Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 878 +16    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Первый Архангел тем временем как раз добрался до драконов и наглядно продемонстрировал, насколько те уязвимы в воздухе. Легко увернувшись от потока ядовитого "дыхания", он срубил нежити крыло и, взвившись вверх, упал на спину второму. Несколько ударов мечом и еще одна тварь, кувыркаясь, обрушилась вниз.

Высота была не настолько большой, чтобы падение драконам сильно повредило. Их вообще чрезвычайно сложно убить, даже с таким оружием, как у Архангелов, слишком большой запас прочности вложен в них при создании. Впрочем, сложно отнюдь не значит, что невозможно. Во всяком случае, не в данной ситуации.

Времени пребывания в этом мире оставалось не больше полуминуты, когда второй Архангел добрался, наконец, до своего противника. Ворочавшаяся на земле тварь, двигалась с явным трудом, пара сломанных лап, изрядно убавили ей проворства, так что удрать не получилось бы, оставалось только драться. Однако Архангел имел на этот счет другое мнение, резко набрав высоту, он перевернулся в воздухе и, сложив крылья, камнем рухнул вниз, выставив перед собой меч, как копье.

Благодаря моему интерфейсу, смотрелось это просто потрясающе. Буквально светящаяся, громадная фигура, с белоснежными крыльями, с пылающим призрачным огнем, мечом, несется к земле, даже не пытаясь притормозить. Столкновение получилось не менее эпичным и мощным — дракон не смог увернуться и Архангел рухнул ему прямо на башку, разнеся череп и часть позвоночника вдребезги... И исчез.

Я несколько секунд еще смотрел на истерзанные и раздолбанные останки драконов, между прочим, по-прежнему "живых"! Мощно, даже не смотря на явное преимущество Архангелов, призрачные драконы оказались очень сложным противником. Пожалуй, на земле, один на один, у них были бы неплохие шансы потрепать моих крылатых.

В лагере нарастала суета. Враг разбит и уцелевшие твари убегают, поэтому нужно поспешить и воспользоваться моментом, чтобы упокоить подохшую нежить, окончательно. И, каким-то образом, добить драконов. Уползти самостоятельно, эти твари уже никуда не способны, но некромант обязательно попытается их спасти, иначе в войне со мной, ему вообще ничего не светит. Так что сейчас нужно действовать очень быстро и при этом, аккуратно, понести потери после бескровной победы, было бы крайне обидно.

— Наши победили, — сообщил я бойцам, закрыв интерфейс. Их напряженные, требовательные взгляды, сверлившие меня все это время, порядком раздражали. Хорошо еще никто не решился попросить комментировать происходящее, у меня ведь нервы тоже не железные, волновался ничуть не меньше.

Замечательно. Посмотрев на результаты стараний Дяди Степы, я ухмыльнулся еще шире. Особняк был раздолбан весьма качественно. Фундамент, с подвалом, конечно, останутся, но толку с них, теперь это уже даже не развалины, а груда камней. Остался только последний штрих.

Вытащив из инвентаря пару зажигательных снарядов для требушета, передал их титану. Не смотря на крайний дефицит — всего три десятка смогли изготовить, экономить на этом деле я не стану. То, что останется от особняка после нашего ухода, восстановить будет невозможно. Надеюсь, некромант, с бывшим хозяином этого домика изрядно попортят друг другу нервы, а если еще и передерутся, будет совсем замечательно.

Глядя на медленно разгорающийся огонь, для которого в этих обломках было достаточно пищи, думал о том, что же мне удалось выяснить благодаря недавнему бою. Конечно, остается возможность, что я преувеличиваю и некромант всего лишь ошибся, но вряд ли.

Во-первых, до сегодняшнего дня, некроманту не доводилось испытывать своих призрачных драконов в бою. Серьезном, по крайней мере. Иначе он не "слил" бы их так бездарно и глупо. Во-вторых, о возможностях Архангелов он знал далеко не все. Во всяком случае, насколько быстро они способны летать, точно не имел представления.

Шансы на победу у него, пожалуй, были. Не так чтобы очень великие, но тем не менее. Догадайся он опустить драконов на землю и окружить группами остальной нежити, не давая Архангелам простора для маневра, пришлось бы туго. Да вообще, достаточно было просто потянуть время, тупо убегая от крылатых, на земле драконы с такой задачей вполне справились бы.

Однако, некромант облажался, не важно из-за недостаточной информированности или еще по каким причинам. Мне плевать, теперь я точно смогу его победить, благо все необходимое для победы, имеется.

Кто не знает ни себя, ни противника, обречен проиграть. Никогда не стоит забывать об этом.

Глава 9

— Сволочь! — я попятился, страстно мечтая уменьшиться, чтобы никакие части тела из-за щита больше не торчали. Особенно голова. Ведь точно, в лицо целился, ублюдок!

Второй раз выстрелить, вампир, конечно, не успел. За спиной защелкали тетивы луков, а передо мной немедленно возникли закованные в броню спины бойцов, торопившихся закрыть меня со всех сторон.

— Сир, вы не ранены? — сэр Кристиан сдержал порыв утащить меня в тыл и там, под надежной защитой воинов, убедиться, что его драгоценный командор не пострадал. Натуральная наседка, блин.

— Нет, — пытаясь прогнать звон, поселившийся в голове, процедил я. Уж не знаю, каким чудом, но все обошлось. Хотя стрела долбанула по шлему с такой силой, что на мгновение подумал, башка оторвется.

Группа, естественно, остановилась. От помощи аколита я отказался, головная боль, штука, конечно, неприятная, но как-нибудь перетерплю, а священнику Очки Святости еще пригодятся.

Егеря определенно сумели зацепить выродка, пара измазанных в крови и поломанных стрел, найденных на месте засады, это подтверждала. Правда толку с того никакого. Если кровосос не подох сразу, то каким бы тяжелым ни было ранение, все равно выживет. За сегодняшнее утро, это отнюдь не первый вампир, которого удалось подстрелить и, наверняка далеко не последний.

А ведь поначалу, настроение было, чуть ли не радужным. Вчерашняя победа, не смотря на то, что две трети войска нежити сумели удрать, придала уверенности и, что важнее, открыла перед нами дорогу к замку некроманта. На устроенном, после возвращения в лагерь, совещании, обсуждался всего один вопрос — стоит ли воспользоваться полученным преимуществом и ускорить наступление? Все высказались за, что, в общем-то, неудивительно — призрачные драконы и кадавр, самые опасные для нас твари, благополучно упокоились. А больше никто и не сможет нам помешать, если не забывать об осторожности, конечно.

Так что сворачивать лагерь начали еще вечером. И продолжили после подъема в пять утра, управившись за час, к самому рассвету. Здесь, на равнине, световой день длился дольше чем в горах, так что добраться до замка мы точно должны успеть.

Реальность оказалась куда грубее и неприятней, чем ожидалось. Некромант вовсе не собирался покорно ждать, когда незваные гости явятся к нему на порог. И проявлял неожиданную фантазию в стремлении показать, насколько нам здесь не рады.

Если бы не параноидальная предусмотрительность сэра Мартина, вдвое сократившего расстояние между группами егерей и основным отрядом, обязательно были бы потери. Но даже так, двоих бойцов успели серьезно порезать, прежде чем подоспело подкрепление.

В общем-то, вампиры действовали совершенно правильно, в отличие от вчерашнего дня. Не прекращающиеся наскоки, обстрелы войска и обоза с максимального расстояния, установка ловушек на пути следования. Все это изрядно замедляло наше продвижение.

За прошедшие четыре часа, удалось преодолеть едва ли пять километров. И на каждый из них приходилось две-три ловушки! Изобретательность, с которой вампиры их устанавливали, начинала уже пугать, твари слишком быстро учились и пару раз едва не добились своего. Причем выяснив, что никто кроме егерей не способен обнаружить ловушку, кровососы начали за ними настоящую охоту.

В результате, порядок движения пришлось полностью менять. Паладины, уже осатаневшие от безделья, выдвинулись вперед, с рыцарями и оруженосцами составляя костяки групп. Нарываться на них, вампиры уже не осмеливались, предпочитая обстреливать из луков, что, впрочем, не особенно помогало, пробить тяжелые, ростовые щиты, частично позаимствованные из доставшихся вчера трофеев, было невозможно.

Пара егерей в такой группе, тоже со щитами, теперь полностью сосредоточились на поиске ловушек, а следующие метрах в двадцати, позади стрелки, с огромным удовольствием расстреливали каждую обнаружившую себя засаду.

В средствах вампиры себя не ограничивали, ловушки, магические атаки, луки. Даже арбалетные болты порой прилетали, где только достать сумели? И все с ядом! Действовал он, к счастью, не мгновенно, даже медленно, но снимать эффект все равно необходимо, а раненых, не смотря на все ухищрения и осторожность, было немало. Энергия у священников расходовалась пусть и не намного, но все же быстрее, чем восстанавливалась.

А с магией вообще непонятно что получалось. Вампиры тратили ману просто в невообразимых количествах, при малейшей возможности поддерживая лучников заклинаниями. Разнообразием при этом не блистали, ограничиваясь тремя простейшими из Магии Смерти. Свои же способности и вовсе не использовали. Наводит на размышления, причем очень нехорошие.

Собственно из-за непрекращающихся магических атак, паладинам и пришлось выдвинуться вперед... и тупо ловить заклинания собственными телами, не позволяя им добраться до соратников. Тактика, конечно, просто зашибись, да только больше ничего другого придумать было невозможно. Заклинания Магии Смерти, редко когда могли похвастаться очень уж сильным единовременным уроном, в большинстве своем, накладывая неприятные и долговременные эффекты. Нет, простым бойцам хватило бы и такого, чтобы осложнить работу священникам, а то и вовсе помереть. Вот только у паладинов был Святой Доспех, резавший 25% урона от нежити, а еще Иммунитет к Проклятиям, блокировавший некоторые эффекты заклинаний. Однако все равно весельем тут и не пахло.

Невозможность шарахнуть в ответ на летящие из кустов стрелы и заклинания, чем-нибудь убойным, уже не просто раздражала, чувствую, к концу этого долбанного похода, навязчивое желание обзавестись собственной, атакующей магией, превратится в настоящую манию. Я даже бафы вынужден экономить, чтобы не остаться без маны в самый неподходящий момент.

Последнее обстоятельство доставляло особенно много проблем, потому как во главе одной из групп пришлось встать самому. Ощущения, когда в тебя летят стрелы и боевые заклинания, а ты даже увернуться не можешь, просто словами не передать. А ведь жизней и защиты от магии у меня более чем вдвое меньше, чем у остальных паладинов. Но знаете, как-то не прет укрываться за спинами собственных людей, которым достается гораздо больнее и умереть они рискуют отнюдь не понарошку.

Вот и расплачиваюсь теперь, головной болью за собственную упертость... Не самая высокая плата, как по мне.

Ловушек не нашли, то ли вампиры не успели их установить, то ли мана закончилась все-таки. То ли решили не тратить их впустую здесь, а позволить нам добраться до леса и там уже отыграться за все и сразу. Посмотрим, я пакостить и ломать противнику планы тоже умею, найдется чем "порадовать" кровососов.

Этот лесок, протянулся километра на два, с севера на юг и был шириной метров пятьсот. Ничего сложного, даже с учетом обоза, если бы не постоянные наскоки противника. Мне, нынешняя ситуация, все больше напоминала кадры из какого-нибудь вестерна, где индейцы периодически нападают на караван с переселенцами. Хорошо еще, что вампиров было мало и максимум что им удавалось, задержать наше продвижение.

— Ну что, начнем развлекаться? — без всякой радости разглядывая деревья, обратился я к титану. Остановились мы метров за сто от опушки и теперь могли в полной мере оценить предстоящий подвиг. В другой ситуации я бы не полез вперед, на радость окопавшейся в лесу нежити, однако объезжать его было значительно дольше, чем пробить себе дорогу напрямую. — Обложить бы этот лесок со всех сторон, да спалить к демонам.

— Было бы неплохо, — вздохнул титан. — Ладно, двинули, а то еще помрут со скуки, дожидаясь.

Ну и двинули. Дядя Степа и две группы поддержки, ощетинившиеся оружием и обвешанные бафами. А остальной отряд, перестроившись в защитный порядок, остался на месте, настороженно оглядывая местность вокруг.

Если вампиры ждали, что мы всей гурьбой попремся через лес, рискуя получить стрелу или заклинание из-за каждого дерева или куста, то они обломались. Зачем так мучиться, если под рукой имеется живой экскаватор в лице Дяди Степы, способный выдрать с корнем почти любое дерево на своем пути. А все остальные просто сломать.

Смотреть на происходящее было сплошным удовольствием, титан будто сорняки полол, отшвыривая деревья далеко в сторону, чтобы не создавать рядом с просекой завалов, удобных для нападающих. Перерывы приходилось делать, только, когда обнаруживались ловушки. И было их, почему-то, совсем немного.

Все же, как ни готовился, мысленно накручивая себя и обшаривая взглядом карту и опушку леса, начало атаки я прозевал. И, что совсем неприятно, не только я.

Титан, собиравшийся выдрать очередное дерево, вдруг шарахнулся назад, закрывая руками лицо, а потом, со злобным ревом долбанул куда-то вправо шаровой молнией. И одновременно с этим, большой участок леса, со всеми находившимися там моими бойцами, накрыло куполом сплошной темноты.

Что там происходит, выяснять не было никакой возможности, всего в полусотне метров от отряда вдруг возникло большое облако зеленоватого тумана и довольно шустро устремилось в нашу сторону. Проверять на собственной шкуре, насколько эта дрянь ядовита, желания не возникло ни у кого.

Повинуясь команде, воины слаженно и не опуская щитов, двинулись назад, уходя с траектории... а облако повернуло следом.

— Рубите постромки, отводите лошадей, — заорал сэр Мартин, как всегда первым разобравшись в ситуации. Да, обоз придется оставить, чтобы не попасть под ядовитый туман и если самим телегам и снаряжению ничего не грозит, то вот провизия и вода в бочках для нас станут непригодными.

Ну, где же ты спрятался, сука, ты не можешь быть далеко, чтобы управлять туманом. Я лихорадочно шарил глазами по карте высматривая... Вот он! Не тратя времени на слова, просто захватил всех всадников и приказал двигаться в указанную точку. Прямо к вампиру в маскировочном плаще, сидевшему на коленях чуть дальше полусотни метров от отряда. Ловушек между нами нет, успели проверить, так что ничего не помешает воинам добраться до ублюдка.

Отряд слаженно отходил, таща за собой упиравшихся, испуганных лошадей. Всадники, обогнув облако тумана, по широкой дуге устремились к цели, успеют, тут расстояние плевое...

Вспухшее прямо на пути нашего движения, второе облако, оказалось гораздо ближе, едва ли пара десятков метров наберется. Ни испугаться, ни вообще подумать о чем-либо, я просто не успел.

Аура Силы, Могущество — уже на бегу, отбросив тяжелый и неудобный щит. За спиной что-то кричали, но отвечать не было времени, лишь надеялся, что хватит ума не лезть за мной следом. Перед глазами выросла стена ядовитого тумана и, зажмурившись, с разгону влетел в нее. Главное не споткнуться, ни за что, иначе не успею убить тварь до того, как заклинание доберется до моих людей. Даже убивать не обязательно, достаточно ранить, хотя бы просто отвлечь и тогда управлять туманом уже будет невозможно.

123 ... 2425262728 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх