Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 915 +0    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кстати, о нем. Вызвав часы, узнал, что сейчас всего лишь два часа дня. Как-то неожиданно быстро завершилась встреча с титаном, я предполагал задержаться подольше. Ну и так неплохо, наверное. До полуночи больше времени остается, много чего сделать можно успеть.

Вообще, с пьянками надо завязывать. Сорвался один раз, по уважительной причине и, будет. Иначе такими темпами вино скоро закончится. А производить мне его не из чего, виноградник создавать точно не буду, слишком дорого и долго. В Яблоневке вон, сидр делают, весьма приличный, из яблок, как нетрудно догадаться. Вполне хватит и самому горло промочить и воинам что на стол поставить.

Так, с посторонними мыслями закончили. Пора бы уже разобраться с тем, что имеется в наличии и что можно успеть сделать до того, как на мою землю разные враги ломанутся. И с кем, кстати, придется воевать...

Припомнив описания рас, с огромным трудом удержался от ругани. Демоны, с ритуальными пытками и похищением душ. Некроманты, со всей сопутствующей мерзостью. Чудовища-людоеды. Насекомые. Ну, это я последних так назвал, на самом деле эти твари гораздо страшнее и неприглядней любых жуков и тараканов будут. Каким же психом надо быть, чтобы играть за подобных созданий... А если "Срыв"? Фу, гадость! Нафиг, нафиг. Я жаловался, что мне не повезло? Дурак был, уже раскаялся. Как страшно жить в этом мире... Зато, сразу столько убедительных доводов в пользу пестования паранойи и придумать-то сложно. Перспектива угодить в жвала-щупальца всех этих тварей, хороший стимул для развития. И, к слову, а кем я являюсь, интересно? Душа в загробном мире или же вполне себе телесное создание? Может и появится когда ответ.

Вызвав панель персонажа, полюбовался на себя, любимого.

Авар

Уровень: 6

Раса: Человек Класс: Паладин Классовое умение: Крестоносец

Сила: 14

Ловкость: 11

Выносливость: 12

Сила Магии: 12

Устойчивость к откату: 11

Ментальная выносливость: 11

Удручающее зрелище, если честно. С учетом того, что начальные характеристики были все по десятке, смело можно объявить себя идиотом. Две недели балду пинал, вместо того чтобы тренироваться. И тот факт, что срываться я вовсе не планировал и даже не предполагал такого, теперь уже ничего не значит. Время упущено.

Ну что же, с самокритикой заканчиваем и начинаем искать, чего у нас есть хорошего. А таковое имеется. Класс паладин это очень и очень хороший класс. И это я сейчас не себя убеждаю. Специализация на ближнем бое, что мне всегда нравилось в играх, очень интересные скиллы. И классовое умения Крестоносец, дающее +5% к атаке всем моим войскам, по всем расам, кроме моей фракции, то есть рыцарского замка в светлом варианте. Весьма прилично, между прочим, особенно на высоких уровнях. Но это отнюдь не все плюшки данного класса.

Умения: Атака 2, Защита 2, Лидерство 1, Дипломатия 1, Логистика 1, Аура Силы, Иммунитет к Проклятиям, Святое оружие, Божественная защита, Святые Доспехи.

Знания: Раса Человек, Белая Магия 9, Оружейник.

Первые пять это стандартные и всем доступные умения. А вот дальше идут уже классовые и они очень круты.

Аура Силы увеличивает атаку и защиту на 50% на тридцать секунд. Вроде бы и не долго, но это надо видеть, на что способен паладин в бою. Иммунитет к Проклятиям защищает от всех магических дебафов, вообще. Физические идут по другой категории и от них, увы, такой защиты нет, однако чтобы навесить подобную, это надо умудриться еще проковырять броню. Какому-нибудь дракону или титану, тому же, под силу, но в таких случаях Кровотечение или подобная гадость, будут меньшей из проблем.

Святое оружие дает прибавку в 5% к урону и позволяет атаковать бестелесных созданий, что на примере Некроманта, с его духами, привидениями и т.д. очень полезно. Ну и конечно, этот бонус плюсуется к Крестоносцу. Классно, правда? Вот и я так думаю. Святые Доспехи увеличивают всю защиту на 5%, а от нежити вообще на 25% и при этом мне становятся не страшны атаки всяких бестелесных тварей.

Ну и наконец, отнюдь не последнее по значимости, Божественная Защита. Умение дает 50% шанс полностью отразить любую, атаку. В случае неудачи, урон снижается на те же самые 50%. Жаль, что только один удар, поэтому нужно еще суметь вовремя применить и воспользоваться результатом.

Не знаю, что там у других классов, но паладин мне нравится.

А вот что не нравится, так это список знаний. Вернее то, как мало в нем пунктов. Я ведь не собирался играть, всего лишь хорошо провести отпуск. И Белая Магия, на тот момент, казалась идеальным дополнением образа паладина. Сейчас, можно сколько угодно ругаться и жалеть о сделанном, но я лучше не буду. Надо искать плюсы в том, что имеешь.

Кстати, сколько у меня уже заклинаний открыто, интересно? Как поставил с самого начала в Заклинательном Покое исследование, так и забыл. Хм, двадцать шесть заклинаний. С учетом того, что сразу было восемь. восемнадцать за две недели... А много это или мало? Надо будет выяснить.

Коротко проглядев список, остался более-менее довольным. Шестнадцать заклинаний первого уровня и десять — второго. Неплохие бафы, не забыть проверить сочетаются ли они с благословениями священников, те пользуются уникальной, только для рыцарского замка, Святой магией. Те же бафы и лечение... и призыв Архангела, раз в сутки. В бою не все пригодны, хотя это еще подумать нужно.

А вот использовали все эти фокусы у паладинов и священников, не ману, а некие Очки Святости. Хорошо это или плохо, с ходу сказать затрудняюсь. Несомненный плюс в том, что не нужно ждать пока закончится откат от заклинания из других школ магии, эти можно применять сразу. Вот только восполняются они, в отличие от маны, не самостоятельно. Лично мне, достаточно построить Часовню и Церковь и Очки будут восполняться по одному и два в час, соответственно. На крайний случай, можно сделать пожертвование. А как приходится выкручиваться моим юнитам, я как-то даже и не знаю. Что несомненный косяк с моей стороны.

Ну и последнее умение Оружейник, дает прибавку к мастерству владения оружием моим войскам. Что, конечно же хорошо и полезно, но лучше бы я Казначея взял, честное слово, куда больше пользы было бы.

Что же, теперь пора переходить к тому, без чего, собственно невозможно ведение войны. Экономика. И эту вкладку я открывал, заранее морщась. Финансовый интерфейс управления своим владением, в Землях, был довольно-таки сложным. Не уверен, насчет удобства, для этого сначала нужно разобраться, что к чему. К тому же, большая часть возможностей мне, пока, недоступна, по причине отсутствия в моем подчинении других городов и замков. Не говоря уже о целых королевствах.

Прежде, необходимости вникать в эту систему, не возникало. Теперь же обязательно придется, но, попозже. Так что пока я сосредоточился на том, с чем уже успел раньше ознакомиться.

Финансовое состояние моего владения... удручало. Две тысячи, с копейками, золота в казне! Это с учетом того, что сам замок в сутки приносит тысячу, да с трех деревень мне по налогам пришло... шестьсот шестьдесят монет. Уровень выплат у меня стоит минимальный — пять золотых с одного дома, плюс поставки продовольствия в замок. Максимально можно поставить двадцать монет, но при этом весьма увеличивается риск получить вилами в бок от недовольных подданных. Бунт, конечно, силами дружины подавить можно легко, но это если из них самих никто в нем не поучаствует. Вот только где новых крестьян брать, взамен убитых и разбежавшихся? Так что увлекаться поборами не стоит.

Впрочем, за счет умений Лидерство и Дипломатия, возможно и удастся как-то сгладить негативный эффект подняв налоги до десяти золотых с дома. Все же деньги мне понадобятся в больших количествах, тут каждая копейка в пору придется... Надо с экономом поговорить на эту тему, не зря же он у меня к замку прилагается, такой умный и деятельный. Все это хозяйство на нем, фактически, только и держится. И персонал, и снабжение и казна. Трофеями, что с монстров выпадали и на продажу были выделены, как ненужные, тоже он занимался. Незаменимый, в общем, персонаж. Что-нибудь да присоветует.

Решив этот вопрос и, временно успокоившись, полез дальше, разбираться с основой моего "могущества". Войсками. А вот здесь все было... Ну не сказать, что совсем уж плохо, но радостного определенно весьма мало.

Просмотрев доступных к найму юнитов, только вздохнул и никого не купил. Золото нужно приберечь для постройки Собора, а это пять тысяч и, очень вероятно, самоцветы я добыть в нужном количестве не успею и их тоже придется закупать через Рынок, а цены там на такие ресурсы весьма кусаются. Но построить его, до конца этой недели, нужно кровь из носу, чтобы появилась возможность нанимать паладинов. Да и прелатам призыв Архангела, хоть и раз в сутки, очень даже пригодится.

А вот то, что одного рыцаря я упустил, было очень плохо. Фишкой рыцарского замка являлась возможность прокачивать своих юнитов, переводя их в другой класс. Поднять ополченца до паладина, это очень заманчивая возможность. Но вот количество доступных улучшений было ограничено доступным для найма количеством юнитов в неделю.

Например, Оруженосца я могу улучшить до Рыцаря. Которых в неделю нанимается два. И соответственно только двоих Оруженосцев возможно улучшить. Плюс два Рыцаря нанимаешь из здания и в неделю тебе доступно их четыре. А паладин вообще один в неделю нанимается. И если ты не использовал возможность улучшения, то остаешься с носом, на следующую неделю она не переносится.

Система, на самом деле, радует тем, что будь ты хоть десять раз, донатор, количество топовых юнитов все равно будет ограничено. А значит, шансы развиться и выжить есть даже у одиночек. Если, конечно, нам дадут время и не задавят сразу по открытию границ. Но, тут уж кому, где повезет оказаться.

Улучшения юнитов хороши еще тем, что в отличие от нанятого, они сохраняют свой опыт, умения и характеристики. Если они ниже стандартно-базового, то поднимаются, а вот если выше, таким и остается. Что, конечно же, предпочтительнее. Ну и, как приятный бонус, разнообразие умений по разным веткам развития.

Поколебавшись, все же не стал пока никого улучшать и нанимать. Для начала стоит с сэром Мартином обсудить, раз уж у меня нет заклинания показывающего характеристики юнитов, то буду ориентироваться на рекомендации паладина, ему всяко виднее.

Так что очередная зарубка на память... Хотя, стоп! Чего это я туплю. Быстро пролистав закладки, с удовлетворением обнаружил искомое. Виртуальный блокнот, функциональный и с удобным интерфейсом. В него и записал, пока свежи в памяти, все пометки, аккуратно их рассортировав.

К тому моменту, когда телега прокатилась через воротный тоннель, загрохотав колесами по булыжникам, я уже как раз и закончил. Попрощавшись с Прохором, повернулся к уже спешившему ко мне на встречу, коннетаблю.

— Добрый вечер, сэр Мартин, — я приветливо улыбнулся. Этот старик, на данный момент, как и еще несколько людей, моя главная опора и надежда. Так что стоит их ценить, как они того заслуживают. — Пройдемте в мой кабинет. И сэра Джерара пригласите, мэтра Клааса я уже вызвал, он ждет нас там. Будем вместе решать, как нам жить дальше.

Глава 2

— Вы убиты, сир, — кончик меча уперся мне в горло. Вообще-то, там горжет, но удар, нанесенный рукой паладина, прорвет его как бумагу насквозь, попутно оторвав мне голову. Была уже возможность убедиться за время предыдущих тренировок.

Сэр Мартин отступил на шаг, опустив меч. Смущение на его лице можно было разглядеть без особых усилий, как же, опять своего монарха всухую уделал. Ты еще извиняться начни тут.

— Прошу прощения, сир, — ну, что я говорил. — Но мои навыки владения оружием, значительно превосходят Ваши.

— Угу, — согласился я, с интересом рассматривая свой правый локоть. Только что почти отрубленный, между прочим, и уже фактически восстановившийся. Как и доспех, которому за этот поединок досталось изрядно. — Потому и тренируюсь я с вами, что среди моих подданных вы сильнейший.

Коннетабль польщенно улыбнулся и чуть склонил голову, признавая мои слова. Равных ему действительно нет и, что печально, вряд ли появятся. А еще печальнее, что среди многочисленных талантов сэра Мартина, отсутствует навык Наставника. Заполучить кое-что из доставшихся ему умений, я был бы просто счастлив.

Бросив взгляд на часы, которые я вывел в видимый сектор обзора, вздохнул. Почти без десяти семь, на еще одну тренировку времени уже не хватит. Пора приниматься за другие дела.

— Сэр Мартин, на этом закончим. Сейчас займитесь людьми, через полчаса отправляемся, поэтому пусть все позавтракают и сами не забудьте, — убираю меч в ножны. Паладин поклонился. Оглянувшись на громаду замка, прикинул расстояние и продолжил. — Я буду в таверне, если что-то случится, ищите меня там.

И двинулся к городу. М-да, сорок три дома, не в каждой деревне их меньше найти можно. Но, ничего, пусть и растет медленно, а все равно — город. Столица.

Ристалище располагалось у подножия холма, как и стрельбище, только первое занимало существенно больше места. И идеально подходило для тренировок, в чем я смог убедиться еще вчера, четыре часа, до полуночи здесь провел, по завершении военного совета. Скорость роста характеристик и умений, на ристалище, была увеличена. Пусть не сильно, на 5% всего, но и это уже огромный плюс. А еще, на нем невозможно было умереть, что давало возможность рубиться в полную силу, как и в настоящем бою. Ну и такая "мелочь", как восстановление нанесенных, в процессе тренировок, повреждений доспехам и оружию, тоже играла свою роль. Иначе на одном ремонте разорился бы. К сожалению, последний бонус не действовал на повреждения полученные вне ристалища.

Через пять минут уже добрался до таверны. Располагалась она в городе, существенно ближе к полигонам, чем замок. Бойцам, в отличие от ленивого меня, придется протопать в обход холма и подняться в крепость, где их уже ждет приготовленный завтрак на кухне. В таверну они наведываются только во время увольнений и бесплатной еды им здесь не положено. Так что мне гарантирован тихий и спокойный завтрак в одиночестве.

Заведение было уже открыто, а вот посетителей не наблюдалось, так что все внимание персонала досталось только мне. Впрочем, даже будь зал битком набит народом, не сомневаюсь, для меня отыскался бы и свободный стол и персональное, вне очереди, обслуживание. Хорошо быть лордом, да.

Посмотрев вслед улыбчивой девчонке, проводившей меня до стола и, приняв заказ, побежавшей на кухню, невольно опустил взгляд пониже. Что тут можно сказать — все при ней. Не успевший утомиться за полтора часа тренировок, организм, радостно согласился. Тоже вот, проблема. В город к девчонкам не набегаешься, дела не пускают, а в замке, слуги, в основном, мужики. Работа ведь отнюдь не легкая, водопровода нет, места много, щели и сквозняки, пахать приходится в полную силу. А из женского персонала только четыре немолодые тетки, жестко контролирующие своих подчиненных. Не знаю, в чем уж тут дело, но обязательно надо с мэтром Клаасом поговорить, пусть наймет несколько горничных, я даже с ценой, если что, жлобиться не буду, главное чтобы девчонки были красивые и понимающие.

12345 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх