Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Даяна I. Неофит Мглы. Том 1


17 738 +1    0    17    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ, Фантастика, Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман | 632 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.09.2019 - 26.04.2020
Книга 1:
Решил найти себе хорошую работу?
Тогда будь готов играть и не забудь пристегнуться!
Что делать, если тебя выбросило в закрытой локации, из которой не выбраться? Что, если локация 50+, а ты - "нуб" первого уровня посреди Сумеречного леса, в который по своей воле никто никогда не сунется?
Стопроцентная чувствительность в игре 18+, еще не самое страшное, что может произойти с тобой, оказавшимся в теле персонажа, которого ты себе не выбирал!
Беги, нуб!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 5

— Скажите, пожалуйста, а как вы добились такого реализма в создании НПС — персонажей? У многих пользователей «Даяны» до сих пор существует мнение, что НПС отыгрывают реальные люди.

— Что ж, вопрос более чем понятен. Сразу скажу — нет. Единственные живые люди в игре — это игроки. Благодаря нашим многолетним разработкам и инновационным технологиям, нам удалось добиться небывалых успехов во взаимодействии Искусственных Интеллектов. Каждый НПС — это ИскИн. Представьте себе сотни вычислительных центров, которые просчитывают только ваше обращение. Допустим, игрок появляется в городе, с населением в полмиллиона, и обращается к НПС с каким — либо вопросом. Все незанятые вычислением ИскИны тут же начинают работать на этого НПС. Чем сложнее входящий запрос, тем большие вычислительные мощности задействуются для обработки. Любой неигровой персонаж, «непись», как их называют игроки, вам кажется реальным. Их матрицы поведения взяты с существующих в реальности людей и в чем-то повторяют своих прототипов, а в чем-то выработав свои поведенческие линии.

(из интервью с руководителем “Нью-Вирт”)

За окном избушки светало. Поднявшись с лежанки, я осмотрелся. Ничего не изменилось, никто меня не съел, вломившись в мое укрытие среди ночи. При взгляде на очаг стало понятно, что костер давно прогорел, но камни за ночь впитали жар огня и были еще хорошо теплыми. Я открыл меню персонажа.

Характеристики персонажа:

Имя: Мегавайт

Уровень: 2

НP: 400 /400 MP: 275/275

Раса: Дроу

Класс: -

Специальность: -

Профессии: -

Параметры:

Сила — 5

Ловкость — 14

Живучесть — 2

Выносливость — 2

Интеллект — 8

Харизма — 3

Удача — 2

Слияние — 6%

Активные навыки:

Разведение огня — 1

Владение кинжалами — ученик 1/60

Пассивные навыки:

Сопротивление магии хаоса 10%

Сопротивление холоду — 5

Стоп. Второй уровень? Это как я пропустил? Лезу в логи:

«Получен навык "Разведение огня". Теперь вы сможете добыть огонь на 5% быстрее».

«Получено задание: Найти убежище от холода.

Статус: Выполнено

Получено: 1000 опыта».

Следующее:

«Поздравляем, Мегавайт! Вы получили 2 уровень. До следующего уровня осталось 3000 очков опыта.

Вы получили 5 свободных очков характеристик».

Не отходя от кассы, распределил очки, забросив 3 в силу, 1 в живучесть и 1…в удачу. Очки удачи тоже важны, это я знаю по опыту из других игр. Она влияет практически на все, начиная от выпадения «дропа», заканчивая шансом нанесения критического удара.

Имя: Мегавайт

Уровень: 2

НP: 400 /400 MP: 275/275

Раса: Дроу

Класс: -

Специальность: -

Профессии: -

Параметры:

Сила — 8

Ловкость — 14

Живучесть — 3

Выносливость — 2

Интеллект — 8

Харизма — 3

Удача — 3

Слияние — 6%

Активные навыки:

Разведение огня — 1

Владение кинжалами — ученик 1/60

Пассивные навыки:

Сопротивление магии хаоса 10%

Сопротивление холоду — 5

Меня смущала строка «Слияние». По ней никаких «системок» не приходило, а просто постепенно увеличивалось значение в процентах. На что влияет эта характеристика? Слияние с кем или с чем? Нужно будет посмотреть на Форуме. Что будет, когда цифра достигнет максимального значения? И когда она его достигнет? Вопросов в процессе разбора персонажа, появляется больше, чем ответов.

Ладно. Сделав себе пометку, разобраться со всеми этими непонятными значениями, я перешел к вещам более приземленным, а именно: создание оружия. Мне на глаза уже попалась относительно ровная палка, могущая подойти для древка, её осталось только немного доработать. Вооружившись осколком, попытался немного очистить ее от коры и мне это удалось. Немного не рассчитав силу, нечаянно чиркнул на обратном движении себе по руке.

«Получен урон -45 НР. Получен дебаф «Легкое кровотечение».

Вы будете терять 2 НР каждые 5 секунд. Время до окончания 2 мин.

Внимание! Вы хотите осуществить привязку предмета?

Да/ Нет?».

Не иначе, как по наитию, прикладываю осколок к кровоточащей ране и жму«Да». Руку обжигает ледяным огнем, и тьма накрывает меня. На периферии зрения мелькнули и исчезли красным сообщения о входящем уроне.

Очнулся я с красной шкалой жизни и застывшей отметкой в 8 НР. Еще бы чуть-чуть и отправился на перерождение. Меня пробрало. Очков НР стало 9. Медленно, но восстанавливаются жизни. Я прикинул, шкала примерно на одно деление заполняется за 5 секунд. На то, чтобы она заполнилась полностью, уйдет 27 минут. Я, наверное, пока просто посижу и попытаюсь помедитировать. Может, быстрее восстановлюсь. Сейчас достаточно одного чиха, чтобы самоубиться. Интересно, система выдаст навык «Суицидник»?

Прислонившись к очагу спиной и вбирая его тепло, я взглянул на осколок.

«Часть оружия мастера Мглистого Клана.

Класс: редкий

Характеристики:

Урон — 48-50 ед.

Сила — 30

Ловкость –38

Выносливость — 25

Уклонение — 12

Шанс критического удара –4%

Акупунктура — +10

Масштабируемый. Не может быть украден, потерян, подарен или продан. После смерти не выпадает из инвентаря владельца. Осуществлена привязка к персонажу Мегавайт».

Часть оружия… Мне стало очень интересно, какой вид имеет это оружие в полном сборе и какими характеристиками обладает. То, что это колюще-режущее — и ежу понятно. Но полное оружие в сборе может оказаться как кинжалом, так и частью моргенштерна, тут не угадать пока никак.

От мыслей меня отвлек оглушительный треск, прозвучавший довольно громко даже через закрытую дверь избушки. Рефлекторно подскочив, в первое мгновение, я ломанулся прочь от двери в дальний угол помещения, но потом, поняв абсурдность ситуации, подошел к окошку и бросил взгляд на виднеющуюся поляну.

Ну, все. Пришел маленький пушистый северный зверек и сказал мне: «А вот и я!». Подкрадывающийся ко мне песец, имел вид огромного бурого медведя, который с невозмутимостью и спокойствием ломился сквозь чащу и сейчас как раз выходил на поляну перед домом. Он подкрадывался, как крадется ледокол, сминая вековые многотонные льдины усиленными бронированными бортами, будто те были бумажные. Оставив за собой просеку шириной с автомобильную магистраль, мишка вышел на поляну и зевнул, инстинктивно потянувшись всей своей тушей. Мамочки, караул. Верните мне, пожалуйста того снежного барса, я лучше договорюсь с ним, подпишу «Пакт о ненападении»,или что там в этих случаях делают?

Я с ужасом смотрел на это все диким затравленным взглядом и понимал, что жить мне осталось ровно до того момента, как «Лютый медведь, 69 уровень», поймет, что в этой, теперь казавшейся уже не совсем крепкой избушке, его ждет «Эльфячья консерва, 2 уровень», разогретая на очаге

Похоже испытаний на мою тушку выпадет больше, чем я мог рассчитывать в своих самых ужасных предположениях. Тихо отойдя от двери, я решил все— таки закончить создание импровизированного копья, здраво рассудив, что если медведь доберётся до меня, то мне не поможет и полный бар жизней. Лучше самому улететь на респаун при создании копья, забрав его с собой, как невыпадающий инвентарь, чем снова быть разорванным или раздавленным, а потом также оказаться на "респауне", но без древка с одним осколком. Решено.

Соблюдая максимальную осторожность, стараясь не торопиться, снова начал доводить древко до того состояния, когда риск вогнать себе занозу в ладошки будет сведён к минимуму. Разобрав свой импровизированный лук, увидел вылетевшую перед глазами «системку»:

«Вы сломали Приспособление для добычи огня №1.

Получено: Заготовка деревянная 1шт., Полоска ткани 1шт.».

Переложив осколок в левую, взял древко правой рукой и приложив его к осколку, глянул что получится.

«Вы пытаетесь создать древковое оружие. Продолжить: Да/ Нет?»

Жму «Да».

«Использовано: Плохо обработанное древко 1 шт., Часть оружия Мастеров Мглистого клана 1 шт., Полоска ткани 1 шт.

Получено: Некачественное копьё новика».

Поделка, в сторону которой плюнет любой уважающий себя оружейник, а подмастерья, сотворившего это, выпорет за халтуру.

-2 к харизме, +2 к силе».

Да пускай плюются, лишь бы эта пародия на копьё помогла мне выжить. Когда меня рядом нет, они могут хоть бить меня, не ограничиваясь плевками.

Я забросил свою поделку в инвентарь и на цыпочках подкрался к поленнице, где меня ждала еще одна удачная находка.

«Старый топор лесника.

Класс: обычный

Старое, но еще довольно крепкое оружие, которое можно использовать как для рубки дров, так и в качестве оружия.

Сила + 10

Ловкость +1

Критический удар +2%

Урон +12».

Топор добавил немного уверенности, и я прильнул к щелке во входной двери.

Увиденное, меня совсем не обрадовало. Этот «Лучший друг Машеньки и цыган», похоже, начал принюхиваться. Все! Еще с десяток метров, и я уверенно попаду в его радиус агро, после чего мне останется только уповать на крепость бревен избушки и монументальность данного сооружения.

Тем временем мишка, вертя лобастой башкой, размером с кабину трактора, довольно уверенно двинулся в мою сторону легкой трусцой, если это можно так назвать.

«Ваша скрытность повышена +1».

Монстр меня учуял. Теперь нас разлучит только смерть, и уже неважно, его или моя. Медведь отсюда не уйдет, так как его "агрорадиус" зацепил мое присутствие, а, внезапно показавшаяся хлипкой дверь, лишь ненадолго отсрочила мой конец.

С улицы аккуратно поскреблись. Я застыл и уставился на появившуюся надпись:

«Избушка охотника.

Довольно крепкая постройка, в которой усталый охотник может найти приют и ночлег.

Прочность 110 954/111000 ед».

«Ваша скрытность повышена +1».

Низкий, пробирающий до озноба, рык застал меня врасплох. Я замер соляным столпом не в силах пошевелиться.

«Получен дебаф «Ужас». Все характеристики снижены на 2 единицы. До конца эффекта: 1:59 сек».

«Получен дебаф «Оглушение». Скорость передвижения упала на 90 процентов. До конца эффекта: 14 сек».

«Получен дебаф «Деморализация». Все характеристики снижены на 2 единицы в течении 10 минут».

–Не правда-ли сегодня изумительная погодка? — раздался сзади спокойный голос.

Я резко обернулся и уставился дикими глазами на неизвестно откуда взявшегося «персонажа», который преспокойно облокотившись на стену, слегка насмешливо смотрел на меня.

— Тыыы, — захрипел я, -...откуда? А...Ты кто вообще? Здесь же кроме меня никого! А...как?

— Поразительный словарный запас, юноша! Вы очень точно обрисовали данную ситуацию, — мужчина изобразил намёк на легкий полупоклон, — пожалуй мне стоит взять у вас пару уроков словесности и велеречивости.

Во время этой фразы мужчина более заинтересованно посмотрел на меня:

— Пожалуй, чтобы соблюсти элементарные правила вежливости, мне стоит представиться. Лофт!,— мужчина приветливо помахал рукой, всем видом показывая радость от знакомства.

— Скажу сразу— времени у нас, вернее у вас— почти нет. Вашего настойчивого собеседника, которого вы держите на пороге, эта преграда в виде этой хлипкой дверцы не удержит надолго, — он снова обезоруживающе улыбнулся.

— Предупреждая Ваш поток красноречия и рой вопросов, которые сейчас слегка не к месту, — Лофт предупреждающе вытянул руку ладонью ко мне, — могу пообещать, что я обязательно поясню все, но немного позже. Пока же у вас есть одно незаконченное дело, — округлив глаза он заговорщицки показал пальцем на дверь, — с которым я могу вам немного помочь.

— К сожалению, я не могу сделать за вас всю работу, но и этого— вполне достаточно.

По комнате невесомым дыханием пронесся ледяной ветерок, а меня обдало волной бодрости и свежести, мгновенно вымыв всю дрожь и дебафы.

«На вас наложено благословение .... Ваша скорость и параметры повышены на 30 процентов. Срок действия: 30 минут.

Удача +5

Ловкость +50

Сила +50

Телосложение +50»

— Используй то, что нашёл!

И тут же события понеслись диким галопом и с пеной у рта, как лошадь, претендующая на почетное звание фаворита скачек.

Сокрушительный удар разметал дверь на разнокалиберные фрагменты, один из которых, попав мне в грудь, снес 3 процента хитов.

«На вас наложен дебаф «Оцепенение». Вы не можете двинуться с места. Время действия 2 секунды».

«Дебаф нейтрализован Божественным благословением ...».

Благодаря тому, что меня зацепило обломком двери, я оказался на полметра дальше от того места, куда мгновением позже метнулась огромная когтистая лапа, оставив глубокие борозды на земляном полу.

В моих руках мгновенно материализовалось копье. Взглянув на получившиеся характеристики, едва не пропустил следующий удар лапой. Ладно, потом разберусь. Сейчас нужно попытаться выжить.

Удар по лапе вышел смазанным и неуверенным. Копейщик из меня, конечно, как из тазика барабан.

« Вы нанесли урон +90 НР»

«Лютый медведь 69 уровень. 16 000/ 15910».

«Изучен "Рубящий удар копьем".

Поздравляем, вы овладели этим ударом самостоятельно, без помощи наставника.

Ваша сила увеличилась +1».

Мысленно смахнув сообщение, я попытался закрепить успех, но все пошло совсем не так, как я себе нарисовал в уме. С треском в дверной проем просунулась громадная башка и открыв пасть снова бешено заревела.

«На вас наложен дебаф «Оцепенение».

Вы не можете двинуться с места.

Время действия 2 секунды».

«Дебаф нейтрализован Божественным благословением ...».

Я поудобнее перехватил копье и со всей силы ткнул куда-то в район медвежьего носа.

«Вы нанесли критический урон +1800 НР»

«Лютый медведь 69 уровень. 14200/ 16000».

Дикий оглушающий рёв, треск стенки избушки, комья снега, уклон от лапы, мелькающие системные сообщения-весь этот калейдоскоп слился в сплошную полосу. Я колол и рубил боковыми движениями, стараясь попасть в глаза. Монстр, пытаясь меня зацепить, использовал громадные лапы с жуткими когтями, которыми владел с потрясающей ловкостью, несмотря на внушительные габариты. Пару раз он попытался достать меня зубами, но натыкаясь каждый раз на болезненный укол, прекратил эти попытки. Образовался незримый паритет: я не мог использовать вертикальные удары из-за низкого потолка, а медведь не мог втиснуться в помещение, пока шкала прочности постройки имела значение отличное от нуля. Я вертелся ужом, подпрыгивая, уворачиваясь, методично нанося урон, снимая хиты. Периодически проходил критический урон, но я уже чувствовал, что все движется наперекосяк.

Тяжелый удар лапой на миг вышиб весь дух из хрустнувшей груди. Рот наполнился соленым и я на миг потерял ориентацию в пространстве. Торжествующий рёв доносился толчками, как сквозь ватную подушку.

«Получен урон -148 НР».

«...синхронизация ».

« ...нейтрализован Благословением ...».

«Получен урон -240НР».

«..,синхронизация достигла критического значения. Выполняется перезагрузка».

«Перезагрузка невозможна, вы находитесь в бою».

«Дебаф нейтрализован Благ..».

На миг стало легче, а кровавая дымка перестала туманить обзор. Казалось, меня пропустили через мясорубку, причём сделали это одновременно со всеми костями разом. Подняв голову и поняв, что я стою на четвереньках, я скрипнул зубами. Взгляд зацепился за отломанную рукоять копья. Скользнув внутренним взором в инвентарь и найдя свой осколок, теперь больше напоминающий нож, я почувствовал, что начинаю закипать. И стоило оказываться на пороге смерти, создавая копьё, чтобы сейчас этот переросток одним ударом перечеркнул все мои труды. Зажав сереющими пальцами рукоять получившегося ножа, я из последних сил скользнул к медведю под брюхо, чудом разминувшись с лапой. Со всей силой, на которую был способен, вгоняю под лапу импровизированный кинжал.

«Вы нанесли критический урон +670 НР».

«Вы нанесли рваную рану. Противник будет терять 30 НР каждые две секунды».

«Получен урон -240 НР».

Снова лечу вверх тормашками в сторону лежанки.

— Сука, как больно-то, — моих сил еле хватило чтобы прохрипеть это и сознание милостиво покинуло меня под хриплый рёв беснующегося монстра и непрекращающуюся ленту системных сообщений.

«Поздравляем, Мегавайт! Вы получили...».


* * *

— Гена, посмотри на показатели! Похоже "читер",— парень, сидящий за монитором, смотрел сквозь очки с толстыми линзами на выведенные шкалы и графики.

Вышеупомянутый Гена, небрежно махнул рукой:

— Да какой "читер", когда ты их видел последний раз? Наверняка просто резкое перераспределение вычислительных мощностей, не обращай внимания! Или ты хочешь ещё и это в рапорт вносить?

— Ну не знаю, эта "лока" тихая, там по идее не может быть такого движения! — парень засомневался, — Надо бы проверить!


* * *

— Юноша? — голос доносился, как через подушку, — вы долго собираетесь отлеживаться?

Открыв глаза, прислушался к себе. Ничего не болело, более того— жизнь была на максимуме. Стоп. Медведь! Я было дернулся, но мужчина, ранее представившийся Лофтом, успокаивающе поднял руку, видимо все прочитав по моим глазам:

— Все хорошо, успокойтесь. Ваш грозный противник благополучно охотится в Небесных Полях. Признаюсь честно— весьма удивлён таким поворотом событий, но факты говорят о обратном. Расклад был явно не в вашу пользу, — Лофт восхищенно цокнул языком, — но вы справились, чему я не могу не порадоваться. Примите мои поздравления, это была впечатляющая битва. Когда у меня появятся внуки, я обязательно расскажу им об этом.

— Ты кто такой вообще?

Я не понимал, что происходит и меня это здорово начинало злить. Снова куча вопросов, на которые не у кого спросить ответов.

— Ну я же уже представился. Я — Лофт, — мужчина слегка развёл руки, как-бы давая разрешение осмотреть его поближе, — просто случайный странник, волей случая оказавшийся рядом с попавшим в беду юношей. — Ну что, будем знакомы?

Глава опубликована: 05.11.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх