Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 910 +11    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но с призрачными, дело обстоит несколько проще. Насколько эти твари быстры и опасны на земле, настолько же медлительны и неуклюжи в воздухе. Конечно, это имеет значение лишь в случае, если у вас найдется средневековый аналог ПЗРК, способный нанести урон нежити. У меня он имеется, даже в "самоходном" варианте, ага. Молния Дяди Степы, не смотря на ограниченную дальность, обладает просто чудовищной убойной силой. Плюс десяток стрел для аркобаллисты, висящих в колчане у него на спине.

Конечно, соревноваться в дальности и мощности с "артиллерией", титану не удастся, да и снайпером его назвать, откровенно погрешить против истины. Тем не менее, метров с пятидесяти, в цель сравнимую по размерам с ним самим, Дядя Степа попадает достаточно уверенно. Как минимум слегка потрепать нежить в воздухе, он способен. На земле же... ну, с учетом моих и аколита бафов, шансы будут примерно равными.

Однако это все лишь умозрительные рассуждения, проверять которые на практике, надеюсь, не доведется. Потому как я сильно сомневаюсь, что некромант рискнет отправить драконов убивать титана в одиночку. А если их атаку поддержат те же вампиры с костяными рыцарями, то нам, в этом случае, точно ничего не светит. Так что если драконы повернут в нашу сторону, придется возвращаться.

Особняк был старым и... неприятным, что ли. Не знаю. Какой-то слишком уж тяжеловесный и мрачный стиль, не уродливый, нет. Но жить в таком, лично мне, было бы не особенно приятно. Хотя, ко всему можно привыкнуть, наверное.

Двухэтажное здание, окруженное высоким забором из обросшего мхом камня, с большим но изрядно запущенным садом, внутри, располагалось на краю небольшой рощи, большую часть дня находясь в тени деревьев. Обычный дом, в сельской глуши, старый и только тем и интересный, да и то лишь для туристов. Правда, это только в том случае, если не знать, кто в нем обитает.

Вообще, некроманту изрядно повезло с территорией, видимо уровень сложности для него был отнюдь не минимальным. Судя по тому, что уже удалось обнаружить, интересных и полезных мест здесь было предостаточно. А ведь открыть удалось едва ли треть. Мне уже просто не терпится выяснить, что еще тут имеется и заполучить все это в свою собственность.

Ну, почти все. С обитателями этого особняка, никакого сотрудничества не будет. Меня собственные подданные не поймут и не одобрят. Да и как-то не особо хочется терпеть рядом с собой нежить. Наверное, я слишком брезгливый.

Поэтому, данная постройка обречена на снос. Жалобы и апелляции не принимаются. С началом новой недели, некромант сможет нанять здесь вампиров, а оно мне надо, такое счастье?.. Ну, это в том случае, если я не успею оторвать ему башку до конца воскресенья. А в этом есть определенные сомнения, все же замок штурмовать, это не улицу перейти, не хочется понапрасну гробить своих бойцов. Да и не напрасно, тоже не хочется, это некроманту похрен, поднял убитого и снова в бой отправил.

Покосившись на карту, отметил, что нежить уже почти добралась до лагеря, еще километра три-четыре и порадует своим появлением моих воинов. Которые, словно муравьи, все это время старательно трудились, торопясь превратить отнюдь не неприступный холмик, в серьезную фортификацию. И изрядно в том преуспели. Частокол уже был возведен, склоны перед ним, в некоторых местах, подкопаны, увеличивая тем самым высоту преграды. Нет, забраться на нее, тем же упырям, с их-то когтями, проблемы не представит, даже на вдвое большую высоту, да только кто же этим тварям позволит беспрепятственно такое проделать.

Конечно, при желании и должном старании, любой игрок, любой расы может сотворить такое же укрепление. И даже более мощное. Вот только при отсутствии нужного умения, все это так и останется обыкновенной постройкой, не дающей тех преимуществ, которые получаю я. Например, бонус к защите, в том числе и от магических атак, плюс моему и штраф к вражескому дальнобойному оружию. Прибавка к морали тоже отнюдь не бесполезна. Хоть и невелики плюсы, но лишними не будут. Так что, позволять, людям строить укрепленные лагеря, на твоей территории, это создавать самому себе огромный геморрой. Некромант очень скоро это прочувствует в полной мере.

Работа уже, фактически, завершена, так что осталось только дождаться подхода нежити. Надеюсь, сэр Мартин справится, я в него, конечно, верю, даже больше, чем в себя, но все равно неспокойно как-то. Сообщив паладину направление и примерное расстояние до нежити, подавил вздох. Надо отвлечься, раз уж все равно ничем помочь не смогу. Например, сломать что-нибудь.

Правда, соваться в особняк без разведки, тоже не самое умное решение. И роща эта мне не нравится, слишком близко она стоит, спрятаться там сложности не представляет. А у меня всего пара егерей с собой. Так что, прежде чем исследовать дом, им придется проверить рощу. Магический светильник имеется, так что вперед.

Как ни странно, засады, даже следов ее, обнаружено не было. Драконы тоже в нашу сторону лететь не собирались. Некроманту что, наплевать на мои намерения?.. Впрочем, ему же хуже, не мешает и ладно.

— На двери ловушка, — сообщил егерь. Сад они тоже уже исследовали, так что осталось только дом проверить и можно крушить тут все к демонам.

— Значит, и не будем лезть через нее. Мы же не в гости пришли, в конце концов.

Титан, которому уже надоело пинать забор, выбивая из него булыжники, злорадно оскалился и, в два шага приблизившись к стене, слева от крыльца, сунул руку в окно. Прямо сквозь большие и тяжелые ставни. После чего, ухватившись за подоконник, просто выдрал его наружу, вместе с изрядной частью стены.

— Вот ты варвар, а, — я вздохнул. Пыль, грохот, звон стекол. Трещина, пробежавшая через весь фасад. — Мог бы просто окно выбить.

Дядя Степа хмыкнул и демонстративно стер в пыль зажатый в кулаке камень. Хорошо хоть неприличные жесты удалось его отучить показывать, дите блин, великоразмерное.

Оглядев спешившихся, мрачно-серьезных бойцов, кивнул титану.

— Мы пошли. Не хулигань здесь, чуть что, сразу зови. Прибежим, спасем.

— Непременно, — процедил тот. И с явной угрозой, пожелал. — Смотри не споткнись там.

— Постараюсь, — серьезно пообещал я и повернулся к прячущим ухмылки воинам. — Двинулись.

Совсем другое дело, а то стоят все смурные такие, словно на похороны собрались. Ну, то есть, конечно собрались, так ведь не нас же закапывать будут, а как бы совсем даже наоборот. Только сэр Кристиан, даже не улыбнулся. Он со вчерашнего дня какой-то подавленный, похоже, очередной провал сказался на нем куда сильнее, чем можно было ожидать. Как бы умом не тронулся. Не знаю, возможно ли вообще подобное в игре, но проверять не хочется. Надо будет с ним обстоятельно побеседовать, выяснить, в чем дело.

Повесив на группу Святое Оржуие, помахал рукой скривившемуся титану, с которым оставили одного оруженосца и, шагнул в пролом. С остальными бафами решил пока не спешить, мана не бесконечная все же. Главное, чтобы нам лошадей не прибили, тогда успеем удрать, если вдруг что.

Изнутри особняк выглядел... ободранным. Пожалуй, самое верное определение. Не знаю, кто руководил процессом мародерства, но его жадности можно было только позавидовать. Забрали все, представлявшее хоть какую-то ценность, даже паркет не забыли снять и утащить. Офигеть. Не то чтобы я так уж рассчитывал поживиться в этом доме чем-либо ценным... хотя, кого я обманываю, рассчитывал, конечно. Как минимум столовое серебро упереть бы не постеснялся, все равно бывшим хозяевам здесь больше ничего не пригодится.

Вот ведь некромант, зараза такая, уже бесить начинает его предусмотрительность. Обходили комнату за комнатой, тщательное просвечивая все углы и закутки магическим светильником, но везде одно и то же — пусто. Даже мебель уперли!

Много времени осмотр этажей не занял, оставив гнетущее чувство заброшенности покинутого жилья. По карте, нежить еще даже не добралась до лагеря, минут через десять наверное, начнется веселье. Так что, убедившись, что ничего мы здесь не найдем, двинулись вниз, осматривать подвал...

Ну, что тут можно сказать? Стерильно, аккуратно, удобно даже. Далеко бегать не придется, клетки одной стороной выходят как раз в пыточную, наверное, чтобы еще живые жертвы могли насладиться зрелищем по полной программе.

А ведь у демонов точно есть возможность добывать опыт, пытая пленников. Какая забавная игра у нас получается, однако. Представив школьника, с восторгом разбирающего на части орущего (якобы от боли, ага), НПС на алтаре, передернулся. Еще меньше хотелось представлять себя самого на месте бота... Да ну их всех нахер! Выжгу дотла это гребанное гнездышко кровососов! И их самих потом переловлю и поубиваю.

О том, где твари доставали себе пленников на прокорм, гадать не приходилось. Совсем недалеко, к западу, находится деревня. Большая, домов под сотню, наверное. И, в данный момент, совершенно пустая. Судя по обилию упырей в войске некроманта, гадать о судьбе ее жителей, не приходится.

На улицу выбрался с нескрываемым облегчением. Живое у меня воображение, не всегда удается вовремя его остановить. А окружающая, нынче, реальность такова, что придуманные с расстройства и перепугу фантазии, запросто могут воплотиться в жизнь. Бежать-то больше некуда, к сожалению.

— Разнеси эту мерзость по камешку, — очень искренне попросил я титана. Тот как-то очень уж серьезно оглядел меня и злых, мрачных бойцов, задумчиво хмыкнул и, крутанув молот, с размаху обрушил его на стену второго этажа, над крыльцом.

Глядя на то, как Дядя Степа последовательно превращает особняк в груду битого камня, почувствовал, как начало отпускать охватившее меня напряжение. Прорвемся, раз уж отступать некуда, значит, придется идти вперед. Нежить, демоны, насекомые — люди всех в порошок сотрут! Ну и я свою лепту внесу, паладин, как-никак, должен соответствовать. Далеко не самая плохая роль, между прочим.

Открыв карту, посмотрел на происходящее там. Нежить неторопливо выбиралась на поле перед лагерем, растягиваясь широким фронтом. Похоже, некромант собирался атаковать сразу с нескольких направлений, что, в общем, логично, с учетом его превосходства в количестве бойцов. А вот качество было не настолько разным, как ему мнилось.

В самом же лагере, никакой суеты и, тем более, паники, не было и в помине. Воины уже давно заняли отведенные им места, отлично зная, что и как им нужно делать, не первый бой и, даст бог, не последний. Пехотинцы и мечники равномерно распределены на угрожаемых направлениях, вооруженные арбалетами, более сильные бойцы так же заняли места рядом, а часть сведены в резервные группы, готовые заткнуть возможный прорыв тварей. Моральный дух, просто зашкаливает, напугать этих людей будет очень непросто. Так что, добро пожаловать, гости, кровью своей тухлой умоетесь так, что самим плохо станет.

Упырей, суетливо дергавшихся и постоянно сдерживаемых пятью вампирами, вывели на правый фланг лагеря, если смотреть в сторону замка некроманта. Не меньше полусотни тварей, при их скорости и ловкости, запросто способны проскочить открытое пространство до того, как стрелки успеют сделать второй залп, а с одного болта угробить их сложно. Несколько вурдалаков, в этой толпе точно промелькнули. Да и вампиры совсем не подарок.

Вторая группа, нацелившаяся с фронта, количеством изрядно перевалила за сотню, правда едва ли не половина это слабые скелеты и зомби, годные лишь на то, чтобы отвлекать на себя внимание. Особо же выделяются массивные, четырехрукие скелеты, с большим ростовыми щитами. Видимо именно их можно было нанимать или создавать на древнем кладбище. Вооруженные короткими копьями и топорами, они способны доставить немало проблем.

Но больше всех, привлекал внимание, конечно, кадавр. Уродливая тварь была достаточно крупной, чтобы не бояться стрел и достаточно мощной, чтобы проломить частокол, открывая путь остальной нежити. Паладины его, наверняка, смогут одолеть, но вряд ли очень быстро, очень уж размеры велики. А там ведь еще десяток вампиров, за основной массой нежити, дожидается.

И, как завершающий штрих, медленно и тяжеловесно кружащая в воздухе пара призрачных драконов. Километра полтора до них, наверное, не хочет некромант рисковать и подставлять своих тяжеловесов под меч единственного (как, хочется верить, он думает) доступного мне сейчас Архангела.

Вообще надо признать, впечатляющая демонстрация мощи. Жутковато становится при одном взгляде на количество собранной здесь нежити. Даже притом, что куда-то подевались все призраки и баньши. Не будь я готов к подобному заранее, точно испугался бы.

— Ну и дурак, — пробормотал я, глядя, как державшиеся до того вне пределов досягаемости стрел, твари, ринулись вперед. — Сам виноват.

Мне, конечно, слышно не было, однако и без того знаю, с каким звуком стреляет аркобаллиста. Платформа, тщательно доработанная мэтром Ансельмо еще на прошлой неделе и без труда доставившая на место мою "артиллерию", содрогнулась. А бежавший впереди всех кадавр, пошатнулся, получив двухметровый подарок прямо в раззявленную пасть. С трудом устоявшая на ногах тварь, пошатываясь двинулась дальше, но уже без прежней резвости. С этой стороны не было существ, способных самостоятельно забраться на частокол, ну кроме вампиров, конечно, но те ведь не идиоты, первыми в атаку идти, так что пришлось некроманту одернуть вырвавшуюся вперед остальную нежить.

Такой вот я предусмотрительный, ага. У меня и требушет в лагере заныкан, к слову, в разобранном, правда виде, ну так он для другого предназначен.

Второй сюрприз атакующим не понравился вообще. Выступившие из золотых порталов два Архангела, выслушав короткий приказ сэра Мартина, распахнули крылья и, чуть присев, рванулись вверх. Первый сразу взял направление на драконов, а второй, забрав правее, промчался совсем рядом с замахавшим многочисленными руками кадавром, успев разрубить ему пасть до самого позвоночника и живым снарядом врезался в строй четырехруких скелетов.

Что способен сотворить семиуровневый Архангел в толпе слабой нежити, за полминуты? О, очень многое. Десяток он угробил точно, разрубив их вместе с бесполезными против пылающего меча, щитами. Скольких-то еще расшвырял ударами крыльев. А потом вновь взвился в воздух, проигнорировав разбежавшихся в разные стороны вампиров. Его собрат уже почти добрался до судорожно махавших крыльями драконов, оказавшихся не настолько далеко, как думалось некроманту.

На правом фланге, упыри тоже не остались без подарков. Для нынешнего похода пришлось выгрести арсеналы полностью, зато каждый боец на стене, сейчас был обеспечен сразу четырьмя арбалетами. Так что никаких перерывов в стрельбе не возникло. По первым рядам упырей будто коса прошлась, разом выбив почти половину тварей. Оставшихся останавливать было некому, вампиры сдернули прочь сразу при появлении крылатых. А некромант то ли не успел, то ли понадеялся что упыри сумеют пробиться за стену. Напрасно, если так. Тварей встретили копьями и, благодаря слаженным действиям, перебили прежде чем те успели нанести хоть какой-то вред.

123 ... 2324252627 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх