Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Гремящие пески (книга 3)


21 167 +6    1    11    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Приключения/Фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 564 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.01.2020 - 10.06.2020
Второй ковчег открыт, а Федерация Держав закончила своё существование. Каждый по-своему перенес вторую "Радужную ночь" изменившую привычную жизнь всего материка. Закончились ли потрясения или временная отсрочка в 700 дней, лишь небольшая передышка, перед началом конца всего мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 22. Изыскания

— Чего молчишь? Оки? — Я помахал рукой перед глазами толстячка.

— Я… Я даже не знаю… — Олег немного помялся, а потом махнув рукой продолжил. — Эксперт, ты вот так просто отказываешься от такого количества СС? Это далеко не маленькие цифры получаются.

— Это я уже сам решу. — Мне даже стало смешно наблюдать за реакцией «честного дельца». — Тебя устраивает твоя доля?

— Более чем! Я просто к тому, чтобы ты потом не пожалел. — Оки передернул плечами и с ожиданием, не моргая, уставился на меня. — Давай уже переходи к самому главному: Что от меня требуется? Такие условия «просто управляющему», как ты озвучил — не предлагают. Тем более первому встречному. Где список требований, под которыми мне нужно расписаться кровью?

— Идея хорошая, но мы обойдёмся без этого. — Сделав глоток горячего кофе, я решил обрисовать картину полностью человеку, которого намерен был втянуть в свои дела. — Мне действительно нужен сюда управляющий. В моей команде почти все боевики. Есть учёный и император, но у них своих дел хватает. Начнём с того, что возможно зона отдыха через девять дней перестанет принадлежать четырнадцатому особняку. Но это пока не точно.… Есть один способ решить этот вопрос.

— Угу. Понятно… — Оки помассировал виски и стал самим воплощением сосредоточенности. — Что требуется от меня? Срубить максимальную прибыль за отведённый срок?

— И это тоже. Но первостепенная задача, это обеспечить максимальные убытки зоне отдыха, принадлежащей султану Селиму. — Видя немой вопрос в глазах Олега, я решил пояснить. — Селим это глава культистов. Если бы не я, то сейчас бы всем здесь владел он. Делай что хочешь, хоть изменённых крыс в платья наряди и устрой кабаре, но что бы ни у кого не возникло желания идти в зону отдыха султана.

— Я понял. И мне даже делать особо ничего не придется. — Оки махнул рукой. — Уже завтра к нему забудут дорогу посетители. Полагаю, что это ещё не всё?

— Верно. Далее.… У тебя слух хороший?

— Не жалуюсь. — Оки усмехнулся, сразу поняв, к чему я клоню. — Сбор информации значит. Это объясняет твою щедрость.

— Именно. Мне нужны любые сведения касающиеся Султана и азиатов из коммуны Тэнкэй.

— Думаю, это не станет проблемой.

— Это ещё не всё. — Я понизил голос. — Контингент, который обычно будет заходить расслабиться — участники испытаний. Они естественно будут говорить о своих трофеях.

— Тебя интересует какой-то конкретный предмет?

— Да Оки. Меня интересуют любые сведения обо всём, где встречается слово «Ключ» или «Ковчег». — Немного подумав, решил на всякий случай сделать дополнение. — И ещё всё, что касается персонажа по прозвищу Марас.

— Ключ, ковчег и Марас. — По буквам повторил Оки, получив от меня утвердительный кивок. — Сделаю, Эксперт. Не сомневайся.

— Хорошо, пойдём к стойке, я тебе полные права передам на управление зоной отдыха.

— Полные права? Ты должно быть шутишь? — Глаза «честного бизнесмена» расширились. — Чисто гипотетически, Эксперт: А ты не боишься, что я приберу к рукам всё СС по окончанию девяти дней и буду с довольным лицом ходить по Оплоту? Убить здесь меня ты не сможешь. Или бесследно исчезну, прикарманив себе всю вырученную СС?

— Нет, не боюсь. Я ещё перед началом этого разговора продумал такой вариант. — Попытка Оки меня «прощупать» вызвала лишь улыбку на моём лице. — Тем более, ты сам сказал, что «честный бизнесмен». А по поводу «воскрешения» не всё так радостно как кажется. Есть один очень скользкий момент.

— А если серьёзно? Какой момент? — Оки от любопытства даже подался вперёд.

— Не важно. — Решил оставить я в неведение толстяка. — Пошли, обязанности по управлению будешь принимать.… И помни о своём задании....

Ещё раз, повторив указания только что нанятому мной управляющему, я перед походом к вехе синтеза сел на небольшой диван, находящийся в левом углу от барной стойки. Нужно было разобраться с сообщениями лога, которые как снег на голову свалились на меня сразу после того, как я вышел из врат испытания.

Проверив наличие имени Василисы в логе, я облегченно вздохнул и принялся разбирать всё по порядку. Большинство из сообщений были от моих друзей, которые меня «потеряли». Единственным, кто не интересовался моим местонахождением, был Каин. Бывший священник счёл своим долгом похвастаться тем, что поднял на моём испытании лишних сто десять тысяч СС и уведомить меня, что я хорошо смотрюсь на экране.

Отписавшись всем друзьям, что нахожусь в донжоне я перешел к самому неожиданному сообщению. Оно было от Апостола. Лидер островов уверял, что совершенно никаким образом не причастен к исчезновению Василисы, и что, несмотря на наши с ним разногласия все силовые службы Островов задействованы в её поисках.

Прочитав сообщение от Вииса, я невольно улыбнулся. Император сообщал, что Аннра уже приступила к реализации моей идеи. Она была совершенно проста: если Апостол так хочет выселить оборотней с островов, то пусть так! Уже сегодня ночью все оборотни до единого покинут Острова, оставив без защиты район Морских врат, вместе с побережьем. Если Апостол ничего не предпримет, то из-за морских тварей, выходящих на берег, могут пострадать невинные люди и его авторитет, как лидера Островов. Это его сильно огорчит. Ещё сильнее он «огорчиться», когда он узнает, что оборотни заняли Петергоф, на который он так сильно рассчитывал.

Прочитанное сообщение от отца вызвало у меня массу вопросов. Криминалистам удалось установить причину взрыва. К моему удивлению ею оказалось неизвестное взрывное устройство. Интересным здесь было то, что ученик Николы, которого француз денно и нощно муштровал с особой жестокостью в области артефакторики, не смог определить происхождение и тип артефакта послужившего причиной взрыва. Этот факт указывает сразу на несколько вещей. Марас каким-то образом причастен к исчезновению Василисы, но никакого отношения к разрушению дома он не имеет! Хранителю нет надобности в артефактах, чтобы разрушить дом. Да и вообще что-то рушить. Марас так не работает. Подобное свойственно людям… Артефакты…. Кажется, моя встреча с Нарайо примет иное русло….

Составив предварительный план построения беседы с лидером коммуны Тэнкэй, я взял свой «вещмешок» содержимое которого мне было необходимо возложить на одну из вех синтеза. Из-за моей затеи с Оки, пришлось повременить со сдачей трофеев, посетив лишь веху арсенала. Благодаря этому, сейчас я разгуливал по Оплоту в походном плаще и кожаных ботинках. Одежду мне пришлось приобрести с пятидесятипроцентной наценкой в одном из арсеналов Селима. Пробиться к принадлежащей нашему особняку вехе арсенала с нулевой наценкой не представлялось возможным из-за скопления народа.

Дождавшись своей очереди я, особо не мудрствуя, положил на веху синтеза весь сверток со своими трофеями. Едва куртка с контейнерами материалов коснулась поверхности вехи, как они исчезли. Не знаю было ли так задумано, но вместе с контейнерами исчезла и моя куртка.

Мысленно выругавшись по поводу потери одного из своих любимых предметов одежды, я прикоснулся к вехе рукой для взаимодействия.

Меню синтеза

Преобразование материалов

Хранилище материалов

Справка

Так как я сюда пришел просто ознакомиться с работой вехи, то логичнее всего было запросить «справку». Однако любопытство узнать, обладателем чего посчастливилось мне стать после сдачи восьми малых и двух средних контейнеров всё же меня пересилило. Сконцентрировавшись на строчке «Хранилище материалов», мне тут же открылось небольшое контекстное меню. Увиденное, откровенно меня разочаровало. В моём представлении ассортимент хранилища материалов после сдачи десятка контейнеров должен был быть куда обширнее. Вместо ожидаемого изобилия материалов перед моими глазами сейчас было всего четыре строчки:

Материалы низкого качества: 32

Материалы среднего качества: 4

Материалы высшего качества: 1

Страницы мудрости: 7

Тут же свернув окошко с «богатым» перечнем наименований моего склада я выбрал «Меню синтеза». Вместо списка изделий передо мной появилось окно с предупреждением:

Внимание! Если вы вошли «Меню синтеза» с целью ознакомления, то во избежание задержек рекомендовано воспользоваться «Каталогом синтеза»

Каталог синтеза (100cc)

Продолжить=>

«Ну, раз рекомендовано, кто я такой, чтобы спорить…тем более за 100 единиц свободной сущности»

Стоило мне выбрать Каталог синтеза, как окно взаимодействия тут же закрылось, а на поверхности вехи быстро материализовалась книга в мягком переплёте с предсказуемым названием «Каталог синтеза».

Под общее шиканье страждущих попасть к вехе, скопившихся за моей спиной я взял книжицу и направился в зал генерации испытаний. Там спокойнее, к тому же мне необходимо как можно скорее стать сильней, чтобы иметь возможность конкурировать со своими потенциальными противниками. Думаю, что стать тем, кто откроет третий ковчег входит не только в мои планы. А о скольких я ещё не знаю? Марас не раз давал понять, что я не единственная «лошадь» в этом забеге. К тому же Васька сейчас неизвестно где. Не смотря на то, что она одна из «Игроков», и я лично её натаскивал её изо дня в день.… Даже настоял на том, чтобы она выбрала при переходе на светоч дополнительной характеристикой Тело, для повышения своей выживаемости — я не могу за неё…них не волноваться. Именно поэтому мне нужно как можно скорей стать сильнее и заполучить один из ключей, который я понятия не имею где искать. В инструкциях от Мараса нет ни единого упоминания об этом.

В этот раз я решил усложнить условия испытания, повысив силу тварей до уровня горнило 1 ранга. В качестве противников так же выбрал порождений безумия. Указав оставшиеся настройки те же, что были в предыдущий раз, подтвердил предварительную генерацию, перечитав появившуюся информацию о наградах.

— Вот оно что… — Проговорил я, убрав галочку перед последней надписью «Трансляция». В первый раз, я не глядя, подтвердил введенные мной настройки, не потрудившись всё перечитать.

Одобрив получившийся результат и распрощавшись уже с 16-ю тысячами СС я, подкинув в руке каталог, направился к портальной арке и прошел через неё. В этот раз вместо каменистого плато, затянутого туманом, меня ждало болото. Успокаивало лишь то, что меня сразу при появлении не бросило в какую-нибудь трясину. Сейчас я стоял на небольшом мшистом островке с редкой порослью небольших вьющихся по земле кустарников, побеги которых уходили в тёмную воду.

Осмотревшись по сторонам через осязание потоков и не найдя для себя какой либо опасности я присел и начал листать каталог синтеза. Возможно, среди изготавливаемых из материалов предметов найдётся нечто полезное.

И «нечто полезное» нашлось сразу в первом же разделе синтеза, под названием «Общее».

— М-да! Спешка до добра не доводит… — Пробурчал я себе под нос, читая описание «Компаса сокровищ».

На схематичном рисунке сразу под названием был нарисован обычный компас, с той разницей, что его стрелка указывала на контейнеры с материалами и тайники, которые оказывались от него в радиусе десяти метров. Синтез подобного удовольствия стоил всего 10 единиц материалов низкого и 1 единицу материалов среднего качества. Но это ещё не всё! Для данного предмета существовал своеобразный способ улучшения. Сразу поле «Компаса сокровищ» шел «Компас кладоискателя», требующий для своего изготовления обычный компас, 20 ед. низких и 20 ед. средних материалов. Радиус работы «Компаса кладоискателя» был увеличен до 15 метров, и имелась дополнительная функция «подсветка». Подозреваю, что эта самая «подсветка», указывала место нахождения контейнеров для особо «догадливых».

Следующим пунктом шел не менее полезный инструмент «нож добытчика» и «сумка собирателя». Я невольно облизнулся, читая описания этих предметов. Нож добытчика при касании им туши поверженной твари давал 5% дополнительной сущности, однако было у него ещё одно свойство — 2% вероятность получить дополнительную добычу. Это чудо инженерной мысли Мараса стоило всего 30 единиц материалов низкого качества и 5 ед. средних материалов. Было ещё и второе улучшение, увеличивающее в два раза эти показатели.

Следующим предметом была «сумка собирателя». Улучшений у неё не было. Да, этого и не нужно было! У этого предмета было только одно свойство — возможность сразу сдавать полученные материалы! Не нужно таскать с собой контейнеры, чтобы потом положить их на веху синтеза — достаточно положить их в эту сумку и содержимое контейнеров попадало прямиком в хранилище. Посмотрев на количество нужных для синтеза ингредиентов, я присвистнул. Эта очень полезная вещь стоила не много ни мало сотню материалов низкого качества и десяток единиц среднего.

Встав, не выпуская каталог из рук, продолжая читать, я активировал серп «Кровавой жатвы». Парой быстрых взмахов описав «восьмёрку» отправил два алых росчерка в тварь, которая решила незаметно ко мне подобраться, подплыв к самой кромке берега островка. Тут же поглотив свободную сущность, я вновь отошел от края воды и уселся на тоже место, где сидел до этого.

Около получаса у меня ушло на выборочное чтение каталога синтеза. Не интересующие меня изделия я тут же пролистывал и переходил к следующему. По окончанию, в моей голове образовался маленький перечень того, чтобы я хотел в первую очередь получить для себя. В основном все заинтересовавшие меня предметы, так или иначе, касались быстрого набора СС, которая мне была сейчас необходима. Благодаря «генерации испытаний» я нашел способ без особого труда получать квинту безумия, чтобы поднимать ранг своего атрибута. За первый поход мне удалось заработать почти 45 тысяч прогресса квинты. Ещё немного и я смогу выйти на шестой уровень атрибута силы. Этот рубеж у меня даже на испытании «Бесконечного пути» покорить ни разу не получалось. Сейчас для меня первостепенной задачей является поднять аспект, а после перейти на ступень горнило и выше. Но что-то мне подсказывает, что про атрибут не стоит забывать.

— Масса планов, далеко идущих вперёд.… Все мыли об алкании силы и тоска по женщине, с которой тебя разлучили. — Из темной воды мне навстречу выходила полуобнаженная девушка, на которой из одежды был лишь шарф, сотканный из клубов черного дыма. Единственный аксессуар «незнакомки» не коим образом не прикрывал самых «интересных» мест стройного женского тела.

— Ты права… Нюкта? Не ошибся? — Мазнув взглядом по темноволосой девушке, остановившейся возле берега моего островка, я продолжил дочитывать «примечания» на двух последних страницах, где рассказывалось о количестве материалов получаемых из тех или иных контейнеров.

— Верно. Откуда ты знаешь моё имя смертный? — Девушка подогнула ногу, и повернулась ко мне в пол оборота, кокетливо прикусив кончик указательного пальца.

— Ты хотела спросить не это. Тебя больше интересует, почему я не перепутал тебя с одной из множества твоих сестёр.

— И снова ты прав. Ещё и мысли свои закрыл.… Необычный. Я удивлена. — Промурлыкала девушка, после чего насторожилась, глядя на то, как я откинул каталог в сторону и начал подниматься.

— Ответь мне на один вопрос, перед тем, как я отправлю тебя в очередное перерождение или в забвение, — я хрустнул пальцами правой руки. — Почему ты не испытываешь боли от моей способности? Взамен я тебе расскажу, откуда знаю твоё имя и почему не перепутал тебя с одной из мятежных сестёр.

— Самоуверен… Хорошо! Если ты один из носителей знаний орфиков — древних мудрецов, в чем я сильно сомневаюсь, то должен знать природу моей силы. — Девушка начала обходить меня вдоль берега островка, готовясь к атаке. — До того, как Марас заточил меня сюда, я пожинала подобных себе и тебе. Каждый новый носитель квинты безумия на шаг приближал меня к следующей ступени владения силой безумия, к молодым богам. Да что там молодым? Высшим! Всё было хорошо, до того пока я не перешла дорогу Марасу!

Имя бывшего бога безумия Нюкта прорычала, не в силах справиться с гневом, после чего тенью промелькнула рядом со мной, оказавшись в паре метрах за моей спиной. Посмотрев на разорванный правый бок, я усмехнулся.

— Понимаю твою обиду. Старик Марас оказался тебе не по зубам, однако ответа на свой вопрос я так и не услышал.

-Тогда он предпочитал представать перед всеми в другом амплуа. — Девушка облизнула кровь с окровавленных пальцев и довольно зажмурилась. — У нас с тобой одинаковые способности. Был бы ты немного слабее, то сейчас бы катался в агонии у моих ног. Нейтрализация….

— Понятно. Мне стоило самому догадаться. — Пожал я плечами, не обращая внимания на рану. — Демоническая библиотека….

— Что, демоническая библиотека? — Переспросила Нюкта, готовясь к очередной атаке.

— Там в одной из книг орфиков, истребленных демонами я и узнал всё о порождениях безумия.

— Возвращаю твои же слова... «Ответа на свой вопрос я так и не услышала», — древняя тварь, заливисто рассмеялась. — Как ты угадал моё имя, не перепутав с одной из моих сестёр?

— Потому, что из семи сестёр посмевших бросить вызов богам, а потом прятаться по каскадам поджав хвост, вас осталось только двое: Момо и Нюкта. На девочку с глиняной куклой в руках, ты не похожа. Так, что ты Нюкта.

— Откуда тебе знать, что нас осталось двое? — Красивое девичье лицо скривилось в недовольстве. — Может мои сестры ещё…

— Марас, ещё тот коллекционер, должен тебе сказать. — Посмотрев на рану, которая не спешила затягиваться, я тяжело вздохнул. — Они все сидели по осколкам реальности, прямо как этот, пока не пришел я…

Издав рык, Нюкта вновь пошла на меня в атаку, превратившись в расплывчатый с трудом различимый силуэт. К тому моменту я уже успел произнести ключ активации.

Когда одной из древнейших тварей оставалось до меня около метра, смазанная тень ударилась о невидимую стену, с визгом отпрянув назад.

— Малый божественный барьер! — Прошипела девушка, тут же поднявшись на ноги. — Но откуда…

— Не важно. — Плоскость покрова отрицания прессом прибила одну из мятежных сестёр к земле. — Не с твоими теперешними силами со мной тягаться. Перед тем, как я тебя убью, ты мне кое-что расскажешь, о чём в книгах умалчивают….

Глава опубликована: 29.04.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх