Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 899 +0    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Возможно, мы переоценили противника, — отозвался паладин, занятый перегруппировкой бойцов. Выглядел сэр Мартин, однако, мрачно. — Но, сомневаюсь. Скорее, нам приготовили какую-то пакость, а учитывая, с каким врагом мы имеем дело, она может оказаться смертельной.

— Значит, заманивают, — я оглянулся на священников, стоявших под охраной бойцов. Не хотелось бы впустую растратить, но если впереди и впрямь серьезная засада, помощь окажется не лишней. — Призовем Архангела?

Сэра Мартина одолевали схожие сомнения, но и он был вынужден согласиться с таким решением. Все равно у нас четыре прелата, на лича со свитой уж точно должно хватить. В общем, убедившись, что бойцы готовы, я кивнул священнику.

Да, это вам не Ангел. Появившийся из портала трехметровый здоровяк, был облачен в длинную тунику и надетый поверх нее панцирь, защищавший тело. Шевельнув крыльями, упиравшимися в потолок, Архангел огляделся и, сняв с плеча меч, пылающий призрачным огнем, повел рукой, обновив бафы Святой Магии на всем отряде. И посмотрел на меня.

— Там баррикада с нежитью, — я указал направление. Собственно больше никаких указаний и не требовалось.

Архангел рванул с места с такой скоростью, что успеть следом было просто невозможно. Наваленный на дороге хлам, крылатый просто снес, даже не замедлившись, вместе с укрывавшимися там тварями. И оказался в следующем зале.

Когда мы добрались до конца коридора, там уже вовсю шла резня. Светоч, подвешенный под высоким потолком, осветил целую толпу нежити, наседавшую на Архангела, который, небрежно отмахиваясь от мелочи крыльями, рубил на куски гигантского, слепленного из множества мертвых тел, червя.

Невообразимо отвратная тварь, в длину метров, наверное, пятнадцать, завывая и плюясь ядом множеством торчавших из ее тела уродливых голов, дергалась, пытаясь дотянуться до ускользавшего Архангела. Под потолком, по всему периметру зала, шел помост, на котором разместились скелеты лучники, безуспешно старавшиеся его хотя бы ранить. Перехватив прыгнувшего ему на спину упыря, прямо в воздухе, крылатый сунул его башкой в одну из пастей. А червю было все равно, кого жрать. Безголовое тело полетело в толпу, сшибив нескольких с ног.

Защелкали арбалеты, выбивая мгновенно переключившихся на нас, стрелков. Скелеты, вообще-то слабо уязвимы к дальнобойному оружию, однако тяжелые арбалетные болты, запросто раскалывали черепа, а баф Святое Оружие уничтожал поддерживающие "нежизнь" заклинания. Главное попасть, а уж с этим, у моих бойцов проблем не было. Половину скелетов, словно метлой, снесло с помоста после первого же залпа.

Нежитью определенно кто-то командовал, самостоятельно, собравшиеся здесь твари, не сообразили бы оставить в покое Архангела и переключиться на нас. Упыри, скелеты, зомби. Вся эта, орущая, хрипящая и лязгающая железом толпа, ломанулась в атаку... И все, собственно.

Полтора десятка паладинов и рыцарей в первом ряду и еще четырнадцать оруженосцев, во втором, против низшей нежити, пусть и превосходящей числом почти вдвое. Это даже не смешно!

Я всего-то несколько раз и успел махнуть короткой секирой, которой вооружился в дополнение к мечу, как раз, чтобы удобнее было скелетов крошить. Даже не убил никого, латники, вынужденные сегодня сменить свои любимые двуручники на короткие мечи и щиты, успели перебить всех, кто сумел добраться до нашего правого фланга. Да и тех были единицы.

Разочарование сплошное... Правда, я что-то не вижу среди трупов лича, да и вообще сильной нежити здесь нет. А может, и не было с самого начала? Искромсанный Архангелом Червь уже даже не шевелился, плоть по краям ран, иссохла и медленно осыпалась пеплом. Удовлетворенно оглядев результат своих усилий, крылатый оглянулся на нас и, улыбнувшись, махнул рукой, прощаясь. И пропал.

— Восемнадцать упырей, три десятка скелетов — плюс двадцать с луками, десяток зомби. И... — я оглянулся на гору гнилого мяса, вокруг которой стояли священники. — И вот эта мерзость. Как-то неубедительно для надежной обороны настолько важного объекта.

Зал был огромен и чудовищно грязен, похоже лич ваял свою тварь прямо здесь, не заморачиваясь проблемами уборки. Ему-то не приходилось вдыхать царящий тут смрад, от которого глаза начинали слезиться. Четыре выхода, помимо того коридора, которым мы пришли, сейчас находились под полным контролем, а разведчики последовательно их изучали. Священники же были заняты делом не менее важным, они собирались окончательно упокоить всю нежить, прибитую здесь. Особенно червя, это ведь создавать таких монстров долго и сложно, а заново поднять дело нескольких минут. Правда еще расстояние свою роль играет, но рисковать не хочется, все равно время не поджимает.

— И обратите внимание, сир — все скелеты и зомби здесь, самые обычные, — сэр Мартин со мной спорить и не собирался. — Вместо сильных и опасных тварей. Да и зомби очень мало для такого места. Хотя, возможно их почти всех использовали для создания этой нежити.

— Судя по наличию упырей, гадать, куда подевались остальные, не приходится, — настроение портилось. Некромант оказался предусмотрительным ублюдком и мне это совсем не нравилось. — Выходит, они рассчитывали только на кадавра? Как-то слабо верится.

— Думаю, часть тварей сейчас с личем, — отозвался паладин. — И, если судить по тому, что мы успели увидеть, у червя были определенные трудности с ловкостью, а вот по прямой он двигался очень быстро.

— А в той части катакомб, полно смежных коридоров, где мы смогли бы от него укрыться, — продолжил я, оглянувшись назад. — В отличие от этого, здесь, с учетом следующего зала, будет метров сто, наверное.

— Вполне достаточно, чтобы догнать и передавить большую часть отряда, — мрачно кивнул сэр Мартин. — А в случае смерти, он просто перегородил бы нам дорогу вперед. Пока лич вновь не поднимет. И так, раз за разом.

Да уж, перспектива офигительная. Предполагать наличие у нас Ангелов, некромант вполне мог, а эти крылатые, с такой тварью, не факт что сумели бы справиться. Получается, вновь по самому краешку прошлись, даже не подозревая того...

На поверхности все было тихо и спокойно, титан устроился прямо на земле, возле центрального склепа и, похоже, дремал — совершенно непрошибаемая личность, я на этом кладбище заснуть и под угрозой расстрела не смог бы, наверное. Егеря бдили, высматривая возможных врагов. Тишь и благодать.

Зато здесь, в катакомбах, ни о каком отдыхе и речи не шло. Выходившие из зала коридоры уже осмотрели, обнаружив немало... интересного, да. Блин, я нежить начинаю ненавидеть не меньше, чем демонов и это не в роль вживаюсь. Лаборатория лича, обнаруженная первой, очень тому способствует. Грязная, провонявшая гнилью и смертью, она больше напоминала пыточную из самых страшных сказок. А по соседству располагалась тюрьма, на полтора десятка камер, сейчас пустых, разумеется.

Был еще склад всевозможного барахла, от разнообразных инструментов, приглядываться к которым совершенно не хотелось, до ржавых частей доспехов и такого же оружия. Ну и еще всякой дряни, неопознаваемой с первого взгляда. Вот радости будет тем, кого сэр Мартин назначит все это перебирать, отыскивая мало-мальски ценные трофеи. Я специально самоустранюсь, хоть это и нечестно, но не хочу, чтобы бойцы меня матом крыли за подобное счастье.

Ну и последний коридор, короткий, метров десяти всего, заканчивался двустворчатой дверью. Мощной такой, больше напоминающей крепостные ворота, дополнительно укрепленные полосами металла, на удивление, не ржавого. Пожалуй, не каждый замок сможет похвастаться настолько прочными воротами. Закрытыми, конечно.

Подавив хулиганское, совершенно, желание постучать в дверь и убежать, повернулся к сэру Мартину, задумчиво изучавшему эту преграду. Ломать ворота вручную, даже если мы сумеем найти здесь что-нибудь подходящее для изготовления тарана, как-то не улыбалось.

— Как думаете, Архангел сможет их выломать? — я на этот счет испытывал некоторые сомнения, но решил держать их пока при себе. Мало ли, специалист по сильнейшим бойцам моего замка из меня, аховый, как ни стыдно себе в этом признаться.

— У нас их еще трое, — неуверенно ответил паладин. — Думаю, двоих мы можем для такого использовать. По очереди.

М-да. А ведь ворота наверняка еще и магией укреплены и незивестно, кто там внутри заперся... Хотя, если он сбежал всего лишь от одного Архангела, шансы, возможно, есть. Я вздохнул, хотелось бы перестраховаться, очень уж нежелательны потери, особенно после того недоразумения, в которое превратилась засада нежити.

— Попробуем так. Еще минут десять священники со своим обрядом провозятся, тогда и начнем, — угомонив паранойю, требовавшую беречь крылатых и ломиться в покои лича собственными силами, ответил я. — Пока стройте бойцов.

Как мне объяснили, после окончательного упокоения, проведенного священниками, нежить не только будет невозможно вновь "поднять", но даже использовать ее в других ритуалах, по частям. Что было очень кстати, выволакивать червя из катакомб наружу, чтобы он там исчез, было бы тем еще подвигом. А так, немного затраченного времени и некромант крупно пролетает с восстановлением своей армии.

Появившийся из золотого портала Архангел, не знаю, тот же или другой, вновь обновил бафы бойцов и посмотрел на меня. Вот кстати, я ведь ни разу не слышал, чтобы те же Ангелы разговаривали, всегда и все делали молча. Они вообще способны говорить?

— Попробуй выбить ворота и уничтожь нежить за ними, — приказал я, отогнав ненужные мысли. Сейчас точно не время и не место для выяснений что могут, а что нет, крылатые.

Архангел, подошел к воротам и, даже не замедлив шага, рубанул их крест-накрест мечом. И выбив створки плечом, вломился внутрь, перехватив клинком темный сгусток какого-то заклинания, безвредно исчезнувшего в призрачном пламени. В зале, только что наполненном мраком и тишиной, мгновенно стало шумно и очень страшно. Настолько, что пара вампиров предпочла попытаться прорваться сквозь нас, предусмотрительно не совавшихся в коридор, чем рубиться с Архангелом. Правда, нарваться на второго они точно не ожидали... О, уровень получил.

Как же это здорово, дышать свежим, чистым воздухом, а не гнилостной вонью, пропитавшей катакомбы насквозь и к которой, как оказалось, даже успел притерпеться. Светит солнце, тепло и мрачная атмосфера кладбища уже не кажется настолько отталкивающей.

— Сколько времени вам потребуется? — посмотрел я на отца Жозефа.

— Не меньше трех часов, сир, — без промедления ответил тот.

Кладбище, ставшее рассадником нежити, настолько действовало на нервы священникам, что едва мы выбрались на поверхность, как прелат немедленно подступил ко мне с настоятельной просьбой позволить им освятить эту землю. А я что, дурной отказываться от такой возможности? Не знаю на сколько, священники и сами не уверены, но "долгий срок", обещают точно — кладбище будет непригодным для использования некромантами. А система, мне еще и квест на это выдала.

— А если я заберу вас и еще пару аколитов?

— Заберете? — не понял прелат. Сэр Мартин, стоявший рядом, вопросительно посмотрел на меня.

— Хочу проверить дальнюю часть долины, пока мы еще здесь, — ответил я им обоим. — Даже если и не найдется ничего интересного, с орлом я увижу больше, чем егеря с земли. Полтора десятка охраны, думаю, будет достаточно. Ну а возможность призвать Архангела сделает эту разведку почти безопасной.

Паладин нахмурился, затея моя ему не то чтобы не нравилась, просто отпускать монарха на разведку враждебной территории, даже не такому параноику как он, не захочется... Прелат тоже не пришел в восторг, но спорить не решился.

— Четыре, возможно даже пять часов, — неуверенно ответил священник, с надеждой покосившись на мрачного сэра Мартина. Дожил блин, подчиненные ищут защиты от грозного меня у коннетабля.

Сейчас почти десять утра, получается, закончим здесь часам к трем. Часть бойцов оставим в лагере для охраны рабочих и строящейся стены и до реки доберемся уже не раньше полуночи. Опять не удастся выспаться, похоже. Поскорей бы уже разобраться со всеми этими делами и нормально отдохнуть. Хотя, наверняка, вместо решенных проблем, немедленно вылезут новые.

Далеко забираться я не планирую — доехать до конца долины и вернуться назад. С учетом дальности обзора орла, этого вполне хватит, чтобы составить некоторое представление о местности, которая лежит дальше. Два-три часа, максимум.

Сегодняшний день, в целом, можно считать удачным, не смотря на то, что подготовка к самому штурму заняла больше времени и сил, чем он сам. Результат хоть и оказался не столь весомым, как я рассчитывал, но грех жаловаться вообще-то. Упыри, скелеты, зомби, а так же пять вурдалаков, четыре костяных рыцаря, три вампира и лич. И червь. Почти сотня тварей набирается, а ведь неизвестно, сколько их всего у некроманта. Но этих у него уже точно нет, что несказанно радует. И все это без потерь с моей стороны, что самое главное.

Вспомнив разрубленные пополам тела вампиров, которые, по словам священников, даже не требовалось окончательно упокаивать, с завистью вздохнул. Надо будет обязательно постараться разговорить Архангелов, может хоть подскажут, как такие мечи раздобыть, а то и вовсе своими поделятся... Мечты, да.

Ничего интересного мы в долине не нашли, орел исправно открывал территорию, я посматривал в карту, но, похоже, кладбище было единственной здешней достопримечательностью. Ни зверей, ни нежити. Пусто и скучно.

— Засада!

Егеря закричали одновременно и отчаянно. Вздрогнув, успел краем глаза ухватить темную фигуру, проскользнувшую едва не под копытами лошадей и прыгнувшую на прелата. Святое Оружие. Могущество на Логрейна!..

Вынырнувшая из земли прямо перед мордой Росинанта, полупрозрачная тварь уставилась на меня заполненными тьмой глазами... и заорала. Голова чуть не взорвалась от боли, в нее будто гвозди вбивали. Едва соображая что делаю, рубанул мечом прямо по уродливой харе. И покатился по земле, едва успев выдернуть ноги из стремян, жеребец просто рухнул вперед.

Поднявшись на одно колено, успел подставить меч, чудом не выроненный во время падения, под удар клинка. Закованная в тяжелый доспех фигура нависла надо мной, давя на меч. Подперев его щитом, рванулся вверх, сбив чужой клинок в сторону и, врезавшись плечом, сбил тварь с ног. Удар сверху вниз, в ржавое забрало шлема, пробил насквозь и его и череп.

Выдернуть застрявший клинок я не успел. Шарахнувшись в сторону, рубанул краем щита навстречу прыгнувшему вурдалаку. Руку едва не выдрало из сустава, сорвав щит, а лишившаяся половины черепа нежить прокатилась по земле и осталась лежать неподвижно.

Костяной рыцарь еще дергался, пытаясь подняться. Наступив на его клинок, выдернул свой меч и снова воткнул его в голову, и еще раз. А в следующую секунду меня сбили с ног и перед глазами возникла перекошенная и измазанная в крови морда вампира. Только и успел упереться левой ладонью ему в подбородок, но силы были явно неравны, ублюдок, скалясь совершенно безумно, тянулся к моей шее. Очищение.

123 ... 2021222324 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх