Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нагибатор


137 939 +5    1    355    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
543 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.03.2013 - 06.01.2018
ЛитРПГ. Неудачно поспорил - и вынужден играть за слабого персонажа? Попытался исправить несправедливость, а в результате на тебя открыли охоту? Неудачно пошутил на форуме - и на тебя ополчились самый высокоуровневый игрок и самый сильный клан? Что делать? Забросить игру и дождаться, пока кулдаун на смену персонажа пройдет? Или сбежать в Картос, куда обычные игроки забираются только в краткосрочные рейды, и там попытаться раскачаться за счет неизвестных ранее расовых способностей? Завести новых друзей, обмануть власти Картоса и найти подземелье с Первым Убийством? Привести к нему новых соклановцев и вырезать старых, получив, помимо проблем в игре, еще и врагов в реальности? Стать разменной монетой в честолюбивых планах одного из друзей и поучаствовать в событии, ставшем началом новой Клановой войны? Выбор очевиден! История Нагибателя Всемогущего к вашим услугам! Печатную версию когда-то можно было приобрести в Лабиринте (http://www.labirint.ru/books/467833), но тираж все-таки рапродали. Для желающих подкинуть автору на пиво - существует подписка на сайте Василия Маханенко http://mahanenko.ru/ru/book/nagibator, Целюлозе https://zelluloza.ru/books/975-Nagibator-Aleksandr_Androsenko/, а также на Мирах Андрея Круза https://shop.cruzworlds.ru/?a=book&id=666
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мне на секунду даже обидно за Махнуса стало. Ведь, по сути, я у него нормальную награду отобрал своим письмом ПартОрГу. Хотя в принципе параллельно, НПС он и в Африке НПС, между людьми отношения важнее. К тому же и мне самому награду порезали, так что квиты.

'Ты сдурел, какие слитки? О_о Мы взяли казну прииска, порядка пяти штук, порубили старателей и охрану, и все! Ну, может, шесть в итоге будет, вряд ли больше! Какой еще, нахрен, обоз?!' — ответил ПартОрГ.

'Фургон на прииске видели? Его должны были охранять'

'Хм... Поговори с Ваней, он за Маркуса играет, сейчас тебе напишет'

Он появился буквально тут же:

'Фургон видел, да, здоровенный такой, полностью глухой, в него шесть быков было запряжено. Я там почти два часа буйствовал, долбил мобов'.

'А чего быков не убил-то?'

'Так убил! Перед самым уходом, уже никого не оставалось, и тут маг примчался, хоть и мелкоуровневый, но некр. А там трупов почти сотня. Он как первую партию поднял, я решил, что надо валить — сам знаешь, мертвякам стрелы как-то пофиг'.

'Некр-человек? 100 уровень?'

'102'.

'Ясно. Спасибо'.

'Тебе спасибо, что предупредил! С нас пиво и девочки!'

'Ты тоже волгоградский?'

'Ага. Мы тут потихоньку клан развивать пытаемся. ПартОрГ мой братан родной, старший'

'Как реализуете выручку, я подтянусь', — решился я. Мне импонировала открытость парней, что уж там говорить, редко встретишь админов клана, которые так легко идут на контакт.

'Опа, так ты местный? Вообще, норм! Саня говорит, рерольщик, может, знаем тебя?'

'Вряд ли. Я не общаюсь ни с кем в реале особо. У меня распорядок: учеба — Барлиона — кровать'

'Черт, счастливый ты! До кровати добираешься! ;-)'

'Если б не мамка, не добирался бы! :-)'

'Если б не мамка, я б и не учился! :-)))'

Махнус шел молча, видя, что я занят, и не отвлекал, зато стоило мне 'вернуться', как накинулся на меня с вопросом:

— Ты думаешь, за нами следят?

Я расстроено посмотрел на него. Ну, олень, что еще с НПС возьмешь.

— Конечно, за нами следили, — кивнул я. — Не думаю, что их удовлетворили мои ответы. Поэтому нам сейчас надо спасти наших золотоискателей, а уже потом все остальное... Ты про ловушки-то расскажи!

— А, — махнул лапой охотник. — Там надо показывать, так что потом...

Мы замерли: прямо перед нами, метрах в шести, не больше, из воды выскочила змея, свернулась в клубок, и зашипела, высоко подняв голову.

Гремучая змея, 20 уровень, 500 жизней.

— Обходим? — спросил я, стараясь не двигать никакими частями тела.

— Ага, но вначале назад, осторожно...

Мы сделали пару шагов, а потом переглянулись.

— Яд ведь на нас не действует, — сказал я.

— Ага. Зато цапнет — мало не покажется.

— Да ладно?

Махнус поежился:

— Не люблю этих тварей. Можно, было бы и зарезать ее, но лучше обойти.

Мы отошли от берега подальше, к деревьям, и больше не приближались. С появлением деревьев мы вернулись к проверенному времяпровождению: плюнул — боднул, плюнул — боднул, и до брода я успел поднять плевок до 33, а удар рогом — до 25. Получив сообщение о том, что теперь удар рогом игнорирует защиту от физдамага, я облегченно вздохнул. Ну вот, 1250 НР я могу снять гарантированно практически с кого угодно.

Махнус довольно воскликнул:

— Ого! Кикимору можно свалить попробовать! Ее защита не будет резать урон!

— Угу, — улыбнулся я. — А у тебя что, не раскачаны рога были?

— Нет конечно! Когда качаться? Охота все время отнимает!

Я посмотрел на него. Интересно посмотреть его навыки охоты и кожевенника, там, наверное, под три сотни уже, не меньше. Сам я крафтом особо не занимался — смысла не видел, Мерлином было гораздо интереснее по данжам бегать, чем корпеть в кузне, скажем. Да и сейчас, как только решу проблемы с Фениксом и Магнолией, смысл крафта будет утерян: проще заработать и купить.

— Махнус, я вот сейчас подумал: ты ведь можешь нам нормальные доспехи сделать?

— Нормальные? — удивился кобольд. — Ты и сейчас в нормальных, хорошо смотришься.

— Да я не про это. Я про защиту. Плюсы к статам. Ты ведь наверняка умеешь редкие вещи делать, я видел у тебя рецепты.

— На редкие вещи нужно уйма времени, соответствующие шкуры и ингредиенты. Скажем, чтобы сделать такие перчатки, как у тебя, мне понадобится часа три, шкуру... качества не меньше великолепной, и... для придания плюсовых характеристик, несколько обрядов с использованием алхимических зелий.

— А-а-а, поэтому ты еще и алхимик!? — понял я.

— Да, — кивнул он. — А для эпических вещей потребуется набрать 50 уровень и пройти обучение в Гильдии Кожевенщиков.

— А необычные вещи, но лучше тех, что на нас ты можешь сделать?

— На мне уже лучшее, что я могу сделать, а тебе... Тебе могу организовать новые вещи на десятом уровне, не раньше. Но это будут хорошие вещи, мой старый наряд.

— Старый наряд? — не понял я.

— До того, как я стал двадцаткой, я носил другие вещи.

— А когда же ты получил двадцатку? — если я правильно помню, изменение уровня НПС происходит либо в процессе кача, как сейчас, либо в местных и глобальных сценариях, когда они добиваются успехов. Скажем, заканчивается обучение, и подмастерье становится мастером, параллельно получает плюс сколько-то уровней. Или, скажем, погибает отец семьи, и его дети 'взрослеют', занимая его место.

— На болоте, получил, когда сын старейшины погиб, — ответил Махнус понуро.

— Нахиб, — позвал кобольд и показал глазами на цепочку следов.

Тут явно прошла многочисленная группа из нашей деревни. Двадцать существ, не меньше!

— Золотодобытчики?!

— Да, они.

Очень скоро к следам кобольдов добавились орочьи, и Махнус выругался.

— Засада? — спросил я.

— Не похоже, — кивнул он. — Орков всего трое, и следы свежие. Наверное, позавчера тут прошли. И идут за нашими. Не к добру.

— Давай, дальше в скрытном режиме, — решил я.

Махнус кивнул и ушел в стелс. Я двинулся вперед и наткнулся на него.

— Ты чего, не видишь меня? — удивился он. — Странно... Я тебя отлично чувствую.

— Что значит — чувствую? — не понял я. — Видишь?

— Ну, да, ты лишь изредка пропадешь.

Пропадаю... За счет скрытности, я так думаю. По идее, и он должен у меня изредка появляться, когда провал проверки его навыка происходит.

— Ты попробуй внимательнее смотреть... Не как обычно, а еще прислушиваться, принюхиваться, — попытался помочь мне Махнус.

А-а-а, тут должно быть что-то вроде режима поиска или наблюдения, осенило меня. 'Да ладно?' — удивился мозг, — 'странно, зачем охотнику режим поиска?' 'Да пошел ты, хохмач', — ухмыльнулся я и полез в настройки.

Вот он, в умениях... Ох, епт, сколько их тут... Не активируется. Ну, еще бы, оно ведь не активно, е мое! Я вернулся к наблюдениям за Махнусом, и попросил его:

— Ты пройдись, пошурши, должен же я тебя засечь!

И стоило кобольду пройтись по траве в стелсе, а мне — увидеть примятую траву и услышать, как он ее раздвигает, как я получил сообщение:

Вы обнаружили скрывающееся существо!

Вы получили навык 'Поиск скрытых существ': 1 уровень.

До следующего уровня: 10 удачных применений.

Описание: в режиме поиска вы внимательно осматриваете окружающее пространство для обнаружения скрытых существ. Скорость передвижения уменьшена, невозможно выполнять на бегу.

Доступна новая основная Характеристика: Наблюдательность.

Описание: наблюдательность повышает ваши шансы обнаружить скрытые предметы, существа и устройства, дает преимущество при общении с НПС, а также влияет на множество других игровых параметров.

Желаете принять: да/нет.

Я закрыл сообщение с навыком, и присмотрелся к характеристике. Оставался последний свободный слот, но я пока не спешил определяться с ним. В принципе, у меня сейчас были закрыты главные направления развития: Скрытность, необходимая любому ассасину, Меткость — как основная дамажная, Удача — опять же, как дамажная и общеигровая. Что еще нужно персу, который задумывается как убийца? В идеале, конечно, можно бы взять еще что-нибудь вроде Стойкости или Живучести, чтобы повысить количество жизней, но смысл? Даже мне, мягко говоря, не имеющему большого опыта игры за ассасина, было понятно, что основная идея билда должна состоять во внесении дамага в момент выхода из стелса, и непосредственно сразу после этого, по возможности — отравлении и травмировании противника, после чего тот либо умирает, либо убегает, либо... убивает тебя. Статы, загнанные в характеристику, повышающую 'выживаемость' такого билда будут все равно, что гвозди в крышку гроба. А вот Наблюдательность вроде ничего. Хоть какая-то возможность повысить мой убийственно низкий рейтинг у НПС. Вот это еще 'влияние на многие аспекты игры'. Как правило — это значит, что высокое значение этого параметра делает игровое окружение более 'дружественным', что тоже неплохо. С другой стороны, зачем нужна характеристика, во многом дублирующая 'режим поиска'?

Ладно, почитаю форум, и решу. Заодно и формулы по 'поиску' посмотрю, хотя уже и сейчас понятно, что плюс к вероятности обнаружения в режиме поиска достаточно большой. Махнус, ходящий туда-сюда по траве, был виден временами абсолютно явно, особенно если при этом еще и говорил. Впрочем, стоило ему выйти на твердую поверхность и молчать, как определить, где он находится, становилось практически невозможно.

— Ну, что, потопали? — спросил я.

— Ага, давай за мной, — охотник развернулся и пошел по следам.

Двигались мы со скоростью черепах, и даже я успевал разобрать все следы. К моему удивлению, рост Интеллекта довольно быстро остановился, застыв в районе 8, а вот 'Следопыт' продолжал повышаться. Сделав вывод, что, видимо, для роста Интеллекта нужны так называемые 'новые' следы, я старался выдерживать общее направление за изредка проявляющимся Махнусом.

Как-то незаметно прошло часа три, дорога все время шла вверх, и мы взобрались на одну из вершин Лесистого кряжа.

Вид сверху меня здорово расстроил, а на Махнусе так и вовсе лица не стало.

Дело было в том, что мы увидели городок золотоискателей. И их трупы, валяющиеся в округе. Местами — сожженные файрболами, местами — порубленные топорами, кое-где пронзенные копьями.

— Да уж, — вздохнул я. — Нашли...

— Нахиб, назад, — позвал Махнус, и я тут же отошел в тень деревьев, росших на склоне.

Здесь, замаскировавшись в кустах, я получил навык Маскировки.

— Я пойду, найду следы тех, кто это сделал, а ты пока тут будь, хорошо? — сказал Махнус.

— Пойдем вместе! — тут же не согласился я.

— Не получится, — покачал он головой. — Я буду двигаться бесшумно и скрытно, ты меня никак не обнаружишь, и мы потеряемся. К тому же, если кто-то еще следит за поселком, он меня не увидит, а тебя — легко.

Что ж, неплохое предложение. А я пока форум почитаю.

ВЫХОД

Я снял шлем, повесил его на крюк, и сел в кресле, выдвигая подставку с клавиатурой и мышью.

Итак, Наблюдательность... Выпала статья. Ключевые слова шли сразу после повторения описания из игры: 'Наблюдательность — одна из характеристик, которой часто пренебрегают, забывая, что зачастую только ее использование позволяет стелс-классам находить слабые места для проникновении в охраняемые объекты, а не стелс-классам — бороться с невидимками'. Все. По сути, можно было возвращаться и принимать характеристику, но я, как и положено, дочитал до конца. В ней обещалось, что при высоких значениях наблюдательности можно: видеть невидимое, читать ненаписанное, и говорить молча. Приводили конкретные примеры, когда Наблюдательность заворачивала в удачное русло заходящий в тупик разговор с НПС, подсвечивала скрывающегося противника или выдавала залоченые свойства предметов.

Под статьей были комменты, к моему удивлению, в основном, негативные. Мол, нифига не работает! Что именно не работает? Да фиг его знает, что именно! Не ведутся НПС на подсказки, выдаваемые системой! Привести пример? Да ну, долго описывать. И так — несколько десятков страниц беспредметного нытья. После пятой я перестал читать, тем более, что мне пришло новое письмо.

Юлька:

'Я в Дальгоре, завтра с утра буду в Мостике, ближе к полудню — на месте встречи, которое ты давал. Ты появишься, Мерлин? Мог бы помочь мне до места дойти'.

Вот уперлась, а? Нахрена я ей нужен? Надеется при личной встрече выпросить что-нибудь выгодное для себя? Волнуется, что кроме устной договоренности у нас нет ничего? Ну, так-то логи у нее есть, в письме мы договор заключили.

'Я не смогу с тобой встретиться, очень сильно загружен, поэтому добирайся до Мостика, и оттуда напиши мне. Я предупрежу человека, чтобы он ждал тебя на месте. Не забудь!'

'Жаль :-( Из Мостика напишу! У тебя все в порядке? Слышала, тебя исключили из клана и чуть ли не обещали убивать при встрече :-('

Ну, исключили — понятно, убивать-то за что!? Я мигом открыл форум клана 'Беркуты Небес'.

Ваш аккаунт удален и не подлежит восстановлению.

Сказать, что я был расстроен — это слишком слабо. Расстроено я смотрел на убитых кобольдов. А сейчас мое состояние было сродни тому, с которым Махнус смотрел на трупы сородичей. Я был просто раздавлен.

Меня, легенду клана, человека, который стоял у самых его истоков, автора устава, правил поведения и кодекса чести, вышвырнули из него как негодного щенка!!! Да еще, и, судя по всему, с подачи моего лучшего друга! Я хватанул телефон. Леха не отвечал.

Тьфу, блин! Чтобы успокоиться, я вскочил, сходил на кухню, соорудил себе по-быстрому пожрать, и вернулся к компу.

'Расскажешь за что? Ты в курсе?'

'Конечно. Ты, ведь, как вышел с клана, возник вопрос, что делать с твоим акком на форуме, и большая часть парней предлагала убрать права, вдруг ты вернешься. Мало ли какие обстоятельства бывают. Но тут против тебя Леха и казначей развернули целую агитационную кампанию, и добились удаления аккаунта. Заодно, все твои посты на форуме пропали :-) ты бы видел, какой срач начался после того, как исчезло 15% содержимого форума)))) а из полезного — так все 50! :-) Леха, по ходу, сам не ожидал такого — клан без всех основных документов остался, ведь ты все писал. Глава его после этого понизил из зама в рейд-лидеры, а казначея так и вовсе в рядовые бойцы перевел. Досталось всем на орехи! :-)'

Да уж, Леша тем еще гадом оказался, не ожидал...

'Мерлин, ты извини, что я тебя достаю, но, может быть, вернешься? С Авалором я поговорю, он примет обратно'.

А-а-а, теперь ясно, зачем она хотела в Дальгоре встретиться. Глава поручил уломать вернуться. Ну, тут ничего не получится, ведь Мерлина просто не существует.

'Ничего страшного. Вернуться, к сожалению, не могу. А насчет удаления акка... Кажется, себя вы больше наказали, чем меня. Я-то переживу, а вот клану мои знания ой как нужны были'.

'Жаль :-( Я была против твоего удаления. Но я обычный боец, а Леша был очень настойчив'.

'Извини, если обидел. Неприятная история просто'.

'Ничего страшного, я не обидчивая ;-* Так ты где? В Дальгоре?'

123 ... 1314151617 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх