Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 805 +21    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Яркая вспышка, на вершине одной из башен, полыхнула одновременно с ввинтившимся в мозги сигналом о нападении.

— В сторону! — я вскочил на ноги, едва не своротив стол и заставив, своим криком, испуганно дернуться телохранителей стоявших снаружи. Но мое предупреждение запоздало... да и не требовалось.

Титан, увлеченно разносивший в щебень очередное здание, благоразумно не поворачивался к замку спиной, так что атаку увидел едва ли не раньше меня и успел прыгнуть в сторону. Ярко-зеленый шар, с футбольный мяч размером, влепился в стену не доломанной постройки, взорвавшись кислотными брызгами, без малейших усилий прожигавшими камень. Место начало заволакивать густым зеленым туманом.

Очередной сюрприз от некроманта... как он мне уже надоел, кто бы знал.

— Близко не подходи, доламывай, что там осталось и возвращайся, — приказал я титану. А самые нужные некроманту постройки, естественно, находятся рядом с замком. Хреново, но рисковать не стоит. — И молнию не используй.

Успокаивающе махнув рукой охране, со вздохом сел обратно за стол. Выходит, как минимум один стационарный артефакт, у некроманта имеется. По крайней мере, мы выяснили это до того, как пошли на штурм. Правда, даже не будучи уверенным, я бы все равно сунулся вперед не раньше, чем разнес башни требушетом, просто на всякий случай. Из-за наличия крыши на каждой из них, определить что там спрятано, невозможно, к сожалению.

Кстати, башня, с которой стреляли по титану, находится со стороны ворот, так что с выбором первой цели можно не париться. Фактически, это аналоги моих аркобаллист — немного мощнее, немного выше дальность. Но компенсируется это тем, что стационарные артефакты невозможно перемещать, куда воткнул при постройке, там и будут стоять, если, конечно, место подходящее.

А вообще, если подумать, то напал я на некроманта вовремя. Не смотря на явный недостаток сил для уверенной победы в ближайшие дни, не смотря на потери и вот такие вот, непрекращающиеся сюрпризы. Промедли мы до конца недели и, боюсь, справиться без большой крови уже не удалось бы. Древнее кладбище стало той отправной точкой, которая позволила склонить чашу весов на мою сторону... "Белые начинают и выигрывают", ха. Ну, посмотрим, терпеть такое соседство, в любом случае, было бы слишком неприятно.

Чувствую, ночь нам предстоит веселая. Потренироваться, что ли?

Сэр Кристиан, вынужденно назначенный командиром моей охраны, оказался весьма толковым наставником. Тренировочный бой, не смотря на абсолютное его превосходство, оказался интересным и полезным. Причем не только для меня. Мрачный и молчаливый, в последнее время, рыцарь даже немного оттаял, увлеченный процессом. Что не могло не радовать, если честно.

Эта игра не перестает меня удивлять. Как-то меньше всего ожидал, что помимо строительства собственного государства и уничтожения врагов, придется еще и с заскоками подчиненных разбираться. Какие вообще могут быть "заскоки" у НПС?! А у сэра Кристиана откуда-то успел организоваться конкретный бзик, на тему моей безопасности, почему собственно коннетабль и был вынужден приставить рыцаря нянькой к монарху. Может быть это искин, им управляющий, с катушек съезжать начал, а мне теперь расхлебывать? Дурдом на выезде.

Но тренироваться с ним сплошное удовольствие. Даже успел немного приноровиться к новому мечу. Клинок был похож на мой прежний, но в руке сидел... непривычно, чуть иной баланс и вес, вроде бы и не так сложно, но привыкать приходится заново, все-таки я далеко не мастер. Да и вообще, за эту неделю как-то не получается выделить достаточно времени для занятий, иногда перед сном, разве что. Но мой уровень мастерства, пока еще весьма далек от того, чтобы длительные перерывы в тренировках никак не сказывались.

Прерываться не хотелось, но дела не ждали. Да и причина была уважительной — сборку требушета, наконец, закончили. И это было очень здорово, времени уже почти пять, так что до наступления темноты, некроманта ожидают несколько весьма неприятных часов. Да и потом, останавливать обстрел вовсе не обязательно.

Требушет выдвинули метров на двадцать вперед, за черту лагеря. А поскольку в случае атаки он станет основной целью, то позицию укрепляли очень основательно. Частокол, примыкающий к лагерю и широкий ров, пока, только впереди, но время еще есть, успеют отрыть и по флангам.

Не знаю, насколько конструкция требушета соответствует реальной, но смотрелось все это весьма внушительно и грозно. Конечно, в сравнении с настоящей артиллерией, проигрывает по всем статьям с разгромным счетом. Однако, никаких пушек в моем распоряжении не имеется, а требушет, вот он. Так что для меня он покруче атомной бомбы будет.

Чтобы управляться с этой штукой, требовалось наличие специального умения. Нет, дернуть за веревку, выбивая удерживающий рычаг крюк, способен любой. Но ты сначала попробуй собери всю эту конструкцию, без должных знаний, а потом сумей еще на цель навести, да так, чтобы не промазать. Игрокам проще, пара сотен попыток и научишься и собирать и попадать, зато умение, с каждым уровнем немного увеличивает дальность броска и наносимый урон.

К сожалению, отправиться с нами в пятницу мэтр Ансельмо не смог, как раз заканчивал создание второго такого чуда. Так что отдуваться за мастера пришлось ученику. Вчера, с аркобаллистой, Томас управился просто превосходно, надеюсь не подведет и сейчас.

Стрелять предстояло стокилограммовыми каменными ядрами и в этом конкретном случае, игровые условности были целиком и полностью на нашей стороне. Понятия не имею, сколько времени и усилий приходилось затрачивать в средневековье, чтобы доставлять такие снаряды к осаждаемым крепостям и городам. И слава богу, мне такой экстрим не грозит. Достаточно лишь огородить специальную площадку и ядра будут на ней появляться сами, главное на склад при мастерской их вовремя доставлять.

Когда я подошел, Томас как раз заканчивал раздавать указания помощникам, осуществляя наводку требушета. В нужные места вбивались специальные клинья, обеспечивая нужный градус подъема. Предстояло сделать первый пробный бросок, по результатам которого будут вноситься корректировки, если нужно. Из-за таких вот нюансов и долгого заряжания, требушет стрелял крайне медленно — раз в полчаса. С ростом умения время сокращалось, но по чуть-чуть.

Своими глазами увидеть, как этот монстр начнет разносить замок некроманта, хотелось не мне одному. Все начальство, под благовидными предлогами, отиралось неподалеку, не забывая, впрочем и о своих прямых обязанностях, так что я решил не придираться. Да и народ в лагере поглядывал с интересом, развлечений-то в последние дни никаких, устали люди. Пусть полюбуются, настроение себе поднимут.

— Вижу, у вас уже почти все готово, мэтр Томас? — ехидно посмотрев на смутившегося сэра Мартина, пользуясь своим положением большого начальника, явившегося одним из первых, спросил я. Парень звание мэтра пока не заслужил, но с меня не убудет, а ему приятно.

— Да Ваше Величество, — коротко поклонившись отозвался тот. В противоположность наставнику, угрюмый и неразговорчивый, он как будто и не волновался совсем. — Не обещаю, что результат будет с первого выстрела, слишком у меня мало опыта... Извините.

И откровенный. Или просто предусмотрительный. Да и не важно, главное чтобы с задачей справился. Молча кивнул, разрешая ему вернуться к работе и оглядел требушет. Действительно, внушает, особенно вблизи. Простой физический принцип, но ведь нужно же было еще додуматься его применить, а потом и создать всю эту конструкцию. Воистину, самое сильное оружие человека, это его ум.

Двенадцатиметровый рычаг, плавно, но неумолимо пошел вниз, поднимая коротким "плечом" десять тонн противовеса — тоже, между прочим, не с собой привезенных. Два десятка человек, веревками, через блоки притянули рычаг к желобу, где его и закрепили специальным крюком. М-да, использовать для такой работы латников, оруженосцев и рыцарей, это я зажрался вконец — может еще титана припрячь, у него дурной силы много? Открыв карту, посмотрел, сколько осталось Дяде Степе до завершения предыдущего задания и, со вздохом закрыл. Пусть пока с постройками разбирается, все равно первые несколько выстрелов будут прицельными. А дальше, подумаем.

Каменное ядро аккуратно вкатили в желоб, на разложенную уже в нем пращу. Томас, скомандовав всем отойти, в последний раз, придирчиво осмотрел требушет и взялся за веревку.

— Ну, на кого бог пошлет, — пробормотал я, чувствуя, как губы сами растягиваются в злорадной ухмылке. — Давай!

Рывок и крюк вылетел из захвата, освобождая рычаг. Длинное бревно, набирая ускорение, устремилось вверх, вытягивая из желоба пращу. В верхней точке свободный конец петли соскользнул и ядро, по высокой дуге, устремилось в сторону замка.

Попади, попади, попади... Блин! Разочарованный вздох пронесся над лагерем, когда ядро, почти коснувшись гребня стены, перелетело через нее, не задев, и тут же сменился восторженным ревом, при виде взлетевшего выше башен облака пыли. Грохот от столкновения долетел даже до нас.

А мне, благодаря карте и орлу, парящему высоко в небе, было прекрасно видно, как ядро врезалось в угол главного здания, где-то между вторым и третьим этажом, проломив стену. Надеюсь, это была спальня некроманта, чтоб ему до конца его короткой жизни икалось.

Круто! Нет, правда, видеть, как стокилограммовая глыба камня летит по воздуху, а потом разносит вдребезги крепость твоего врага, это круто. Хлопнув, смутившегося Томаса по спине, я посмотрел на требушет. Целый, не сломавшийся, выдержавший свое первое испытание.

— Попадание засчитано, справился, — а притворялся таким невозмутимым, ха. Усмехнувшись, похлопал парня по плечу. — Вноси поправки в расчеты и готовь следующий выстрел. Новая цель...

Полыхнувшая вспышка, на правой, от нас, башне, мгновенно привлекла внимание всех...

— Э... куда? — у меня сердце в пятки ушло, в первый миг, как представил что эта дрянь опять по титану шмальнула. Однако зеленый шар, пролетев метров семьдесят, бесславно канул в озере.

Даже отсюда было видно, как по поверхности воды расплывается темное пятно. Это что, у артефакта настройки сбились или некромант, со злобы начал палить куда попало? Не то чтобы я возражал, энергия-то для этой установки не из воздуха берется, просто непонятно как-то.

— Ладно, следующую цель ты видел, — прервал я озадаченное молчание. — Работай.

Томас, кивнув, побежал командовать своим расчетом. Поворачивать всю эту конструкцию, чтобы сменить горизонтальную наводку, было делом непростым и долгим. Пожалуй, стоит все-таки привлечь титана, может хоть немного ускорятся выстрелы. Два раза в час, все же очень медленно.

— Сэр Мартин, — позвал я паладина, задумчиво разглядывавшего замок. — Собирайте старших командиров на совещание. Будем решать накопившиеся вопросы.

А таковых было немало, к сожалению. И большая часть сулила проблемы.

— В первую очередь, нужно решить, что будем делать с нехваткой продовольствия, — оглядев паладинов, начал я. Рыцари остались руководить рабочим процессом, так что отдуваться придется их командирам. — Собственно, вариантов возможных действий всего два. Ждем понедельника и поручаем доставку каравана прибывающему подкреплению. Думаю, справятся, но можно и отправить на встречу небольшой отряд. Второй же вариант — уже завтра отправить обоз от Ближнего перевала, под охраной части бойцов и самим встретить его где-нибудь на полпути.

— Ждать рискованно, — после недолгого молчания произнес сэр Мартин. Оглядел собравшихся и не увидев возражений на их лицах, продолжил. — Брать замок штурмом, при нынешнем соотношении сил, гиблая затея. Одного же требушета, чтобы в достаточной мере разрушить укрепления, нам не хватит. Во всяком случае, за сегодня и завтра, точно не успеем. А это значит, что некромант сможет пополнить свою армию новыми бойцами... Сир, требушет сможет уничтожить Склеп Драконов?

— Нет, — я посмотрел на карту и быстро перерисовал на листе бумаги внутренний двор замка, обозначив постройки. — От нас он закрыт главным зданием, даже если хватило бы дальности выстрела, попасть практически невозможно. Из "города" тоже не достать, замковая стена выше и придется сначала раздолбить ее.

— Ночью взлет дракона мы не сможем вовремя засечь, — коннетабль пристукнул кулаком по столу. — Некромант показал себя умным и изворотливым противником. И наверняка понимает, что без кардинального изменения ситуации, ему не выжить. А сделать это можно только уничтожив наш лагерь... либо заставив уйти. Призрачный Дракон, нападающий на наши деревни, достаточно весомый аргумент. Прелатов просто не хватит перекрыть все направления.

— А если некромант решится пожертвовать драконом, то сможет убить очень многих наших воинов, — произнес сэр Джерар. — Мы слишком близко от замка, тварь без труда сможет приземлиться прямо в лагере, Архангелы просто не успеют его остановить.

— Значит, Склеп нужно уничтожить до конца этой недели, — как-то я упустил этот момент из вида, после вчерашнего боя. И рисуемые воображением вероятные события, совершенно не нравятся — некромант вполне может поставить все на один удар. — Есть идеи?

— Привлечь Архангелов, — кивнул сэр Мартин. — Сегодня вечером, когда прелаты вновь смогут их призвать и, если не хватит времени, то и завтра.

— А они смогут? Мечи это ведь не молоты, камень не очень удобно рубить, — усомнился я. В принципе-то идея хорошая, даже отличная, пожалуй. — У нас в лагере найдется чем их заменить?

Призадумались. Что-то на ум ничего не приходит. Вот засада какая, а!

— Кузнец в замке сумеет сделать подходящие кувалды, — подал голос сэр Константин. — И с завтрашним караваном их доставить? Возможно, это даже не понадобится...

— Если Архангелы не успеют разрушить Склеп, то нежить успеет его отремонтировать, — продолжил сэр Мартин. — Но так даже лучше, наверное, пусть некромант тратит ресурсы и силы. Ночь мы и без крылатых сумеем продержаться.

— Уверены? — я вот некоторые сомнения испытываю. — А если очередной смертник прорвется?

— Риск есть, но гораздо меньше, чем в поле, — ответил коннетабль. — Частокол и ров достаточно сложные препятствия, чтобы быстро их преодолеть. Если не зевать, то вполне сможем обнаружить противника заранее. Кроме того, за сегодняшний день, вампиры использовали уже восемнадцать свитков с заклинанием магической ловушки. А они очень недешевые. Сомневаюсь, что у некроманта их осталось много.

— Это если не он сам их рисует, — возразил я. Рисковать очень не хотелось, но куда деваться-то, сам во все это полез. — Что же, другого выбора все равно нет. Лично доведите до подчиненных всю серьезность ситуации, проконтролируйте расстановку постов и вопрос освещения вечером и ночью. Моей маны надолго не хватит, потому придется изворачиваться.

Я посмотрел в лица паладинов, серьезных и сосредоточенных. Нам еще повезло, что низшая нежить, фактически — големы, свитки использовать не способны. А вампиров слишком мало у некроманта, да и расходовать их так бездарно, после провала сегодняшней засады... ну, может быть и рискнет. Ох, нелегкая ночь нас ожидает, надеюсь, справимся.

123 ... 2627282930 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх