Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир в Кубе. Пробуждение (Литрпг | Litrpg)


40 431 +3    5    42    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.05.2014 - 29.01.2016
   Книга 1. Недалёкое будущее, резкое развитие игровой индустрии. Игроки со стажем предлагают обычным пользователям свою помощь: прохождение квестов, добыча артефактов, решение сложных вопросов (естественно, не бесплатно). Такие люди называют себя хэлперами. Однажды, одному из них предлагают заработать на очень сложном задании. Сложность состоит в ограниченных сроках и прокачке перса довольно слабой расы. Но в игре начинает твориться что-то странное -- НПС ведут охоту на обычных игроков и отказываются выдавать квесты...       Книга закончена, вычитана (возможны ошибки -- если найдете, пожалуйста отпишитесь в комментариях). Огромное спасибо всем, кто следил за приключениями Алана, комментировал, принимал участие в обсуждении! Отдельное спасибо тем, кто до сих пор продолжает это делать :)   
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

"Мир в Кубе. Пробуждение"

Книга вышла! Издательство "Эксмо", ISBN: 978-5-699-85313-7, тираж: 3000

Заказать ее можно на сайте

Лабиринта

Read.ru

Внимание! Печатная версия романа отличается от самиздатовской, а, следовательно, и от пиратских. Приблизительно до половины различий мало (в основном, по механике игры), но потом они более существенны. Конец вообще другой. Удалять отсюда текст считаю бессмысленным — все равно уже разошелся по сотне библиотек. А вот предупредить, что произведение основательно переработано, надо.

Ссылки на другие произведения, адаптацию переводов и много чего интересного можно найти:

* в группе вконтакте: https://vk.com/langbooks

* на оф. сайте: http://langalex.com

Все произведения из цикла "Мир в Кубе"

Мир в Кубе. Черновик (ранняя версия, по главам)

Мир в Кубе 2

Рабочий файл

Помутнение (рассказ-приквел)

Лучший подарок (рассказ по миру "Куба")

Призрачный квест (рассказ по миру "Куба")

Это стало уже рутиной: троды,

матрица, выход в симстим.

Уильям Гибсон "Нейромант"

Prologue I. "Открытая могила"

Оун бежал на пределе своих характеристик. Будь у него время, добил бы уровень. Тогда можно было поднять ловкость до сотни и получить хороший бонус скорости. Но времени не было. Крылья Дракона практически нагнали рейнджера. Они и так заставили его скрыться в соседнем Кубе. А теперь окончательно захлопнули ловушку. Юг и восток перекрыты кланами-союзниками, назад повернуть нельзя, а на западе только небольшой участок пустошей.

Игра для Оуна закончена. Его старания лишь небольшая агония. Буквально через два-три часа все будет решено.

Оун стиснул зубы и еще раз сверился с картой. Без шансов...

На западе не было ни городов, ни данженов. Зато, если сделать крюк, можно попытаться снова уйти в горы и проскочить к переходу в Рок. Но... получится ли? Не раскроют ли Драконы его замысел? А если они уже оставили кого-то у перехода?

"Будто у меня есть выбор..."

"Похоже, действительно нет", — мысленно согласился сам с собой Оун.

И в самом деле, что ему оставалось еще? Выйти из игры, оставив метку? Драконы обязательно ее найдут и установят наблюдение. Как только Оун снова войдет в игру, он окажется в руках противника. Выходить без метки глупость еще большая. Тогда при следующем входе рейнджер окажется на стартовой локации родного Куба. А не расставить там наблюдателей — это расписаться в собственно глупости. Нет, драконы не такие. Поэтому и остается только спасаться бегством.

Бежать, бежать, бежать...

Надеяться, что он успеет проскочить пустоши и уйти в горы. Там будет проще — у рейнджеров нет штрафа при передвижении по "чужой" местности.

Внезапно, Оун остановился. Осознание пришло парой секунд позже.

Это же...

Мобы!

Все пространство, насколько хватало взгляда, было заполнено многоуровневыми монстрами. Они походили на гигантских освежеванных горилл. Огромные передние лапы, короткие задние, накачанный торс, небольшая голова с широким лбом и множеством мелких красных глаз. Мобы достаточно неповоротливы — они медленно передвигались, упираясь кулаками в землю, и натыкались на собратьев. При этом, все они были как минимум сотого уровня. А, значит, очень опасны. Особенно, для рейнджера семидесятого уровня.

Однако, не только монстры заставили Оуна остановиться. Приблизительно в пятистах ярдах возвышалась темно-синяя арка телепорта. Это означало только одно — игра запустила новый данжен.

Хотя, нет. Так же это означало, что у рейнджера появился крохотный шанс на спасение.

Оун стал пристально вглядываться в арку. Навык идентификации был прокачен довольно скверно, поэтому много информации узнать не удалось. Повезло, что тот вообще сработал.

Название: Подземный город Зарлонгов

Уровень: 120

Статус: Неисследованный

Минимальное количество игроков: 1

Максимальное количество игроков: ???

Квесты: ???

Награды: ???

Репутации: ???

Достижения: ???

Немного. Однако, и этого было достаточно. Если удастся пробиться к инстансу, Драконам придется очень туго.

Но вместе с этим, вставал новый вопрос. Как низкоуровневому игроку пройти сквозь это море чудовищ? Маскировка? Если идентификация сработала лишь на треть, маскировка точно не поможет.

Оун открыл окно инвентаря. Эликсиры, еда, фолианты, квестовые ресурсы, прочий хлам. Ничего, что могло бы помочь в этой ситуации. Окно характеристик персонажа — основные параметры, зависимые, классовые навыки, специальные...

Стоп. А это что?

В графе "особенности" значились две характеристики: "Крылья страха" и "Душа в пятках". Первая была частью игрового события. В честь Хэллоуина на стартовых площадках запущен специальный мини-инстанс. Всех участники получили маскарадные вещи, сладости с бонусами, а так же эту характеристику. На время события она прибавляла 5% к скорости передвижения. Но откуда взялась еще и "Душа в пятках"?

Рейнджер хлопнул себя по лбу и покачал головой. Вспомнил.

В первый же месяц игры, когда он еще не освоился, Оуна занесло на один внутриигровой турнир. Все участники были гораздо сильнее рейнджера. Ему не оставалось ничего, кроме как постоянно убегать от соперников, надеясь пройти в следующий тур по ничьим. В итоге, даже сноровка рейнджера не спасла Оуна от полнейшего разгрома. Однако, за свою тактику он получил специальный навык. На тот момент он казался унизительным, поэтому рейнджер постарался как можно скорее забыть про турнир и его последствия. Но сейчас "Душа в пятках" оказалась очень кстати.

При активации этой особенности, все основные параметры скидывались до нуля и переходили в скорость. Иными словами, персонаж с таким набором характеристик мог погибнуть от одного подзатыльника, но для этого по нему нужно было попасть...

Оун нажал на пиктограмму навыка и с трудом устоял на ногах. В одно мгновение изменилось восприятие мира. Монстры стали двигаться будто сонные. Зато каждое движение рейнджера было таким молниеносным, что хотелось блевать. Вернее, хотелось бы, находись Оун в реальном мире. Вирт блокировал некоторые ощущения, однако в режиме полного погружения иногда возникали наложения реальных чувств на игровые ситуации.

Сделав несколько движений и привыкнув к новому уровню скорости, Оун побежал к телепорту. Через пятьдесят ярдов его заметили. Раздался громогласный рев и зарлонги двинулись в сторону рейнджера.

Медленно. Слишком медленно.

Оун рванул к левому краю. Затем дождался когда в центре появится брешь и кинулся туда. Одни зарлонги размахивали тяжелыми ручищами. Другие высоко подпрыгивали, тяжело опускались и издавали новый рык. Воздух вокруг них вибрировал, по земле пробегали волны. Очень похоже на оглушение или замедление. Но никто не успевал завершить атаку. Оун просто исчезал из одного места и появлялся в другом.

"Проклятье, почему я не вспомнил про эту особенность раньше? Всего час назад и мне даже не пришлось бы уходить в этот гребаный Куб..."

Рейнджер выругался...

И едва не пропустил удар. Кулак зарлонга пролетел в дюйме от лица Оуна. Рейнджер захотел выругаться еще изощреннее, но подавил это желание. В следующий раз уже могло не повезти...

Две сотни ярдов.

Уходить от атак стало тяжелее. Монстры окружали телепорт плотным кольцом. Словно пчелы, защищающие свою королеву. Или кто там у них...

Снова рев. На этот раз в опасной близости. Оун даже почувствовал спиной колебания воздуха. Скорость на секунду замедлилась, но потом вновь приняла прежнее значение.

Пятьдесят ярдов.

Почему-то бежать стало проще. Впереди — три зарлонга, по бокам около десяти, но они не обращали внимания на Оуна. Вместо того, чтобы нападать, мобы бежали назад. Спустя пару секунд далеко позади раздался крик. Почти сразу за ним — душераздирающий вой. Такого рейнджер раньше не слышал.

Уже влетая в арку перехода, Оун оглянулся.

Драконы все-таки настигли его. Десять человек — передовой отряд — появились на локации и тут же наткнулись на разъяренных зарлонгов. Уровень преследователей был выше уровня рейнджера, поэтому мобы сразу переключились на них. Застигнутые врасплох, драконы тут же потеряли четверых. Однако, нужно отдать должное лучшему клану Куба Флэт — оставшаяся шестерка с огромным трудом, но все-таки расправилась с нападавшим. Вот только для десятков новых монстров гибель одного не значила ровным счетом ничего.

Зато кое-что значила для Оуна. Драконам придется заплатить высокую цену только чтобы пробиться к телепорту в Подземный город. Теперь, задача рейнджера еще больше усложнить жизнь бывшим соратникам...

"Игрок Оун [70] открыл новый инстанс "Поземный город Зарлонгов""

Получено достижение: "Открытие Поземного города Зарлонгов" (на 5% увеличивается опыт в любых данженах)

Соберите три достижения типа "Первооткрыватель", чтобы получить специальный навык "Кладоискатель"

Вы первый игрок, посетивший локацию "Поземный город Зарлонгов". В качестве бонуса на время нахождения в нем ваши характеристики увеличены

Вами получено: "Благословение Первооткрывателя" (увеличивает ваш урон, а так же уровень и скорость восстановления жизни/маны на 10%)

Внимание! вы переведены в режим удвоенного получения опыта

Будь поблизости хоть один зарлонг, Оуна не спасла бы даже супер скорость. На несколько секунд рейнджер просто ослеп от системных сообщений. А будь у него включен чат, слепота длилась бы еще дольше. Системки об открытии данженов или нахождении редких вещей видит каждый игрок этого Куба и двух соседних. Обычно после них в приват начинает сыпаться всякая чушь типа поздравлений, вопросов "Что это такое? Как туда попасть?" и даже угроз. Что какой-то нуб открыл это место раньше других...

Оун отогнал лишние мыли и осмотрелся. Достаточно объемный туннель шириной двадцать футов, высотой около десяти. Слабый свет давали редкие грибы на тонкой ножке, типа бразильской мицены, и кристаллы. Но даже этого света вполне хватало, чтобы рассмотреть все вокруг. Хотя, возможно тут поработал и классовый навык "Глаз филина".

Рейнджер приблизился к самому большому кристаллу и попытался его отломать. После нескольких ударов рукоятью кинжала, кусок поддался. Держа его перед собой как факел, Оун направился вглубь туннеля.

Сначала проход шел под небольшим уклоном вниз, под ногами чувствовался достаточно податливый грунт. Но через пару сотен ярдов туннель выровнялся и начал петлять. Еще приблизительно через сто ярдов он стал резко расширяться, а грунт сменился каменной поверхностью. Через пару секунд Оун вышел к просторному залу. Очертания свода терялись в высоте, а противоположный конец едва угадывался.

В центре помещения была установлена статуя. Она изображала огромных размеров зарлонга. Монстр стоял на груде изломаных человеческих тел и держал на вытянутых руках рыцаря в полном доспехе. По сравнению с габаритами зарлонга, человек выглядел карликом. В тех местах, где монстр держал рыцаря, металл порвался как тряпка. Левая часть морды зарлонга закрыта маской, правая изрублена секирой. Само оружие застряло в черепе сбоку.

Не смотря на то, что статуя выполнена из камня, Оун ощущал исходящее от нее напряжение. Казалось, еще чуть-чуть и монумент оживет. Рев монстра затопит зал, резкий скрежет металла сменится хрустом костей и мокрыми шлепками развалившейся плоти...

Оун поспешно отвел взгляд от скульптуры. И едва не бросился назад — к выходу из данжена. То, что его не заметили, было чудовищным везением. Монумент произвел на рейнджера настолько глубокое впечатление, что он не сразу обратил внимание на остальных. Кто это был сложно сказать — навык идентификации не работал. Фигуры в темных балахонах стояли на коленях, и монотонно кланялись статуе зарлонга-титана.

Жрецы?

"Да какая, к черту, разница!"

Рейнджер поспешно убрал кусок кристалла в инвентарь. Вроде, он был слишком далеко, чтобы его почувствовали. К тому же, балахоны сидели спиной к проходу. А может они находились в трансе и в принципе ничего вокруг не замечали?

Так или иначе, на пути встала новая преграда. Три десятка жрецов, которые неизвестно как отреагируют на игрока.

На глаз ширина зала около двухсот ярдов.

"Попробовать проскочить? А если у этих жрецов есть какие-то способности — магия или типа того? От некоторых кастов уклониться невозможно..."

Что же делать тогда?

"По левой стороне балахонов заметно меньше. Рвануть туда? Или все-таки применить маскировку? Это сильно уменьшит скорость движения, но нет никаких шансов, что способность сработает в таком месте..."

Оун еще раз взвесил все варианты и кинулся через зал. Секунду-две на него не обращали никакого внимания. Но стоило рейнджеру приблизиться к монументу, как поднялся гул. Оун кинул взгляд через плечо — балахоны перестали кланяться, но по-прежнему стояли на коленях. Теперь они читали что-то вроде молитвы, от которой их тела окутывала лиловая аура. Одновременно сбоку раздался мелкий дробный стук. Будто осыпался потолок. Оун перевел взгляд и едва не остановился...

Ему потребовалось сделать огромное усилие, чтобы продолжить бег.

Словно подсохшая глина, со статуи осыпался верхний слой. А под ним оказалась живая плоть. Ну, насколько это возможно для виртуальной реальности...

Оживший зарлонг повернул голову и встретился взглядом с Оуном. Рейнджер ожидал чего угодно — горящих глаз, ярости, презрения, жажды крови. Но не этого. Зарлонг внимательно следил за игроком и оценивал его. Еще мгновение — и колосс ухмыльнулся. Недобро, но без какой-то особой враждебности. Скорее, в предвкушении.

От такого поведения моба Оуну стало не по себе. Захотелось как можно скорее выйти из игры и не важно что будет с реликтом Крыльев Дракона. Лишь бы свалить отсюда и забыть это. Взгляд, полный жизни. Чувство ничтожности и какой-то обреченности перед виртуальным гигантом...

"Господи, да откуда у этой твари такой взгляд?! Она будто осознает себя!!"

Стон. Рыцарь в руках зарлонга тоже оказался живым. Он попытался выскользнуть, но монстр не ослабил хватку. Он перевел взгляд на пленника, только теперь в нем читалось одно разочарование. Разочарование и скука.

А затем, зарлонг резко развел руки в стороны...

Оун был так ошеломлен, что не сразу понял произошедшего. Зал взорвался какофонией звуков: пронзительный скрежет, сдавленный хрип, короткий лязг, еще более пронзительный истошный визг и... внезапная тишина... затем, что-то лопнуло, порвалось, сухо хрустнуло, треснуло и снова затихло. А потом к ногам зерлонга тяжело шлепнулось нечто похожее на груду крупных узелков...

Когда пришло понимание случившегося, Оун был готов грохнуться в обморок как сопливая школьница. И черт с тем, что вирт все это блокирует. Сознание, запертое в игровом теле, молило о пощаде. Оно хотело вернуться в реальный мир, потому что там можно запереться в сортире, а потом надраться каким-нибудь дешевым пойлом. А еще, потому что там нет ничего подобного...

123 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх