Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 784 +0    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Отогнав повернувшие на новый круг мысли, просмотрел сообщение и довольно улыбнулся. Строительство командарии закончено! В характеристиках, в строчке с расой и классом, добавилось описание занимаемой должности: "Командор Ордена Меча". Я крут, да!

А действие нового умения можно было наблюдать даже воочию, достаточно лишь взглянуть на лица бойцов. Боевой дух их, и без того немаленький, явно устремился куда-то в небеса. Все-таки, игровые условности иногда по-настоящему мешают. Сказано, что представитель другой расы дает штраф к морали, и хоть об стену убейся, но полностью его отменить ты не сможешь. Не смотря на давно уже исчезнувший страх и настороженность по отношению к Дяде Степе, нормальное, даже обычное, где-то, общение и уважение, его присутствие в войске оказывает свое негативное влияние.

Да и сам титан, хоть и старается того не показывать, но постоянное нахождение в обществе людей изрядно действует ему на нервы. Правда, в основном в том виноват его собственный характер, терпеть который подолгу удается только мне и сэру Мартину. Ну и отец Бенедикт, во исполнение данного приказа, все не оставляющий попыток обратить "нелюдя" в человеческую веру, вынужденно страдает.

И, к слову, теперь даже сложно судить, насколько титан подвержен влиянию игровых установок, после случившегося с ним. Что, тоже является еще одной загадкой. Ведь, что именно это было — баг, игровой сценарий или же что-то третье, пятое, десятое? Проверять, стал ли Дядя Степа действительно бессмертным, разумеется никто не пытался, а потому только и остается, что терзаться догадками.

Ущелье, наконец, закончилось, выпустив отряд в небольшую и неширокую, всего километров десять, долину. Кстати, пока ехали, отметил еще пяток мест, пригодных для постройки укреплений, но, ставить их было бы уже не паранойей, а я даже не знаю чем. Будь это единственный путь в мою долину, еще бы ладно, а так. Хотя в воображении выглядело мощно и величественно, да.

В общем, о долине. Вытянутая с севера на юг, она напоминала по форме песочные часы, из-за пары высоких холмов, сдавивших ее ровно посередине до едва ли пары километров ширины. Не знаю, насколько велика вероятность встретить подобное в природе, но здесь получилось крайне удачно. Настолько, что невольно закрадываются мысли о том, что искин, проектировавший долину, имел что-то против меня лично.

С нашей стороны, склоны холмов были очень круты и крайне неудобны для подъема. Что, впрочем, не сумело помешать трем егерям туда забраться, правда я плохо представляю себе, как? — видя эти холмы теперь воочию. Зато позиция для наблюдения за протянувшимся между холмами древним кладбищем, у разведчиков, была идеальная... И смертельно опасная.

С дальней стороны, склоны намного более пологие и быстро преодолеть их не представляет проблем. А если выставить с нашей стороны, у подножия, хотя бы десяток бойцов, то холм превратится в ловушку, сбежать из которой егеря не смогут, помощь из лагеря просто не успеет вовремя. В очередной раз убеждаюсь, насколько отчаянные сорвиголовы мне служат.

Орел, заранее запущенный в небо, позволял достаточно подробно изучить дальний конец долины, который егерями просматривался лишь частично. Горы там расступались, плавно переходя в высокие холмы, которые тоже достаточно быстро сходили на нет, открывая выход на равнину. И, я уже не сомневаюсь в том, по ней легко можно добраться до замка некроманта.

Само кладбище, окруженное мощной, по-настоящему крепостной стеной, сверху выглядело далеко не таким опасным, каким являлось на самом деле. Стены, упиравшиеся, с нашей стороны, в холмы, вновь продолжались на дальнем его конце. Четыре метра в высоту и с ходу не возьмусь определить, кого и от кого они должны защищать. Нежить от внешнего мира или же этот самый мир от беспокойных обитателей кладбища. С учетом того, насколько они превосходят обычную, верной может оказаться любая версия.

Информации об этом месте я нашел предостаточно, объект, хоть и редкий, но игрокам уже встречавшийся не раз. И весьма интересный. Начать с того, что могилы, находящиеся на поверхности — пусты. Все захоронения находятся в катакомбах, протяженных и извилистых. Но при этом, "поднять" можно лишь часть из тех, кто там похоронен. Прочие, скелеты и трупы могут служить разве что материалом для экспериментов лича. Правда, их там много, очень. А неупокоенных, если брать только здешних, без учета возможных подкреплений от некроманта, по прикидкам, набирается под шесть десятков. Почти равные силы, что отнюдь не радует.

Восемь склепов, расположенных на поверхности. Причем каждый имеет проход в катакомбы, давая возможность нежити ударить нападающим в спину. А проходы узкие настолько, что нам ими воспользоваться не удастся, много бойцов в такой кишке не поместятся, и малочисленные группы просто перебьют по одной. И вот это препятствие, в нашем случае если и не стало бы непреодолимым, то уж проблем могло доставить изрядно, если бы... Если бы не присутствие "в рядах", такого замечательного и незаменимого, Дяди Степы, с его молотом.

— Он не дурак, к сожалению, — вздохнул сэр Мартин, констатируя, в общем-то, очевидное.

Мне, за счет егерей и орла, парящего высоко в небе, по карте было видно гораздо больше... но и там вид кладбища ничуть не отличался от доступного обозрению небольшого участка за воротами. Совершенно пустое, "мертвое".

А ведь была надежда выманить лича или кто там у него сейчас командует, на поверхность. Ведь идеальная же позиция! Посадить на каждый холм хотя бы по десятку лучников и черта с два до них кто-то сможет добраться, по таким крутым склонам, в то время как им открывается такое раздолье. Это дальше холмы расступаются, а здесь, у самого входа, расстояние между ними, метров двести, не больше. Если поставить в воротах заслон из нежити, то любой враг кровью умоется, пока пробьется внутрь.

Я бы и сам так сделал... если бы в войске врага не было пятиметрового, закованного в тяжелую броню, живого тарана. Титан прошел бы сквозь любую оборону, которую способен организовать на нынешнем уровне лич, даже не замедлившись. А три десятка всадников, несущихся следом, разметали бы остатки заслона, открывая дорогу пехоте. Пока арбалетчики давят лучников, мешая вести прицельную стрельбу... Одним, коротким боем уничтожить основную силу противника. Хороший был план, жаль, что не вышло. Хитрый, с-сволочь!

Теперь же, вместо легкой, ну относительно, победы, предстоит медленная и аккуратная зачистка катакомб, при активном сопротивлении населяющей их нежити. Развеселая прогулка получится, вряд ли чем-либо уступит подземелью демонов.

У людей есть небольшая слабость, происходящая, как это ни странно, из их преимущества. Повышение в следующий класс. Для воинов, оказаться достойными такой чести, это предмет невероятной гордости и мощный стимул для самосовершенствования, сильно влияющий на боевой дух. Но одновременно это проблема, снижающая общий средний уровень. С увеличением количества войск, она сглаживается, но для меня все еще актуальна. Повышать новичков, либо не особо отличившихся бойцов, игнорируя ветеранов... к бунту это, конечно, не приведет, но последствия все равно будут. Так что на данном этапе, любые серьезные столкновения для меня, могут привести к серьезным потерям.

— Что ж, пора начинать, — нефиг тянуть, все равно уже понятно, что никто из катакомб не вылезет. Спешившись, отдал повод недовольно зафыркавшего Росинанта подбежавшему конюху.

Разочарованные всадники покидали седла, занимая свои места в построении, а коней, сведенных в немаленький табун, спешно уводили к входу в долину, оставлять их рядом с кладбищем, без присмотра, было бы рискованно.

Сэр Мартин, привычно уже взявший на себя командование, приказал начать движение. Завидно конечно, а что делать, не в бою же учиться управлению отрядами. Мне бы всего пару спокойных месяцев получить, чтобы хоть немного разгрести тот ворох "необходимо в первую очередь", который все продолжает нарастать, грозя в скором времени похоронить под собой.

До ворот добрались без каких-либо помех, егеря, остающиеся на поверхности, старательно бдели, высматривая малейшее шевеление вокруг. Жаль, что не получится поднять им сегодня уровень, но кому-то нужно следить, чтобы нам не ударили в спину.

Что же, раз лич не захотел использовать такую замечательную позицию, ее займем мы. Теперь, даже если нежить попытается, выбить нас отсюда у них не получится. Поэтому Дядя Степа спокойно может заняться выполнением своей задачи.

Два склепа находились неподалеку от ворот, почти напротив друг друга. Небольшие, изрядно пострадавшие от времени, они выглядели мрачно и пугающе, отбивая всякую охоту поминать тех, ради кого и были построены. Да и все это кладбище на человеческое походило только общим назначением.

Титан, выдвинувшийся вперед, постоял, осматриваясь, и пошел к правому склепу. Если вдруг придется отступать, ему даже к воротам бежать не нужно, запросто через стену переберется. Правда мне очень не хочется обнаружить на этом кладбище существо, способное заставить элитного титана, двадцать первого уровня, обратиться в бегство. Пусть лучше будет обычная, хоть и отвратная, нежить.

Крутанув молот, Дядя Степа шарахнул им по стене склепа, обрушив ее почти на половину. Второй удар, доломавший ее полностью, обвалил еще и крышу. Вот так вот, если нет возможности использовать эти ходы самому, то проще завалить их и забыть. Все равно расчистить уже не успеют.

Провозившись меньше пяти минут, титан придирчиво оценил качество проделанной работы и, оставшись довольным, направился к следующему склепу. Что бы там не думал о себе лич, а сегодняшний штурм пройдет так, как того хотим мы. И ни одна тварь сбежать не сумеет, мне совсем не интересно будет вылавливать их потом по окрестностям.

Навешивать на отряд бафы я пока не торопился, мана не бесконечная и неизвестно еще, сколько придется провозиться. Вот перед спуском в катакомбы, там да, а сейчас достаточно и тех что священники сделали.

Отряд медленно продвигался вперед, втягиваясь на территорию кладбища, не рискуя пока что удаляться далеко от входа. Дядя Степа, с откровенным удовольствием уничтожавший памятники древней архитектуры, ушел уже далеко вперед, но переживать на его счет, точно не стоит.

Меньше часа потребовалось, чтобы капитально завалить все выходы на поверхность. Возможно, где-то нежити и удастся выбраться, но на этот случай, на кладбище останется титан, так что за тылы можно не волноваться.

Центральное здание, построенное все в том же, жутковатом стиле, больше напоминало не склеп, а маленькую крепость. Без бойниц и с единственным входом. Сэр Мартин, с парой рыцарей и оруженосцев, спустились первыми. Магический светильник, разогнавший темноту, царившую в этом месте, не обнаружил ничего, кроме пыли и запустения. Четыре каменных саркофага, отделанных искусной резьбой, изображавшей сцены битв, стояли на небольшом постаменте, напротив входа. Пустые.

В правом углу находилась лестница, уводившая вниз, в катакомбы. Отряд, словно диковинная змея, втягивался внутрь, без суеты и шума, вновь занимая свои места в построении. Единственный недостаток, быстро эвакуироваться, теперь, будет невозможно. Поэтому, лучше бы не доводить до такой необходимости.

Широкий и, примерно трех метров в высоту, коридор тянулся в обе стороны, насколько хватало света. А поскольку светильники вывели в режим фонарей, то добивали они метров на пятьдесят, точно. На Ближнем перевале пришлось оставить всего один, но сейчас и здесь, они нам нужнее, другого освещения в катакомбах нет.

Кладка стен была очень старая, местами выкрошившаяся. Особенно по краям небольших ниш, встречавшихся весьма часто. Длинных таких и узких, как раз чтобы покойника положить. И все они были пустые. Припомнив описания на форуме, только порадовался, что поднять всю эту орду невозможно, минимум пара сотен похороненных здесь точно наберется.

Ощетинившийся оружием во все стороны, отряд замер на месте. Прежде всего, следовало определиться с направлением и зачистить тылы, так что тяжеловооруженные "разведчики" двинулись по коридору, старательно изучая стены, пол, потолок освещаемые магическими светильниками, на предмет ловушек. Медленно, неторопливо, аккуратно. Спешить не нужно, чтобы не нарваться на неприятности. Времени у нас много и, даже если не успеем сегодня, вернемся и доделаем завтра. Главное ошибок не допускать.

Свою терпеливость я переоценил. Почти два часа, угробленных на перемещение с черепашьей скоростью, оказались чрезвычайно утомительны. Пыльная и выщербленная кладка катакомб, окружавшая со всех сторон, начинала приводить в ярость одним своим видом. Как и осточертевший уже свет магических кристаллов, от которого быстро устают глаза.

Мы обшарили уже две трети этого гребанного подземелья, составили подробную карту. Даже пустые ниши для покойников умудрились сосчитать все — это была не моя идея, честно, сэр Мартин настоял. Каждый сходит с ума по своему, хоть я и понимаю смысл этого распоряжения, только вот практическая его ценность не особо...

Да. Короче за прошедшие два часа мы так и не встретили ни одной твари. Ни одного намека, что эта долбанная нежить все еще прячется где-то здесь, а не свалила подальше, предоставив нам отличную возможность выставить себя идиотами. Нет, следов-то на пыльном полу хватало, до нас тут явно немало побегали. Но, ни одной твари!

Постоянное напряжение, в ожидании нападения, действовало на нервы и изматывало похлеще любой битвы. А в таком состоянии, очень легко допустить ошибки. И они обязательно бы случились, не будь сэра Мартина. Реально, железный человек, спокойный как удав... Я уже устал ему завидовать.

Сложности добавляла еще и планировка катакомб, коридоры здесь часто ветвились, соединяясь с другими, а те с третьими. В итоге приходилось разделять отряд на группы и, заняв очередной перекресток, отправлять их в боковые проходы, при этом, каждый раз опасаясь (и надеясь), встретить, наконец, нежить.

Как и с храмом медуз-Горгон, здешние подземелья не имели постоянной планировки, единственное, что оставалось неизменным, это лаборатории лича и зал, в котором стоит его трон. Нежить с манией величия, это, наверное, очень интересно, добраться бы уже до него, поскорее.

А если серьезно, то такое поведение нежити вызывало серьезное беспокойство. Учитывая, что личи мастера в создании химер из трупов, ожидать нас впереди может вообще все, что угодно.

И, естественно, мы нарвались. Из небольшого зала дальше шел всего один коридор, метров пятьдесят длиной, примерно, без всяких развилок, перекрестков. И почти сразу, как мы зашли, из дальнего конца, полетели стрелы... И все.

— Как-то это неубедительно, — поделился я своим мнением с сэром Мартином. Не смотря на то, что пришлось вернуться немного назад, воодушевления у бойцов не стало меньше. Теперь, когда противник, наконец-то, проявил себя, долгое ожидание закончилось. — У нас даже раненых нет.

Перед тем, как отступить, удалось увидеть, что дальний конец коридора перекрывает баррикада, наваленная из всякого хлама. Примерно по пояс, ерунда, на самом деле, нежить ее удержать не сможет. Однако сам факт наличия такого препятствия, вызывал недоумение.

123 ... 1920212223 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх