Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 465 +8    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— С этим разобрались. Тогда дальше — на том берегу озера имеются развалины, — я, матерясь про себя, на очередном листе принялся рисовать подобие карты. — Не знаю, что там было, но это и не важно. Главное, сохранился причал у которого стоят две галеры. В каком они состоянии, определить сложно, но вроде бы не тонут. Завтра их обязательно нужно будет забрать — на месте некроманта я бы их обязательно сжег, чтобы не оставлять врагу. Сейчас ему не до того, да и посылать кого-либо кроме вампиров, бессмысленно. Но когда поймет, что шансов на выживание больше нет, может и напакостить напоследок. Тридцати человек, думаю, будет достаточно — если галеры в нормальном состоянии, то на них же и вернуться можно, вторую на буксире притащить, думаю не очень сложно.

Возражений не последовало. Вопрос действительно важный, водный транспорт дает слишком большие преимущества в скорости передвижения, успели уже оценить на собственном опыте. А здесь и вовсе ситуация особая — озеро хоть и некрупное, но мотаться по берегу, вокруг него, удовольствие ниже среднего, плюс река в него впадающая, идущая с северо-запада большой интерес представляет.

— Значит, решено. Остался последний вопрос, — я посмотрел в сторону замка. — Есть идеи, что он затеял?

За прошедшие полчаса, артефакт на башне успел выстрелить еще трижды. И все три раза, по озеру. Не в одно и то же место — похоже, наводчик пытался накрыть как можно большую площадь. Зеленая дрянь медленно размывалась водой, расползаясь во все стороны. Мысль, что некромант спятил и теперь впустую расходует энергию артефакта, порадовала, но вряд ли соответствовала действительности.

— Ничего хорошего, — мрачно ответил сэр Мартин. Остальные скромно воздержались, то ли никаких идей не было, то ли цензурно их выразить не могли. — На левой стене нужно усилить посты.

Ну, заподозрить можно многое, однако кроме уже предложенного, никак прореагировать на непонятное поведение противника, мы не можем. Остается надеяться, что и с этим сюрпризом совладаем.

Теоретически, если забить на риск и связанные с ним потери, взять замок некроманта штурмом можно уже к завтрашнему вечеру. Ничего особо сложного, на самом деле. Архангелы уничтожают артефакты, после чего вперед выдвигается титан со своим молотом и выбивает ворота. Далее атака людьми... Возможно, погибших окажется даже не особо и много, все-таки четыре паладина это реально мощно. И не будь другого выхода, наверное, я смог бы отдать приказ на штурм. Вот только этот самый "другой выход" есть, что меня несказанно радует.

Новый призыв Архангелов станет доступен в 20:09. А шевеление в замке некроманта началось в половине восьмого. Как раз, после очередного выстрела требушета. Последние три ядра основательно подпортили внешний вид башни, но потребуется еще не меньше десятка, а то и двух, попаданий, чтобы обрушить верхнюю площадку, с артефактом. Все-таки каменные ядра это отнюдь не бомбы, а кладка в замках очень прочная.

— Хитрая сволочь, — вздохнул я, наблюдая по карте, как из подвалов выбираются многочисленные твари и устремляются к воротам. Да, нежити по-прежнему оставалось немало, да еще и не факт, что в готовящейся атаке принимают участие абсолютно все. — Давай Дядя Степа, покажи им класс.

— Обязательно, — титан повесил на плечо колчан с пятью "дротиками" и, помахав на прощанье рукой, покинул лагерь. Драться в полную силу внутри частокола он не сможет, без боязни передавить союзников. Зато имеет превосходную возможность ударить нежити в левый фланг и отрезать от замка. Один в поле воин, как раз про титана такое можно сказать.

Без суеты и паники, бойцы занимали свои участки обороны. Егеря, тонкой цепочкой расположились метрах в тридцати перед частоколом с трех сторон, кроме фронта. Да, рискованно, зато повышает шансы вовремя обнаружить очередных смертников, если таковые все же будут.

— Восемь вампиров, — сообщил я сэру Мартину. Разглядеть в толпе нежити кровососов, оказалось непростой задачей. — Еще минимум четверо где-то прячутся.

Мое место, вообще-то, было отнюдь не на стене, по крайней мере, именно так считали коннетабль с сэром Кристианом. И переспорить сразу двоих упертых параноиков, оказалось невозможно даже мне. Только отсутствие времени не позволило им загнать меня в шатер в центре лагеря. Совсем уже от рук отбились.

Интерфейс игрока, вот в таких ситуациях, становится поистине незаменимым. Иметь возможность видеть все вокруг и мгновенно реагировать на изменение обстановки, дорогого стоит. Так что, моих "нянек" в общем-то, понять можно — моя забота в нынешнем сражении, смотреть в карту и, если понадобится, отдавать приказы. Вот только как-то меня коробит от такого отношения. Так что место я занял рядом с правой стеной — вперед не полезу, но если понадобится, еще один меч и арбалет лишними точно не будут.

Нежити набиралось под сотню, в основном скелеты, немного зомби. Полтора десятка упырей и восемь вампиров. Не так уж и сложно с ними справиться, моими силами, если бы не магия... М-да, не будем о грустном. Скелеты, двигавшиеся впереди, тащили широкие, метра два, наверное, сбитые из толстых досок щиты. Видимо некромант успел оценить эффективность арбалетов и терять тварей еще на подходе, не хочет. Только у нас ведь и кое-что покруче найдется.

Аркобаллиста хлопнула тетивой и стрела, протаранив один из щитов, снесла ударом всех, метров на десять за ним. Не поубивала, конечно, зато открыла брешь, в которую немедленно полетели болты. Жаль, со скорострельностью у этого чуда древней артиллерии, не так замечательно, как хотелось бы.

Титана, торчавшего посреди поля, подобием осадной башни, нежить демонстративно игнорировала, ломясь по прямой точно на лагерь. Очень невежливо и глупо, все равно состязаться с гигантом в скорости смогут разве что вампиры.

— Поиграем в городки, — ну не смог я удержаться от комментария, каюсь. — Вали их.

Подставляться под магию артефакта, я титану запретил, да он и сам не дурак, так что до наших позиций оставалось всего метров семьдесят, когда Дядя Степа, сорвался с места. Двухметровое бревно с гудением пронеслось над землей и врезалось в скелетов. Простые щиты против такого не помогут.

Удрать от титана костякам не светило даже в теории, а вампирам с ним встречаться совершенно не хотелось. Сбившись плотной группой, закрытые двумя щитами сразу, кровососы рванули вперед, неприятно удивив своей прытью. Позади, отставая, неслись упыри, на которых и сосредоточились стрелки.

Аркобаллиста успела выстрелить еще раз, пробив насквозь один из щитов, но и только, вампиры сумели удержаться на ногах и даже не особо замедлились. А потом, с ходу перемахнув через ров, швырнули уже ненужные щиты в стрелков, торчавших над стеной... и место боя накрыл Купол Тьмы.

— Да щас! — метка была установлена заранее, как раз на такой случай, поэтому Светоч, максимально яркий, вспыхнул сразу. Эффект был потрясающий — только что скрытое непроницаемой тьмой, пространство, окрасилось в серый цвет, утратив все краски. Натуральные сумерки, под солнечным светом!

— Нежить со стороны озера! — тварей, сплошным потоком валивших через край обрыва, я увидел одновременно с сигналом тревоги от егерей. Существа, размером с выдру, с мощными челюстями и длинными когтями, в считанные секунды преодолели расстояние до частокола, препятствием для них не ставшего.

На позиции требушета, куда и сошлись направления атаки нежити, началась резня. Мелкие твари были слабы, зато их оказалось очень-очень много! Паладины и рыцари, рубившиеся с вампирами, отвлечься не могли, так что вся оборона легла на остальных бойцов.

Еще один сигнал тревоги, заставил перевести взгляд на нужное место... Два егеря, сбили с ног низкорослого вампира, не дав ему добраться до частокола, но помешать активировать свиток, не успели. Руки действовали быстрее разума, выделив бойцов вдоль левой стены и приказав им отодвинуться вглубь лагеря. Облако Праха, расползлось во все стороны, скрыв под собой часть стены. И егерей.

Требушет вспыхнул весь и сразу, темным, каким-то неестественным огнем. Пятеро остававшихся к этому моменту вампиров, немедленно рванули прочь, прямо по мелким тварям, к берегу, словив спинами по несколько арбалетных болтов каждый и прыгнули в воду. За ними следом посыпались мелкие твари, но этих было уже совсем немного, большую часть успели прибить.

Победа, м-да.

Тяжело вздохнув, посмотрел на карту, туда, где все еще отображались значки пятерых моих погибших воинов. А в голове тяжело ворочались мысли о том, что Архангелы способны воскрешать только по одному убитому за призыв. И нужно суметь удержать тела от исчезновения, до момента, когда крылатые смогут появиться... И выбрать.

Что ж, никто ведь и не говорил, что будет легко.

Глава 10

— Доброе утро, сир. Рад вновь вас видеть, — стоявший в проеме распахнутых ворот паладин, поклонился. Внимательный, жесткий взгляд, будто рентгеном прошелся по нашему маленькому отряду, высматривая, убеждаясь. — Как добрались?

— Здравствуйте сэр Кейн, — я спрыгнул на землю и с наслаждением потянулся. Почти пять часов в седле, все-таки изрядно выматывают. Рядом спешивались воины, заводили лошадей в ворота, направляясь к коновязи. Встречающие, будто не сегодня утром расстались, здоровались, спрашивали. — Нормально добрались. Тихо, спокойно, ни одна тварь на встречу не попалась, сказка просто.

Зато наконец-то Логистику смог повысить. Уж не знаю, сколько всего я за эти недели намотал километров, но в зачет шли только те, которые проходишь во главе отряда. А вообще, в условиях средневековья, ценность этого умения возрастает просто невообразимо. Какая там магия-шмагия — добраться из пункта А в пункт Б, не сдохнув по дороге от старости, вот это настоящее чудо.

— Как у вас тут дела обстоят? — я похлопал Ворона по шее и протянул заслуженную корку хлеба, волочь на себе больше центнера упакованного в железо "мяса" и утомиться меньше меня, это дорогого стоит.

— Тихо и спокойно все, — пожал плечами паладин. Печально улыбнувшись.

Угу, как в могиле, да? Я отрицательно покачал головой, подошедшему за конем воину. Задерживаться на стене, увы недосуг. Да и нечего мне здесь делать, сэр Кейн и без некоторых отлично со своими обязанностями справляется. Под моим ехидным взглядом, паладин смутился. Шутник, тоже мне.

— Это радует, — забавно все же видеть подобную реакцию на лице человека, способного завязать морским узлом большинство опаснейших тварей этого мира. Прямо на душе радостно становится, а то вечно изображают из себя невозмутимых и прожженных ветеранов. — Вы себе даже не представляете, насколько это радует.

— Все так... сложно? — осторожно спросил паладин, нахмурившись. "Плохо" сказать наверняка не решился, суеверный, блин. Да и бойцы вокруг попритихли, настороженно на меня поглядывая.

— Сложно, — как-то я не особо задумывался над этим, а ведь недостаток информации порой весьма негативно сказывается на боевом духе. Ушло войско в поход и ни слуху, ни духу. Только сегодня пришлось обоз с продовольствием сопроводить и то на полдороги его встретили. Лорда вот беспокойного обратно привезли, так за всю дорогу он и слова молвить не удосужился. Надо эту ситуацию исправлять, тем более ничего невозможного и не потребуется, интерфейс открыл и коротко пересказал командирам новости, а уж они доведут до личного состава. — В этом мире вообще легких врагов нет. Но в этот раз точно справимся, завтра, максимум послезавтра, некроманта дожмем.

М-да, оратор из меня... Но и этих простых слов бойцам хватило, чтобы унять тревогу и вернуть улыбки на лица. Понимают, конечно, что не все так просто, но раз Лорд сказал, что победа близка, то и сомневаться не будут. Вот она — репутация в действии. О потерях среди бойцов, я им говорить не буду, пусть это и не поменяет в их отношении ничего.

— Сэр Кейн, выделите мне пару бойцов, в сопровождение, — попросил я. Вообще, на своей земле как бы и стыдно уже прятаться за спины охраны, ну это если собственному тщеславию верить. Однако после того, как мне по мозгам несколько часов ездили сразу два сэра, выбивая любые ростки инакомыслия, гораздо проще сдержать данное им обещание не рисковать понапрасну, чем строить из себя... кого бы то ни было.

— Конечно, сир, — уверен, мог бы и не просить, паладин, скорее всего еще, когда я подъезжал к воротам, определился, кого назначит в охрану. Умение Командир, оно не просто так дается.

Паладин отошел, предоставив меня на время самому себе. На заставе, за прошедшие дни ничего не поменялось. Навес с парой столов, пищу сюда доставляют из Яблоневки, благо рядом все, так что самостоятельно возиться с приготовлением не приходится. Интересно, каким наказанием сэр Кейн заменил наряд по кухне, в голову ничего путного не приходит, но наверняка что-то имеется.

Приземистое здание, протянувшееся вдоль правой скальной стены, там гамаки, ночью на заставе усиленный наряд, так что караулы по часам и часть бойцов спит. Бочки с водой, чуть в стороне. Ну и сама стена, конечно, обросшая крытыми помостами для воинов и лестницами. Надежная точка обороны, взять которую штурмом задача не из легких.

Между прочим, сэр Кейн и вида не подал, но служба здесь его, безусловно, тяготит. И вовсе не тем, что в отличие от рыцарей, дежурящих посменно, он вынужден находиться на заставе постоянно. Просто нужно понимать, паладины это воины-защитники. Они не рвутся в бой ради самого боя. Нет, им важно в первую очередь защищать своих — просто потому что это правильно. То самое — добро с кулаками, безо всяких двойных смыслов. Поэтому провожать своих друзей и соратников на войну, знать, что они сражаются и погибают, а самому оставаться в тылу — для паладина это тяжело.

Тоже вот еще один нюанс этой игры, который не сразу замечаешь, зато влететь можешь по-крупному, если не разберешься вовремя что к чему. "Юниты" здесь это не болванчики, безропотно выполняющие твои приказы, а вполне себе личности и учитывать этот факт при составлении различных планов, требуется всегда.

Надо будет сменить сэра Кейна кем-нибудь из новичков, да и сэру Алистеру, командующему обороной ущелья к Древнему Кладбищу, тоже. Да и вообще, ротацию личного состава на объектах следует проводить чаще, а то у меня у половины войска разрыв в пять-семь уровней с остальными. Где бы столько народа найти, чтобы все дыры заткнуть, а?

Хм, кто бы сомневался. Паладин подошел ко мне отнюдь не с парой бойцов, а с пятью. Ну и рыцарь до кучи, чтоб уж наверняка Лорда кто-нибудь по дороге к замку не обидел. Сэр Кейн, наверняка, лично возглавил отряд, если бы не необходимость оставаться на посту.

— Сир, ваша охрана, — и такой весь невозмутимо-непреклонный, будто я с ним спорить собираюсь. Даже обидно немножко, словно за несмышленого мальчишку держат, параноики. — Сэра Гийома вы уже знаете.

Ну да, от места встречи с обозом, назад вместе ехали.

— Тогда едем, — я кивнул на вежливый поклон воинов и забрался в седло. — До свидания, сэр Кейн.

Расхватав лошадей, бойцы двинулись следом. Ой, чуть не забыл ведь! Я торопливо открыл карту и переместил на лагерь у замка некроманта. Что тут у нас происходит?.. А ничего интересного, разве только обугленные остатки требушета окончательно разобрали. Ну и славно, пусть подольше тут ничего не происходит, мне спокойней будет.

123 ... 2728293031 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх