Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 810 +3    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А вообще, нынешняя ситуация с высшим и средним командным составом, в моем войске, начинает уже напрягать. Особенно невозможность собрать все силы в кулак и вломить некроманту в полную силу и без всякой жалости. Так ведь нет, приходится дробить и без того невеликую армию — ущелье без присмотра не оставишь, я же с ума сойду, если с той стороны мои владения не будут прикрыты. А еще Ближний перевал, попробуй убери бойцов с охраны стены, сразу ведь какая-нибудь дрянь просочится. А еще замок — стены и башни сами себя не защитят.

Так вот и получается, что из шести оставшихся паладинов, двое заняты обороной проходов на территорию некроманта. И при каждом пару рыцарей обязательно нужно оставить, да оруженосцев по трое. Прелатов не забыть, потому как без них страшновато. Аколиты еще. Ну и мечников с пехотинцами, для массовки.

С замком попроще, там рыцарь с парой оруженосцев гоняют три десятка недавно нанятых бойцов на ристалище. А ведь есть еще река, по которой с любой стороны может принести кого угодно и очень сильно повезет, если это окажутся не враги. И портал, непонятно кем заблокированный, а рядом второй, в пещеру демонов. И территории к востоку от замка, даже на день пути не исследованные.

В общем, легко можно представить, какие чувства я испытываю к некроманту, из-за которого приходится судорожно метаться из одного конца долины, в другой и вести войну на истребление. Мне вот заняться больше нечем, да... А за вчерашнюю засаду, я этого гада из-под земли достану и опять закопаю.

В общем, в итоге мое войско, еще до выступления "потеряло" двух рыцарей и паладинов из четырех. А оставшийся в "одиночестве" прелат, в смущении, старался не смотреть в мою сторону и, незаметно, одернуть пыхтящего от злости отца Бенедикта. Надеюсь, затея себя все-таки оправдает, иначе этот бешеный священник меня до конца жизни в покое не оставит. Своей или моей.

Однако уже почти полдень и, как ни медленно движемся, но больше половины пути преодолели. А никто так и не напал. Неужто некромант и правда решил, что мы так и будем в сторону его замка до самого вечера переться? Ну и дурак, тогда. Скоро пригодных для засад мест совсем не останется, местность ровная пошла, рощи редкие. Я только порадуюсь, если обойдется без нападений, нам еще лагерь ставить.

За все время, единственным признаком, что нас не оставили без внимания, оказался призрак, которого егеря прибили недалеко от перевала. И все. Ни следов, ни нападений. Блин, прямо как вчера в катакомбах.

Подавив раздражение, открыл карту. Это у меня уже, фактически, рефлекс, постоянно проверять по ней обстановку. И что у нас сейчас происходит?.. А ничего. Орел кружит в небе, егеря снуют по округе. Подобраться незаметно, конечно, возможно и даже некоторый вред нанести, при определенном везении, удастся. Но вот сбежать после такого точно не получится. Титан, идущий рядом с обозом и раздраженно помахивающий молотом, с радостью пришибет любого, кто сунется. А всадники добавят.

Сигнал вызова от егерей, мгновенно разогнал все посторонние мысли. Помяни черта, ага. От передовой группы отделился один боец и рванул в нашу сторону. Хм, неужто дождались?

— Тревога! Боевое построение! — ну а что еще можно подумать, при виде со всех ног несущегося обратно, разведчика из передового дозора. Я кивнул сэру Мартину, подтверждая приказы. Хоть на егерей до сих пор никто не напал, но лучше перестраховаться.

Телеги обоза в темпе согнали в кучу, а воины, перестроившись в боевые порядки, придвинулись к ним ближе. Вообще, я сильно преувеличил, когда думал, что непременно атаковал бы такое вот войско, направляющееся штурмовать мой замок. Хрена там, поглядев сейчас на четкие и слаженные действия бойцов, на титана, поигрывающего своим жутким молотом, как-то растерял былую уверенность. Лезть нахрапом на такой отряд, это надо быть сумасшедшим. Или иметь многократное преимущество в численности и не заботиться о потерях... Хорошо, что хватило ума ни с кем такими хвастливыми мыслями не делиться, еще в глазах собственных подданных опозориться не хватало. Я и без того наворотил уже немало такого, за что долго еще расплачиваться придется.

— Ваше Величество, обнаружены следы противника, — егерь, что характерно, совсем не запыхался, хотя бежал очень даже быстро. — Пять или шесть существ, точнее не определить. Покинули место наблюдения примерно десять минут назад. Прикажете преследовать?

— Не прикажу, — пробормотал я, пытаясь сообразить, чего это может означать. На кой черт некроманту гнать сюда так мало бойцов, если призраки вполне себе справляются с разведкой и их совсем не жалко потерять.

Сэр Мартин, хмуро оглядывавший видимое пространство, недовольно скривился и повернулся ко мне.

— Сир, необходимо провести разведку местности на предмет ловушек, — хм, а вот об этом я не подумал, действительно зачем рисковать и лезть под мечи и стрелы, если можно устроить на пути следования врага минное поле.

Самоустранившись, позволил паладину отдать все необходимые приказы. Теперь будем ждать. Напряженно, в полной готовности отразить, в любой момент, нападение. А потом, когда егеря проверят местность, двинемся дальше. До следующей такой же вот остановки. Да, не дурак некромант, совсем не дурак. И не будь у меня сэра Мартина, с его, прописанным в сценарии огромным жизненным и боевым опытом, еще неизвестно, кто бы сейчас и к чьему замку направлялся.

В итоге мы затратили на эту остановку почти полчаса. Ловушки, что характерно, были обнаружены, ману на Истинный Взор, в такой ситуации зажимать я посчитал неуместным. Две магические мины, расположенные напротив друг друга, на расстоянии примерно тридцати метров и соединенные тонкой энергетической нитью. Приближаться не рискнули, просто сунули титану палку и показали, куда бросить, этого хватило. Достаточно было потревожить мину и они обе, разом выстрелили в пространство между собой жгуты гнилостно-зеленого тумана, мгновенно растекшегося в стороны. Облако накрыло метров пятьдесят квадратных и не поддавалось на попытки слабого ветерка разогнать его. Пришлось объезжать далеко стороной

Скорость продвижения, и без того не крейсерская, упала до черепашьей. Пожалуй, двигайся мы на самом деле к замку, путь растянулся бы на неделю, ну или дня на четыре минимум. Поворота к истинной нашей цели, диверсанты нежити точно не ожидали, да и оставалось там не больше пары километров, так что никаких больше пакостных сюрпризов, нам приготовить не успели.

Однако разнообразие средств, используемых слугами некроманта, начинало уже беспокоить. Свитки с иллюзиями, взятые у дохлого вампира, причем не факт, что это были все имеющиеся у его хозяина в распоряжении. Теперь вот магические мины, пусть и основанные на магии смерти, но это заклинания высокого уровня и недешевые по мане. А чем дальше от замка, тем слабее эффект и дороже стоимость. Или некромант лично приперся чтобы оставить нам эти сюрпризы? Не верю. И сколько еще подобных у него имеется, хрен знает, а ведь у меня даже атакующей магии нет, одни лишь бафы. Как-то не очень приятно чувствовать себя настолько уязвимым.

— Что думаете, сэр Мартин? — повернулся я к паладину.

Отряд остановился, уже привычно перестраиваясь в боевые порядки, пока егеря проверяют местность. Догадаться, куда мы на самом деле нацелились, можно было уже давно, этот пригорок, в округе, единственный такой удобный, так что прежде чем соваться, стоит убедиться, что тут никто еще побывать не успел.

— Удобное место, — вынес, наконец, свой вердикт паладин. Кивнул каким-то своим мыслям и повел рукой, указывая вокруг. — Хороший обзор во все стороны, возвышенность, хоть и небольшая, но тоже в плюс. Растительность далеко, никто скрытно не подберется. Для форта не подошло бы, воды поблизости нет, но для временного лагеря, практически, идеально.

Мне было приятно, все же не ошибся, правильно подобрал место, значит, не совсем безнадежен. Ничего, дайте только срок, стану я настоящим полководцем, никуда не денусь.

— Отлично. Тогда, начинайте обустраиваться, а мы двинемся дальше, — довольно ухмыльнувшись, приказал я. Паладин молча кивнул. Это тоже было уже оговорено и, хоть и не без сопротивления, но удалось уговорить коннетабля отпустить меня без его присмотра.

Километрах в восьми к югу от нас, находилось одно очень занимательное, если я все правильно понял, местечко. Посетить его нужно обязательно, причем, чем раньше, тем лучше. Сейчас три часа дня, так что к семи, максимум, к восьми вечера вернемся. Если все гладко пройдет.

Забирать с собой титана было откровенно страшновато. Хоть и утверждал сэр Мартин, что и без Дяди Степы удержать лагерь воины смогут. Да и вообще весь мой план как раз и строится на том, что атака произойдет во время его отсутствия, создавая иллюзию слабости гарнизона. Но ведь лагерь еще не поставлен, а некромант оказался противником умным и хитрым... В общем, боязнь была.

Отправлялись верхом, так и быстрее и удрать проще, если вдруг нарвемся на кого-то, с кем не сумеем справиться. А титану без разницы, пешком идти или бежать, он любого коня загнать сможет, с такой-то выносливостью. Забравшись в седло, вздохнул, вспомнив Росинанта, прости приятель, не уберег я тебя.

Сильно ослаблять войско не стоило, так что помимо Дяди Степы взял с собой лишь двух рыцарей — сэра Кристиана и сэра Артура — и троих оруженосцев с парой егерей. Ну и аколит один. С учетом титана и семнадцатого уровня орденца, отнюдь не слабенький отряд получается.

К слову о сэре Кристиане. То, что он остался в живых вчера, целиком и полностью заслуга Ирвина, единственного выжившего аколита. Каким чудом тот сумел удержать рыцаря на этом свете, до подхода помощи, я даже не представляю. Мое с егерем участие свелось лишь к наложению жгута на культю левой руки и попытки остановить кровь, текущую из многочисленных ран. С учетом того, что исцеление священника не было способно справляться со смертельными ранами, а у меня просто закончилась мана, это было реально чудом.

После, когда прелаты, наконец, справились с кровотечением и наложили повязки, орденец очнулся. И не придумал ничего лучше, чем умолять меня добить его. Придурок. Максимум, на что меня тогда хватило, это приказать ему заткнуться, даже без матов. Притом, что больше всего на свете мне в тот момент хотелось крушить и убивать, прямо-таки невероятная сдержанность.

Полностью восстановить здоровье рыцаря не могли даже прелаты, слишком уж тяжелые и многочисленные были ранения. Да еще и постоянно выскакивавшие дебафы — шок, кровотечение, слабость. До самого возвращения в замок, священники боялись отходить от него. Зато в Храме... Это здание не просто так стоит настолько дорого. Там прелаты могут сделать очень многое, в том числе полностью исцелять, возвращая даже утерянные конечности.

Так что сэр Кристиан, в новеньких доспехах, полностью здоровый, по-прежнему оставался третьим по силе бойцом в моей маленькой армии. Не смотря на семнадцатый уровень, справиться в поединке с сэром Мартином, взявшим тринадцатый, ему все еще не светило. Ну, а на первом месте, конечно же, оставался наш неизменный чемпион — Дядя Степа.

Мы преодолели уже больше половины пути, когда некромант, наконец, решился. Не знаю, действительно ли он поверил в беззащитность недостроенного лагеря или же, сообразив куда я направляюсь, решил таким способом вынудить вернуться. Во дворе замка началось шевеление и, через несколько минут, ворота распахнулись, выпуская наружу большой отряд нежити. К нему, словно ручейки, устремились группы скелетов и зомби, до этого прятавшихся в склепах и разных постройках.

Над всей этой толпой возвышалась огромная, уродливая туша кадавра. На четырех ногах, с растущими по всему телу, словно щупальца, руками и ощерившейся клыкастой пастью, расположенной, почему-то, на животе. Башки у этой твари не было вовсе.

— Сэр Мартин, некромант выступил в вашу сторону, — сообщил я паладину, пытаясь определить какие твари присутствуют в войске и в каком количестве. — Скелетов и зомби около сотни. Упыри, несколько десятков. Еще какие-то скелеты, четырехрукие, с тяжелыми щитами, видимо с древнего кладбища. Вампиры есть, пара десятков. И кадавр...

Договорить я не успел, потому что крыша одного из строений во дворе замка исчезла и наружу, тяжеловесно и словно бы неуверенно, выбралась чудовищная тварь. И еще одна.

— Два призрачных дракона, — прервал я, наконец, затянувшееся молчание. Спутники, остановившиеся рядом, отчетливо вздрогнули. Титан мрачно хмыкнул и буркнул что-то себе под нос.

Вопрос на миллион — что делать? Судя по скорости, с которой нежить устремилась вперед, до лагеря они доберутся часа через три. Усталость тварям не грозит и потому атаковать они смогут сразу же. Я, если поверну назад прямо сейчас, гарантированно сумею опередить войско некроманта. Если он не повернет обратно, конечно, потому что титан на поле боя, это... титан. И решится ли ублюдок вновь вывести войска из замка, я предсказать не берусь.

Но, два призрачных дракона... Я рассчитывал максимум на одного. Вершина искусства некромантии, самая сильная из поднятой нежити. Противостоять такому существу на равных, способны очень немногие. Призрачная плоть, покрывающая проглядывающие сквозь нее кости, состоит из энергии Смерти и это защищает тварь надежнее любой брони, к дракону из-за этого даже просто приближаться опасно. Убить их можно только разрушив скелет, та еще задачка, между прочим.

Архангелы, конечно, сильнее, это я выяснил в первую очередь, еще когда шарился по форуму, сравнивая сильнейших юнитов всех рас. Но два на два... как-то мне не по себе, достаточно лишь одной твари прорваться к лагерю и большая часть моего войска не проживет и пары секунд.

Очень захотелось вернуться. Плевать на необходимость, можно ведь дождаться следующей недели и, пополнив армию, прийти снова... Только вот пополнение будет и у некроманта, а призрачные драконы, в отличие от моих Архангелов, находятся в этом мире постоянно. И горы им не преграда. Нет, давить нежить надо сейчас, пока есть возможность.

— Мы едем дальше, — обращался я к сэру Мартину, но смотрел при этом на своих спутников. — Готовьтесь к бою.

В ответных взглядах, было удивление, растерянность, даже сомнение. Но недоверия не было. Даже титан, имеющий собственное мнение по любому вопросу и совершенно не стесняющийся его высказывать, сейчас смотрел спокойно и выжидающе. Оказывается, когда за тобой готовы вот так вот следовать, это на самом деле придает сил. Даже появляется уверенность в правильности собственных решений... Надо постараться оправдать такое доверие.

Махнул рукой, приказывая продолжать движение. Очень надеюсь, что некромант сейчас наблюдает за нами и бесится от бессилья. Как бы ни повернулась сегодняшняя битва, некоторые проблемы мы ему все же сумеем доставить.

Того, что он попытается натравить на меня драконов, я не особенно опасался. В нынешней ситуации, они представляют большую угрозу для остального отряда, а не для нас. Нет, будь это нормальные, крылатые ящеры, я бы не стал рисковать. С такими, один на один, даже титану придется нелегко, особенно если не удастся заставить дракона приземлиться.

123 ... 2223242526 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх