предлогом продемонстрировать подданным насколько я ужасен в праведном гневе и такой облом.

— Э-э... во сколько... собственно... точная сумма мне неизвестна... да, — постоянно оглядываясь на рабочих, видимо усмотрев в их действиях что-то неправильное, запинаясь отозвался Инженер. — Мэтр Клаас, когда я в письме сообщил ему количество требуемых материалов, не стал возражать... Рабочих достаточно, закончим, завтра вечером... Сир, позвольте мне вернуться к работе?

М-да, сам ведь свалил заботу об этой стройке на плечи управляющего и коннетабля, дав им полную свободу действий. Но, раз уж мэтр Клаас одобрил смету... Вздохнув, только рукой махнул, не получится из меня тирана, не с такими подданными. Да не очень-то и хотелось, если честно. Уважение окружающих мне нравится больше, чем страх.

Ладно, хуже не станет, если вместо простой стены здесь появится подобие барбакана или, что там задумал мэтр? Надо будет поговорить с ним сегодня вечером, если время свободное останется, интересно, все же.

Воины, бодро маршировавшие мимо, разглядывали стройку с не меньшим интересом, кому-то из них, наверняка, придется здесь служить, так что в надежности будущего укрепления, заинтересованы напрямую. Дождавшись, когда растянувшаяся довольно далеко, колонна пройдет мимо, направил коня следом.

Оповещение о завершенном строительстве, нарушило круговорот мыслей, зациклившихся на предстоящем штурме кладбища. К счастью. Ведь не в первый раз уже приходится рисковать, пусть и не собственной жизнью, но преодолевать нервное напряжение приходится заново. Возможно, когда-нибудь и получится привыкнуть и не дергаться попусту лишний раз, но пока не удается. По сути, я ведь достаточно мирный человек, а в этой, новой жизни, только и приходится, что драться.

123 ... 1819202122 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх