Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Всё или ничего: жизнь на кону! Том 2. Управляющая лесопилкой


11 824 +19    2    8    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
Роман | 175 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
04.02.2020 - 13.07.2020
Жизнь Габриэль в Фантазериуме продолжается. В её подчинении теперь целая лесопилка. Как ей управлять? Как развивать? Как нанимать работников? На эти и на многие другие вопросы ей только предстоит ответить.

Но самые главные вопросы остались все теми же: где найти брата и как заработать деньги на оплату долга?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 16 (день 61)

— Доброе утро, — вяло здороваюсь с собравшимися возле костра лесорубами, старательно сдерживая зевок. Странно, чувствую себя не выспавшейся и разбитой. Наверное, стоит сегодня лечь спать пораньше, отдохнуть, восполнить силы.

— Доброе, — Жэжер передает мне порцию гречневой каши, интересуясь. — Какие планы на сегодня? — Да все как обычно. Работа, работа и еще раз работа. А что есть предложения?

— Да мы тут с ребятами собираемся устроить турнир рыбаков, не желающих поучаствовать? Приз победителю предоставляет начальник, а он это дело любит, так что награда будет щедрой!

Так, посмотрим. Рыбак у меня на 1 уровне, так что ловить мне в этом турнире нечего. Но поучаствовать все-таки стоит. Хоть какое-то увеселительное мероприятие! Да и друзей отказом расстраивать не хочется.

— М-м-м, да, я в деле!

— Отлично!— Жэжер расплывается в довольной улыбке. — Ты ведь знаешь, где находится Адрильское озеро?

Припоминаю небольшой водоем, где я несколько дней назад рубила деревья.

— Да, знаю.

— Вот подходи туда. В 12 дня начнем соревнование!

Киваю, принимая сказанное к сведению, а после зову Двина, чтобы отправиться рубить деревья.

— Турнир рыбаков — это так круто! — мальчишка от переизбытка чувств передвигается вприпрыжку, каждую секунду оглядываясь назад в сторону покидаемой лесопилки. — Жаль, что у меня нет Рыбака, а то я бы порыбачил! Я столько раз смотрел фильмы о рыбалке!

С затаенной жалостью поглядываю на МакКоула, понимая, что в ближайшие дни, а может, даже месяцы вход в город ему заказан. А значит и новые профессии ему не изучить. Разве что рискнуть слетать в дальние приграничные города… Но и то это очень рискованно. Вполне возможно, что даже в таких «дырах» у работорговцев есть свои осведомители.

Чтобы хоть как-то его успокоить, отвечаю:

— Ну, у тебя впереди Вечность, так что еще успеешь прокачать рыбалку до максимума, так что рыбачить надоест.

— Разве рыбалка может надоесть? — удивленно переспрашивает Двин.

Вопрос застает меня врасплох, даже не сразу нахожу что ответить:

— Лично для меня долгие часы стоять с удочкой в ожидании поклева — это скучно и нудно. Я предпочитаю более динамичные профессии. Да хотя бы тот же Лесоруб! По крайней мере, ты предпринимаешь действия и видишь его итоговый результат — удачное или неудачное попадание. А здесь в рыбалке стоишь, стоишь, стоишь и надеешься на чудо. Может, конечно, когда прокачаешь профессию станет интересней. Но сильно сомневаюсь.

Двин в ответ на мой монолог лишь отрицательно кивает, оставаясь при своём мнении. Ну, у каждого свои вкусы и предпочтения.

Ну, что ж, пора приступать к работе.

Через 3 часа 40 минут успеваю срубить одно среднее дерево. Мда, немного, конечно. Ну, хотя бы на сдачу нормы выработки хватит.

— Ты пойдешь смотреть турнир или останешься?

Двин внимательно изучает меня снизу вверх, развалившись на траве после очередного падения. Видно, что одно детское желание борется с другим, более взрослым. Решаюсь подтолкнуть его:

— Не волнуйся. Там деревьев тоже хватает. Сможешь и там порубить! МакКоул счастливо смеется, а после резко поднимается.

— Пошли тогда скорее!

С улыбкой наблюдаю, как Двин сначала убегает от меня, а после останавливается, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу, ожидая, когда я, наконец, догоню его. Его нетерпение передается и моему олененку, который начинает, подпрыгивая, носиться вместе с ним. Судя по недовольной морде волчицы, ей подобное мельтешение не приносит никакого удовольствия.

Без 5 минут 12 мы, наконец, выходим к озеру. Здесь собрались уже все лесорубы в полном составе. Даже Зогр по такому случаю покинул пределы своего кабинета.

— Я уж думал, ты передумала! — радостно отмечает мое прибытие Жэжер.

— Как же я могу пропустить такое веселье!

— О, веселья тут будет, хоть отбавляй, — соглашается со мной наш повар, кивая на Дорана и Авра. — Вон два брата-акробата. Оба заядлые рыбаки. У обоих примерно одинаковый уровень мастерства. Ругаются все время рыбалки! В прошлом году, например, Авр в пылу ссоры поджег поверхность воды! Никогда не думал, что подобное возможно! Но магия, как говорится, творит чудеса! Правда, после такого «чуда» пришлось заканчивать турнир досрочно. Огненная буря всю рыбу распугала.

— Это заклинание так называется? Огненная буря? — живо вмешивается в наш разговор Двин.

— Да черт его знает, как оно называется по-научному. Это я для себя так его обозвал.

— Хочу посмотреть! Хочу посмотреть! — мальчишка резко разворачивается и убегает в сторону Авра.

— Пусть покажет тебе после турнира! А то он сейчас всю рыбу распугает! — едва успевает крикнуть ему вслед Жэжер. — Ох, какой неугомонный мальчонка!

В его голосе слышу затаенную гордость, а губы повара расползаются в широкой, доброй улыбке.

— Итак, 25 ежегодный турнир рыбаков-лесорубов объявляю открытым! — коротко объявляет наш начальник. — И пусть победит искуснейший!

Одновременно с последним произнесенным им словом, лесорубы синхронно закинули свои удочки. Одна я оказалась не в общей волне. Так, исправим.

Закидываю удочку. Ну, что ж, теперь остается только ждать. Тихонько интересуюсь у рядом стоящего Жэжера:

— Как долго длится турнир?

Повар, напряженно изучающий поплавок, на секунду отвлекается, и отвечает:

— 8 часов и ни минутой больше!

Отлично.

Через 8 часов я с огорчением резюмирую, что ни одну рыбку мне так и поймать не удалось. Грилл хвастается 1 выловленной рыбой, Квен и Лирек поймали по 2 рыбины, Сентий — 4, Жэжер — 8, Доран и Авр долгое время шли ноздря в ноздрю — по 10 рыбин. Лишь в самом конце Авр побеждает, вылавливая маленького окуня. Доран раздосадовано махает рукой, в сердцах произнося:

— Да эту рыбешку и за рыбу то считать нельзя!

Тем не менее Зогр, выступающий в роли судьи, присуждает победу Авру. Интересно, какая будет награда?

Ого, он передает Авру новую удочку. Судя по блестящим от радости глазам мага, удочка очень-очень хорошая. Неожиданно Зогр обращается ко мне:

— Кстати, сегодня с нами впервые поучаствовала Габриэль, поэтому я хочу и ей выделить небольшой памятный подарок!

Со смешанными чувствами подхожу к нашему начальнику, получая от него крючок:

Крючок, изготовленный Великим Мастером Зогром

Повышает вероятность успешного вылова рыбы на 5 %

Прочность предмета: 8000/8000

Ограничения: нет

Несколько раз перечитываю описание, не поверив прочитанному в первый раз.

— Спасибо, просто огромное спасибо! — мне кажется, я готова прыгнуть на шею засмущавшемуся Зогру. Последний быстро ретируется, видимо, не готовый к такому бурному проявлению чувств.

— Ну, вот, видишь, не зря поучаствовала! — довольно подытоживает Жэжер, а затем объявляет. — Сегодня у нас на ужин уха! Приходите через час, не опаздывайте!

Лесорубы, сбившись в группки по 2-3 человека, уходят с озера, возвращаясь обратно на лесопилку. Я же решаю остаться и продолжить рубку деревьев. Все-таки чуть больше 5 часов до начала Истощения у меня еще есть. Двин решает составить мне компанию. Но для начала он уговаривает Авра показать огненное представление.

Авр произносит тихонько какое-то заклинание, а после над спокойной гладью озера появляются сначала маленькие, но с каждой секундой увеличивающиеся в размерах цветки огня. В сгустившейся темноте зрелище выглядит особенно потрясающе. На некоторое время мы с Двином теряем дар речи, заворожено разглядывая огненный танец.

— Что это за заклинание? — охрипшим от волнения голосом произношу я.

— Огненные цветки, — отвечает Авр, хмыкая. — Скорее декоративное заклинание, чем боевое. Несколько лет назад так же был сражен подобной картиной, поэтому и выучил это заклинание.

Делаю себе в уме отметку: нужно обязательно выучить это заклинание!

Авр кивает нам, прощаясь, а после уходит за другими лесорубами.

Полюбовались, теперь пора вернуться к работе.

Через 5 часов 10 минут успеваю срубить еще 1 дерево, оставшаяся прочность второго — 1674. Творец, бросать жалко, а завтра возвращаться на озеро из-за одного недорубленного дерева глупо.

В итоге отправляю МакКоула домой, а сама остаюсь. Нужно добить это дерево.

Для этого мне понадобился еще час. Зато теперь опыт Лесоруба достиг отметки в 6287 опыта. Да и древесина лишним уж точно не будет. Теперь остается добраться до начальника и сдать норму. А потом уже спать.

Мда, хорошо я легла пораньше.

Глава опубликована: 26.05.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх