Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Гремящие пески (книга 3)


21 130 +5    1    11    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Приключения/Фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 564 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
29.01.2020 - 10.06.2020
Второй ковчег открыт, а Федерация Держав закончила своё существование. Каждый по-своему перенес вторую "Радужную ночь" изменившую привычную жизнь всего материка. Закончились ли потрясения или временная отсрочка в 700 дней, лишь небольшая передышка, перед началом конца всего мира?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

Глава 26. Прощальный подарок

— Виис! Где? Где ты его нашел? — Я как в бреду подался вперед и схватил императора за плечи, но тут же одернул руки. — Извини… Нервы. Сам знаешь, как для меня это важно.

— Да. Василиса.… Знаю. — С пониманием кивнул Виис. — Ключ попался мне на тридцатом уровне в состязании восхождения в качестве награды.

— Так просто? — Удивился я. — И ничего не пришлось делать? Дополнительное задание или испытание?

— Нет. Он был в тумбе с наградой. — Император пожал плечами. — Только он неактивный пока что. Его нужно активировать.

— Понятно. Значит всё не так просто. — Я усмехнулся. Если бы всё было легко, то Марас, был бы не Марасом. — Полагаю, ты в курсе, что нужно сделать для того, чтобы ключ стал активным? Марас приходил на разговор?

— Нет. При получении ключа в логе появляется подробная инструкция по его активации.

— Что-то сверхъестественное?

— Нет. Для начала его нужно наполнить сущностью. Я уже это сделал. После наполнения я получил новые инструкции. — Император посмотрел по сторонам и продолжил. — Чтобы выполнить следующее задание, мне нужно покинуть Оплот.

— Понимаю тебя друг. — Я добродушно похлопал Вииса по спине. — Ты обошел меня в нашем соперничестве. Поздравляю.

— Не обошел. — Император покачал головой и усмехнулся своей фирменной улыбкой. — В инструкции сказано, что конечной точкой, где будет активирован ключ, является Башня раздора. Последнее испытание позволяющее активировать ключ будет запущено лишь тогда, когда наберется нужное количество участников. Так что, мне придётся ждать тебя у финиша, друг.

— Подкалываешь? Да? Ладно, ладно! Я не заставлю тебя долго ждать. — Приняв бравый вид, мне стало понятно, что нужно переходить к одному очень важному делу. Теперь главное подгадать момент.

— Ну, тогда тебе нужно найти один из трёх ключей.

— Твой ключ, под каким номером?

— Сейчас. — Взгляд императора расфокусировался на долю секунды. — Третий… Номер в инструкции написан. М-да... Вот ещё что. Когда я взял ключ, у меня было видение. Безделица, в общем. Не бери в голову.

— В играх Мараса обычно такого слова не бывает. Любая, даже самая незначительная деталь, в конечном итоге может стать определяющей. — Повторил я слово в слово одно из правил усвоенных на испытании. — Что за видение?

— Про парня с девушкой, они разговаривали в каком-то саду. Судя по растениям, их одежде и украшениям они не из этого мира. Половину слов не разобрать было…

— Неожиданно… — Нахмурился я, немного расстроившись. В моих ожиданиях представлялось что-то более серьезное, касающееся ключа.

— Я же говорю, что бессмыслица какая-то. Возможно это последствия «послебоевой» горячки.

— Всё может быть. — Покачал я головой, пожимая плечами и опустив голову, принялся за произношение знакомого мне речитатива.

— Ты, что-то сказал? — Секунду помолчав, спросил император, возможно что-то почувствовав.

— Н-нет, нет… — Немного замялся я. — То есть, да. Чуть не забыл просто….

Расстегнув верхнюю клипсу плаща, я полез за пазуху и снял с шеи цепочку, на которой висело кольцо, после чего протянул её Виису.

— Держи. Думаю сейчас самый подходящий момент.

— Что это? — Удивился император, но всё же принял мой подарок и теперь разглядывал кольцо.

— Это талисман, который я нашел на испытании. — Утаил я часть правды, и решил приукрасить историю. — Он не раз спасал мне жизнь.

— Не думал, что ты веришь в подобные суеверия, — Удивился Виис и протянул кольцо обратно мне. — Тогда эта вещь тебе нужнее, я не могу её принять.

— Это подарок… — Настоял я и, взяв руку императора, свел его пальцы в кулак. — Носи его постоянно с собой, и он принесёт тебе удачу.

— Раз так… — Виис задумался на секунду, но потом взял цепочку и одел на шею. — Хорошо, но я тебе его верну, как всё закончится.

— Пусть будет так, друг. — Кивнул я. — А пока, пусть оно будет у тебя.

— Договорились. Что ж, Макс. Мне пора.

— Давай. Еще увидимся. — Я по-дружески обнял императора. — Постарайся не умереть до следующей нашей встречи.

— Размечтался… — Усмехнулся Виис и развернувшись, пошел в сторону платформы сети перемещения, помахав мне рукой через плечо.

— Удачи… — прошептал я, дождавшись, когда император исчезнет в блеклой вспышке платформы перемещения. — Она нам понадобиться…

Особняк «Игроков»

На секунду задержавшись перед дверью, прислушиваясь к голосам в гостиной, я дернул ручку и широко распахнув дверь, вошел внутрь.

— Всем привет! Что за шум? — Я окинул присутствующих взглядом, которые едва завидев меня, смолкли, с растерянностью и интересом разглядывая моё лицо. — А чего вы замолчали? Я чем-то испачкался?

Ответом на мой вопрос стало молчание и растерянно-настороженные взгляды. Происходящее уже порядком начинало меня раздражать. Ища поддержки и объяснений происходящего, я посмотрел на отца, до этого улыбчивое лицо которого, сейчас посерьезнело и стало выражать озабоченность.

— Н-нет. Нет.… Всё нормально. — Произнес отец голосом, который явно намекал на то, что ничего «нормального» как раз таки нет. — Ты меня хорошо видишь? С… ГЛАЗАМИ всё хорошо?

— Ну да… — Пожал я плечами, не понимая причину вопроса. — Отлично вижу.

— Это точно Макс, расслабьтесь. — Поспешил всех уверить Каин, поднявшись из кресла и подойдя ко мне бесцеремонно начав разглядывать моё лицо, будто какую-то диковинку периодически кривясь.

— Мне кто-нибудь скажет, что происходит? — Выделяя каждое слово, произнес я, чуть ли не по буквам и в ожидании уставился на шпиона.

— Невероятно… целых четыре. — Проговорил Каин и, помотав головой, обратился уже ко мне. — Я бы порекомендовал тебе сходить в ванну к зеркалу и самому посмотреть.

Не дожидаясь дальнейших объяснений и не разуваясь я делая широкие шаги, поспешил на второй этаж, где в левом крыле особняка располагалась ванна с большим зеркалом в полный рост.

Открыв дверь, делая несколько шагов, я остановился и резко повернулся к заветному куску отражающего стекла. От увиденного я слегка подался назад, но совладав с эмоциями прильнул поближе рассматривая своё лицо, которое по сути не изменилось… в отличие от глаз. Не знаю в силу, каких обстоятельств, но белки моих глаз почернели, а радужка зрачков стала темно-красного цвета. Но это было меньшее из зол. Помимо основного зрачка, сразу под верхним веком красовалось ещё три дополнительных зрачка, более меньшего размера, расположенные в ряд. Каждый из дополнительных зрачков имел по два пленочных века, самопроизвольно закрывающихся, оставляя небольшую вертикальную щель. По основным векам же, тянулась паутина проступивших черных вен, до середины лба и через виски. Глядя на это, я невольно взглотнул воздух, пересохшим ртом. Начинаю завидовать выдержке Вииса, во время разговора со мной....

— Лик безумия значит… Марас его дери… — Проговорил я, отойдя на шаг назад и перейдя на осязание потоков, принялся разглядывать себя.

То, что я по началу принял за вены, таковым не являлось. Это были каналы, по которым циркулировала квинтэссенция безумия от моего ядра безумия к глазам и обратно. Помимо явных изменений были ещё и внутренние. Подобные каналы пронизывали всё моё тело.

— Ну, хотя бы рогов и хвоста нет… — Постарался я себя успокоить, нервно усмехнувшись. — И на том спасибо….

«Покрасовавшись» ещё немного перед зеркалом с мыслью о том, что нужно будет нанести визит к вехе синтеза за каким либо шлемом или маской, хлопнув дверью, поспешил вниз к друзьям. Пока шел, я задавался вопросом, почему у моего воплощения не было подобной «модернизации» на лице? Самая вероятная причина из всех была в том, что при его создании (воплощения) образ берется из моей головы. А на момент создания, я был не в курсе о своем изменившимся виде, и не ассоциировал себя таковым, каковым являюсь сейчас.

— Ну, что? Посмотрел? — Поинтересовался Дед, перебирая пальцами край свитера.

— Ага. Хорошо, что вехи синтеза делают маски, шлемы или очки. Буду самым модным в Оплоте. — Постарался пошутить я, чтобы как-то разрядить обстановку, но видя, что никто не смеется, решил обрисовать картину целиком. — Это ещё не всё. Есть опасения, что через ближайшие два дня, я еще немного изменюсь.

— А это как-то лечиться? — Опасливо поинтересовалась Настя, указав пальцем на моё лицо.

— Нет, Насть. Не думаю. — Покачал я головой.

— И что? Теперь так всегда будет? — Пробасил Дмитрич, почесав затылок.

— Вероятнее всего. — Пожал я плечами, отогнав в сторону Каина, который снова полез разглядывать мои новые глаза. — Если конечно не найду какой-нибудь способ скрыть всё это.

— Что вообще с тобой произошло? — Задал самый главный вопрос отец. — Причина какая-нибудь есть у этих изменений?

— Есть. Только она не такая страшная, как вы уже здесь успели себе надумать, — махнув рукой, сел на свободное кресло, но через секунду встав, направился в помещение приёма пищи. — Сейчас возьму себе выпить, и всё расскажу….

Мой рассказ получился не очень длинным и содержал лишь часть подробностей. Прихлебывая прямо с графина, я рассказал о первой своей перестройке тела, перейдя к сегодняшним событиям, вследствие которых подвергся таким изменениям. Про свои воплощения естественно рассказывать я не стал. Так же в силу определенных обстоятельств я не стал говорить об истинной причине ухода Вииса, а сослался на необходимость заняться лично делами империи.

— Всё обстоит «как-то так». Пару дней мне придётся здесь не появляться. — В подтверждение моих слов, нитки державшие рукав плаща рассыпались пылью.

Желая поправить повисший рукав, я взялся за него пальцами, но в моих руках остался лишь кусок ткани.

— В общем, сами видите. Во избежание порчи казенного имущества Оплота мне лучше пока не появляться в особняке.

— А как же захват? Два дня ведь осталось! — Поспешил напомнить Артём.

— Не будет его. Всё остается в силе. — Развеял я общие опасения высказанные парнем.

— А с тобой как обстоят дела? Ты ведь пойдёшь на встречу с этим азиатом Нарайо? — Полюбопытствовал Серёга.

— Это он ко мне придёт на встречу. Но смысл почти не меняется. Наша с ним сделка остаётся в силе. — Решил я немного пояснить обстановку. — Он оставил выбор места за мной. Сразу, как Нарайо выполнит свою часть сделки, я называю ему место вне стен оплота.

— Сын, не тяни всё в одиночку. Только скажи, и каждый из нас тебе поможет, — начал отец под общие одобрительные возгласы. — Можешь не сомневаться.

— Спасибо всем вам, но в этом нет необходимости. — Я украдкой мазнул взглядом по Каину, который чуть заметно мне кивнул. — Помощь не понадобиться и умирать не входит в мои планы, так что можете быть спокойны.

— Хорошо если так … — Тихо проговорил отец, о чем-то задумавшись.

— Так ладно… Закроем эту тему и перейдем к другой. — Я потер руки и с ожиданием обвел всех взглядом. — Чего вы все собрались сегодня вечером? Признавайтесь, что замышляете?

— Ну, так это… Александр и Кира сегодня отправляются обратно в анклав. Хотели маленькую пирушку закатить. — Сознался Дед, сделав хитрое выражение лица. — А тут ты со своими черными фарами нарисовался. Как будешь в донжоне, очочки себе подбери. Не пугай людей.

— Обязательно этим займусь, но позже… — Я потер руки и, окинув взглядом присутствующих, довольно улыбнулся, обращаясь к Деду. — В таком случае моя самоизоляция ненадолго откладывается. Дед, а почему ты ещё не в столовке?

— Действительно! — Воскликнул старик, и быстро подхватившись, наигранно засеменил по коридору. — Один момент! Сейчас всё будет!

Не прошло и получаса, как все уже сидели за столом и слушали очередную байку от нашего тамады — Деда. Когда всё закончилось, мы стройной толпой вышли из особняка и направились к перекрестку провожать Александра и Киру. Пока шли, на короткое время мне удалось немного расслабиться и отринуть от себя насущные проблемы. Хорошо, когда есть такие друзья, как у меня.

После того, как мы проводили наших гостей, я еще немного постоял с друзьями и, попрощавшись со всеми, направился вверх по улице к донжону Оплота.

Мои планы претерпели небольшие изменения. Когда мы вышли из особняка я получил сообщение от Оки с просьбой о том, чтобы как можно скорее зашел к нему. У «честного бизнесмена» появилась для меня информация, касаемо ключей. Судя по настойчивым четырем сообщениям от Оки, информация была стоящей.

Перед тем, как пойти в зону отдыха я, постояв в очереди, пробился к вехе синтеза и через полминуты манипуляций с ней стал обладателем нового плаща, защитного костюма и широких очков с затемненными стеклами. Мой новый аксессуар носил сугубо декоративный характер, не смотря на то, что возможности вехи позволяли придать различные свойства стеклам. Начиная от возможности 30-ти кратного зума, и заканчивая тепловизором. Благодаря своим воплощениям я не испытывал нужды в материалах различного качества, но сейчас мне не было смысла в подобных тратах. Есть вероятность, что через 2-3 часа эти очки придут в негодность. Сейчас моё тело тянет недостающие для перестройки элементы из окружения.

Лавируя между отдыхающими, я подобрался к барной стойке на краю которой, обложившись бумагами, сидел Оки и что-то увлеченно писал. Завидев меня толстячок, тут же оторвался от своего занятия. По нему было видно, что он спешит мне сообщить то, что ему удалось узнать, но я выставил руку вперед, давая понять, чтобы он немного подождал. Откинув планку перегораживающую вход за бар, я шмыгнул в подсобное помещение и закрыл дверь перед самым носом толстяка.

— Не сейчас… Я занят. Пару минут. — Проговорил я из-за двери, в тот момент, когда с меня сами собой свалились штаны, бывшие на мне.

Что-то скинув, а что-то разорвав я облачился в новую одежду, отметив что сделал это вовремя, а то пришлось бы щеголять по донжону голышом. Застегнув клипсы плаща, я открыл дверь, пнув стопку со своими лохмотьями в угол.

— Что у тебя? — C ходу спросил я у Оки, который всё это время дежурил под дверью. — Ты хотел про ключи мне рассказать.

— Да, да.…Значит слушай. Пока ты шел я услышал разговоры еще о двоих счастливчиках, которым удалось их получить. Мало того, они вместе их получили, участвуя в групповом испытании первого ранга ядра. — Зачастил Оки, как будто сейчас не рассказывал, а произносил скороговорку.

— До них я так понимаю, кто-то еще получил?

— Да, Эксперт. Ещё двое, но они не вместе. Один из них проходил испытание сгенерированное им же, а второй в режиме приключений. Подробностей не знаю. Но краем уха слышал разговор за стойкой. — Толстячок посмотрел по сторонам и подошел ко мне практически в упор. — Тот первый разговаривал с двумя своими друзьями, и обмолвился, что в инструкциях, полученных в лог ядра говориться, что этот ключ приведёт получившего его к безграничной силе и власти, но для начала его нужно зарядить. Что это означает, я не знаю.

— Зато я знаю… — С легкой завистью проворчал я. — Давай подведём итог. Значит один получил ключ в приключениях, другой в сгенерированном испытании, а двое одновременно в групповых. Всё верно?

— Да, Эксперт. — Оки быстро закивал головой, после чего виновато замялся. — Я это, Эксперт.… Это ещё не всё. Я нарушил секретность операции. Но ты не подумай… Я из лучших побуждений!

— Не понял. Какую секретность? — Удивился я.

— Ну, я взял на себя смелость, и подошел к тому, что рассказывал своим друзьям о ключе. Мне пришлось раскрыться…

— Не понимаю, всё равно. — Насторожился я. — Успокойся и не мямли. Говори, как есть.

— Я взял на себя смелость попытаться выторговать ключ у его обладателя, но у меня ничего не вышло. — Начал объяснять мне Оки. — И мне пришлось нарушить секретность возложенной на меня миссии. Более того моя попытка провалилась. Ключ оказывается нематериален, его нельзя передать. Чего ты смеёшься?

— Нашему шпиону определенно стоит у тебя поучиться шпионскому ремеслу. — Сквозь смех выдавил я из себя. — Успокойся.…О том, что я тебе поручил, конечно, не стоит кричать направо и налево, но ты слишком близко принял к сердцу мои слова. В любом случае спасибо за попытку, но будь я здесь и так бы мог тебе сказать, что ключ не материален. Способ передать его конечно есть. Нужно убить носителя, тогда ключ покинет ядро. Однако в оплоте этого сделать нереально.

— Ммм… Понятно. — Многозначительно покивал толстяк головой. — Буду иметь ввиду. Какие-нибудь новые указания последуют?

— Нет. Можешь перестать узнавать о ключах. Я узнал всё, что хотел. Меня интересовал способ получения. Теперь я его знаю.

— Не понимаю. Я же тебе ничего не сообщил конкретного? — Удивился Оки.

— Сообщил. Ещё один человек помимо этих четырех получил ключ в режиме восхождения, про четырех остальных ты сам знаешь. Вопрос: Какая система получения ключа?

— Эммм… — Толстячок, потирая подбородок, задумался на пару секунд. — Что-то я не могу здесь её уследить.

— Потому, что её здесь нет. — Не стал я мучить загадками своего администратора. — Просто существует некий шанс получить один из трёх ключей на испытании. Вот и всё.

— Думаю, ты прав. — Одобрительно кивнул головой толстячок. — По ключам у меня всё. Больше мне ничего не удалось узнать. Если вдруг всплывёт, что-то новое, то я дам тебе знать.

— Хорошо. Но уже в этом нет острой необходимости.

— Мало ли… — Пожал плечами Оки. — Кстати.… А чего ты в очках? Тут вроде светло.

— Решил имидж сменить. — Открестился я от лишних вопросов и, попрощавшись со своим администратором, направился на выход.

«По пути до зала генерации испытаний я обдумывал нюансы своей новой тактики быстрого набора квинты. По моим скромным подсчетам, если не случиться каких-либо непредвиденных проблем, через пару дней мне удастся перейти на новую ступень атрибута безумия. К моменту, когда я преподнесу «подарок» Нарайо, третья ступень атрибута будет мне лишним подспорьем. Старый азиат навсегда запомнит этот день.… Навсегда.… Если останется жив. А я сильно постараюсь, чтобы он не расстался с жизнью. Глупо было с его стороны полагать, что я оставлю попытку покушения на Василису безнаказанной…»

С мыслями о скорой расплате я быстро сгенерировал испытание и усмехнувшись исчез в портальной арке….

Дорогой читатель, данная глава является последней для ознакомления. Доступ к последующим главам будет осуществляться по символической подписке.

https://author.today/work/55040

Глава опубликована: 10.06.2020
КОНЕЦ

Серия:
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх