Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Земли Меча и Магии. Паладин


82 461 +4    2    145    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Размер:
601 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
19.08.2014 - 23.10.2014
Почувствуй себя феодалом! Собственный замок, верная дружина и приключения на любой вкус! Настоящая средневековая романтика! Все это должно было стать коротким приключением на время отпуска, приятным времяпрепровождением. Кто же знал, чем оно в итоге обернется...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Сэр Мартин, нахмурившись, быстро огляделся вокруг и вопросительно посмотрел на меня. А, ну да, я же для него только что в другом месте стоял. Покачав головой, махнул рукой на плот.

— Заводите лошадей.

Плот спихнули с берега и течение потащило его вперед. Если не грести, то через несколько часов можно будет добраться до Завесы. Которая спихнет нас всех в воду, а плот отправится дальше. Я несколько дней назад там поплавал, проверяя возможно ли проплыть под водой, но граница была перекрыта наглухо.

С помощью длинного руля и четырех весел, рыбаки удерживали почти ровный курс, лишь слегка отклонившись от прямой. Река была почти сотню метров ширины и с довольно сильным течением, обильная рыбой, что существенно сказывалось на разнообразии продуктов поставляемых в замок.

Покосившись на испятнанные смолой доски, садиться я передумал, изгваздаюсь весь и плащ жалко. У меня, в отличие от сэра Мартина накрывшего плечи простым белым, он был красного цвета, с гербом — коронованный лев, сидящий мордой вперед. Впрочем, переправа много времени не займет, минут пятнадцать, так что постою.

Оглядевшись вокруг, с удовольствием отметил, в который уже раз, красоту доставшейся мне земли. Отсюда, с реки, все это смотрелось как-то по-особому, придавая новые штрихи привычной картине.

Гигантская долина, слегка напоминала изогнутую фасолину, верхним краем направленную на северо-восток. И оттуда же текла река, изгибаясь вместе с самой долиной и направляясь на северо-запад, отрезая от общей территории приличный кусок в несколько десятков квадратных километров. Ниже по течению, скалы прижимаются к самой воде, как и вверх по правому берегу. А вот на левом, горы начинают раздвигаться оставляя между рекой пространство в десяток километров, упирающееся в Завесу. Первоочередная, наряду с обнаруженными перевалами, цель для предстоящей, после открытия границ, разведки. Ну и сама река, тоже важный маршрут, в обе стороны. Жаль, что верфи у меня нет пока, но, возможно, еще успею построить и посмотреть, что там есть интересного.

Замок стоит на невысоком холме и, без преувеличения могу утверждать, является крепким орешком. Большой прямоугольник, закрытый семиметровыми стенами, с почти тридцатиметровым, круглым донжоном, различными дворовыми пристройками, угловыми и воротной башнями. Когда появятся средства, обязательно установлю на них аркобаллисты и тогда любой штурм, при минимально достаточном, количестве гарнизона, захлебнется в собственной крови. А когда у подножия холма, вдоль реки, вытянется настоящий город, обнесенный стеной, с обязательными башнями и, опять же, артиллерией на них, станет намного спокойнее за собственное будущее.

Плот ткнулся в берег и пассажиры радостно его покинули, пока мы будем развлекаться истребляя монстров, крестьянам придется сидеть здесь и дожидаться освобождения шахт и нашего возвращения. Но, думаю, скучать не будут, удочки они с собой захватить не забыли.

Забравшись в седло, огляделся вокруг и повернулся к егерям.

— Ну, давайте, показывайте дорогу. Сначала с гиенами разберемся, до них поближе будет.

Не знаю когда, но эти парни уже успели выбрать среди себя старшего и сейчас, повинуясь взмаху его руки, двое устремились вперед, бегом, на разведку, а оставшиеся окружили конную группу. Двинулись.

Я, когда впервые увидел их показатели, весьма обрадовался. Улучшаемые из ополченцев, егеря являлись превосходными разведчиками. Меткость, Маскировка, Следопыт, Знаток Зверей, этот позволял наносить повышенный урон животным любого происхождения. Улучшив троих, на большее в тот раз не хватило денег, несколько дней игрался в охотника, выслеживая, в их компании, различных мобов, еще шлявшихся по моей долине.

Не знаю, как там с индейцами, но я на фоне егерей вообще не котировался, на их поле деятельности. Да и в боевом отношении, если сумеют подобраться незаметно хотя бы на полсотни шагов, мгновенно расстреляют из коротких, но чудовищно мощных луков. И, что весьма важно, у них имеется книга магии. Боевые заклинания егерям ни к чему, маны не хватит, да и с чистыми магами по убойности конкурировать не получится. Но вот парочка бафов из Белой Магии, для них подходят идеально — Кошачий Глаз, обеспечивающий видимость в темноте и Истинное Зрение, дающее возможность распознавать иллюзии. Вот только для начала придется гильдию Магов построить, а это опять деньги. М-да, проклятое золото, без него никуда. Так вот, единственная проблема с егерями в том, что их нельзя нанимать в гильдии Воинов, как и латников с двуручниками, к слову.

Все же игровая условность, в некоторых случаях, это очень удобно. Вот как сейчас. Дестриэ ведь не отличались выносливостью, так что черта с два бы мы проехали на них в реале больше километра. А здесь уже около пяти отмахали и никаких проблем, еще два раза по столько же можно проехать.

Егеря ожидали нас метрах в пятистах от рощи, в которой поселились гиены. По карте я их не отслеживал, так что когда в нескольких шагах от морды Росинанта из травы поднялись две фигуры, до того мною почему-то не замеченные, чуть за оружие не схватился.

— Сир, гиены логово сегодня не покидали, — заговорил тот, что справа. По закрытому полумаской лицу не разобрать, так что может и не ухмыляются. Шутники, я ведь тоже весельчак тот еще, неужто не поняли за прошедшее время. — Среди деревьев верхом не развернуться, да и нам придется на мечи перейти, поэтому нужно будет выманить стаю наружу.

— А не сбегут? Нас тут немало, — усомнился я.

— Не сбегут, — снова правый. Остальные егеря согласно закивали. — Они хищники, на своей территории и их все же больше. Вот когда большую часть стаи перебьем, остальные могут попробовать удрать.

— Ну и отлично, тогда вперед. Хотя нет. Хочу проверить вашу маскировку, — оглянулся я по сторонам. Махнул рукой и бойцы, отступив назад или в сторону на пару шагов, быстро опустились в траву, расправив плащи. Тоже, кстати, занятная вещь — ни капли магии, только камуфляжная расцветка, а сколько пользы!

Отследить всех егерей я не успел, пока крутил головой, они уже выполнили приказ. Да, Маскировка это, все же, не заклинание невидимости. Тех, кого успел зацепить хоть краем глаза и сейчас различил в траве. Да и остальных, первый, второй — пятый. А где еще трое? Еще раз, очень внимательно прошелся взглядом по местам, где они должны были стоять. Так, вот один, да, точно. И еще один. А вот и последний.

Спрыгнув на землю, огляделся еще раз. С коня, да в упор, меньше пяти метров, видно гораздо лучше. А вот стоя, приходится присматриваться, хоть и знаю уже где они находятся. Все равно здорово, ведь это еще только первый уровень умения, на последующих будет только круче.

— Передвигаться будете в маскировке, — приказал я, забираясь вновь в седло.

Дальше ехали шагом. В движении так же хорошо маскироваться егеря не могли, даже сосредотачиваться было не нужно, чтобы их отслеживать. Надо будет для них тренировки продумать, чтобы равномерно развивались, на ристалище такие умения, кроме Меткости, не развить. А у них ведь и мечи есть и как все это совместить, чтобы максимально эффективно и быстро процесс шел, пока даже не знаю.

Остановились метров за сто до деревьев. После короткого обсуждения, определили места и последовательность действий. Егеря встали немного в стороне, с подветренной стороны, замаскировавшись. А всадники, со мной во главе, будут выступать в роли приманки, напасть на пятерых стая точно не побоится, а когда поймут что попали в засаду, будет уже поздно. Егеря заверили что смогут перестрелять всех, кто попытается удрать. В крайнем случае, выследят по следам и добьют. Это весьма важный вопрос, подвергать опасности шахтеров я не собираюсь, поэтому все правобережье нужно будет вычистить. Оставлять здесь, для охраны, бойцов, я пока не могу.

Убедившись, что все готовы, махнул рукой. И сразу же тишину разорвал громкий, какой-то даже разбойный, свист. Разлетевшись во все стороны, он достиг рощи, откуда немедленно раздался злобный вой в несколько глоток. Гиены приняли вызов и поспешили на встречу, рыча и подвывая.

Через пару минут из-под деревьев вырвалась стая. Твари неслись клином, выпустив вперед самых здоровых — не меньше метра в холке! — только пара щенков, осталась на границе рощи, под присмотром особи постарше. Всего восемнадцать гиен, огромных, уродливых, страшных. В реале их смог бы остановить только пулемет, а в игре оказалось достаточно егерей.

Захлопали тетивы луков и на стаю обрушились стрелы. Не ливнем, все же восемь стрелков всего, но все равно достаточно плотно. Секунда-другая и передовые твари, с вожаком, споткнулись, покатившись по траве, еще живые, но уже не представляющие никакой угрозы.

Паниковать и разбегаться, чего я опасался, стая не стала. А вот чего я не ожидал, так это того, что гиены переключатся на егерей и с удвоенной прытью рванут к ним. Допускать этих зверюг до своих бойцов было чревато, даже не смотря на некоторое превосходство егерей и наличие мечей, все же размеры и вес тоже влияют. Так что пришлось нам пустить коней наперерез.

Перехватить успели едва-едва, за десяток шагов, не больше. Причем егеря умудрились выбить уже восемь гиен, самых здоровенных и сильных. На всадников, до самого последнего момента, твари не реагировали, за что и поплатились, попробуй они увернуться и атаковать лошадей за ноги, может и вышло бы чего. А так дестриэ врезались в стаю, расшвыряв ее во все стороны.

По предложению сэра Мартина, сегодня я вооружился двуручным мечом, простым или даже бастардом, тянуться с седла до гиен было бы сложно, а копье против них применять и вовсе неудобно. Так что, когда Росинант, умница, крутанулся, подставляя мне под удар ближайшую тварь, я просто ткнул ее концом меча в шею и, ухватившись за рукоять второй рукой, рубанул прыгнувшую, почему-то на меня, слева гиену. Дестриэ же копытом раздробил череп первой... и все. Живых гиен больше не наблюдалось.

Оглядевшись, с досадой убедился, что и в самом деле, воевать больше не с кем. Даже остававшихся на опушке щенков успели прибить егеря. И уровень не получил и поразвлечься не вышло. Понятно, что и звери слабые и подготовились мы хорошо, но все же ожидалось чего-то большего.

Взгляды всего отряда обратились на меня. Ну да, только начали ведь, еще многое надо успеть за оставшееся время, так что хватит тормозить.

— Карл, — обратился я к командиру егерей. Он, кстати, был из тех троих, что я произвел из ополченцев еще в первую неделю. Занятый вырезанием стрел из трупа гиены, егерь поднял голову. — Оставь бойцов заниматься сбором трофеев, шкуры там, когти... все, что можно использовать или продать, короче. Сам пойдешь с нами, покажешь логово и следы вокруг посмотришь, может найдется еще что интересное. Возьми с собой одного подчиненного.

— Коней оставим здесь, — оглянулся я на сэра Мартина и спрыгнул на землю, после чего, взяв Росинанта под уздцы, отвел в сторону от трупов. Похлопал умного и гордого собой скакуна по закрытой броней шее и сунул в пасть соленую корку хлеба.

Егеря уже занялись делом, а спешившиеся всадники дожидались только моей команды. Кивнул Карлу и зашагал вслед устремившимся к роще разведчикам. Двуручник пристроил за спиной, вновь порадовавшись, что не в реале и не нужно надевать специальную сбрую для него, меч прилип к броне, сквозь плащ, удерживаемый словно магнитом.

Шел, оглядываясь и прислушиваясь, не из осторожности, а просто любуясь природой. Забрало шлема даже поднял. Стрекотание насекомых и шорох колеблемых ветром трав, нарушал только лишь лязг издаваемый мною и остальными "сэрами", вместе с оруженосцем. В наших доспехах только сражаться хорошо, а вот тихо передвигаться уже как-то не очень. Будь нас не пять, а десять, сомневаюсь что вообще сумел бы расслышать что-либо кроме производимого нами же шума. Даже чуточку стыдно стало перед егерями, умудрявшимися передвигаться не просто бесшумно, а так, что после них даже трава не приминалась.

Роща была невелика, а логово гиены себе устроили почти в самом центре. И замусорили его капитально. Множество разгрызенных костей, по которым уже невозможно было определить, кому они принадлежали. У нескольких деревьев, самых крупных, были подрыты корни, так, что получились небольшие пещерки. Мусора в них почти не оказалось, зато в одной нашелся скелет, на удивление в хорошем состоянии, то есть кости хоть и были немного разбросаны, но не разгрызены в щепки.

Стоило мне коснуться странного, явно не человеческого, да и вообще ни на одну из рас, которые с ходу смог припомнить, не похожего черепа, как выскочило окошко. Система радостно уведомляла, что я сумел отыскать "останки неизвестного странника". Никакого описания, ни откуда взялся, ни чего забыл в моих владениях, даже инвентаря не обнаружилось. Просто непонятно чей скелет. Проскользнула мысль, что окажись я порасторопнее и попади на этот берег раньше, возможно смог бы с этим существом познакомиться. Жаль если так. Только что с ним теперь делать-то?

Новое окошко, всплывшее, едва я вылез из норы и встал на ноги, подарило ответ. Мне предлагалось проявить участие в судьбе неизвестного странника и подарить ему посмертный покой, путем захоронения останков. Квест значит. Что ж, не будем разочаровывать систему и согласимся. Желательного обряда или места указано не было, значит сойдет и простое закапывание.

Оглядев поляну, решил, что на ней хоронить не стоит. Гиены ведь звери, а значит каждую неделю будут заново возрождаться на этом месте. Не самое спокойное место для могилы. Да и раскопать могут, а к каким последствиям это может привести, гадать не хочется, поэтому лучше подыскать более подходящее место. Вдруг за старательность бонус перепадет?

Озадачив обоих егерей, вернулся к обыску. Это, конечно, не сокровищница, но и в логове зверей, порой, можно найти некоторые трофеи. Что и подтвердилось через несколько минут. Маленький, прямоугольный медальон, из металла, с каким-то мозговыворачивающим рисунком, на порванном шнурке, судя по описанию, слегка повышал удачу "во всех начинаниях". Про то, чем эти начинания окончатся, не было сказано ни слова, но, будем надеяться на лучшее.

Больше ничего не попалось, а потом и егеря вернулись. Место они нашли, так что приказал собрать останки неизвестного в мешок и приступать. Большую яму копать не нужно, потому справились с помощью кинжалов, я тоже поучаствовал, как-никак, мне задание дали, да и скучно просто так стоять. Погрузили мешок в яму, засыпали землей, я с трудом удержался от прорезавшегося желания перекрестить могилу.

За выполненный квест опыта капнуло совсем чуть, и никакого продолжения, никакой информации. Обидно.

— Возвращаемся, — приказал я и двинулся в сторону опушки. Мои сэры, с какими-то смурными лицами, молча шли следом. Это на них похороны чужака так подействовали? Впечатлительные какие, однако.

Егеря нас уже ждали, вместе с лошадьми, у самых деревьев. Все, что посчитали нужным взять с гиен, было упаковано в мешки, а ободранные скелеты валялись поодаль. Не так и много трофеев оказалось, во всяком случае, стрелки под мешками не гнулись.

1234567 ... 373839
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх