Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 890 +7    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сэр Мартин, мы на перевале. Добрались без проблем, — паладин, обсуждавший что-то с остальными командирами, замолчал и посмотрел вверх. Нет, я крыльями не обладаю, к сожалению. — Обоз от вас километрах в трех с половиной, к северо-востоку.

Кивнув, паладин еще подождал, продолжу ли я говорить, но не дождавшись, вновь повернулся к подчиненным. Кстати интересно, чего они там обсуждают такого? Навскидку идей никаких не придумал, но не спрашивать же, как-то это чересчур будет уже.

Сэр Кристиан, в неравной схватке против меня и коннетабля разом, так и не сумевший одержать победу, был назначен командиром отряда в три десятка бойцов и отправлен берегом озера, добывать корабли. Шагать им еще долго, но, надеюсь, дойдут и не обломаются с добычей... Однако упирался орденец до последнего, но пересилить отданный прямо приказ, так и не смог. Нужно уже как-то решать эту проблему, да только вот в голову правильные слова почему-то не приходят, а без них разговор выходит скомканный и неловкий. Эх, тяжела ты, виртуальная корона.

После вчерашнего боя... его завершения, стало понятно, что за оставшиеся до конца недели сутки, захватить замок мы не успеем. Хотя идея пришедшая мне в голову и всесторонне рассмотренная на совете и была признана толковой, решили все же не торопиться и дождаться подкреплений.

Самая большая проблема, стоявшая перед нами, заключалась отнюдь не в запертых воротах и не в артефактах не башнях. Последние легко уничтожить Архангелами, после чего титан спокойно сможет выломать ворота. Сложность в другом — наличие у некроманта интерфейса, подобного моему, позволяет ему контролировать всю территорию замка. Просто открыл карту и влепил заклинание ловушки прямо в центр атакующего отряда, находясь при этом в полной безопасности.

Система обороны замков, войска, магия — все это служит для того, чтобы не допустить врага в Заклинательный Покой. Самое защищенное и закрытое помещение, доступ в которое имеют очень и очень немногие. Потому что для захвата замка вовсе не обязательно вырезать под корень всех его защитников и разрушать укрепления. Достаточно всего лишь перехватить контроль над Источником Магии. После чего бывший хозяин лишится всех своих преимуществ, разом оказавшись на враждебной территории. Карта тоже станет бесполезной.

Внутреннюю планировку помещений главного здания, я нашел на форуме без проблем. Заклинательный Покой располагался на верхнем этаже, никаких окон, толщина крыши вообще достигает двух метров. Зато стены смежных помещений, отнюдь не такие монументальные, Архангелам вполне по силам пробиться внутрь и перехватить контроль. Артефакты, встроенные в систему обороны замка, некромант использовать больше не сможет. А дальше просто — титан выбивает ворота и подсаживает паладинов и рыцарей наверх, где они занимают оборону до подхода основных сил.

Не так уж и сложно. Единственная проблема — Архангелов всего двое и они, скорее всего, просто не успеют дождаться паладинов. Даже если притащить третьего прелата и вызывать крылатых по очереди, девяти минут может оказаться недостаточно. А ведь на них еще уничтожение Склепа Драконов.

В общем, решено было дождаться понедельника и с новыми силами, гарантированно, разделаться с некромантом. И, кстати о драконах, Архангелы, как и ожидалось, разломать Склеп не успели, хотя и старались от души, да еще и по два зажигательных снаряда для требушета внутрь запихнули. Не знаю, что там могло гореть, но полыхало знатно, однако опыта за его разрушение я не получил, а значит здание по-прежнему можно использовать.

Хм, к слову об опыте. На шестнадцатый уровень вчера таки удалось наскрести. И, помимо слегка порадовавшей единицы в Ментальную Выносливость, мне выпало еще и умение. Как-то мне с ними не особо везло, ну, относительно — все-таки Атака и Защита четвертого-пятого уровней, это на самом деле зашибись. Но вот с прочими, боевыми, дела обстояли не очень. И на тебе — Боевой Клич. Привязываешь к слову или фразе и вопишь врагам в лицо, с некоторым шансом вызвать растерянность, а то и страх, на высоких рангах. Кроме нежити, к сожалению. Так что, еще один повод не отсиживаться в тылу, а в первых рядах рубиться, тем более что по характеристикам уже давно не слабак.

Еще одним итогом вчерашнего совещания стало мое нынешнее возвращение в замок. Конечно, нанять новых воинов и назначить им командиров я смог бы и так. Никаких проблем, открыл интерфейс и вперед. Разве что бойцов Ордена Меча желательно встретить лично, все-таки я им всего лишь назначенный командир, а не Лорд. Но, не обязательно.

Однако конец недели нес с собой не только новые ожидания, но еще и ворох накопившихся за прошедшие дни вопросов, требующих личного участия. И чтобы не получить вдруг множество проблем, с ними стоит разобраться. А то я как-то чересчур увлекся войной, забив на все прочие дела.

Вот и еду теперь домой. И знаете, может это просто кажется, но ставшая уже привычной настороженность и напряжение, владевшие мной все эти дни, стали потихоньку отпускать. Вот как миновал заставу на перевале, оказавшись на уже порядком раскатанной, широкой дороге, уводившей к Яблоневке, так и почувствовал... Хорошо, когда есть дом, в который можно вернуться и где тебя всегда будут ждать.

Встряхнувшись, толкнул жеребца пятками, заставляя перейти на рысь, хватит уже шагом плестись, хочу быстрее оказаться на месте. Сегодня ведь сбор урожая, на обед можно в деревне остановиться, Мария, жена старосты, печет замечательные яблочные пироги, так что напрошусь в гости.

Яблоневка просто-таки кипела жизнью, обычное сонное царство, тянувшееся всю неделю, сегодня взорвалось активностью. Все куда-то спешили, бежали, суетились, даже детвора серьезно-радостная была приставлена к делу, забросив на время игры. Постоянно проезжали фургоны, к огромным амбарам, на дальнем конце деревни. По площади эти хранилища занимали места едва ли не втрое больше, чем она сама. И конечно в воздухе буквально стоял одуряющий запах яблок.

Что такое пятьдесят домов и чуть больше двухсот человек жителей, по земным меркам? Капля в море. Однако для моего крохотного владения, Яблоневка являлась, фактически, местным райцентром. Сосновка и еще более далеко расположенная Веселая, как-то так сложилось, ориентировались именно на нее. Даже стремительно растущий городок при замке этого расклада, пока, во всяком случае, не изменил.

А вот чего здесь было в избытке, так это яблоневых садов. Плодоносные деревья, аккуратными рядами, тянулись от деревни на запад, на несколько километров. И в конце каждой недели, давали урожай тоннами. Понятия не имею, как местным удается справляться со всем этим хозяйством. Только в мой замок, одного лишь сидра из Яблоневки каждую неделю поставляют две столитровых бочки. Какие же объемы напитков и самих яблок расползаются по деревням, городу и рынку я даже интересоваться не хочу. Однако судя по навязчивому желанию мэтра Клааса содрать с деревни побольше налогов — очень немало. По заявлению моего управляющего, жители Яблоневки легко способны платить и в полтора раза больше и не обеднели бы.

— Сэр Гийом, где разместили гарнизон? — поинтересовался я у рыцаря.

— Бойцов определили на постой к селянам, сир, — поравнявшись со мной, ответил тот. — Отряд невелик, поэтому ставить укрепленный лагерь посчитали нецелесообразным.

Правильно, в общем-то. Чего бойцов в палатках держать, тем более что некоторые как раз из Яблоневки родом. А дисциплина расшататься не успеет, слишком серьезно паладин и рыцари относятся к своим обязанностям.

— На той стороне, за околицей, организовали тренировочную площадку, — догадавшись, о чем думаю, поспешил развеять мои опасения рыцарь. — К сожалению, поединков в полную силу, как на ристалище, здесь проводить невозможно. Но и простыми тренировками можно многого добиться.

— Тренировочная площадка это хорошо, — со вздохом протянул я. Ностальгия блин, всего-то неделя прошла, как чуть ли не сутками на ристалище зависал, а уже соскучился по тем дням. А рвение рыцарей вполне понятно — если не демонстрировать начальству успехи и разумную инициативу, запросто можно так навсегда и остаться в тылу.

Народ, носившийся по улице, уступал лошадям дорогу с явной неохотой, а фургоны пропускать приходилось уже нам, прижимаясь к заборам. Как-то непривычна мне такая вот мирная суета, в последнее время в основном с воинами только общался.

Староста оказался дома, стоял во дворе и командовал домочадцами, таскавшими плетеные корзины с яблоками из фургона в подпол. При виде нашей кавалькады, остановившейся перед его домом, старик заулыбался и поспешил на встречу. А я только тогда и подумал, что прежде чем переться в гости, стоило прояснить, где находится хозяин, глупо и неудобно могло выйти, если из-за моего визита ему пришлось бы бросать все прочие свои дела.

— Добрый день, Ваша Милость, — хоть и совершенно седой, старик при этом был весьма крепок. И очень энергичен, для своего возраста. — Неужели вы, наконец, решили почтить нас визитом?

— Здравствуй, Клаус, — я усмехнулся. Староста был одной из тех немногих личностей, которых совершенно не стесняла разница в социальном статусе между нами. Сэр Мартин называл такое поведение наглостью, но, почему-то, искоренять не пытался. А я, как не допытывался, выяснить причину такого обхождения не сумел. Подозреваю, тут скрытые квесты имеются. — Угостишь усталых путников обедом?

— О! Это вы вовремя заехали, Ваша Милость, Мария как раз готовкой занята, — еще шире улыбнулся Клаус. — Мое почтение сэр Гийом.

Рыцарь степенно, но с ухмылкой кивнул, из чего я сделал вывод, что со старостой у них достигнуто полное взаимопонимание. Впрочем и не удивительно, этот старый пройдоха способен втереться в доверие кому угодно.

Подворье было велико, семья у Клауса немаленькая, да и должность как бы обязывает. Наших лошадей расседлали и отвели в конюшню, а самих проводили на задний двор, где под навесом был установлен длинный стол и выставили пару кувшинов с сидром, скрасить ожидание.

— Ну, давай, — с удовольствием глотнув восхитительного напитка, посмотрел я на старосту. — Жалуйся.

Клаус тоже успевший приложиться к кружке, причмокнул губами, склонил голову набок и грустно вздохнул.

— Зря вы так, Ваша Милость, — произнес он. Как-то уж очень серьезно, не ожидал, если честно. Обычно староста при редких встречах пытался выбить какие-нибудь поблажки или привилегии своей деревне, хоть и шутливо, но настойчиво. — Беда не беда, но проблема у нас точно образовалась.

Молча кивнул, приказывая продолжать.

— Древоточец, зараза, у нас в садах завелся, — Клаус пристукнул кулаком по столу. — Мы ведь за яблонями, как за детьми ухаживаем, оберегаем, наука-то нехитрая, давно все средства от подобных гадов известны. Все уже перепробовали, а ему хоть бы что, заразе. Треть деревьев уже пострадала, вычищать эту мерзость не успеваем. Часть даже срубить пришлось. Еще немного и на остальных жуки поселятся, тогда всем садам конец.

Офигеть новости, это я вовремя приехал. И чего делать-то теперь? В Белой Магии имеются заклинания не только поддержки в бою, эту школу многие недооценивают, а ведь для правителя она, пожалуй, наиболее полезна. Повышение урожайности, прирост населения — это только самые известные из бафов. Правда изучение идет рандомно, и какие заклинания тебе достанутся, заранее предсказать невозможно. Пролистав список, с разочарованием его закрыл — подходящих для данного случая, нет.

— Управляющему сообщил? — спросил я. Такую проблему с ходу не решить, остается надеяться только на помощников, может, сумеют что подсказать. Форум еще нужно будет прошерстить.

— Первым делом, — кивнул староста. И на вопросительный взгляд пожал плечами. — Мэтр Клаас сказал, что нужно вашего возвращения дожидаться.

М-да, так лестно, что подданные в меня настолько верят, что прямо словами не передать... Однако принимать меры придется, терять, фактически, основную статью доходов моего владения, как-то совершенно не улыбается.

— Храмовое Благословление получить пробовали? — выцепил, наконец, ускользавшую мысль.

— Так оно... это... — Клаус даже растерялся, чего с ним обычно не случалось. — Того...

— А, ну да, конечно, — действительно ступил. Нет, не с идеей, она-то классная, на самом деле. А с самим вопросом. Как бы им удалось его получить-то?

Абсолютное Благословление Земли — довольно сложный ритуал, проводимый сразу несколькими прелатами, по накладываемым эффектам был схож с уже упомянутыми бафами. Но при этом оказывал заметно более сильное воздействие и был более... комплексным, пожалуй.

Земля, растения, животные, люди. Повышенный урожай, крепкое здоровье и увеличенная рождаемость. Эффект, правда, со временем слабеет, но его вполне хватает на три-четыре недели. Ну и цена такого чуда соответствующая, причем не только в золоте — требуются так же кристаллы и чем шире площадь воздействия, тем больше. Ритуал стратегического уровня, отдать приказ о его проведении может только правитель.

Прежде ничего подобного не требовалось, да и цена отпугивала, а сейчас, похоже, другого выбора и нет. Не совсем, конечно, из пушек по воробьям, но где-то близко. Если ничего другого не придумаем, придется использовать ритуал.

— В ближайшие дни, не обещаю, — посмотрел я на старосту. — Но до конца следующей недели, наверняка управимся. Пока что, все силы придется на некроманте сосредоточить.

— Дык оно конечно так, — косноязычно отозвался Клаус. И, осторожно поинтересовался тем, что, похоже, грызло его с самого момента встречи. — Как... там?

— Сложно, — коротко ответил я. И добавил, видя колебания старика. — Твой сын жив, не волнуйся.

От широкой и радостной ухмылки появившейся на его лице, даже самому стало немного радостно и неловко. Ничего ведь и не сделал, в сущности, просто сообщил старику долгожданную новость. И как же повезло, что его сын не погиб... не хочу проверять, хватило бы моей выдержки рассказать о таком.

Настроение, не смотря на поданную, вкуснейшую еду, стремительно катилось вниз. Я ведь именно для того и приехал, чтобы разобраться с такими вот проблемами и неприятностями. Но как-то не ожидал, что начинать придется еще до возвращения в замок. Хотелось насладиться коротким отдыхом, а получилось вот так.

Город ничуть не изменился, хотя я, подспудно и ожидал чего-нибудь... чего-нибудь. Нет, все те же люди, те же здания. На ристалище десятка полтора бойцов вовсю тренируются — крики и лязг железа даже сюда доносятся. Подавив завистливый вздох, отвернулся, направляя коня вверх по улочке, к замку. Тренировки с оружием, как ни крути, нравятся мне гораздо больше разгребания бумажных завалов на столе.

В воротах замка нас уже встречали.

— Здравствуйте сэр Альберт, — покинув седло, я бросил повод подбежавшему конюху. — Как тут у вас дела?

— Добрый день сир, — поклонился рыцарь. — Все тихо и спокойно.

Они блин сговорились что ли?

— Ну и замечательно, — выслушивать полный доклад прямо сейчас не было никакого желания. Да и мэтр Клаас, объявившийся на лестнице в донжон смотрел в мою сторону с таким неописуемым восторгом на лице, что становилось заранее жутко. — Сэр Гийом, благодарю за службу. Можете возвращаться обратно.

123 ... 2829303132 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх