Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Даяна I. Неофит Мглы. Том 1


17 736 +2    0    17    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ, Фантастика, Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман | 632 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.09.2019 - 26.04.2020
Книга 1:
Решил найти себе хорошую работу?
Тогда будь готов играть и не забудь пристегнуться!
Что делать, если тебя выбросило в закрытой локации, из которой не выбраться? Что, если локация 50+, а ты - "нуб" первого уровня посреди Сумеречного леса, в который по своей воле никто никогда не сунется?
Стопроцентная чувствительность в игре 18+, еще не самое страшное, что может произойти с тобой, оказавшимся в теле персонажа, которого ты себе не выбирал!
Беги, нуб!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 1

Эпические континентальные битвы, мрачные своды подземелий, прекрасные девы-воительницы и суровые Рыцари Света, могущественные маги Темной Фракции, противостояние сил Света и Тьмы. Стань плечом к плечу рядом с верными друзьями и сделай то, о чем всегда мечтал. Услышь неумолимую поступь Рока и сделай свой выбор. Окунись с головой в суровый мир, и ты никогда уже не станешь прежним….

(реклама виртуальной игры Даяна)

Звук будильника раздражал, назойливо ввинчиваясь в мозг, нарушая тишину квартиры.

Я с трудом открыл глаза и секунд десять бездумно смотрел в потолок. Понедельник — день тяжелый, а это начало недели явно не станет исключением. Сегодня первый день официального выхода на новое рабочее место, после двухнедельного испытательного периода. Вспомнив, как с трудом я нашел эту работу, изо дня в день, пытаясь пробиться на собеседование к руководству по работе с персоналом, поежился. Бесполезные, порой глупые вопросы, заполнение целой кипы бумаг, тестирование на профпригодность, ежедневные медицинские осмотры, сбор всевозможных анализов, все это порядком утомляло на протяжении полумесяца. Даже мелькнула мысль: «А не в космонавты ли я устраиваюсь?». Апогеем этих мучений стал вчерашний звонок будущего непосредственного начальника: «Владимир Белёвский? Ждем вас завтра в 9 утра на рабочем месте. Вы приняты. Без опозданий, будьте добры».

Усилием воли заставил себя подняться и поплелся в ванную. Контрастный душ немного взбодрил, а заваренный кофе окончательно настроил меня на рабочий лад. Часы показывали 8:03. Вроде успеваю, еще и минут 15 останется в запасе, благо ехать недалеко.

Эту вакансию я случайно обнаружил в интернете. Пролистывая очередную доску объявлений, наткнулся на, довольно необычное, выбивающееся из общего ряда: «Требуется бета — тестер виртуальной игры».

Я неоднократно пытался уточнить подробности, должностные обязанности, наконец, но всегда слышал: «Вам все расскажут после подписания трудового договора». Помимо этого, мне пришлось, после подписания, завизировать договор о неразглашении подробностей и особенностей своей новой работы. «Все страньше и страньше», как говорила Алиса.

Во время первого визита в офис компании я, мягко говоря, был обескуражен, а если сказать по-другому — был в глубоком шоке. Вместо заштатной конторы, которую подсознательно ожидал увидеть, я стоял и с изумлением смотрел на огромное здание крупнейшего городского бизнес — центра. Объявление о трудоустройстве сюда? Это шутка? Небоскреб целиком и полностью вмещал в себя одного из монстров игровой индустрии, компанию «Нью Вирт», которая в последнее десятилетие уверенно держала одну из лидирующих позиций в сегменте игр и развитии компьютерных технологий. Их реклама пестрела везде, в интернете, на билдбордах, да и просто была на слуху.

Компьютерной продукцией “Нью-Вирт” пользовались миллионы игроков, а венцом ее творения стала игра «Даяна», которая подобно неумолимому цунами, в кратчайшие сроки захватила умы игроков по всему миру. В нее играли все, кто мог себе это позволить. Игра с полным погружением в мир виртуальной реальности, огромный новый неисследованный мир, живущий по своим законам и совершенно не вписывающаяся в законы жанров обычных классических игр, система взаимодействия искинов (искусственный интеллект) была просто запредельной, по отзывам играющих. Слоганом игры стала фраза: «Сам выбери Путь наверх», поскольку отсутствовали правила в общепринятом их понимании. Нет, конечно, в ней были деления на классы, уровни, локации, были циклически повторяющиеся квестовые линии, но сама "Даяна" постоянно развивалась и приспосабливалась под игроков, все больше напоминая реальный мир, как этот, но — в другом измерении.

Люди изыскивали средства, брали кредиты, шли на все, чтобы иметь у себя дома капсулу виртуальной реальности, по цене сравнимую со средним автомобилем. Что таить греха, я сам неоднократно задумывался о том, как бы мне найти денег на приобретение подобного саркофага. Как часто бывает, это намерение плавно переросло в разряд: «Вот подвернется возможность» и находилось на полке между «Взять денег у банка на покупку» и «Ну, когда-нибудь, и у меня будет такая».

Подъехав к своему месту работы и уложившись в 40 минут, я вошел через центральный вход и направился к турникету с охраной. К слову сказать, служба безопасности здесь была серьезная. Никакого вахтера «дедушки Вани», а совсем наоборот — подтянутые строгие молодые люди, глядя на которых видно, что со спортом они на короткой ноге. Мышь не проскочит.

Вот и сейчас, увидев меня, охранник среагировал:

— Доброе утро! Ваш пропуск, пожалуйста!

— Приветствую. Эмм… Я в отдел тестирования на работу, первый день, — как можно вежливей ответил я и попытался изобразить внушающее доверие лицо.

Секьюрити поднес ко рту черную коробочку рации:

— Пост А-2 прием, на связи В-1!

— А-2 на связи! Что у вас? — прошипела в ответ рация.

— В отдел тестирования. Да. Фамилия? — посмотрел на меня охранник.

— Белевский.

— Да. Белевский. Да. Так точно, — охранник еще раз придирчиво меня оглядел, нахмурился и спросил:

— Куда идти знаете?

— Да, конечно, — я кивнул и направился к лифтам через огромный холл центра.

Интерьер здания поражал. Сочетание камня, металла, стекла и зелени создавало устойчивую атмосферу процветания тех, кому посчастливилось здесь работать. Все сияло чистотой и переливалось в солнечных лучах, преломляемых огромными стеклами окон холла.

Нажав кнопку вызова, я еще раз придирчиво осмотрел себя, вроде не помят, штанины чистые, туфли в метро не успели оттоптать. Зайдя в лифт, уверенно нажал цифру 13. Именно на этом этаже располагался нужный мне отдел. Ну, удачи мне.


* * *

— Медицинских противопоказаний нет. Здоровье, можно сказать, богатырское, — смотрел в монитор, сидящий за столом невысокий седой мужчина.

— Судимостей нет, не привлекался, родственники. Так. В общем — все ясно. По предварительным результатам и выводам аналитической службы, могу сказать, что вы нам подходите. Меня зовут Леонид Маркович, я руководитель Отдела тестирования. Скажите, что вы знаете о виртуальной игре «Даяна»?

— Простите, но никто меня не инструктировал, никаких вводных не давал. Я как— то думал, что мне все здесь расскажут, — и пожал плечам, — «Даяна» — игра с полным погружением, классический мир меча и магии, множество рас, различные локации….

— Ну, эта информация известна всем, у кого дома есть телевизор, или он изредка выходит на улицу. Работали в игровой индустрии?

— Да. Вернее — нет, не работал.

— Хорошо, — он посмотрел на меня внимательно поверх очков и задал следующий вопрос:

— Женаты?

— Нет, не женат, — на этот раз я не смог скрыть удивление. Происходящее напоминало лёгкий фарс.

— Вредные привычки?

Я отрицательно качнул головой. У них была все мои данные, включая сканы трудовой книжки, диплома и вообще всего, что касалось меня. К тому же была возможность неоднократно проверить данные. Вряд ли в такой серьезной корпорации не производились подобные проверки. Не верю.

Подобные вопросы продолжались минут пять, затем он откинулся в кресле, сняв очки и вздохнул:

— На первых порах у меня к вам будет только два требования. Первое — это максимально точно следовать своим должностным инструкциям, второе — молчать вне стен этого здания о первом требовании. Говорливые, у нас долго не задерживаются.

Леонид Маркович поднялся с кресла и подошёл к окну, постоял, покачиваясь с пятки на носок. После небольшой паузы, повернувшись, он продолжил инструктаж:

— Владимир, скажу честно, многие мечтают попасть на работу в нашу компанию, но удаётся далеко не всем. Судите сами, полный соцпакет, более чем достойная зарплата, медицинская страховка, оплачиваемый отпуск и в будущем ещё кое-какие льготы, но об этом говорить пока рано.

От вас потребуется просто играть своим персонажем, выявляя мелкие недочёты, с которыми вы можете столкнуться. Если таковые будут иметь место, то вы нам сообщаете, составив подробное описание “бага”. В игровом процессе у вас не будет никаких преимуществ перед другими игроками. Также никто, повторяю — никто, не может в него вмешиваться без согласования с вами. Невмешательство в игровой процесс — один из незыблемых постулатов нашей компании, который неукоснительно соблюдается. Также хочу предупредить и предостеречь вас, так как в будущем это нельзя будет исправить. Созданный вами персонаж нельзя будет пересоздать, поэтому прошу отнестись очень ответственно к его выбору...

Я сидел и внимательно слушал речь Леонида Марковича. По его словам, выходило, что я должен просто играть в своё удовольствие, выявляя огрехи в системе и за это получать деньги. Не переработать бы, хе — хе... Но, черт возьми, где подвох?

— ...обязательный лимит времени в день— 6 часов. Остальное на ваше усмотрение.

Он поднял вверх палец: — И да, важный момент... Если будет желание, то работать можно из дома, удаленно. Наши техники установят вам капсулу, но тут же позвольте уточнить несколько моментов.

Я удивленно посмотрел на него. Вот это да!

— Стоимость капсулы будет высчитываться с вашего оклада. По сути, вы покупаете ее себе в личное пользование, так сказать в кредит. Наши сотрудники имеют возможность выплачивать ее стоимость беспроцентно, считайте это бонусом от компании. Второе — обслуживание капсулы на время всего периода работы должно осуществляться только нашей компанией. Ни в какие другие сервисные службы вы не обращаетесь. За этим обязательно проследят, будьте уверены.

Я осторожно сказал:

— Я понял. Да, если можно, то хотелось бы работать удалённо.

— Не удивили выбором, — Леонид Маркович понимающе усмехнулся, — Многие так и делают, хотя есть и исключения.

Не обратив внимания на последнюю фразу, я уже прикидывал пользу свалившихся на меня бонусов. Ведь если разобраться, то играть я буду, когда мне удобно. Дома и стены помогают. Интересно, как скоро приедут техники?

— Следующий момент: вам нужно будет появляться здесь два раза в неделю, какие это будут дни, согласуем позже, — продолжал мой непосредственный начальник, — Как освоитесь, можно будет ограничиться одним днем. Все найденные игровые несоответствия вы фиксируете в докладном письме и присылаете на вот этот вот адрес, — он подал мне белоснежный прямоугольник визитки, на котором был только адрес электронной почты.

— Хорошо, — кивнул я головой, пряча ее в карман.

Обсудив остальные формальности и заполнив бумаги на приобретение капсулы, я примерно через час был отпущен домой с наказом ожидать техническую бригаду, прислать которую пообещали в течение дня.

Я летел домой и размышлял: «Удаленная работа, капсула в кредит, странные вопросы по нескольку раз, но в различных формулировках. Необычно все как-то. На такую работу должны толпы стоять, но почему-то я не пересекся ни с одним соискателем. Не мог же я один видеть это объявление?». Решив пока с этим не заморачиваться, еще будет время, я все равно поставил галочку все обдумать. Сейчас нужно сконцентрироваться на первостепенной задаче и дождаться техников. Мне уже не терпелось увидеть капсулу в своей квартире.

Когда прошло приблизительно полтора часа, раздалась переливчатая трель дверного звонка, и я поспешил открыть дверь.

Два опрятных мужичка в спецовках с логотипами «Нью-Вирт» начали без спешки вносить какие-то чемоданчики, свертки, завёрнутые в пузырчатый полиэтилен и различного вида картонные коробки, которые практически полностью забили мой, не такой и большой, коридор. Следом пошли инструменты, мотки кабелей и сумки непонятного назначения.

— Кто главный?!— молодцевато спросил мужичок постарше, улыбаясь сквозь седые пышные усы, — и где устанавливать будем?

— Здрасьте! Да здесь и будем, — я оглядел свою скромную «однушку», доставшуюся мне от бабушки, и счёл нужным уточнить, — Если можно, то в тот угол, возле компьютерного стола. Там интернет розетка как раз находится.

— Как скажешь, парень, — пропыхтел второй техник, который уже начал сносить весь скарб в комнату, — можем хоть на балкон ее воткнуть. Хозяин — барин.

— Ты, если хочешь, можешь сходить прогуляться часика на два. Мы как будем заканчивать с установкой и приступим к калибровке, только тогда ты понадобишься, — предложил мне дядька с усами, на что, усмехнувшись, я спокойно кивнул, объяснил, где лежит кофе с сахаром и, прихватив ключи, ушёл на вынужденную прогулку. Завуалированную просьбу: “ Не стой над душой!” я понял с полуслова.

Вернувшись через два часа, я вошёл в квартиру и буквально ахнул. Одну шестую моей единственной комнаты теперь занимала капсула футуристического вида с плавными обводами и вставками хромированного металла. Странно, я почему-то считал, что стекло, закрывающее игрока в капсуле, должно быть прозрачным, но воочию я наблюдал его затемнённым, как тонированным. Капсула вызывала детский восторг и желание дотронуться к ее боку.

Техники наблюдали за мной с широкими улыбками:

— Не у тебя первого не у тебя последнего такие эмоции, паря! — техник нажал на сенсорный экран сбоку капсулы, и крышка с тихим шелестом поднялась над ней и скользнула вбок, открыв удобное ложе с подголовником.

Я натурально «подвис», разглядывая это чудо техники.

— Давай, ложись в капсулу. Сейчас настроим все под тебя. Никаких ощущений быть не должно, так что— просто полежи в ней несколько секунд, — поторопил меня усатый, подключив шнуром к капсуле что-то, похожее на большой планшет.

Я послушно лёг в капсулу. Когда крышка начала закрываться, слегка запаниковал, но потом, обругав себя за малодушие, попытался расслабиться. Ложе вдруг стало очень удобным, нигде не давило и не создавало дискомфорта. Я закрыл глаза и приготовился ждать, но крышка вдруг снова отъехала:

— Готово! Можешь вылезать, если конечно собираешься закрыть за нами входную дверь, — осклабился второй техник.

— Уже все?

— А чего ты ждал? Сеанса массажа в исполнении “саркофага”?

Видно детское разочарование от ожидания большего явственно отразилось на моем лице, и техник все же счел нужным объяснить:

— Основной блок настроек твоих параметров уже был на накопителе. С тебя же снимали данные, когда ты проходил тестирования и больничку. Сейчас мы просто запустили проверку совместимости, так сказать — наживую. Все в порядке, теперь можешь наслаждаться игрой в полный рост.

— Мужики, я что-то вам должен?

Усатый внимательно на меня посмотрел:

— Вообще-то нет, но отказываться от чужой инициативы не привыкшие. Твоё дело.

Я поблагодарил, пожав каждому руку и сунув старшему “на чай” поинтересовался:

— Советы будут или разобраться несложно?

Техники махнули рукой, мол, брошюрка инструкции лежит на столе, можно почитать, но на самом деле — это умная техника и все сделает сама. Главное-электричество и интернет.

— Ты, главное, питаться и спать не забывай, — хохотнул второй, — а то бывали даже случаи голодных обмороков. Некоторые заигрываются так, что потом под капельницами отлеживаются по нескольку дней. У тебя не та модель капсулы, в которой можно себе позволить подключение системы жизнеобеспечения.

Попрощавшись с ними и закрыв входную дверь, я вернулся в комнату, где немедленно забрался в капсулу. «Вход».

Глава опубликована: 05.11.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх