Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 469 +12    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

С лица будто кожу вместе с мясом сдирают, больно до одури и это сквозь все бафы и защиту от магии! На шестой секунде открываю глаза. И заметавшийся взгляд сразу натыкается на нее.

Девка, в маскировочном плаще, сидит чуть правее и совсем рядом, шагов пять. Она смотрит прямо на меня, лицо не скрытое свалившимся капюшоном, обожжено, но пылающие багровыми отсветами глаза, смотрят со злобой. Почерневшие губы растянулись в жутком, торжествующем оскале. А в руках свиток...

Меч с хрустом врубается ей в грудь, откидывая тело назад, а я проскакиваю мимо, отпустив клинок, и еще успеваю краем глаза заметить проявляющуюся, прямо в воздухе, магическую мину и рванувшиеся от нее во все стороны хлопья Праха. Слишком быстро...

— М-да, — я вздохнул и, посмотрев на разложенные на земле тела, поежился. Настолько привык к весу доспехов на теле, что теперь чувствую себя без них, ну, не голым, но неуютно. — Все-таки свитки. Много-много, долбанных свитков... Сдаваться некромант, похоже, не собирается.

— Эти двое были низшими. Смертники, — сэр Мартин говорил ровно, но побелевшие скулы выдавали его настроение. Это очень неприятно, когда приходится признавать, что враг, которого ненавидишь и презираешь, оказывается, тоже способен на поступки вызывающие уважение.

Я отвернулся от трупов, уже упокоенных окончательно. Суета, еще недавно царившая на месте вынужденной стоянки, уже затихла. Организованность и дисциплина это весомые преимущества при любой нештатной ситуации. Даже нынешней.

Шестеро всадников, атаковавших первого вампира, нарвались на такую же ловушку, на всем скаку влетев в Облако Праха. Спасла бойцов только скорость и продолжавшие еще действовать бафы. Кровосос немного ошибся, активировав свиток на несколько секунд раньше, чем нужно. Когда помощь подоспела, воины были еще живы и их успели спасти. А вот лошади погибли. Что-то не везет этим замечательным животным, со мной. Да и вообще, с такими врагами, как нежить, демоны и прочие твари, лошади слишком уязвимы. Эх, где бы мне боевых химер достать?

— Семь три, в нашу пользу, — взгляд сам собой устремился туда, где еще недавно покоились тела моих воинов, уже исчезнувшие. — Вот только совсем не хочется радоваться такой победе.

Титан и две группы бойцов, оказавшиеся в Куполе Тьмы, сумели вырваться за его пределы до того, как очередной смертник активировал очередную же мину. Выручили магические светильники, Купол не смог полностью их заблокировать, так что ориентацию в пространстве воины не потеряли, а командиры вовремя скомандовали отступление. Костяные Рыцари и несколько вампиров, пытавшиеся связать их боем и задержать, не особо в том преуспели, что не удивительно, остановить титана, когда тот хочет пройти, под силу далеко не каждому. Но даже так, двое мечников и оруженосец погибли.

Неожиданно. Такое вот открытое самопожертвование со стороны вампиров, о которых уже привык считать, что все знаю, оказалось неожиданным. И не так уж важно, собственным их решением это было или же следование приказу. Та девка, едва не угробившая мне половину войска, торжествовала совершенно искренне, над попавшим в ее ловушку глупым паладином... А способен ли я, вот так вот хладнокровно отправить собственных людей на верную смерть, только для того, чтобы выиграть еще немного времени? Очень хочется верить, что получать ответ на этот вопрос, мне никогда не придется.

Вспомнив егерей, решивших покончить с собой, только чтобы не даться вампиру в руки живыми, тяжело вздохнул. Хороший урок мне на будущее — не считать врагов трусами и безвольными куклами. Этот мир, хоть и игра, но преподносит порой такие вот сюрпризы.

Выскочить за пределы Облака Праха, до того, как оно развернулось, я не успел, естественно. Наложенных защит едва хватило, чтобы не загнуться, дожидаясь помощи, самостоятельно, даже просто шевелиться, было уже невозможно. Сознания я умудрился не потерять и полной мерой хватанул последствий от воздействия заклинания Магии Смерти. Ощущения, в тот момент, когда твоя собственная плоть начинает мумифицироваться, просто непередаваемые. Как только мозгами не уехал при этом, до сих пор не понимаю. Не столько больно, сколько... даже не могу объяснить. Короче, теплых чувств к пользователям данного раздела магии, у меня отнюдь не прибавилось.

— Что ж, пора начинать очередной акт нашей драмы, — я повернулся к сэру Мартину. — Следующую такую засаду мы можем не пережить, так что придется быть максимально внимательными. Командуйте.

А мне, на некоторое время, прогулки в первой линии, не светят. Пребывание в зоне действия заклинания, не пошло доспехам на пользу, кожаные ремни рассохлись и порвались, металл в некоторых местах покрыла ржавчина. Ничего непоправимого, как поставим лагерь, кузнец быстро приведет их в порядок, но до того времени мне лучше под стрелы и магию не подставляться. Но куда больше досталось мечу, даже не знаю, возможно ли его вообще как-то восстановить или же только в переплавку. И это было очень фигово, где я еще один артефактный клинок найду, не говоря уже об алтаре Темного, чтобы попытаться повторить удачный опыт?

Замок некроманта расположился на высоком, обрывистом берегу относительно небольшого озера. Довольно длинный прямоугольник стен, поросших то ли мхом, то ли плющом, защищали приземистое и широкое здание, заменявшее донжон и несколько построек во двое. Четыре угловых башни и очень широкий и, предположительно, глубокий ров. Та мерзость, которой он был наполнен, обладала неким подобием жизни и была способна сожрать, наверное, кого угодно.

А вокруг широко раскинулся "город" мертвых. Жуткое и неприятное в своей мрачности зрелище. Кладбища, склепы, мавзолеи и еще множество самых разных построек. В отличие от людей, нежити выплачивать зарплату не нужно, однако у них другая проблема. Максимальная численность войска у некромантов ограничена необходимостью поддерживать существование тварей энергией. Специальные постройки помогают лишь частично. Так что никаких бесчисленных орд нежити, на ранних этапах, по крайней мере, получить не удастся.

Преобладание энергии Смерти в этом месте, высушило и убило всю растительность на полкилометра вокруг города. Не слабый такой контраст получался, на фоне моего собственного владения. Жить в подобном месте... нет, не понимаю я игроков предпочитающих некромантов.

Выбирать место для постройки лагеря не пришлось, единственные ворота в замке смотрели на восток. Выбить створки, пусть и укрепленные металлом, а может и магией, все равно легче и быстрее, чем раскурочить до необходимых размеров стену. Да и берег озера с той стороны наименее застроен. Правда, при атаке с этого направления, гарантированно попадем под обстрел сразу двух угловых башен, если, конечно, некромант удосужился установить на них соответствующие артефакты.

Вышли мы к замку почти с севера, растительности с этой стороны не было вообще никакой, на всем протяжении от леса, где вампиры устроили засаду. Возможно именно поэтому, второй такой попытки не последовало.

Последние полчаса я почти неотрывно наблюдал за территорией возле замка. Никакого шевеления, даже намека, что здесь кто-то есть, не увидел. Что, разумеется, не могло соответствовать истине. Учитывая сколько нам понадобится времени на постройку лагеря, напакостить некромант просто обязан попытаться.

— Ну, как настроение, готов поквитаться? — задрав голову поинтересовался я у титана. Не очень приятно снизу вверх на собеседника смотреть, но не в колени же ему таращиться.

— А ты как думаешь? — Дядя Степа злобно ощерился, отчего его обожженное лицо стало выглядеть вовсе уж жутко. Понятия не имею, что за заклинание использовали вампиры, но оно сумело пробить не только навешанные бафы, но и перекачанную магическую защиту самого титана. Ослепить его, как вероятно планировалось, не удалось, зато внешность подправили кардинально, кожа местами до мяса слезла. Регенерация медленно, но верно справлялась, но еще как минимум до вечера Дядя Степа будет пугать всех ободранной физиономией.

— Я? Тебе правда интересно, что я думаю?.. О...

— Заткнись, — отмахнулся титан. Отцепил молот и крутанул его, вызвав неслабую волну ветра. — Все я пошел, не вздумай подохнуть в мое отсутствие.

Чтобы обеспечить некроманту веселое настроение и ворох проблем, титану было дано ответственное задание. Разнести на хрен все здания, что попадутся под руку. Остальное раздолбать молниями и точно так же втоптать в землю. А заодно, оставаясь на правом фланге строящегося лагеря, получить возможность отрезать от замка любую тварь, которая из него выползет, чтобы нам помешать.

Поглядев в спину удаляющемуся гиганту, в очередной раз остро позавидовал магам. На фоне заклинаний, которыми могут швыряться некоторые индивиды этого класса, очень остро чувствуешь собственную ущербность. Метеоритный Дождь, Землетрясение, Массовое Безумие... названия-то какие милые и вдохновляющие. Долбанул пару-тройку раз по городу врага и иди, собирай трофеи. Такие вот у меня мечты, да.

Прислонившись спиной к борту одной из телег, с какими-то мешками, терпеливо дожидался доклада от сэра Константина, назначенного на этот поход комендантом лагеря. Та еще должность, стоит признать, фактически, как и старший помощник капитана на корабле — ты не главный, но за все косяки команды и вылезшие проблемы, отвечаешь лично. Но, кому-то ведь нужно и такую работу выполнять.

В первую очередь меня сейчас волновало состояние нашего продуктового запаса. Ядовитый Туман успел зацепить несколько телег, в том числе и с провизией. Проверять на месте, не было времени, так что пришлось тащить с собой.

А пока, с интересом наблюдал за процессом постройки укрепленного лагеря. Вчера как-то не до того было. И, должен сказать, я в очередной раз впечатлен. Люди по всем параметрам средненькая раса, есть более технологичные, есть более одаренные в магии. О физических параметрах и вовсе вспоминать не хочется. Однако организованность и дисциплина, примененные должным образом, сглаживают многие недостатки. Империя Грифонов, одно из мощнейших государств этого мира, основана именно людьми.

Хотя, надо признать, без толкового руководства, никакая дисциплина не поможет работать так быстро и качественно. А организовать работу сотни с лишним человек, это покруче иной магии будет. Лагерь буквально рос на глазах, всего несколько минут назад толпа на берегу больше напоминала цыганский табор и вот уже лошади в отдельном загоне, устанавливаются шатры, задымила полевая кухня. И все это огораживается быстро растущим частоколом, перед которым, с самых неудобных, для нас, направлений возможной атаки, начинают копать рвы. Столько народу, занятого, одновременно, самыми разными делами и при этом не мешают друг другу... Ага, я опять завидую и хочу так же уметь управлять подчиненными.

Отдельная задача у священников. Я об этом не подумал, но инициативные подчиненные вовремя просветили — земля здесь отравлена энергией Смерти, пусть и не настолько сильно, чтобы автоматом вешать на нас дебафы, но находиться все равно неприятно. Так что прелаты с аколитами проводят ритуал освящения. Опять же, сделать территорию лагеря опасной для нежити, они не способны, но затруднить некроманту повторное "поднятие" убитых здесь тварей, вполне по силам.

Лагерь получался прямоугольником, примерно метров семьдесят на сорок. Слева озеро, в полусотне метров от будущей стены — чтобы даже если додумается кто обвалить берег, нам это не угрожало, ну и незаметно из воды не выбраться. Справа и позади, открытое пространство, почти на километр. Впереди замок некроманта, воротами в нашу сторону.

К сожалению, разместиться где-нибудь в паре километров и уже оттуда спокойно раздолбать логово некроманта из требушета, не опасаясь, что в ответ прилетит какая-нибудь гадость, было невозможно. Средневековая артиллерия отличалась крайне ограниченной дальностью стрельбы, всего чуть больше трехсот метров. Впрочем, по сравнению с реальными аналогами, едва дотягивавшими до двухсот, разница чувствовалась. У нас ведь здесь магический мир, а чем дальше от пользователя, тем дороже и слабее выходит заклинание. Атаковать боевыми даже на таком расстоянии, уже крайне невыгодно, а подбираться на нужную дистанцию, весьма рискованно. Нет, понятно есть и дальнобойная магия, но она, как правило, относится к наиболее мощной и опасной, вроде тех, что уже упоминал. Но, как-то очень сильно сомневаюсь, что у здешнего некроманта найдется что-то подобное.

Впрочем, нам хватит даже одной магической ловушки, вроде тех, в которые уже вляпались. Так что в работах на стройке была задействована всего лишь половина бойцов, да и те не снимали доспехи и держали оружие под рукой. Остальная же часть воинов занималась охраной, перекрыв подступы к лагерю со всех сторон. Не абсолютная гарантия, но хоть так.

Принюхавшись к потянувшимся от кухни ароматам, вздохнул и пересилил желание наведаться туда. Обед сегодня пришлось пропустить, немного не до того было, а побегать и поволноваться довелось изрядно, так что жрать хотелось неимоверно. Но лучше потерпеть, а то Лорд, ворующий продукты на собственной кухне, немножко не того плана репутация, которой мне бы хотелось. Все равно про меня не забудут, в первую очередь накормят.

— Чем порадуете, сэр Константин? — с трудом прервал я свои голодные раздумья, посмотрев на подошедшего паладина. Вот как они умудряются настолько тихо передвигаться, во всем этом железе?

— К сожалению, ничем, — сэр Константин тяжело вздохнул. Ответственность, взваленная на его плечи, паладина изрядно напрягала, но и отказаться было никак. — Почти четверть запасов оставшегося продовольствия, непригодна в пищу. Причем по большей части это вяленое мясо.

— То есть ближайшие пару дней нас ждет постная еда? — уточнил я. Классная новость, что тут еще можно сказать, воинам определенно понравится. — Значит обоз придется организовывать раньше, чем планировали... Да и бог с ним, позже, на совете все обсудим и решим.

Собственно планы поменялись не так уж и сильно, нет в моем распоряжении грузовиков, чтобы тонны мяса и прочего продовольствия таскать. Того что смогли взять с собой, должно было хватить до понедельника, теперь придется продумывать, как провести обоз завтра... Так, потом все, пойду перекушу, пока слюнями не захлебнулся, благо обед уже готов.

В шатре были откинуты две стенки, оставляя доступ свету и свежему воздуху. Устроившись за столиком, покосился на суету в лагере и со вздохом признал, что начинаю привыкать к роли большого начальника. Сижу вот, ем, в то время как остальные работают и даже совесть не мучает. Ну так, слегка, все равно ведь никто их голодными оставлять не собирается... Так, лучше посмотрю пока, как у титана дела продвигаются.

А там все было просто зашибись. В буквальном смысле. Дорвавшийся до любимого, после драк, развлечения Дядя Степа оттягивался во всю ширь своей немалой души. Ломал, крушил, топтал с таким наслаждением и яростью, что поневоле закралась мысль, что в прошлой жизни нежить его чем-то обидела.

Все стратегические постройки были спрятаны некромантом за стены замка, в результате чего, кстати, там теперь было изрядно тесно. Снаружи оставалась мелочь, зато ее было много. Скелеты и зомби, нанимаемые здесь, были самыми слабыми и бестолковыми из юнитов, зато очень многочисленными. А еще из них можно было слепить разных уродов, способных изрядно попортить крови кому угодно. Так что, отнюдь не бесполезным делом был занят титан. Ну а то, что за каждое уничтоженное здание давался опыт, пусть и небольшой, провоцировало на продолжение творимого беспредела и вандализма. Подобная мерзость, на уже моей (почти) земле, не нужна...

123 ... 2526272829 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх