Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Гремящие пески (книга 3)


21 245 +4    1    11    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Приключения/Фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 564 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.01.2020 - 10.06.2020
Второй ковчег открыт, а Федерация Держав закончила своё существование. Каждый по-своему перенес вторую "Радужную ночь" изменившую привычную жизнь всего материка. Закончились ли потрясения или временная отсрочка в 700 дней, лишь небольшая передышка, перед началом конца всего мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 21. Неожиданности

Василиса

— Доброе утро Василиса. Ты что-то сегодня рано. Случилось чего?

— Угу… Утречко тёть Зой! — Василиса, закрывая дверь, сделала пол оборота, махнув рукой соседке высунувшей голову в приоткрытую дверь, в противоположном конце площадки. — Ничего не случилось. Решила на работу пораньше пойти. Сейчас там завал полнейший. Учителей не хватает, я понемногу за всех.

— Ох, и смелая же ты девка, Василиса! — заохала пожилая тучная женщина в халате, приложив руки к щекам и качая головой. — Тут такое твориться, а ты к зверям у пасть сама идёшь! Радио слушала? Ещё одного бедолагу в промышленном районе крысы енти порвали на куски. Что твориться!? Охо-хо! Скоро на улицу будет….

— Всё это глупости тёть Зой! — Василиса нахмурилась. — Ни один из крысооборотней с Островов никогда не нападёт на человека. Поверьте мне, я знаю о чём говорю.

— Ну, на тебя может и нет… Они вон! На задних лапах перед твоим мужем ходят! — Слова соседки звучали обвиняющее. — А простым людям вроде меня, чАво делать то?

— На Вас тёть Зой, точно ни один оборотень не нападёт. Не сомневайтесь! — Уверила Василиса соседку и, бросив ключи в сумку, перекинутую через плечо, направилась к лифту под удивленный взгляд соседки.

— Это ещё почему? — Решила удовлетворить своё любопытство любительница домовых сплетен, источником большинства из которых сама же и являлась.

— Дерьма в вас слишком много, тёть Зой. — Спокойно сказала Василиса, пожимая плечами. — У любого оборотня сразу аппетит пропадёт.

— На-а-ахалка! — Взвыла соседка, набирая в легкие воздуха, чтобы начать причитать на весь подъезд, ища слушателей и сопереживающих для своей оскорбленной натуры. — Вы поглядите только!

— Хорошего вам дня, — напоследок пожелала Василиса, даже не обернувшись, приняв немного в сторону перед открывшейся дверью лифта, пропуская мужчину с ящиком инструментов в фирменной кепке УК «Остров комфорта».

Едва девушка под визг соседки вошла в лифт и нажала кнопку первого этажа, как сзади раздался чавкающий звук, который любой игрок ни с чем не спутает. Обычно с таким звуком разбивается череп изменённого либо человека. Голос соседки тут же оборвался. Василиса хотела обернуться, но не успела. Мужская рука, сжавшаяся на шее, рванула Ваську назад, выдернув из кабины лифта, впечатав в стену напротив раздвижных дверей.

Девушка подняла голову, чтобы рассмотреть своего обидчика. Едва её глаза встретились с прищуренным взглядом мужчины азиатской наружности, как в её грудь ударило лезвие кинжала с загнутым на манер звериного когтя, лезвием. Прищуренные глаза убийцы коммуны Тэнкэй стали ещё уже от злости, видя, что клинок не вошел даже на миллиметр в плоть жертвы.

Тут же положив ладонь свободной руки на тыльник кинжала, Ёши припал к девушке, усиливая силу нажима, чтобы вдавить лезвие в тело жертвы по самую рукоять, после чего активировать накопленную в нём силу сущности. Всё оказалось тщетно. Остриё осталось на том же месте. Ёши хотел усилить напор, но короткий удар справой полученный от Василисы, откинул его в сторону. Убийца попытался встать, но последовавший по рёбрам удар ноги подбросил его почти до самого потолка, после чего Ёши рухнул на бетонный пол, пытаясь придти в себя.

— Давно хотела это сделать, — произнесла девушка, посмотрев в сторону распахнутой двери, где на пороге в луже крови лежало обезглавленное тело тёти Зои.

Ёши почти удалось подняться, но закрутившийся вокруг него вихрь, разрывая на азиате одежду и нанося резаные раны, оторвал его от пола и ударил об потолок.

— Теперь с тобой, самоубийца… — Проговорила девушка, поправляя волосы.

Изрезанное тело Ёши оторвалось от пола и захваченное уже новым вихрем, образовавшимся вокруг азиата, вновь ударило его о потолок, пачкая белый мел кровью.

— Это тебе за мою новую блузку. — Фыркнула Василиса, после чего нахмурилась ещё сильней, мазнув взглядом по сантиметровому отверстию в одежде на груди. — Кто послал тебя убивать хрупкую девушку, находящуюся к тому же в положении, изверг? Не Апостол ли осмелел? Ну?

Вместо того чтобы ответить, Ёши уже пришедший в себя ринулся на Василису занеся руку с кинжалом, который сжимал всё время в правой руке, стараясь не выронить, не смотря не на что. Василиса была готова к подобному и уже сжала кулак для удара. Когда азиат приблизился на расстояние вытянутой руки, по глазам Василисы ударила яркая вспышка, источником которой была металлическая шайба с кнопками, пристегнутая к поясу убийцы.

Воздух сгустился, превратившись в клей за долю секунды до активации артефакта переноса, который сейчас был настроен на групповой перенос всех носителей, оказавшихся в области его действия. Капля крови упавшая в этот момент с подбородка Ёши, зависла в воздухе, полностью остановившись, не долетев до бетонного пола десяти сантиметров.

— Как же не вовремя. — Проговорил Марас, вышагнув из стены рядом с застывшими подобно статуям участниками потасовки.

Обойдя вокруг неподвижно стоящих бойцов, хранитель прикоснулся пальцем к артефакту на поясе Ёши, после чего исчез, оказавшись на дне широкого колодца. Стоя возле маяка в центре, Марас поднял взгляд вверх и оглядев хмурые лица двух десятков вооруженных бойцов коммуны Тэнкэй занявших позиции по его краям, вновь вернулся к Василисе и Ёши.

— Медвежья яма, хитро.… Попади Василиса туда, и у неё не было бы ни единого шанса остаться в живых…. — задумчиво протянул старик, спокойно посмотрев в прищуренные глаза Еши. — Не вовремя… Максим расстроиться, и кинется всех наказывать, а мне этого не нужно…мда. Как же тебе помочь….

Марас провёл рукой по бороде, глядя куда-то перед собой. Было видно, что он сейчас принимает какое-то не лёгкое для себя решение.

— Хороший план придумал староста Нарайо. Безотказный! Жаль, что именно сейчас мне совершенно случайно пришло в голову начать инициацию сети перемещения, — Взгляд старика расфокусировался, его веки зашлись мелкой дрожью. — Вот так.… Теперь во всех слоях реальности гуляет эхо, что повлечет за собой серию искривлений пространственных медиан….

Постояв ещё несколько секунд, Марас удовлетворенно хмыкнул, бесследно растаяв в воздухе. Следом за стариком с площадки исчезли Василиса и Ёши, а время вновь возобновило свой ход.

— Как?! — Выкрикнул мужчина в изорванной одежде, судорожно вертя шеей и озираясь по сторонам, совершенно позабыв про Василису, которая стояла напротив сжимая кулаки и готовая нанести удар в любой момент. — Почем?!

Место, в котором сейчас оказался Ёши, было ему совершенно незнакомо. Попытка более тщательно осмотреться не увенчалась успехом. Тому виной оказалась кромешная темнота вокруг, и прямой удар в подбородок, который сбил мужчину с ног.

— Не ори! — Тоном, не терпящим возражения, бросила девушка. — Моё терпение уже на исходе. Гормоны они такие.… Судя по твоей реакции, подозреваю, что ты крупно слажал. И почему сейчас ночь….

Ёши ничего не ответил. Стерев остатками рукава кровь из уголка губ, мужчина встал и запрокинул голову вверх, направив свой взгляд в грязно-серую пелену облаков, полностью заслонивших собою звёзды. Беззвучно произнеся какую-то короткую фразу, убийца коммуны Тэнкэй рухнул замертво.

— Ну, зашибись! — Василиса сплеснула руками, и без какой либо опаски направилась к телу азиата.

Склонившись над Ёши, девушка проверила пульс и бегло осмотрела зрачки. Никаких сомнений в том, что человек, который только что пытался её убить был мёртв, у Василисы не возникло. Подобный способ ухода из жизни девушка уже не раз видела. Обычно отказом от ядра сущности пользовались жнецы, загнанные в угол, чтобы избежать публичной казни.

Оглядевшись по сторонам, девушка выругалась. Мало того, что сейчас было темно, так ещё местность вокруг была явно безлюдной. Василиса потянулась к ядру сущности, и тут же зайдя в лог, прочитала новое сообщение.

— Сеть перемещения заработала, значит.… Рановато как-то! Макс говорил…

Девушка, погрузившись в свои мысли, тут же отправила четыре последовательных сообщения своему супругу. Это был условный сигнал, который требовал немедленного ответа. Однако прождав минуту, ответа не последовало.

-Don`t move! — Раздался мужской голос в паре метрах справа.

Василиса подпрыгнула от неожиданности и хотела обернуться к его источнику, но между лопаток упёрлось что-то острое и судя по ощущениям, это «что-то» в отличие от костяного ножа азиата могло наверняка поранить.

— Slowly…. Turn around….

— Да я ни черта не понимаю, что вы там лапочите! — С надрывом произнесла девушка, изображая истерику, в то же время прислушиваясь, чтобы точнее определиться с направлением атаки.

Наступила короткая тишина. Видимо неизвестные сейчас переговаривались между собой через лог ядра. Послышались едва слышные шаги справа. Обойдя по дуге, перед Василисой стоял вооруженный небольшим автоматом человек, нижняя половина лица которого была скрыта маской, напоминающей химический двухклапанный респиратор.

Мужчина сделал полшага навстречу Василисе, не сводя с девушки ствола автомата. Потянувшись к маске левой рукой, незнакомец хотел её спустить вниз, чтобы ему было удобнее разговаривать. Раздался короткий свистящий звук. Рука мужчины остановилась в нескольких сантиметрах от лица. Оба неизвестных, как подкошенные, рухнули наземь.

— Извините, но у меня нет времени разбираться хорошие вы или плохие ребята. — Произнесла Василиса, и принялась обыскивать лежащее у её ног обезглавленное тело….

Макс

— Думаю, ты последний.

Я вытащил руку из сферы отрицания, прекратив высвобождать квинту, после чего рассеял пузырь защиты, сделав шаг назад, чтобы не запачкать босые ноги.

Лужа тёмно-зеленого цвета, бывшая когда-то фантазмом, растеклась по полу заброшенного полуразрушенного монастыря. Красноватая дымка, повисшая над останками твари, вытянулась в нить и целиком втянулась в мою грудь, увеличивая прогресс развития моего атрибута.

Подтверждая мои предположения, со стороны разбитого алтаря потянуло сквозняком, после чего раздался глухой хлопок, ознаменовавший собой появление портального прохода выхода с полигона.

— А награда по завершению испытания где? — Спросил я сам себя, оглядевшись по сторонам. — Или награды не будет?

Как будто в насмешку над моими выводами в паре метрах от портального окна материализовалась квадратная тумба из черного камня.

— Так-то лучше… — Буркнул я себе под нос, после чего совершил рывок к заветному призу и тут же прикоснулся к матово-черной поверхности хранилища.

Покрывшись паутиной трещин, каменная тумба рассыпалась, оставив на земле три контейнера материалов, отличающихся друг от друга и шесть листков истлевшего папируса с неизвестными мне письменами и какими-то схемами.

По размеру и массе все три контейнера были одинаковыми. Различие было лишь в числе тонких золотистых «поясков» проходящих по их верхней грани. Моим призом стали один малый, два средних контейнера материалов и шесть исписанных листов из толстой и шершавой бумаги. По поводу предназначения последнего хотелось пошутить, однако здесь оценить моё «остроумие» было некому.

Совершив небольшую серию скачков, я оказался возле входа в зал, где оставил свою куртку, завязанную в узел и сейчас исполняющую роль «вещмешка» с моими остальными находками в виде ещё шести малых контейнеров материалов и одного бумажного листка.

Подхватив свой узелок, я так же быстро оказался возле тумбы и добавил новые находки к своим трофеям. После чего потратил ещё десяток минут на беглый осмотр алтарного помещения храма, став обладателем ещё одного малого контейнера с материалами.

Закончив свои изыскания не оглядываясь, прижав к себе сверток с добычей, я шагнул в окно портала, завершая сгенерированное специально под себя испытание. Как я и думал, пассивная способность алчущий моего атрибута — не подвела. Порождения безумия едва попав в область её действия, теряли всякое желание сражаться. Единственное о чём они думали, катаясь по земле и вереща от боли, так это о том, чтобы эта жуткая боль поскорее прекратилась.

С мыслью о том, что нужно будет повторить свой поход, увеличив силу тварей, я оказался в комнате генерации испытаний. От неожиданности мои ноги сами собой сделали шаг назад. Тому виной оказался гомон и крики людей, которые после тишины полигона били по ушам громче набата. Почему здесь так много народу?! Случилось, что-то? И почему они все смотрят на меня?

Толпа чему-то радующихся и громко галдящих людей постепенно окружила меня. Каждый из них норовил поздравить меня и похлопать по спине или по плечу. Незнакомая мне девушка повисла у меня на шее, после чего вложила мне в руку скомканный листок и, промурлыкав на мне ухо «Заходи как-нибудь» эффектно удалилась, виляя бёдрами.

— А ну разошлись быстро! Ну! — Раздался откуда-то сзади зычный крик, но никакого действия он не возымел. — Сами напросились, черти! Ноги подавлю! Разбежались!

Расталкивая людей ко мне пробился низкорослый, плотный, обритый наголо мужичек со смешливым взглядом и улыбаясь схватил мою руку и принялся трясти.

— Рад приветствовать тебя Эксперт! Ой! — Звонко шлепнув себя по лысой голове, мужичок сунул мне в руки блестящий цилиндр и принялся вновь трясти мою руку. — Вот! Это по праву твоё! Ты заслужил!

— Это ещё что? — Пробормотал я выдернув свою ладонь из рук этого жизнерадостного колобка, со вставными зубами и нахмурившись, получше прижал к себе сверток из куртки, в котором находилась вся моя добыча. — Что тут вообще происходит?

— Как что?! — Искренне удивился толстячок, часто заморгав глазами. — Твоя доля разуметься! Постой… Аааа! Я понял! Аха-ха!

Мужчина звонко рассмеялся, согнувшись и шлепая себя по колену ладонью. Второй же рукой, толстяк вытирал выступившие на глазах слёзы.

— Меня зовут Олег или Оки, как тебе будет удобно. — Ловко сделав подобие книксена, толстяк снял несуществующую шляпу с головы и чуть склонил голову. — Я раньше ставками на крысиных боях занимался в Орехово-Зуево. Это рядом с бывшей столицей… и как только здесь оказался, сразу занялся привычным для себя делом….

— Крысы тут причём? — Устало спросил я, обрадовавшись, что народ начинает расходиться. — Ко мне это, какое имеет отношение?

— Та я и рассказываю! Как только я очутился здесь, то сразу направился по злачным местам разузнать, какие здесь есть развлечения, — зачастил толстяк, обильно жестикулируя руками. — Каково было моё удивление узнать, что здесь вообще нет никаких развлечений, кроме этих….

— Можно к сути… Я-то тут причём?

Устало выдохнув медленным шагом, я направился в сторону арки коридора. Мой собеседник пристроился с боку и не сбавляя напора продолжил свой рассказ.

— Та я и рассказываю же! Значится, захожу я в левую зону отдыха, а там эти чёрные культисты угрюмые и злые сидят, ну я и быстрее оттуда валить. Направился во вторую зону отдыха. Там нравы оказались попроще, но всё равно не то! Такой же зал со столами но всё равно угрюмо….

— Оки…. Давай суть. Хорошо?

— Та я и говорю! Говорю! — Мужичок ещё сильнее замотал руками. — Официанток нет, музыки нет! И тут я нашел телевизор и решил его включить!

— Какой нахрен телевизор! — Не выдержал я, окончательно перестав понимать происходящее.

— Ну, в баре! Черная панель из камня почти на всю стену! — Оки развел руками стараясь показать размер экрана. — Вот такенный телевизор! Ну, думаю, хоть новости посмотрим, а там никаких каналов! Одни надписи! Выбрал, я значится самую первую, а там тебя показывают! И тут мне прямо озарение пришло! «Оки — это твой звездный час!». Вот оно!

— Меня показывают?! — Я чуть не споткнулся.

— Тебя! Тебя! — Оки быстро закивал головой. — Ты там какой-то дымящейся змее, голову рубил жутким таким мечом и комментарии отпускал! А потом бегущая строчка внизу пробежала. Мол, «Сгенерировано испытание. Участник: Эксперт. Рейтинг: Не реально! Награда за прохождение увеличена на 300%». Ну, все присутствующие как-то вяло начали следить, ожидая, когда тебя схарчит какая-нибудь тварь….

— То есть ты решил запустить тотализатор. Я тебя правильно понял?

— Ну да! Опыт у меня иметься! — Оки быстро закивал головой и вновь зачастил. — В общем, поначалу был голяк. Все на твоё поражение ставили, пока подвыпивший мужик в рясе священника не забрёл в заведение. Он с ходу на твою победу 250 тысяч поставил, и народ загорелся! Курс на твой проигрыш тут же вырос! И дело пошло!

— Священник значит…. — Мне сразу на ум пришел только один священник.

— Да, бывший! — Видя мою недобрую ухмылку, Оки продолжил. — Он сам так сказал, когда забирал свой выигрыш. К тому моменту в зоне отдыха было не протолкнуться. Если бы здесь в заведение были бы, к примеру девушки-официантки, то его бы хозяин утонул бы в свободной сущности на одной только выпивке.

— Это вряд ли. Спиртное так же можно получить и дама прикоснувшись к столу в комнате для приёма пищи.

— Вот тут Эксперт ты ошибаешься! Всё дело в ассортименте! Я уже успел изучить этот вопрос. Стандартный кухонный стол не предлагает даже двадцатой! Двадцатой! Понимаешь?... части того, что способна предложить барная стойка зоны отдыха! Это выпивка, закуски, горячие блюда, десерты и….

— Какие занятные вещи ты мне сейчас рассказываешь…. Сколько говоришь, моя доля составила? — Перебил я мужичка, рассматривая накопитель, что был у меня в руке. Подобную модель я видел впервые.

— Девяносто четыре с небольшим тысячи СС!

— Угу. Неплохо.… Знаешь что, Оки?

Я, многообещающе ухмыльнувшись, осмотрел Оки с ног до головы. Почему-то от моего взгляда толстяку стало не по себе.

— Вот не надо на меня так смотреть…. У меня всё честно! Даже не думай! Никакого обмана! — Толстячок отрицательно завертел головой.

— Да я не о себе сейчас. — Я хлопнул Оки по плечу, как старого приятеля и подтянул немного поближе к себе. — Как ты думаешь, как отнесётся хозяин зоны отдыха к твоей предпринимательской деятельности по отъёму излишков средств у населения оплота?

— Думаю, очень хорошо отнесётся! — Немного удивил меня своей реакцией Оки и извлёк из-за спины второй накопитель. — Это доля четырнадцатого особняка, владеющего зоной отдыха. Говорю же! У меня всё честно!

— Хорошо говоришь, отнесётся? — задумчиво проговорил я, ещё раз окинув взглядом толстяка, приняв окончательное решение.

— Конечно! А кто откажется от лишней СС?

— И ты чертовски прав, дорогой Оки! Я владелец 14-го особняка. — Положив руку на плечо толстяка открывшего рот, я потянул его за собой. — Пошли! Есть предложение специально для тебя. Только для начала к арсеналу подойдём. Мне немного прикинуться надо….

Глава опубликована: 14.04.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх