Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Боевой жрец 3. Возвращение короля


29 041 +4    1    19    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
173 Кб
Статус:
Неизвестно
Даты:
29.12.2019 - 03.02.2020
третья часть приключений боевого жреца.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пролог

— Сэр.

— Паша, хоть ты то мне не сэркай и не местери. Я и так тут с вами, обормотами, скоро родной язык забуду.

— Вызывали, Глеб Сергеевич?

— Вызывал, Пашенька, вызывал. Да не тянись. Выбирай вон стул, да присаживайся. Ты у нас сотрудник молодой и, прости господи, креативный. Из этой новомодной виртуальности тебя и не вытащить.

— Глеб Сергеевич, так это только в личное время.

— В личное время надо личную жизнь устраивать. На то оно и личное. Ты когда Машеньку внуками порадуешь?

— Но деда...

— Что деда? Эх, молодежь! Совсем вы в этих ваших виртуальных мирах про наш грешной, реальный мир забыли... Ладно, шалопай, считай тебе сегодня повезло. С Броселиандом небось знаком?

— Немного.

— Вот и отлично. Наши "друзья" какие-то подозрительные шевеления в этой игре начали.

— Янки или китайцы?

— Ты хоть понимаешь что говоришь, где и о ком? Представители нашей большой и местами даже дружной семьи тут вообще ни при чем. Я про тех друзей, которые теперь самые-самые "друзья".

— А они тут каким боком?

— Не боком, а раком. И не они, а мы. В посольстве теперь есть капсула полного погружения. Иги давно просили. И вот умные головы в сенате решили, что это поспособствует дальнейшему укреплению связей. Посольство в зоне ответственности нашего филиала. Угадай, кто станет крайним, если что пойдет не так?

— Но ведь различия в нервной системе...

— Подшаманили чуток капсулы сообща. И хорошо, что наши спецы сумели парочку закладок сделать, которые иги не обнаружили. Теперь мы хотя бы точно знаем, что их главный по нашей культуре, а заодно и глава разведки, уже вторую неделю изучает и эту сторону нашей жизни, будь она неладна. Причем так рьяно изучает, что его и свои с трудом вытаскивают. А Чагца не тот тип, который будет тратить столько времени на какое-то простое развлечение. Так что вот тебе почти боевая задача: создаешь нового персонажа и начинаешь действовать в непосредственной близости от нашего засланца. Чтобы тот все время был под присмотром.

— Но у меня уже есть персонаж.

— Удалишь. Ничего страшного. Новички, как я знаю, в отдельной зоне начинают. Что ты на меня с таким удивлением смотришь? Было дело, заходил пару раз. Да и общие совещания Службы теперь только в этой самой виртуальности и происходят, сам знаешь... Ладно, Пашенька, задача тебе поставлена. Работай. Или грудь в крестах, или голова в кустах.

Уже на выходе из кабинета Павел сокрушенно вздохнул. Деду легко говорить "удали персонажа и начни заново". А он, между прочим, эльф восьмидесятого уровня.

Глава 1

Братец Тук и искусство ботаники

— Медянка, мох. Снова медянка и опять мох. В этом чертовом лесу вообще есть другие пригодные для сбора травы? — вопросил я у небес. Тщетно, они молчали. Мерзавцы! Мелкий моросящий дождь я за положительный ответ не считаю.

А ведь как хорошо все начиналось!

Я в очередной раз открыл описание скрытого задания. Да не какого-то там обычного, а глобального. Такие штуки встречаются нечасто. И ставят с ног на голову если не весь игровой мир, то хотя бы одну отдельно взятую провинцию. А все аврора с ее шутками! Кто же знал, что она угадает, и я сумею в своем временном изгнании отыскать очередную глобалку?

Скрытое задание "Лечение наследника престола". Задание на репутацию скрытой цепочки глобального задания "Возвращение короля".

Наследник престола сильно болен, срочно найдите лекарство...

Внимание! Ограничение по времени пять игровых дней. В случае вашей гибели задание считается проваленным. Награда за выполнение задания: плюс тысяча очков репутации с фракцией "Королевство Аванакс". Штраф за провал: минус тысяча очков репутации с фракцией "Королевство Аванакс".

Часть отпущенного времени уже того... Всю ночь я как проклятый ползал по окрестным лесам. Весь инвентарь забит гербарием, а нужной травки все нет и нет.

Как же так сложилось, что скромный капитан в отставке, нацепив средневековые латы, вынужден заниматься подобным непотребством в темному и сыром лесу? О-о, это долгая история. Начни я с самого начала, то хватило бы на два неплохих таких тома. Не "Война и мир", конечно. Но и приключения мои, будь они неладны, еще не закончились. И мне становится плохо от мысли, что они еще толком и не начинались.

А ведь совсем недавно я отдыхал себе в одном милом заведении с ограниченным доступом, лишенной острых углов мебелью и мягкой обивкой стен знать не зная про какие-то там виртуальные миры. Синдром Крэма — диагноз суровый. Больше пяти лет уже минуло с Войны Первого контакта, а последствия применения игами их высокогуманных нейробластеров сказываются до сих пор. Задуманные как нелетальное оружие, на людей они практически не действуют... как мы изначально думали. Оказалось, что действуют. Да еще как! Но эффект проявляется не сразу. Вот и выходит, что почти все пережившие осаду Нового дома ветераны по сути бомбы замедленного действия. Чуть что не так и мы теряем над собой контроль, творя разрушения и хаос разней степени разрушительности и хаосности. А с нашей подготовкой и специфическим опытом партизанской войны...

Короче, правильно нас закрыли. Тут я на правительство не в обиде.

И вот теперь я, как и тысячи других ветеранов навечно заперт в искусственном мире виртуальной реальности. Камера просторная — целый мир. А все же камера.

Узнику свойственно мечтать о свободе. Не правда ли? Вот и мы мечтаем, подспудно пытаясь воплотить мечты в жизнь. Получается, как получается. Но даже несбыточная цель лучше ее полного отсутствия.

Так что небольшой, но дружный клан Безумный легион начал понемногу покорять просторы виртуального мира. С твердой уверенностью подмять под себя если не весь мир целиком, то хотя бы одну отдельно взятую провинцию.

Потом был захват замка, война с Железным орденом, нашествие с гоблинов, победа. И теперь вот итог всех приключений — болотистый лес, сырые кочки и поиски в полутьме лесной чащи.

Да лучше бы меня этот новоявленный барон Михевир, прежде успешно маскировавшийся под старого охотника, за головой дракона отправил. Быстрая смерть лучше унижения без конца.

Сунув в инвентарь очередную нужную для алхимии, но бесполезную для задания травку я оглянулся в поисках Потапыча. Чего-то его давно не слышно. А при его габаритах это просто подозрительно. Бурая медвежья туша обнаружилась рядом с огромным муравейником. Завалившись на землю, довольный медведь периодически слизывал с шерсти самых храбрых и глупых мурашей.

Живая картинка, не отличимая от реальности. В такие моменты начинаешь забывать, что все вокруг не более чем высокотехнологичная иллюзия.

И все же, где мне искать этот королевский лист? И название какое-то клишированное. Где-то я его точно слышал.

Лес слегка поредел. Стало светло. Загораживавшие кронами солнце исполинские деревья отступили, дав место вполне привычным соснам, раскиданным по покрытой мхом земле.

— Потапыч, не отставай!

Подняв голову, медведь одарил меня таким скорбным взглядом, что любому человеку стало бы стыдно. Любому, кроме меня. Знаю я эти его штучки. Питомец мой добродушная, полезная, но на редкость ленивая скотина.

— Шевелись! — прикрикнул я.

Слизнув последнюю порцию лакомства, он нехотя поднялся на лапы. Совсем обленился! Задницы отел в полтора обхвата. А в холке скоро метра два будет. Я тут по лесу ползаю, мучаюсь, траву ищу. А он развлекается! Нет, так дело не пойдет. Пусть тоже мучается! Вдвоем оно веселей. И не так обидно... мне.

Отвлекшись, я не заметил опасность. Разорвав обманчиво твердый грязно-зеленый покров мха, моя нога ухнула вниз. Ругнувшись, я нелепо взмахнул руками, пытаясь схватиться за ближайшие кусты, и упал. Скрытая мхом, глубокая яма, заполненная грязью и мутной водой радостно чавкнула принимая в свои дружеские, но далеко не теплые объятья зазевавшегося натуралиста любителя.

— Да будь оно все проклято! — взвыл я, выбираясь из мокрой ловушки. Последние остатки самообладания испарились как позиции игов после удара с орбиты. Слишком этот гребаный лес напоминает Новый дом. — Ненавижу сырость! Ненавижу грязь! И лес я ненавижу! И горы! И тебя, дракон, я тоже ненавижу! — прокричал я в небеса, где на фоне снежных пиков лениво планировал здоровый красный ящер.

Здоровый красный ящер?

Мозг пребывал еще в плену эмоций, а тело уже действовало. Замечательная же яма! И чего я так ругался. Как же удачно, что она тут оказалась. Я ее уже почти люблю! За мерзкий запах тухлой воды — дракон не унюхает. За неповторимый мутный цвет — дракон не увидит. За низкую температуру — вдруг у этой ящерицы тепловое зрение. За мягкое, илистое дно — просто удобно сидеть.

Не знаю, услышал ли дракон мое послание небесам, но он как-то резво пошел на снижение. По мою это он душу, или просто жирного кабанчика приметил, проверять не хочется.

Потапыч исчез, отозванный командой.

Сидя по шею в воде я притаился, а когда над деревьями промелькнула красная тень и вовсе "ушел на дно". Привычное дело. Мы так от сканеров игов прятались. Как в воздухе появятся "Бумеранги" так у бойцов сразу память предков просыпается. Тех предков, которые еще на сушу с дуру не успели выбраться, а плавали на поверхности протоокеанов, сверкая выпученными глазами. Просто удивительно, как быстро человек превращается в земноводное... когда кончаются последние ПЗРК.

Аккуратно вынырнув, я глотнул свежего воздуха и опять погрузился в грязную воду. "Бумеранги" на то и бумеранги, что всегда, сука, возвращаются. Нет ничего поганей подавляющего превосходства противника в воздухе. Разве что удар главным калибром с низкой орбиты, но мы для таких дел мелковаты были. Рыбу "протуберанцами" не глушат. Это я точно знаю — мы разок с голодухи пытались...

Вроде чисто. Отбой воздушной тревоги. Можно выбираться.

Сплюнув на землю попавшую в рот мерзкую жижу, я высморкался. Дышать сразу стало легче. Представляю, какой у меня сейчас вид. Нет, не хочу даже представлять. Пожалуй даже Рембо удавился бы от зависти. Тот Рембо, который из древнего, классического фильма. А не последний новодел, где он не он и даже не она...

Получен отрицательный эффект "Неряха" минус десять очков характеристики харизма.

Получен положительный эффект "Лесной камуфляж" плюс пять единиц к скрытности пока вы находитесь в лесу.

А вот и система оживилась, в свойственной ей манере оценив мой заплыв. Нет, хватит с меня этого гербария на сегодня.

— Хочу куда-нибудь, где тепло и сухо, — сказал я, ни к кому не обращаясь.

Неожиданно, мне ответили.

— Знаю такое место, извечный, — донеслось откуда-то сверху.

Понимая, что ничего хорошего меня не ждет, поднимаю глаза.

Зависнув над деревьями, словно штурмовик "Архангел", красный дракон плотоядно облизнулся. Хитрая тварь! Подобрался с противоположной от солнца стороны. И главное, так бесшумно подлетел. Крыльями вон машет, а верхушки сосен не шелохнуться.

— Эй, ты куда?!

Но я уже не слушал — бежал. Начавшийся так плохо день грозит закончиться на совсем уже минорной ноте. Лес — вот спасенье. Не полезет эта ящерица в чащу.

Вообще-то план был неплохой, но одной маленькой детали я не учел. Дракон лезть в лес и не собирался. Зачем если у тебя есть такая отличная штука как огнемет?

Длинная струя пламени прошла по лесу. Вековые деревья вспыхивали словно спички. Пять секунд и на моем пути настоящая огненная стена. Я дернулся в сторону, но не успел пробежать и десяти метров, как очередной поток "небесного" огня прочертил в лесу новую огненную черту. А затем еще одну.

Свободным от огня остается только путь — назад. Дракон гонит меня из леса обратно к горам. Может рвануть прямо через пламя? Литания стойкости и вперед? Предположим через первый огненный заслон я прорвусь. А дальше что? Сомневаюсь, что дракон прекратит преследование. У него на морде все написано — скотина редкостная, как и все драконы.

Пусть пожар побольше разгорится. А там можно литанию и в пламя, но не на пролом, а забрать в сторону, пока неуязвимость. Дым и огонь скроют следы. Может дракон решит, что я сгорел? План не вершина тактической мысли, но ничего другого в голову не приходит. Я на бегу вообще плохо думаю.

Вспышка слева! Огненный росчерк проходит совсем рядом, огибая стволы деревьев, словно гигантская змея. Инстинктивно отпрыгиваю вправо. Струя огня бьет справа, заставив меня отпрыгнуть обратно. Да это дитя генной инженерии со мной просто играется! Как кошка с мышкой. Хотел бы зажарить — зажарил. Да и сожрать не проблема. Лес редеет. Эта туша просто разметает хлипкие деревца как спички.

Спасительные деревья кончились как-то внезапно. Небольшой пятачок пустого пространства и сразу серая вертикальная громада скалы. А это что? Трещина в скале! Так, планы меняются. К черту рывок через пламя! Главное добежать!

Я не бежал — летел. Заигравшийся дракон слишком поздно заметил угрозу своим развлекательно-обеденным планам. Струя пламени ударила в скалу перед узкой трещинной, но прошла чуть в стороне, оставив у скалы широкую нетронутую полосу, по которой я и прорвался прямо к спасительному укрытию.

Так, голова пролезла, значит и тело пройдет. Жить захочет, продерется! Целым остаться захочет, протиснется! В желудок к дракону не захочет, проползет!

Высекая кирасой искры, я втиснул, вкрутил, просунул себя в трещину. Чуть дальше от входа она расширилась, превратившись в небольшую пещеру. Ну, это я авансом. Щедрым. В благодарность от участи быть переваренным. Небольшой эту пещерку можно было назвать с большой натяжкой. Да и пещерой, если подумать, тоже. Широкая щель. Каменный мешок метр на метр, сырой и холодный. Развернуться можно, а вот вытянуть руки в стороны уже не получится. Но есть и достоинства — дракон остался снаружи.

Свет заслонила гигантская тень. Могучие ноздри жадно втянули воздух. Дракон высунул раздвоенный язык, лизнул камень, словно пытался до меня дотянуться.

— Быстрая букашечка, ловкая. Зачем ты туда залез? Вылезай. Я тебя не трону, — пророкотал он, капая слюной.

— Свежо предание, да верится с трудом, — отозвался я из глубины своего укрытия, вжимаясь спиной в боковую нишу. Ничто не вселяет уверенность так, как метры твердой каменной породы, отделяющей тебя от противника. В идеале противник должен быть закопан снизу, а ты победно стоять сверху. Но в данном случае идеал недостижим.

— Слово дракона, извечный, — разыграл обиду красный. — Драконы всегда верны своему слову!

Эту штуку я тоже знаю. Спасибо Разгарантолагу. Даже не думал, что когда-то буду благодарен этой зеленой жертве радиации.

— На низших существ это не распространяется, — отозвался я, припомнив слова зеленого дракона. Эта ящерица, когда артефактами редкими меня соблазняла, тоже слово давал. Я не купился и оказался прав. Не только не улетел на точку перерождения, но и заполучил себе класс престижа, став серым инквизитором.

— Наглая букашка! — рассвирепел дракон. Длинные когти вцепились в трещину и в бессильной злобе проскрежетали по стене, словно пытаясь просто разорвать неуступчивый камень. — Ты же все равно умрешь! Но ведь можно сделать это красиво — в схватке с повелительницей неба, владычицей сущего, великой и прекрасной мной. Разве это не достойная смерть для рыцаря?

123 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх